Lotto 553 Manifattura di Vienna, fine secolo XIX. Brocca in argento e vermeille decorato in policromia a smalti con scene classiche e fiori. Ansa a figura fantastica (h. cm 25) (difetti)
Viennese manufacture, late 19th century. A silver, vermeil and polychrome enamels jug (h cm 25) (defects) -
Lotto 554 Bastone da golfista in bambù e corno. Ghiera in argento inglese, punzoni di Birmingham, inizio secolo XX (L. cm 92)
A bamboo and horn golder walking stick. Silver mount, Birmingham hallmarks. Early 20th century (L. cm 92) -
Lotto 555 Coppia di portaceri tripodi in bronzo con fusto a balaustro e base a volute. Secolo XVIII (h. cm 53) (lievi difetti)
Two 18th-century bronze candle holders (h. cm 53) (minor defects) -
Lotto 556 Bastone da sarto con fusto in ebano con impugnatura formata da una ghiera in metallo argentato e smaltato a finto lapislazzulo con lente a scomparsa nel pomolo celante un paio di forbici, aghi, un temperino e altri attrezzi da taglio. Puntale in metallo (L. cm 91) (difetti)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 24
A tailor ebony walking stick with silvered and enamelled metal-mounted handle enclosing a tailor kit. Metal cap (L. cm 91) (defects)
Bibliography: Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 24
Lotto 557 Plinto in pietra decorato con arieti tra ghirlande recante iscrizione "TICLAUDIOTELESPHORO" (cm 35x40x35) (difetti)
A stone plinth with an inscription reading "TICLAUDIOTELESPHORO" (cm 35x40x35) (defects) -
Lotto 558 Scatola a profilo mosso in argento dorato con base e coperchio in madreperla in parte scolpita (cm 7,6x5,9x2) (difetti)
A gilded silver box with partially sculpted mother-of-pearl base and cover (cm 7,6x5,9x2) (defects) -
Lotto 559 Bastone da sarto in malacca con pomolo svitabile celante ago e filo (L. cm 90)
A tailor malacca walking stick hiding a needle and thread (L. cm 90) -
Lotto 560 Piccolo capitello corinzio in quarzo microcristallino. Secolo XIX (h. cm 3) (lievi difetti)
A small quartz Corinthian capital (h. cm 3) (minor defects) -
Lotto 561 Bastone da signora in legno con pomolo apribile con portafoto e ghiera in metallo (L. cm 87)
A lady’s walking stick hiding a photo frame in the knob, with metal mount (L. cm 87) -
Lotto 562 Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da nove tazzine e altre due diverse, sette piattini ed una zuccheriera di forma mossa con coperchio in porcellana decorata in policromia con frutta, profilati in manganese (difetti e restauri)
Manufacture of 19th century. Lot comprising nine small porcelain cups, two defferent small cups, seven saucers and a manganese contoured porcelain sugar bowl (defects and restorations) -
Lotto 563 Bastone in malacca con passa laccio e presa intagliata a volto maschile con schiaccianoci. Puntale in ferro. Centro Europa, secolo XIX (L. cm 87) (difetti)
A 19th-century Central European malacca walking stick with a carved nutcracker in the handle. Iron cap (L. cm 87) (defects) -
Lotto 564 Lampada con fusto in argento a colonna sfaccettata su base quadrata (h. cm 55) (difetti) munita di paralume
A silver foil structure table lamp (h. cm 55) with lampshade (defects) -
Lotto 565 Bastone in malacca con un accendino di forma circolare nel pomolo e ghiera in ottone. Puntale in metallo. Marcato "AUSR". Austria, inizio secolo XX (L. cm 92)
A malacca walking stick hiding a lighter in the knob, with brass mount. Silver toe cap marked "AUSR". Austria, early 20th century (L. cm 92) -
Lotto 566 Bastone "da musicista" in malacca con presa in ferro con fisarmonica. Puntale in metallo. Inizio secolo XX (L. cm 94)
Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 127
A musician malacca walking stick with accordion in iron handle. Metal cap. Early 20th century (L. cm 94)
Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 127 -
Lotto 567 Grande candelabro a quattro fiamme in metallo argentato decorato a fiori e volute, con simboli e motto "In Deo confido" incisi (h. cm 60) (lievi difetti)
A silvered metal four-light candelabra engraved "In Deo confido" (h cm 60) (minor defects) -
Lotto 568 Bastone animato in rovere con presa in metallo argentato celante un seghetto a doppio filo, puntale in metallo. Inizio secolo XX (L. cm 81)
Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 139
An early 20th-century durmast walking stick with silvered metal handle enclosing a hacksaw. Metal cap (L. cm 81)
Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 139 -
Lotto 569 Manifattura di Nast, inizio secolo XIX "Figura classica" gruppo in bisquit. Marchio a fuochi al retro (h. cm 23) (difetti e restauri)
Nast manufacture, early 19th century. A bisquit "Classic figure". Marked on the back (h. cm 23) (defects and restoration) -
Lotto 570 Bastone in mogano con un binocolo in ottone all'impugnatura. Marcato Pomponette. Secolo XIX (L. cm 92)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 124
A mahogany walking stick with brass binoculars handle marked Pomponette. 19th century (L. cm 92)
Published in Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 124 -
Lotto 571 Tabacchiera di forma sagomata in rame dorato e cesellato a volute. Base e coperchio rifiniti in diaspro sanguigno. Secolo XIX (cm 7,3x3x6) (lievi difetti)
A 19th-century chiselled gilded copper snuffbox (cm 7,3x3x6) (minor defects) -
Lotto 572 Manifattura del secolo XVIII. Gruppo di tre tazzine con piattini in porcellana decorata in policromia a fiori sparsi e ghirlande di fiori (difetti e mancanze)
Manufacture of 18th century. Three porcelain cups with saucers decorated with polychrome flowers and garlands (defects and losses) -
Lotto 573 Bastone in malacca con presa in argento titolo 800 a scatola contenente un porta sali (L. cm 90)
Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 141
A malacca walking stick with silver handle, titled 800, enclosing a bottle (L. cm 90)
Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 141 -
Lotto 574 Cerchia di Filippo Napoletano, secolo XVII
Paesaggio con viandanti presso un fiume
Olio su tela, cm 58x73
Al verso etichetta relativa alla provenienza "This picture belongs to the / estate of the late Monsignore / Parfitt deceased / N.o 44"
In cornice (difetti)
Circle of Filippo Napoletano, 17th century
River landscape with travellers
Oil on canvas, 58x73 cm.
On the back label concerning the provenance "This picture belongs to the / estate of the late Monsignore / Parfitt deceased / N.o 44"
Framed (defects) -
Lotto 575 Tabacchiera circolare in legno laccato con coperchio decorato da ritratto di gentiluomo. Secolo XIX (d. cm 8,5) (difetti e restauri)
A 19th-century lacquered wooden snuffbox with decorated cover (d. cm 8,5) (defects and restorations) -
Lotto 576 Bastone da passeggio in legno con pomolo in ottone di forma sferica celante peso a piombo. Puntale in metallo. Secolo XIX (L. cm 95)
A wooden walking stick hiding a lead weight in the brass knob. Metal toe cap (L. cm 95)