martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 864
  • Scatola in ambra massiccia scolpita, con cerniere in metallo dorato. Secolo XIX
    Lotto 577

    Scatola in ambra massiccia scolpita, con cerniere in metallo dorato. Secolo XIX (cm 10,8x5,9x3,5 ca.) (difetti e mancanze)

    A 19th-century amber box with gilt metal mounts (cm 10,8x5,9x3,5 ca) (defects and losses)

  • Manifattura di Vienna, secolo XVIII. Parte di servizio in porcellana con decoro
    Lotto 578

    Manifattura di Vienna, secolo XVIII. Parte di servizio in porcellana con decoro bianco e blu a motivi vegetali, composto da quattro tazzine e cinque piattini (difetti e restauri)

    Viennese manufacture, 18th century. Part of porcelain service comprising four cups with five saucers (defects and restorations)

  • Bastone da marina in legno con impugnatura a cannocchiale telescopico in ottone
    Lotto 579

    Bastone da marina in legno con impugnatura a cannocchiale telescopico in ottone, canna smontabile in due parti con ghiera in ottone. Secolo XX (L. cm 94)

    A 20th-century navy wooden walking stick with telescope shaped brass handle and brass mounts (L. cm 94)

  • * Scuola del nord Europa, fine del secolo XVII - inizio XVIII

Scena di battagl
    Lotto 580

    * Scuola del nord Europa, fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Scena di battaglia
    Olio su tela, cm 99x145
    In cornice (difetti e restauri)

    * Northern European school, late 17th - early 18th century

    Battle scene
    Oil on canvas, 99x145 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Arte russa, secolo XIX "Madonna con Bambino tra Santi" icona ad olio su tavola
    Lotto 581

    Arte russa, secolo XIX "Madonna con Bambino tra Santi" icona ad olio su tavola (cm 31x26,5) (difetti)

    A 19th-century Russian art icon depicting "Virgin and Child between Saints". Oil on panel (cm 31x26,5) (defects)

  • Bastone da fumatore in malacca con presa a bulbo in legno che cela il braciere
    Lotto 582

    Bastone da fumatore in malacca con presa a bulbo in legno che cela il braciere della pipa estraibile dalla canna. Ghiera in metallo dorato. Inizio secolo XX (L. cm 89)

    Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 165

    An early 20th-century smoker malacca walking stick with wooden handle enclosing an extractable pipe brazier. Gilded metal mounts (L. cm 89)

    Bibliography: Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 165

  • Antico mortaio in bronzo decorato in rilievo (h. cm 8,5 x d. max cm 10) (difett
    Lotto 583

    Antico mortaio in bronzo decorato in rilievo (h. cm 8,5 x d. max cm 10) (difetti)

    A bronze mortar (h. cm 8,5xd. max cm 10) (defects)

  • Scuola lombarda della fine del secolo XVII

San Francesco in adorazione del cro
    Lotto 584

    Scuola lombarda della fine del secolo XVII

    San Francesco in adorazione del crocifisso
    Olio su tela, cm 44,5x52

    Lombard school, late 17th century

    Saint Francis adorating the crucifixion
    Oil on canvas, 44.5x52 cm.

  • Bastone in ebano con cannocchiale in ottone "model de tir". Puntale in metallo.
    Lotto 585

    Bastone in ebano con cannocchiale in ottone "model de tir". Puntale in metallo. Francia, inizio secolo XX (L. cm 90)

    An early 20th-century French ebony walking stick with brass "model de tir" telescope. Metal cap (L. cm 90)

  • Scatola rettangolare in metallo dorato, sbalzato e cesellato con fiori e animal
    Lotto 586

    Scatola rettangolare in metallo dorato, sbalzato e cesellato con fiori e animali. Secolo XVIII (cm 7x3,5x6)

    A chiselled gilt metal box (cm 7x3,5x6)

  • Bastone da disegnatore in ebano con pomolo in metallo argentato celante matita,
    Lotto 587

    Bastone da disegnatore in ebano con pomolo in metallo argentato celante matita, pennino e limetta. Puntale in metallo (L. cm 94)

    An ebony walking stick with silvered metal handle enclosing a draftsman kit. Metal cap (L. cm 94)

  • Bastone in malacca con pomolo in legno dipinto e piccolo tappo in avorio intagl
    Lotto 588

    Bastone in malacca con pomolo in legno dipinto e piccolo tappo in avorio intagliato con annesso un raschietto. Ghiera in argento e puntale in metallo. Secolo XIX (L. cm 91)

    Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 101

    A 19th-century malacca walking stick with painted wooden handle. A carved ivory insert and a scraper. Silver mounts and metal cap (L. cm 91)

    Bibliography: Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 101

  • Piccolo calamaio in bronzo decorato a stemma, monogramma e leoni alati interval
    Lotto 589

    Piccolo calamaio in bronzo decorato a stemma, monogramma e leoni alati intervallati da motivi vegetali. Secolo XIX (cm 6,5x6,5x6,5) (difetti)

    A 19th-century bronze inkwell (cm 6,5x6,5x6,5) (defects)

  • Lotto composto da due scatole in argento decorato al niello raffiguranti monume
    Lotto 590

