Lotto 505 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
Composizione con cesta di frutta, cacciagione e fungo; Composizione con pesci, aragosta, limone e verdure
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46,5x59,5
In cornici (restauri)
Northern Italian school, 18th century
Still life with fruit basket, game and mushroom; Still life with fish, lobster, lemon and vegetables
Pair of paintings, oil on canvas, 46.5x59.5 cm.
Framed (restorations) -
Lotto 506 Scuola bolognese dell'inizio del secolo XVIII
Scena biblica
Olio su tela, cm 99x135
In cornice (difetti e restauri)
Bolognese school, early 18th century
Biblical scene
Oil on canvas, 99x135 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 507 Coppia di alzate in bronzo dorato e baccellato, sostegno a colonna con foglie d'acanto scolpite, zampe ferine poggianti su base tripode. Secolo XIX (h. cm 40) (difetti)
A pair of 19th-century gilt bronze stands (h. cm 40) (defects) -
Lotto 508 * Scuola lombarda della fine del secolo XVII - inizio XVIII
Composizione con vaso di fiori, frutta e verdure
Olio su tela, cm 115x145
* Lombard school, late 17th - early 18th century
Still life with vase of flowers, fruits and vegetables
Oil on canvas, 115x145 cm.
Lotto 509 Scialle Kashmir, tessuto a mano in lana e seta con telaio a tiranti, Inghilterra, seconda metà del XIX secolo. Riserva centrale in lana e seta a due colori, nero e verde reseda, invasa da motivi a palmetta di varie forme e dimensioni che formano una sorta di medaglione. Decoro del campo con motivi a palmetta allungati che si intrecciano uno con l'altro in un tripudio di colori, ripresi nella bordura delle due testate (cm 345x160) (lievi difetti)
Kashmir shawl, England, second half of the 19th century (minor defects) -
Lotto 510 Ignoto "Fanciulla" mezzo busto in marmo bianco scolpito su base circolare (h. cm 70) (difetti)
A female marble bust (h. cm 70) (defects) -
Lotto 511 Scuola della fine del secolo XV - inizio XVI
Annunciazione
Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 21x16,2 e cm 21x16,5
In un'unica cornice (difetti ed estesi restauri)
Late 15th - early 16th century school
Annuntiation
Pair of paintings, oil on panel, 21x16.2 cm. and 21x16.5 cm.
In a single frame (defects and major restorations) -
Lotto 512 Arte tedesca, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII "L'adorazione dei pastori" gruppo in avorio scolpito (cm 25x40) In cornice a cassetta in legno ebanizzato (mancanze e restauri)
German art, late 17th - early 18th century "The adoration of the shepherds" ivory carved group (cm 25x40 Framed (losses and restorations)
Lotto 513 Sebastiano Bombelli (Udine 1635 - Venezia 1719)
(attr.)
Ritratto di magistrato
Olio su tela, cm 197x125
(difetti e restauri)
(attr.)
Portrait of magistrate
Oil on canvas, 197x125 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 514 Lotto di quattro ventole in legno intagliato e dorato a volute fogliate sormontate da cimasa traforata a valva di conchiglia. Muniti di applique a due luci in ferro battuto. Secolo XVIII (misure differenti) (difetti e restauri)
A lot comprising four 18th-century giltwood mirrors carved with plant motifs. Equipped with two wrought iron lights (different measures) (defects and restorations) -
Lotto 515 Antica scultura in marmo raffigurante leone con stemma (cm 50x60x25 ca.) (restauri)
An antique marble sculpture representing a lion with a coat of arms (cm 50x60x25 ca.) (restoration) -
Lotto 516 Philippe David Soiron (1783)
"Ritratto di Napoleone" miniatura ovale in smalti (cm 4,5x3,5) Firmata "Soiron Fils" a destra. In custodia in pelle impressa in oro (difetti)
"Portrait of Napoleon" oval enamelled miniature (cm 4,5x3,5) Signed "Soiron Fils", in leather case (defetcs) -
Lotto 517 Maniera di Matthijs Brill, secolo XVII
Paesaggio con capriccio architettonico e figura dell'artista in primo piano
Olio su tela, cm 72,5x106
(difetti e restauri)
Manner of Matthijs Brill, 17th century
Lanscape with architectural capriccio and an artist
Oil on canvas, 72.5x106 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 518 JOHAN MICHAEL HENGGLLER
Pendola da appoggio in bronzo dorato con cassa di forma parallelepipeda sormontata da una figura di Mercurio assiso. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe. Lancette in ottone dorato finemente incise. Movimento settimanale a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, fine secolo XVIII (h. cm 40) (lievi difetti)
JOHAN MICHAEL HENGGLLER
Ormolu mantel clock with Mercury on the top. Enamel dial with arabic numerals. Weekly two trains movement striking the hours and half (h. cm 40) (minor defects) -
Lotto 519 Giuseppe Romani (Como 1654 - Modena 1727)
Il ritorno dalla caccia
Olio su tela, cm 97x134,5
Bibliografia di riferimento
A. Mazza, Nuovo collezionismo e antico patrimonio estense. Fratture, relazioni, corrispondenze in Tesori ritrovati. La pittura del ducato estense nel collezionismo privato, catalogo della mostra [Modena, Chiesa di San Carlo, 24 ottobre 1998 - 10 gennaio 1999], a cura di M. Pedrazzoli - M. Borsari, Milano, 1998;
A. Mazza "Pitocchi diversi al naturale" Giuseppe Romani, pittore lombardo nel ducato estense, Fondazione Cassa di Risparmio di Cesena, Cesena, 2012.
