Lotto 577 Scatola in ambra massiccia scolpita, con cerniere in metallo dorato. Secolo XIX (cm 10,8x5,9x3,5 ca.) (difetti e mancanze)
A 19th-century amber box with gilt metal mounts (cm 10,8x5,9x3,5 ca) (defects and losses) -
Lotto 578 Manifattura di Vienna, secolo XVIII. Parte di servizio in porcellana con decoro bianco e blu a motivi vegetali, composto da quattro tazzine e cinque piattini (difetti e restauri)
Viennese manufacture, 18th century. Part of porcelain service comprising four cups with five saucers (defects and restorations) -
Lotto 579 Bastone da marina in legno con impugnatura a cannocchiale telescopico in ottone, canna smontabile in due parti con ghiera in ottone. Secolo XX (L. cm 94)
A 20th-century navy wooden walking stick with telescope shaped brass handle and brass mounts (L. cm 94) -
Lotto 580 * Scuola del nord Europa, fine del secolo XVII - inizio XVIII
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 99x145
In cornice (difetti e restauri)
* Northern European school, late 17th - early 18th century
Battle scene
Oil on canvas, 99x145 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 581 Arte russa, secolo XIX "Madonna con Bambino tra Santi" icona ad olio su tavola (cm 31x26,5) (difetti)
A 19th-century Russian art icon depicting "Virgin and Child between Saints". Oil on panel (cm 31x26,5) (defects) -
Lotto 582 Bastone da fumatore in malacca con presa a bulbo in legno che cela il braciere della pipa estraibile dalla canna. Ghiera in metallo dorato. Inizio secolo XX (L. cm 89)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 165
An early 20th-century smoker malacca walking stick with wooden handle enclosing an extractable pipe brazier. Gilded metal mounts (L. cm 89)
Bibliography: Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 165 -
Lotto 583 Antico mortaio in bronzo decorato in rilievo (h. cm 8,5 x d. max cm 10) (difetti)
A bronze mortar (h. cm 8,5xd. max cm 10) (defects) -
Lotto 584 Scuola lombarda della fine del secolo XVII
San Francesco in adorazione del crocifisso
Olio su tela, cm 44,5x52
Lombard school, late 17th century
Saint Francis adorating the crucifixion
Oil on canvas, 44.5x52 cm.
Lotto 585 Bastone in ebano con cannocchiale in ottone "model de tir". Puntale in metallo. Francia, inizio secolo XX (L. cm 90)
An early 20th-century French ebony walking stick with brass "model de tir" telescope. Metal cap (L. cm 90) -
Lotto 586 Scatola rettangolare in metallo dorato, sbalzato e cesellato con fiori e animali. Secolo XVIII (cm 7x3,5x6)
A chiselled gilt metal box (cm 7x3,5x6) -
Lotto 587 Bastone da disegnatore in ebano con pomolo in metallo argentato celante matita, pennino e limetta. Puntale in metallo (L. cm 94)
An ebony walking stick with silvered metal handle enclosing a draftsman kit. Metal cap (L. cm 94) -
Lotto 588 Bastone in malacca con pomolo in legno dipinto e piccolo tappo in avorio intagliato con annesso un raschietto. Ghiera in argento e puntale in metallo. Secolo XIX (L. cm 91)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 101
A 19th-century malacca walking stick with painted wooden handle. A carved ivory insert and a scraper. Silver mounts and metal cap (L. cm 91)
Bibliography: Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 101
Lotto 589 Piccolo calamaio in bronzo decorato a stemma, monogramma e leoni alati intervallati da motivi vegetali. Secolo XIX (cm 6,5x6,5x6,5) (difetti)
A 19th-century bronze inkwell (cm 6,5x6,5x6,5) (defects) -
Lotto 590 Lotto composto da due scatole in argento decorato al niello raffiguranti monumenti entro medaglioni (cm 8,5x4,5x2; cm 12x4,5x0,5) (g 144) (restauri)
Lot consisting of two silver and niello boxes (cm 8,5x4,5x2; cm 12x4,5x0,5) (g 144) (restorations) -