    Lotto composto da due scatole in argento decorato al niello raffiguranti monumenti entro medaglioni (cm 8,5x4,5x2; cm 12x4,5x0,5) (g 144) (restauri)

    Lot consisting of two silver and niello boxes (cm 8,5x4,5x2; cm 12x4,5x0,5) (g 144) (restorations)

  • Bastone in legno ebanizzato con pomolo apribile in argento 925, argentiere C&C.
    Lotto 591

    Bastone in legno ebanizzato con pomolo apribile in argento 925, argentiere C&C. Puntale in corno. Inizio secolo XX (L. cm 90)

    An early 20th-century ebonized wooden with openable silver 925 handle, C&C silversmith. Horn cap (L. cm 90)

  • Lotto composto da due boccali in argento liscio, ansa a doppia voluta. Londra,
    Lotto 592

    Lotto composto da due boccali in argento liscio, ansa a doppia voluta. Londra, secolo XVIII. Argentieri differenti (h. max cm 16,3) (g 990)

    A lot comprising two silver jugs. London, 18th century. Different silversmiths (h. max cm 16,3) (g 990)

  • Lotto composto da due bottiglie in cristallo con coperchi e anse in argento, pu
    Lotto 593

    Lotto composto da due bottiglie in cristallo con coperchi e anse in argento, punzoni inglesi (h. max cm 31) (difetti)

    A lot comprising two crystal bottles with silver handles. English hallmarks (h. max cm 31) (defects)

  • Bastone in malacca svitabile celante forchetta. Pomolo e puntale in metallo. Fi
    Lotto 594

    Bastone in malacca svitabile celante forchetta. Pomolo e puntale in metallo. Fine secolo XIX (L. cm 90) (difetti)

    A late 19th-century malacca walking stick enclosing a fork. Metal handle and cap (L. cm 90) (defects)

  • * Copia da Correggio, fine del secolo XVIII - inizio XIX

Matrimonio mistico di
    Lotto 595

    * Copia da Correggio, fine del secolo XVIII - inizio XIX

    Matrimonio mistico di Santa Caterina alla presenza di San Sebastiano
    Olio su tela, cm 116x105,5
    (difetti)

    Il dipinto originale di Correggio è conservato al Museo del Louvre, Parigi

    * After Correggio, late 18th - early 19th century

    Mystic Marriage of Saint Catherine with Saint Sabastian
    Oil on canvas, 116x105.5 cm.
    (defects)

  • Bastone "da picnic" in faggio con presa in avorio tornito celante un coltello e
    Lotto 596

    Bastone "da picnic" in faggio con presa in avorio tornito celante un coltello ed una forchetta in acciaio con manico in legno. Ghiere in ottone e presa leggermente rivestita in pelle. Secolo XIX (L. cm 91)

    Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 131

    A 19th-century picnic beechwood walking stick with ivory and leather handle enclosing a steel fork and knife with wooden handles. Brass mounts (L. cm 91)

    Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 131

  • Tavolo portaposate in rovere di forma mossa con piano apribile contenente servi
    Lotto 597

    Tavolo portaposate in rovere di forma mossa con piano apribile contenente servizio di posate in metallo argentato e con manico di avorio marcato "WM PAGE & CA LTD SHEFFIELD" composto da: dieci posate a servire, sei forchette grandi, sei coltelli grandi, sei cucchiai grandi, sei cucchiai da zuppa, sei forchette da dolce, sei coltelli da dolce, sei cucchiai da tè e sei cucchiai da caffè, quattro cucchiai da sale con lievi differenze, sei forchette e sei coltelli da pesce. Inghilterra, inizio secolo XX (lievi difetti)

    ll presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE.

    A wooden table with an extendable top hiding a silver and ivory flatware service marked "WM PAGE & CA LTD SHEFFIELD". England, early 20th century (minor defects)

  • Bastone in bambù con pomolo celante dadi e fiches. Puntale in metallo. Secolo X
    Lotto 598

    Bastone in bambù con pomolo celante dadi e fiches. Puntale in metallo. Secolo XIX (L. cm 88) (difetti)

    Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 134

    A 19th-century bamboo walking stick with handle enclosing dice and chips. Metal cap (L. cm 88) (defects)

    Bibliography: Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 134

  • Bastone smontabile in legno dipinto e inciso a motivi vegetali. Ghiera e puntal
    Lotto 599

    Bastone smontabile in legno dipinto e inciso a motivi vegetali. Ghiera e puntale in ottone (L. cm 84)

    Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 135

    A painted wooden walking stick. Brass mount and cap (L. cm 84)

    Bibliography: Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 135

  • Scuola napoletana del secolo XVIII

Ritratto di Carlo III di Borbone e Ritratto
    Lotto 600

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    Ritratto di Carlo III di Borbone e Ritratto di Maria Amalia di Sassonia
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 103x71,5
    In cornici (difetti e restauri)

    Expertise
    Ferdinando Arisi (come pittore napoletano attivo verso la metà Settecento)

    Neapolitan school, 18th century

    Portrait of Charles III of Bourbon and Portrait of Maria Amalia of Saxony
    Pair of paintings, oil on canvas, 103x71.5 cm.

    Expertise

Lotti dal 577 al 600 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000