Lotto 481 Grande pannello, ricamo in seta policroma lanciata su fondo taffetà di cotone. Persia, dinastia Qajar, secolo XVIII/XIX. Raffigurante motivi floreali con andamento sparso e ricchi medaglioni con puntali (cm 581x85) (difetti e macchie)
Large polychrome silk panel. Persia, Qajar dynasty, 18th/19th century. Decorated with floral motifs (581x85 cm) (defects and spots) -
Lotto 482 Tabacchiera rettangolare tipo "à cage" in madreperla decorata nel coperchio a scena di osteria. Fasce con animali in paesaggi e base a maschere della commedia dell’arte in un interno. Ghiere in vermeille. Secolo XIX (cm 7x3x5) (difetti)
A 19th-century mother-of-pearl snuffbox with vermeil mounts (cm 7x3x5) (defects) -
Lotto 483 Coppia di vasi biansati in argento con corpo sbalzato e cesellato a motivi vegetali. Anse decorate a volute fogliate. Milano, 1950 circa. Titolo 800 (g 3.100) (lievi difetti)
A pair of embossed silver vases engraved with plant motifs. Titled 800. Milan, 1950 ca. (g 3100) (minor defects) -
Lotto 484 Flaminio Lucca (Attivo a Milano nel XIX Secolo 0)
"La modestia" 1884, busto in marmo bianco (h. cm 63) Firmato, locato Milano e datato sul retro della base
Provenienza:
Milano, Eredità Bernasconi
A marble bust representing "Modesty" (h. cm 63) Signed and dated 1884 on the base
Provenance:
Milano, Bernasconi Inheritance -
Lotto 485 J. L. CASARTELLI, MANCHESTER
Orologio barografo in cassa in rovere e vetri. Mostra divisa in due parti tra cui un quadrante argentato a cifre romane situato sotto ad un barografo a cilindro rotante affiancato da un termometro. Nella parte superiore è installato un grande barometro a colonna di mercurio. Movimento a due treni di cui un treno per il tempo e l’avanzamento del cilindro barografico ed un treno adibito al movimento della punta a secco che incide la carta sul cilindro barografico. Inghilterra, ultimo quarto XIX secolo (h. cm 105) (difetti) Completo di pendolo
J. L. CASARTELLI, MANCHESTER
Wood and glass barograph clock, divided in two parts: a silver dial with roman numerals and a circular paper chart barograph under a big mercury barometer installed on the top. Two train movement. England, late 19th century (h. cm 105) (defects) complete with pendulum -
Lotto 486 Lotto composto da due miniature in un'unica cornice a cofanetto:
Maestro del nord Europa, secolo XVI
Ritratto di uomo con gorgiera
Olio su rame, cm 7,4x7,2
(lievi difetti)
Ignoto
Ritratto virile di profilo
Olio su tavola, diam. cm 7,5
(difetti e mancanze)
A lot comprising two miniatures:
Northern European school, 16th century
Male portrait with ruff
Oil on copper, 7.4x7.2 cm.
(minor defects)
Anonymous
Male profile portrait
Oil on panel,diam. 7.5 cm.
(defects and losses) -
Lotto 487 FALLOISE À PARIS
Pendola in bronzo dorato e patinato formata da un basamento decorato da bassorilievi a tema marziale e sormontato dalla figura di Atena assisa sul fusto di un cannone. Quadrante in smalto bianco a cifre romane. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, primo decennio del XIX Secolo (h. cm 41) (Difetti alla doratura e lievi mancanze) Completo di pendolo
Note: questo modello di pendola tipica del Primo Impero, poteva avere l’iconografia femminile di Atena oppure quella maschile di Marte e spesso la coppia consisteva in un orologio ed un barometro.
FALLOISE À PARIS
Ormolu mantel clock modelled with martial motifs, surmounted by Athena’s figure on a cannon.
Enamel dial with Roman numerals. Weekly movement striking hours and half. France, 19th century.
(h. cm 41) (defects and minor losses)
Note: This kind of mantel clock, typical of the First Empire, could bear Athena’s female figure as well as the male Mars figure. The couple often consisted of a clock and a barometer. -
Lotto 488 Stipo in legno ebanizzato a due ante e un cassetto, intarsiato in avorio a motivi vegetali, figure classiche e paesaggi. Piedi a cipolla. Lombardia, secolo XIX (cm 90x87x40) (difetti e mancanze)
A 19th-century Lombard ebonized wooden and ivory inlaid bureau-cabinet (cm 90x87x40) (defects and losses)
Lotto 489 Scialle Kashmir, tessuto a mano in lana e seta con telaio a tiranti, Inghilterra, seconda metà del XIX secolo. Decoro con volute a palmetta. Riserva centrale doppia, metà rossa e metà bianca, invasa da decori a volute. I colori utilizzati per realizzare il decoro sono riportati nella bordura delle due testate che richiama il motivo a nicchia del nord dell'India (cm 334x156) (difetti)
Kashmir shawl, England, second half of the 19th century (minor defects) -
Lotto 490 Caffettiera tripode in argento a corpo liscio, ansa mossa, presa del coperchio a frutto e foglie a tutto tondo. Piedi caprini, cesellati all'attacco a volute. Fine secolo XVIII. Punzoni non identificati (h. cm 30) (g lordi 940)
A late 18th-century silver coffe pot. Undeciphered silversmith marks (h. cm 30) (g gross 940) -
Lotto 491 Enrico Astorri (San Lazzaro Alberoni 1859 - Milano 1921)
"Popolana" busto in marmo bianco (h. cm 60) Firmato su un fianco a destra
(difetti)
Provenienza:
Milano, Eredità Bernasconi
A marble bust "Female commoner" (h. cm 60) Signed on the right side
(defects) -
Lotto 492 Tessuto Suzanì, Turkestan occidentale, area di Bouhkara, fine secolo XIX. Ricamo a punto pieno tipico di questa produzione, in seta su base in cotone, era realizzato ad ago (suzan) come corredo per le nozze. Il decoro floreale in policromia raffigura due lunghi rami fioriti affiancati, incorniciati da un'ampia bordura a meandro (cm 210x152) (lievi difetti e piccole mancanze)
Suzanì fabric, western Turkestan, Bouhkara area, late 19th century (210x152 cm) (minor defects and small deficiencies) -
Lotto 493 Gruppo di dodici piattini in vermeille con bordo a palmette. Titolo 800. Argentiere R. Miracoli (d. cm 21) (g 3430 ca.)