Lotto 591 Bastone in legno ebanizzato con pomolo apribile in argento 925, argentiere C&C. Puntale in corno. Inizio secolo XX (L. cm 90)
An early 20th-century ebonized wooden with openable silver 925 handle, C&C silversmith. Horn cap (L. cm 90) -
Lotto 592 Lotto composto da due boccali in argento liscio, ansa a doppia voluta. Londra, secolo XVIII. Argentieri differenti (h. max cm 16,3) (g 990)
A lot comprising two silver jugs. London, 18th century. Different silversmiths (h. max cm 16,3) (g 990) -
Lotto 593 Lotto composto da due bottiglie in cristallo con coperchi e anse in argento, punzoni inglesi (h. max cm 31) (difetti)
A lot comprising two crystal bottles with silver handles. English hallmarks (h. max cm 31) (defects) -
Lotto 594 Bastone in malacca svitabile celante forchetta. Pomolo e puntale in metallo. Fine secolo XIX (L. cm 90) (difetti)
A late 19th-century malacca walking stick enclosing a fork. Metal handle and cap (L. cm 90) (defects) -
Lotto 595 * Copia da Correggio, fine del secolo XVIII - inizio XIX
Matrimonio mistico di Santa Caterina alla presenza di San Sebastiano
Olio su tela, cm 116x105,5
(difetti)
Il dipinto originale di Correggio è conservato al Museo del Louvre, Parigi
* After Correggio, late 18th - early 19th century
Mystic Marriage of Saint Catherine with Saint Sabastian
Oil on canvas, 116x105.5 cm.
(defects) -
Lotto 596 Bastone "da picnic" in faggio con presa in avorio tornito celante un coltello ed una forchetta in acciaio con manico in legno. Ghiere in ottone e presa leggermente rivestita in pelle. Secolo XIX (L. cm 91)
Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 131
A 19th-century picnic beechwood walking stick with ivory and leather handle enclosing a steel fork and knife with wooden handles. Brass mounts (L. cm 91)
Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 131
Lotto 597 Tavolo portaposate in rovere di forma mossa con piano apribile contenente servizio di posate in metallo argentato e con manico di avorio marcato "WM PAGE & CA LTD SHEFFIELD" composto da: dieci posate a servire, sei forchette grandi, sei coltelli grandi, sei cucchiai grandi, sei cucchiai da zuppa, sei forchette da dolce, sei coltelli da dolce, sei cucchiai da tè e sei cucchiai da caffè, quattro cucchiai da sale con lievi differenze, sei forchette e sei coltelli da pesce. Inghilterra, inizio secolo XX (lievi difetti)
ll presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE.
A wooden table with an extendable top hiding a silver and ivory flatware service marked "WM PAGE & CA LTD SHEFFIELD". England, early 20th century (minor defects)
Lotto 598 Bastone in bambù con pomolo celante dadi e fiches. Puntale in metallo. Secolo XIX (L. cm 88) (difetti)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 134
A 19th-century bamboo walking stick with handle enclosing dice and chips. Metal cap (L. cm 88) (defects)
Bibliography: Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 134 -
Lotto 599 Bastone smontabile in legno dipinto e inciso a motivi vegetali. Ghiera e puntale in ottone (L. cm 84)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 135
A painted wooden walking stick. Brass mount and cap (L. cm 84)
Bibliography: Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 135 -
Lotto 600 Scuola napoletana del secolo XVIII
Ritratto di Carlo III di Borbone e Ritratto di Maria Amalia di Sassonia
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 103x71,5
In cornici (difetti e restauri)
Expertise
Ferdinando Arisi (come pittore napoletano attivo verso la metà Settecento)
Neapolitan school, 18th century
Portrait of Charles III of Bourbon and Portrait of Maria Amalia of Saxony
Pair of paintings, oil on canvas, 103x71.5 cm.
Framed (defects and restorations)
Expertise