martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 864
  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

Composizione con cesta di f
    Lotto 505

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    Composizione con cesta di frutta, cacciagione e fungo; Composizione con pesci, aragosta, limone e verdure
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46,5x59,5
    In cornici (restauri)

    Northern Italian school, 18th century

    Still life with fruit basket, game and mushroom; Still life with fish, lobster, lemon and vegetables
    Pair of paintings, oil on canvas, 46.5x59.5 cm.
    Framed (restorations)

  • Scuola bolognese dell'inizio del secolo XVIII

Scena biblica
Olio su tela, cm 9
    Lotto 506

    Scuola bolognese dell'inizio del secolo XVIII

    Scena biblica
    Olio su tela, cm 99x135
    In cornice (difetti e restauri)

    Bolognese school, early 18th century

    Biblical scene
    Oil on canvas, 99x135 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Coppia di alzate in bronzo dorato e baccellato, sostegno a colonna con foglie d
    Lotto 507

    Coppia di alzate in bronzo dorato e baccellato, sostegno a colonna con foglie d'acanto scolpite, zampe ferine poggianti su base tripode. Secolo XIX (h. cm 40) (difetti)

    A pair of 19th-century gilt bronze stands (h. cm 40) (defects)

  • * Scuola lombarda della fine del secolo XVII - inizio XVIII

Composizione con v
    Lotto 508

    * Scuola lombarda della fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Composizione con vaso di fiori, frutta e verdure
    Olio su tela, cm 115x145

    * Lombard school, late 17th - early 18th century

    Still life with vase of flowers, fruits and vegetables
    Oil on canvas, 115x145 cm.

  • Scialle Kashmir, tessuto a mano in lana e seta con telaio a tiranti, Inghilterr
    Lotto 509

    Scialle Kashmir, tessuto a mano in lana e seta con telaio a tiranti, Inghilterra, seconda metà del XIX secolo. Riserva centrale in lana e seta a due colori, nero e verde reseda, invasa da motivi a palmetta di varie forme e dimensioni che formano una sorta di medaglione. Decoro del campo con motivi a palmetta allungati che si intrecciano uno con l'altro in un tripudio di colori, ripresi nella bordura delle due testate (cm 345x160) (lievi difetti)

    Kashmir shawl, England, second half of the 19th century (minor defects)

  • Ignoto "Fanciulla" mezzo busto in marmo bianco scolpito su base circolare (h. c
    Lotto 510

    Ignoto "Fanciulla" mezzo busto in marmo bianco scolpito su base circolare (h. cm 70) (difetti)

    A female marble bust (h. cm 70) (defects)

  • Scuola della fine del secolo XV - inizio XVI

Annunciazione
Coppia di dipinti a
    Lotto 511

    Scuola della fine del secolo XV - inizio XVI

    Annunciazione
    Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 21x16,2 e cm 21x16,5
    In un'unica cornice (difetti ed estesi restauri)

    Late 15th - early 16th century school

    Annuntiation
    Pair of paintings, oil on panel, 21x16.2 cm. and 21x16.5 cm.
    In a single frame (defects and major restorations)

  • Arte tedesca, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII "L'adorazione dei pastori"
    Lotto 512

    Arte tedesca, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII "L'adorazione dei pastori" gruppo in avorio scolpito (cm 25x40) In cornice a cassetta in legno ebanizzato (mancanze e restauri)

    German art, late 17th - early 18th century "The adoration of the shepherds" ivory carved group (cm 25x40 Framed (losses and restorations)

  • Sebastiano Bombelli (attr.)

Ritratto di magistrato
Olio su tela, cm 197x125
(di
    Lotto 513

    Sebastiano Bombelli (Udine 1635 - Venezia 1719)

    (attr.)

    Ritratto di magistrato
    Olio su tela, cm 197x125
    (difetti e restauri)

    (attr.)

