Lotto 529 Manifattura di Meissen. Parti di servizio composto da: trentasette piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti piccoli, quattordici tazzine da caffè e tredici piattini, quindici tazze da tè con quindici piatti, due tazze senza manico, quattro tazze grandi con manico, tre insalatiere, ventidue vassoi di diverse forme e dimensioni, sei piatti traforati di diverse misure e forme, quattro ciotole quadrangolari, un piatto a barca, sette ciotole diverse, tre zuppiere, quattro grandi ciotole, tre zuccheriere con coperchio, tre lattiere, una cremiera con coperchio, una saliera, cinque scatole con coperchio, due teiere, una salsiera con cucchiaio, una caffettiera, quattro vasi diversi, due antipastiere diverse, due versatoi con coperchio, due coperchi (difetti)
Meissen manufacture. Part of a porcelain service comprising two hundred and twelve parts (defects) -
Lotto 530 Francesco Noletti (Valletta ? circa 1611 - Roma 1654)
(attr.)
Natura morta con tappeto, stendardo, armatura e fiori; Natura morta con tappeto, armatura, tromba, tamburo e vaso di fiori
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 92x140
In cornici (restauri)
Provenienza
Sotheby's, Londra, 9 e 10 aprile 1986, lotto 140;
Collezione privata
(attr.)
Still life with carpet, standard, armor and flowers; Still life with carpet, armor, trumpet, drum and a vase of flowers
Pair of paintings, oil on canvas, 92x140 cm.
Framed (restorations)
Provenance
Sotheby's, London, 9 and 10 April 1986, lot 140;
Private collection -
Lotto 531 Parte di servizio da tavola in argento di gusto Luigi XVI, sbalzato e cesellato nella bordura a profili maschili sorretti da festoni con fiocchi. Composto da: due vassoi, salsiera e sei piattini. In parte con marchi di Hanau (g 5200)
Part of an embossed silver table service in Louis XVI style, comprising two trays, a milk jug and six saucers. Some pieces with Hanau hallmarks (g 5200) -
Lotto 532 Tavolo da parete in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato. Fascia centrata da tre medaglioni decorati a motivi floreali. Gambe a spirale con pendenti terminanti a nappe. Secolo XVIII. Piano di forma sagomata non coevo in marmo grigio (cm 134x85x57) (mancanze e restauri)
An 18th-century carved lacquered and partially gilt wooden table. Non coeval marble top (cm 134x85x57) (losses and restorations) -
Lotto 533 Scuola del secolo XVIII, da modelli di Rosalba Carriera
L'Estate; L'Autunno
Coppia di pastelli su carta applicata su tela, cm 62x50
Sull'Estate iscrizione a destra in nero "R. Pi... / Nov. / 1741"
Sull'Autunno iscrizione a sinistra in rosso "R. Pi.../ .../ 17..."
In cornici in legno intagliato e dorato (difetti)
Le opere derivano da due invenzioni di Rosalba Carriera appartenenti alla serie Le Quattro Stagioni (per l'Estate si veda per confronto: Bernardina Sani, Rosalba Carriera, Torino, Umberto Allemandi & co., 1988, fig. 162 e 163, n. 186-187).
18th century school, after Rosalba Carriera
The Summer; The Autumn
Pair of paintings, pastels on paper applied on canvas, 62x50 cm.
On the Summer inscription in black chalk "R. Pi... / Nov. / 1741"
On the Autumn iscription in red chalk "R. Pi.../ .../ 17..."
Framed (defects)
The works derive from two models by Rosalba Carriera belonging to the Four Seasons series (for the Summer see for comparison: Bernardina Sani, Rosalba Carriera, Turin, Umberto Allemandi & co., 1988, fig. 162 and 163, n. 186 -187). -
Lotto 534 Coppia di candelabri a sette fiamme in argento sbalzato a volute e decori fogliacei. Titolo 800. Argentiere Genazzi per Bernasconi, marchi sotto la base (h. cm 60) (g 6100 ca.) (difetti e restauri)
A pair of silver seven-light candelabras. Titled 800. Silversmith Genazzi for Bernasconi, marked under the base (h. cm 60) (g 6100 ca.) (defects and restorations) -
Lotto 535 Scuola italiana del secolo XVII
Assunzione della Vergine con santi e vescovi
Olio su tela (bozzetto), cm 52x71,5
Al verso timbro a ceralacca sul telaio
(difetti e mancanze)
Italian school, 17th century
Assumption of the Virgin with saints and bishops
Oil on canvas (sketch), 52x71.5 cm.