A group of twelve vermeil saucers. Titled 800, silversmith R. Miracoli (d. cm 21) (g 3430 ca.) -
Lotto 494 Gruppo di dodici piattini in argento con bordo a palmette. Titolo 800. Argentiere R. Miracoli (d. cm 21) (g 2750 ca.)
A group of twelve silver saucers. Titled 800. R. Miracoli silversmith (d. cm 21) (g 2750 ca.) -
Lotto 495 Lotto composto da due vassoi biansati in argento con bordo a palmette, di cui uno con anse in avorio. Uno titolato 800 e marcato argentiere Rovida e Re, Milano (difetti) (g lordi 4650)
A lor comprising two silver double-handled trays, one with ivory handles. One titled 800 and marked Rovida e Re silversmith, Milan (defects) (g gross 4650)
Lotto 496 * Scuola lombarda della fine del secolo XVII - inizio XVIII
Composizione di fiori, frutta, verdure e funghi
Olio su tela, cm 115x145
In cornice (difetti e restauri)
* Lombard school, late 17th - early 18th century
Still life of flowers, fruits, vegetables and mushrooms
Oil on canvas, 115x145 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 497 Scuola lombardo-veneta della fine del secolo XVII - inizio XVIII
Scena di battaglia presso una torre; Scena di battaglia tra cavalieri turchi e cristiani con assedio sullo sfondo
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 71,5x97,5
(difetti, restauri e mancanze)
Lombard - Venetian school, late 17th - early 18th century
Battle scene near a tower; Battle scene between Turkish and Christian knights with siege in the background
Pair of paintings, oil on canvas, 71.5x97.5 cm.
(defects, restorations and losses) -
Lotto 498 * Tappeto Arraiolos, Portogallo, secolo XVII/XVIII. Realizzato in lana con punto incrociato nella modalità tipica di questa provenienza. Decoro floreale con rami fioriti a formare riserve in cui è contenuta la colomba della pace. Il tutto su campo colore blu reale. Bordura a meandro con nastri intrecciati su fondo giallo. Ai quattro angoli un garofano rosso su fondo azzurro (cm 326x194) (difetti, piccole rotture e piccole macchie)
Rug Arraiolos, Portugal, 17th/18th century with floral decoration (326x194 cm) (defects, small breaks and small spots) -
Lotto 499 Gruppo di dieci piatti in argento con bordo a palmette. Titolo 800. Argentiere R. Miracoli (d. cm 28) (g 5290 ca.)
A group of ten silver dishes. Titled 800. Silversmith R. Miracoli (d. cm 28) (g 5290 ca.) -
Lotto 500 Scuola bolognese dell'inizio del secolo XVIII
Ester sviene davanti ad Assuero
Olio su tela, cm 98,5x137
Bolognese school, early 18th century
Esther before Ahasuerus
Oil on canvas, 98.5x137 cm.
Lotto 501 Gruppo di quattro vassoi circolari in argento con bordo a palmette. Titolo 800. Argentiere R. Miracoli (d. max cm 37) uniti ad un piatto da portata di forma ovale in argento. Titolo 800. Argentiere Miracoli & C. (cm 48x33) (g 4760 ca.)
A group of four silver trays. Titled 800, silversmith R. Miracoli (d. max cm 37) And a silver serving dish. Titled 800, silversmith Miracoli & C. (cm 48x33) (g. 4760 ca.) -
Lotto 502 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 125,5x69
North Italian school, 18th century
Tobias and the angel
Oil on canvas, 125.5x69 cm.
Lotto 503 Coppia di antiche specchiere in legno intagliato e dorato. Cimasa traforata con vaso di fiori e foglie (cm 148x89) (difetti e mancanze)
Two antique carved gilt-wooden mirrors (cm 148x89) (defects and losses) -
Lotto 504 A. JOHANNSEN LONDRA
Cronometro da marina su sospensione cardanica in cassa di mogano.
Quadrante argentato con cifre romane, indicazione della carica e quadrantino dei secondi ad ore sei. Movimento con retrocarica della durata di cinquantasei ore e scappamento di precisione del tipo a "detente". Il cronometro riporta il numero di serie 1750.
Inghilterra, ultima parte del XIX secolo
(cm 18x18x18) (lievi difetti, gli ottoni sono stati ripatinati) Corredato da chiave della cassa e di ricarica
A. JOHANNSEN LONDON
Marine chronometer in wooden box with "detente" escapement. Silver dial with roman numerals. Serial number: 1750. England, late 20th century (cm 18x18x18) (defects) Complete with charge and box keys