    Portrait of magistrate
    Oil on canvas, 197x125 cm.
    (defects and restorations)

  • Lotto di quattro ventole in legno intagliato e dorato a volute fogliate sormont
    Lotto 514

    Lotto di quattro ventole in legno intagliato e dorato a volute fogliate sormontate da cimasa traforata a valva di conchiglia. Muniti di applique a due luci in ferro battuto. Secolo XVIII (misure differenti) (difetti e restauri)

    A lot comprising four 18th-century giltwood mirrors carved with plant motifs. Equipped with two wrought iron lights (different measures) (defects and restorations)

  • Antica scultura in marmo raffigurante leone con stemma (cm 50x60x25 ca.) (resta
    Lotto 515

    Antica scultura in marmo raffigurante leone con stemma (cm 50x60x25 ca.) (restauri)

    An antique marble sculpture representing a lion with a coat of arms (cm 50x60x25 ca.) (restoration)

  • Philippe David Soiron "Ritratto di Napoleone" miniatura ovale in smalti (cm 4,5x
    Lotto 516

    Philippe David Soiron (1783)

    "Ritratto di Napoleone" miniatura ovale in smalti (cm 4,5x3,5) Firmata "Soiron Fils" a destra. In custodia in pelle impressa in oro (difetti)

    "Portrait of Napoleon" oval enamelled miniature (cm 4,5x3,5) Signed "Soiron Fils", in leather case (defetcs)

  • Maniera di Matthijs Brill, secolo XVII

Paesaggio con capriccio architettonico
    Lotto 517

    Maniera di Matthijs Brill, secolo XVII

    Paesaggio con capriccio architettonico e figura dell'artista in primo piano
    Olio su tela, cm 72,5x106
    (difetti e restauri)

    Manner of Matthijs Brill, 17th century

    Lanscape with architectural capriccio and an artist
    Oil on canvas, 72.5x106 cm.
    (defects and restorations)

  • JOHAN MICHAEL HENGGLLER

Pendola da appoggio in bronzo dorato con cassa di for
    Lotto 518

    JOHAN MICHAEL HENGGLLER

    Pendola da appoggio in bronzo dorato con cassa di forma parallelepipeda sormontata da una figura di Mercurio assiso. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe. Lancette in ottone dorato finemente incise. Movimento settimanale a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, fine secolo XVIII (h. cm 40) (lievi difetti)

    JOHAN MICHAEL HENGGLLER

    Ormolu mantel clock with Mercury on the top. Enamel dial with arabic numerals. Weekly two trains movement striking the hours and half (h. cm 40) (minor defects)

  • Giuseppe Romani Il ritorno dalla caccia
Olio su tela, cm 97x134,5
In cornice (di
    Lotto 519

    Giuseppe Romani (Como 1654 - Modena 1727)

    Il ritorno dalla caccia
    Olio su tela, cm 97x134,5

    Bibliografia di riferimento
    A. Mazza, Nuovo collezionismo e antico patrimonio estense. Fratture, relazioni, corrispondenze in Tesori ritrovati. La pittura del ducato estense nel collezionismo privato, catalogo della mostra [Modena, Chiesa di San Carlo, 24 ottobre 1998 - 10 gennaio 1999], a cura di M. Pedrazzoli - M. Borsari, Milano, 1998;
    A. Mazza "Pitocchi diversi al naturale" Giuseppe Romani, pittore lombardo nel ducato estense, Fondazione Cassa di Risparmio di Cesena, Cesena, 2012.

    The return from the hunt
    Oil on canvas, 97x134.5 cm.

    Bibliografia di riferimento

  • * Scuola emiliana della fine del secolo XVII - inizio XVIII

Scena di mercato c
    Lotto 520

    * Scuola emiliana della fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Scena di mercato con composizione di verdure, funghi, cacciagione e formaggi in primo piano
    Olio su tela, cm 142x169,5
    (difetti)

    * Emilian school, late 17th - early 18th century

    Market scene with vegetables, mushrooms, game and cheeses
    Oil on canvas, 142x169.5 cm.
    (defects)

  • Mario Buccellati (attr.) Vaso a boccia a spirali in argento battuto. Iscritto al
    Lotto 521

    Mario Buccellati

    (attr.) Vaso a boccia a spirali in argento battuto. Iscritto alla base "La mamma" 15-07-1963. Titolo 800. Milano, argentiere Illario e Pradella per Ronchi (h. cm 26) (g 1800)