Wax stamp on the back
(defects and losses) -
Lotto 536 Collezione di trentotto modellini di soldati europei in argento con vesti, uniformi e armi in smalti; di cui tre a cavallo, gli altri su basi cesellate con incise le date e l'origine delle divise. Titolo 800. Alessandria, secolo XX. Argentiere I.M.A di Guerci & C. (g lordi 12200) (difetti e mancanze)
A 20th-century Piedmontese collection of thirty-eight enamelled silver European soldier miniatures. Some on a chiselled base engraved with date and uniform provenance. Titled 800. Silversmith I.M.A di Guerci & C. (g gross 12200) (defects and losses) -
Lotto 537 Scuola dell'Italia settentrionale della fine del secolo XVII
L'impiccagione
Olio su tela, cm 45x117,5
In cornice (difetti e restauri)
North Italian school, late 17th century
The hanging
Oil on canvas, 45x117.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 538 Scuola italiana della fine del secolo XVII - inizio XVIII
Composizione con frutta e pavone all'aperto
Olio su tela, cm 81,5x125
(difetti e restauri)
Italian school, late 17th - early 18th century
Outdoor composition with fruit and peacock
Oil on canvas, 81.5x125 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 539 Servizio di posate in argento liscio con bordo scanalato composto da: ventiquattro forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, ventiquattro forchette e dodici coltelli più piccoli, dodici cucchiaini, dodici coltelli da pesce, dodici cucchiai da frutta, dodici cucchiaini da dessert, dodici cucchiaini da gelato, dieci posate a servire unite ad altre sedici posate sciolte del medesimo servizio. Titolo 800. Alessandria. Argentiere Ricci & C. S.p.a (g 7900) In custodia
A silver flatware service. Titled 800. Silversmith Alessandria. Ricci & C. S.p.a (g 7900) In case -
Lotto 540 Servizio in argento composto da due pesciere, due piatti tondi, un vassoio tondo, dodici piattini, dodici piattini da pane, dodici lavadita con piattini. Titolo 800. Argentiere Nicoletti (g 12000)
A silver flatware. Titled 800. Silversmith Nicoletti (g 12000) -
Lotto 541 Mobile a due corpi di forma mossa lastronato in radica di noce e intarsiato in legni chiari. Due ante sul fronte tra lesene sopra un cassetto di linea spezzata. Gambe mosse intagliate all'attacco, piedi a ricciolo. Germania, secolo XIX (cm 137x200x45)
A 19th-century German burr walnut veneered and inlaid cupboard (137x200x45) -
Lotto 542 Trumeau lastronato di forma mossa in noce e radica di noce con profili ebanizzati. Parte inferiore a tre cassetti con calatoia, parte superiore a due ante a specchio, cimasa di linea spezzata e piedi a ricciolo. Lombardia, secolo XVIII (cm 110x259x58) (difetti, restauri, mancante dello scarabattolo)
An 18th-century Lombard walnut veneered bureau-cabinet (cm 110x259x58) (defects, restorations, losses) -
Lotto 543 Artista attivo a Napoli alla fine del secolo XVIII - inizio XIX
Veduta del Vesuvio in eruzione
Olio su tela, cm 49,x76,5
Iscritto al verso: "ecole italienne / 1697 - 1768 / Fort... St Elmo / Bouee de Naples / Collection Ro... Huet / a Lille / N. 368"
Painter active in Naples, late 18th - early 19th century
View of the erupting Vesuvio
Oil on canvas, 49.x76.5 cm.
On the back inscribed "ecole italienne / 1697 - 1768 / Fort... St Elmo / Bouee de Naples / Collection Ro... Huet / a Lille / N. 368"
Lotto 544 Scuola romana del secolo XVIII
Paesaggio con mercanti e veliero; Paesaggio con figure presso un fiume e rovine sullo sfondo
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 80,5x98,5
In cornici (difetti e restauri)
Roman school, 18th century
Landscape with merchants and sailing ship; Landscape with ruins and figures near a river
Pair of paintings, oil on canvas, 80.5x98.5 cm.
Lotto 545 Scuola francese del secolo XVIII
Ritratto di Madame de Montespan
Olio su tela, cm 95,5x78,5
In cornice (difetti)
French school, 18th century
Portrait of Madame de Montespan
Oil on canvas, 95.5x78.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 546 Scuola dell'Italia centro-meridionale, fine del secolo XVIII
Capricci con rovine classiche e figure
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 64x50,5
In cornici (restauri)
Central - Southern Italy, late 18th century
Capricci with classical ruins and figures
Pair of paintings, oil on canvas, 64x50.5 cm.
Framed (restorations) -
Lotto 547 Lotto composto da due teiere scanalate in argento liscio. Prese dei coperchi e anse in legno. Londra, secolo XIX. Argentieri diversi (g lordi 1090) (lievi difetti)
A lot comprising two silver teapots. London, 19th century. Different silversmiths (g gross 1090) (minor defects) -
Lotto 548 Bastone in legno ebanizzato con presa in rame e ottone celante calcolatrice Otis Patent numero 183723 (L. cm 90)
Per confronto si veda: S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 148
An ebonized wood walking stick with copper and brass handle enclosing a Otis Patent calculator number 183723 (L. cm 90)
For comparison see: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 148 -
Lotto 549 Raggiera o "Lucia" in argento con spilloni traforati terminanti a semi sfere. Bolli comaschi non identificati, inizio secolo XIX. Montato su pannello (cm 27x20 circa) (difetti)
Per confronto si veda: Sambonet G.,"Gli argenti milanesi, maestri, botteghe e punzoni dal XIV al XIX secolo", Longanesi ed., Milano, 1987, pag. 211
A silver sunburst (or "Lucia") with pierced pins. Undeciphered marks from the 19th century. Mounted on a panel (cm 27x20 ca.) (defects)
For comparison see: Sambonet G.,"Gli argenti milanesi, maestri, botteghe e punzoni dal XIV al XIX secolo", Longanesi ed., Milan, 1987, p. 211 -
Lotto 550 Bastone in bambù con presa e coperchio tornito celante porta essenze. Inizio secolo XX (L. cm 91) ��
Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 143
An early 20th-century bamboo walking stick with handle enclosing a perfume bottle (L. cm 91) ��
Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 143 -
Lotto 551 Scatola ovale in agata con ghiera del coperchio in argento (cm 12,4x7,7x3,8 ca.) (difetti)
An agate box with silver mounts (cm 12,4x7,7x3,8 ca) (defects) -
Lotto 552 Bastone cerbottana in bambù attraversato per tutto il corpo da un foro passante, con pomolo in avorio traforato. Ghiera in argento. Inizio secolo XX (L. cm 93)
A bamboo blowgun walking stick with an ivory knob. Silver mount. Early 20th century