The return from the hunt
Oil on canvas, 97x134.5 cm.
Framed (defects and restorations)
Bibliografia di riferimento
A. Mazza "Pitocchi diversi al naturale" Giuseppe Romani, pittore lombardo nel ducato estense, Fondazione Cassa di Risparmio di Cesena, Cesena, 2012. -
Lotto 520 * Scuola emiliana della fine del secolo XVII - inizio XVIII
Scena di mercato con composizione di verdure, funghi, cacciagione e formaggi in primo piano
Olio su tela, cm 142x169,5
(difetti)
* Emilian school, late 17th - early 18th century
Market scene with vegetables, mushrooms, game and cheeses
Oil on canvas, 142x169.5 cm.
(defects) -
Lotto 521 Mario Buccellati
(attr.) Vaso a boccia a spirali in argento battuto. Iscritto alla base "La mamma" 15-07-1963. Titolo 800. Milano, argentiere Illario e Pradella per Ronchi (h. cm 26) (g 1800)
(attr.) A hammered silver vase titled 800. Milan. Silversmith Illario e Pradella for Ronchi. Inscribed on the base "La mamma" 15-07-1963 (h. cm 26) (g 1800) -
Lotto 522 Tavolo da centro lastronato in mogano e legno ebanizzato intarsiato a girali di foglie e fiori con figure fantastiche in osso e bachelite, centrato da rosone con stemmi coronati, scritta incisa "Tanta bontà". Sostegni a lira intagliati a ricciolo uniti da traverse in ferro (cm 127x79x80) (difetti)
A mahogany and ebonized wood veneered centre table inlaid with floral motifs and decorated with bone and bakelite figures. Inscription reading "Tanta bontà" (cm 127x79x80) (defects) -
Lotto 523 Scuola francese del secolo XVIII
Ritratto di Louis-Philippe Joseph d'Orléans, duca di Chartres
Olio su tela, cm 73x59
In cornice (difetti)
French school, 18th century
Portrait of Louis-Philippe Joseph d'Orléans, duke of Chartres
Oil on canvas, 73x59 cm.
Framed (defects) -
Lotto 524 Modello della Fontana di Trevi in argento titolo 800, vasca lastronata in lapislazzulo, supporto in onice con piedini in argento cesellato a foglia. Unoaerre, Arezzo, secolo XX (cm 31x21x24) (lievi difetti)
A 20th-century Tuscan silver and lapis lazuli Trevi Fountain model, titled 800, on onyx and chiselled silver base. Silversmith Unoaerre (cm 31x21x24) (minor defects) -
Lotto 525 Ambito di De Mura, secolo XVIII
Angelo annunciante
Olio su tela, cm 116x90
Circle of De Mura, 18th century
Announcing angel
Oil on canvas, 116x90 cm.
Lotto 526 Scuola romana del secolo XVIII
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 130x98,5
In cornice intagliata e dorata (difetti)
Roman school, 18th century
Madonna with Child and the infant Saint John
Oil on canvas, 130x98.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 527 Scrittoio con alzata in legno ebanizzato intarsiato in avorio. Parte superiore decorata a motivi vegetali. Piano apribile celante vani e cassettini. Gambe rastremate e scanalate riunite da traversa terminanti a pinnacolo tornito. Lombardia, secolo XIX (cm 110x122x64) (difetti)
A 19th-century Lombard ebonized wooden and ivory inlaid writing desk (cm 110x122x64) (defects)
Lotto 528 Da Ubaldo Gandolfi, secolo XVIII
Resurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 79x58,5
(difetti e restauri)
Il dipinto costituisce una copia del bozzetto preparatorio per l'affresco della XI cappella del Portico di San Luca a Bologna. Il bozzetto originale è oggi conservato alla Pinacoteca Nazionale di Bologna.
After Ubaldo Gandolfi, 18th century
The resurrection of Christ
Oil on canvas, 79x58.5 cm.
(defects and restorations)
The painting is a copy of the preparatory sketch for the fresco in the 11th chapel of the Portico di San Luca in Bologna. The original sketch is now kept in the Pinacoteca Nazionale, Bologna