martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 864
  • Manifattura di Vienna, fine secolo XIX. Brocca in argento e vermeille decorato
    Lotto 553

    Manifattura di Vienna, fine secolo XIX. Brocca in argento e vermeille decorato in policromia a smalti con scene classiche e fiori. Ansa a figura fantastica (h. cm 25) (difetti)

    Viennese manufacture, late 19th century. A silver, vermeil and polychrome enamels jug (h cm 25) (defects)

  • Bastone da golfista in bambù e corno. Ghiera in argento inglese, punzoni di Bir
    Lotto 554

    Bastone da golfista in bambù e corno. Ghiera in argento inglese, punzoni di Birmingham, inizio secolo XX (L. cm 92)

    A bamboo and horn golder walking stick. Silver mount, Birmingham hallmarks. Early 20th century (L. cm 92)

  • Coppia di portaceri tripodi in bronzo con fusto a balaustro e base a volute. Se
    Lotto 555

    Coppia di portaceri tripodi in bronzo con fusto a balaustro e base a volute. Secolo XVIII (h. cm 53) (lievi difetti)

    Two 18th-century bronze candle holders (h. cm 53) (minor defects)

  • Bastone da sarto con fusto in ebano con impugnatura formata da una ghiera in me
    Lotto 556

    Bastone da sarto con fusto in ebano con impugnatura formata da una ghiera in metallo argentato e smaltato a finto lapislazzulo con lente a scomparsa nel pomolo celante un paio di forbici, aghi, un temperino e altri attrezzi da taglio. Puntale in metallo (L. cm 91) (difetti)

    Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 24

    A tailor ebony walking stick with silvered and enamelled metal-mounted handle enclosing a tailor kit. Metal cap (L. cm 91) (defects)

    Bibliography: Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 24

  • Plinto in pietra decorato con arieti tra ghirlande recante iscrizione "TICLAUDI
    Lotto 557

    Plinto in pietra decorato con arieti tra ghirlande recante iscrizione "TICLAUDIOTELESPHORO" (cm 35x40x35) (difetti)

    A stone plinth with an inscription reading "TICLAUDIOTELESPHORO" (cm 35x40x35) (defects)

  • Scatola a profilo mosso in argento dorato con base e coperchio in madreperla in
    Lotto 558

    Scatola a profilo mosso in argento dorato con base e coperchio in madreperla in parte scolpita (cm 7,6x5,9x2) (difetti)

    A gilded silver box with partially sculpted mother-of-pearl base and cover (cm 7,6x5,9x2) (defects)

  • Bastone da sarto in malacca con pomolo svitabile celante ago e filo (L. cm 90)
    Lotto 559

    Bastone da sarto in malacca con pomolo svitabile celante ago e filo (L. cm 90)

    A tailor malacca walking stick hiding a needle and thread (L. cm 90)

  • Piccolo capitello corinzio in quarzo microcristallino. Secolo XIX (h. cm 3) (li
    Lotto 560

    Piccolo capitello corinzio in quarzo microcristallino. Secolo XIX (h. cm 3) (lievi difetti)

    A small quartz Corinthian capital (h. cm 3) (minor defects)

  • Bastone da signora in legno con pomolo apribile con portafoto e ghiera in metal
    Lotto 561

    Bastone da signora in legno con pomolo apribile con portafoto e ghiera in metallo (L. cm 87)

    A lady’s walking stick hiding a photo frame in the knob, with metal mount (L. cm 87)

  • Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da nove tazzine e altre due diverse,
    Lotto 562

    Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da nove tazzine e altre due diverse, sette piattini ed una zuccheriera di forma mossa con coperchio in porcellana decorata in policromia con frutta, profilati in manganese (difetti e restauri)

    Manufacture of 19th century. Lot comprising nine small porcelain cups, two defferent small cups, seven saucers and a manganese contoured porcelain sugar bowl (defects and restorations)

  • Bastone in malacca con passa laccio e presa intagliata a volto maschile con sch
    Lotto 563

    Bastone in malacca con passa laccio e presa intagliata a volto maschile con schiaccianoci. Puntale in ferro. Centro Europa, secolo XIX (L. cm 87) (difetti)

    A 19th-century Central European malacca walking stick with a carved nutcracker in the handle. Iron cap (L. cm 87) (defects)

  • Lampada con fusto in argento a colonna sfaccettata su base quadrata (h. cm 55)
    Lotto 564

    Lampada con fusto in argento a colonna sfaccettata su base quadrata (h. cm 55) (difetti) munita di paralume

    A silver foil structure table lamp (h. cm 55) with lampshade (defects)

  • Bastone in malacca con un accendino di forma circolare nel pomolo e ghiera in o
    Lotto 565

    Bastone in malacca con un accendino di forma circolare nel pomolo e ghiera in ottone. Puntale in metallo. Marcato "AUSR". Austria, inizio secolo XX (L. cm 92)