    (attr.) A hammered silver vase titled 800. Milan. Silversmith Illario e Pradella for Ronchi. Inscribed on the base "La mamma" 15-07-1963 (h. cm 26) (g 1800)

  • Tavolo da centro lastronato in mogano e legno ebanizzato intarsiato a girali di
    Lotto 522

    Tavolo da centro lastronato in mogano e legno ebanizzato intarsiato a girali di foglie e fiori con figure fantastiche in osso e bachelite, centrato da rosone con stemmi coronati, scritta incisa "Tanta bontà". Sostegni a lira intagliati a ricciolo uniti da traverse in ferro (cm 127x79x80) (difetti)

    A mahogany and ebonized wood veneered centre table inlaid with floral motifs and decorated with bone and bakelite figures. Inscription reading "Tanta bontà" (cm 127x79x80) (defects)

  • Scuola francese del secolo XVIII

Ritratto di Louis-Philippe Joseph d'Orléans,
    Lotto 523

    Scuola francese del secolo XVIII

    Ritratto di Louis-Philippe Joseph d'Orléans, duca di Chartres
    Olio su tela, cm 73x59
    In cornice (difetti)

    French school, 18th century

    Portrait of Louis-Philippe Joseph d'Orléans, duke of Chartres
    Oil on canvas, 73x59 cm.
    Framed (defects)

  • Modello della Fontana di Trevi in argento titolo 800, vasca lastronata in lapis
    Lotto 524

    Modello della Fontana di Trevi in argento titolo 800, vasca lastronata in lapislazzulo, supporto in onice con piedini in argento cesellato a foglia. Unoaerre, Arezzo, secolo XX (cm 31x21x24) (lievi difetti)

    A 20th-century Tuscan silver and lapis lazuli Trevi Fountain model, titled 800, on onyx and chiselled silver base. Silversmith Unoaerre (cm 31x21x24) (minor defects)

  • Ambito di De Mura, secolo XVIII

Angelo annunciante
Olio su tela, cm 116x90
In
    Lotto 525

    Ambito di De Mura, secolo XVIII

    Angelo annunciante
    Olio su tela, cm 116x90

    Circle of De Mura, 18th century

    Announcing angel
    Oil on canvas, 116x90 cm.

  • Scuola romana del secolo XVIII

Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su te
    Lotto 526

    Scuola romana del secolo XVIII

    Olio su tela, cm 130x98,5
    In cornice intagliata e dorata (difetti)

    Roman school, 18th century

    Madonna with Child and the infant Saint John
    Oil on canvas, 130x98.5 cm.
    Framed (defects)

  • Scrittoio con alzata in legno ebanizzato intarsiato in avorio. Parte superiore
    Lotto 527

    Scrittoio con alzata in legno ebanizzato intarsiato in avorio. Parte superiore decorata a motivi vegetali. Piano apribile celante vani e cassettini. Gambe rastremate e scanalate riunite da traversa terminanti a pinnacolo tornito. Lombardia, secolo XIX (cm 110x122x64) (difetti)

    A 19th-century Lombard ebonized wooden and ivory inlaid writing desk (cm 110x122x64) (defects)

  • Da Ubaldo Gandolfi, secolo XVIII

Resurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 79x58
    Lotto 528

    Da Ubaldo Gandolfi, secolo XVIII

    Resurrezione di Cristo
    Olio su tela, cm 79x58,5
    (difetti e restauri)

    Il dipinto costituisce una copia del bozzetto preparatorio per l'affresco della XI cappella del Portico di San Luca a Bologna. Il bozzetto originale è oggi conservato alla Pinacoteca Nazionale di Bologna.

    After Ubaldo Gandolfi, 18th century

    The resurrection of Christ
    Oil on canvas, 79x58.5 cm.
    (defects and restorations)

    The painting is a copy of the preparatory sketch for the fresco in the 11th chapel of the Portico di San Luca in Bologna. The original sketch is now kept in the Pinacoteca Nazionale, Bologna

Lotti dal 505 al 528 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000