    A malacca walking stick hiding a lighter in the knob, with brass mount. Silver toe cap marked "AUSR". Austria, early 20th century (L. cm 92)

  • Bastone "da musicista" in malacca con presa in ferro con fisarmonica. Puntale i
    Lotto 566

    Bastone "da musicista" in malacca con presa in ferro con fisarmonica. Puntale in metallo. Inizio secolo XX (L. cm 94)

    Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 127

    A musician malacca walking stick with accordion in iron handle. Metal cap. Early 20th century (L. cm 94)

    Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 127

  • Grande candelabro a quattro fiamme in metallo argentato decorato a fiori e volu
    Lotto 567

    Grande candelabro a quattro fiamme in metallo argentato decorato a fiori e volute, con simboli e motto "In Deo confido" incisi (h. cm 60) (lievi difetti)

    A silvered metal four-light candelabra engraved "In Deo confido" (h cm 60) (minor defects)

  • Bastone animato in rovere con presa in metallo argentato celante un seghetto a
    Lotto 568

    Bastone animato in rovere con presa in metallo argentato celante un seghetto a doppio filo, puntale in metallo. Inizio secolo XX (L. cm 81)

    Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 139

    An early 20th-century durmast walking stick with silvered metal handle enclosing a hacksaw. Metal cap (L. cm 81)

    Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 139

  • Manifattura di Nast, inizio secolo XIX "Figura classica" gruppo in bisquit. Mar
    Lotto 569

    Manifattura di Nast, inizio secolo XIX "Figura classica" gruppo in bisquit. Marchio a fuochi al retro (h. cm 23) (difetti e restauri)

    Nast manufacture, early 19th century. A bisquit "Classic figure". Marked on the back (h. cm 23) (defects and restoration)

  • Bastone in mogano con un binocolo in ottone all'impugnatura. Marcato Pomponette
    Lotto 570

    Bastone in mogano con un binocolo in ottone all'impugnatura. Marcato Pomponette. Secolo XIX (L. cm 92)

    Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 124

    A mahogany walking stick with brass binoculars handle marked Pomponette. 19th century (L. cm 92)

    Published in Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 124

  • Tabacchiera di forma sagomata in rame dorato e cesellato a volute. Base e coper
    Lotto 571

    Tabacchiera di forma sagomata in rame dorato e cesellato a volute. Base e coperchio rifiniti in diaspro sanguigno. Secolo XIX (cm 7,3x3x6) (lievi difetti)

    A 19th-century chiselled gilded copper snuffbox (cm 7,3x3x6) (minor defects)

  • Manifattura del secolo XVIII. Gruppo di tre tazzine con piattini in porcellana
    Lotto 572

    Manifattura del secolo XVIII. Gruppo di tre tazzine con piattini in porcellana decorata in policromia a fiori sparsi e ghirlande di fiori (difetti e mancanze)

    Manufacture of 18th century. Three porcelain cups with saucers decorated with polychrome flowers and garlands (defects and losses)

  • Bastone in malacca con presa in argento titolo 800 a scatola contenente un port
    Lotto 573

    Bastone in malacca con presa in argento titolo 800 a scatola contenente un porta sali (L. cm 90)

    Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 141

    A malacca walking stick with silver handle, titled 800, enclosing a bottle (L. cm 90)

    Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 141

  • Cerchia di Filippo Napoletano, secolo XVII

Paesaggio con viandanti presso un f
    Lotto 574

    Cerchia di Filippo Napoletano, secolo XVII

    Paesaggio con viandanti presso un fiume
    Olio su tela, cm 58x73
    Al verso etichetta relativa alla provenienza "This picture belongs to the / estate of the late Monsignore / Parfitt deceased / N.o 44"
    In cornice (difetti)

    Circle of Filippo Napoletano, 17th century

    River landscape with travellers
    Oil on canvas, 58x73 cm.
    On the back label concerning the provenance "This picture belongs to the / estate of the late Monsignore / Parfitt deceased / N.o 44"
    Framed (defects)

  • Tabacchiera circolare in legno laccato con coperchio decorato da ritratto di ge
    Lotto 575

    Tabacchiera circolare in legno laccato con coperchio decorato da ritratto di gentiluomo. Secolo XIX (d. cm 8,5) (difetti e restauri)

    A 19th-century lacquered wooden snuffbox with decorated cover (d. cm 8,5) (defects and restorations)

  • Bastone da passeggio in legno con pomolo in ottone di forma sferica celante pes
    Lotto 576

    Bastone da passeggio in legno con pomolo in ottone di forma sferica celante peso a piombo. Puntale in metallo. Secolo XIX (L. cm 95)

    A wooden walking stick hiding a lead weight in the brass knob. Metal toe cap (L. cm 95)

Lotti dal 553 al 576 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000