martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 864
  • Grande pannello, ricamo in seta policroma lanciata su fondo taffetà di cotone.
    Lotto 481

    Grande pannello, ricamo in seta policroma lanciata su fondo taffetà di cotone. Persia, dinastia Qajar, secolo XVIII/XIX. Raffigurante motivi floreali con andamento sparso e ricchi medaglioni con puntali (cm 581x85) (difetti e macchie)

    Large polychrome silk panel. Persia, Qajar dynasty, 18th/19th century. Decorated with floral motifs (581x85 cm) (defects and spots)

  • Tabacchiera rettangolare tipo "à cage" in madreperla decorata nel coperchio a s
    Lotto 482

    Tabacchiera rettangolare tipo "à cage" in madreperla decorata nel coperchio a scena di osteria. Fasce con animali in paesaggi e base a maschere della commedia dell’arte in un interno. Ghiere in vermeille. Secolo XIX (cm 7x3x5) (difetti)

    A 19th-century mother-of-pearl snuffbox with vermeil mounts (cm 7x3x5) (defects)

  • Coppia di vasi biansati in argento con corpo sbalzato e cesellato a motivi vege
    Lotto 483

    Coppia di vasi biansati in argento con corpo sbalzato e cesellato a motivi vegetali. Anse decorate a volute fogliate. Milano, 1950 circa. Titolo 800 (g 3.100) (lievi difetti)

    A pair of embossed silver vases engraved with plant motifs. Titled 800. Milan, 1950 ca. (g 3100) (minor defects)

  • Flaminio Lucca "La modestia" 1884, busto in marmo bianco (h. cm 63) Firmato, loc
    Lotto 484

    Flaminio Lucca (Attivo a Milano nel XIX Secolo 0)

    "La modestia" 1884, busto in marmo bianco (h. cm 63) Firmato, locato Milano e datato sul retro della base

    Provenienza:
    Milano, Eredità Bernasconi

    A marble bust representing "Modesty" (h. cm 63) Signed and dated 1884 on the base

    Provenance:

    Milano, Bernasconi Inheritance

  • J. L. CASARTELLI, MANCHESTER

Orologio barografo in cassa in rovere e vetri. M
    Lotto 485

    J. L. CASARTELLI, MANCHESTER

    Orologio barografo in cassa in rovere e vetri. Mostra divisa in due parti tra cui un quadrante argentato a cifre romane situato sotto ad un barografo a cilindro rotante affiancato da un termometro. Nella parte superiore è installato un grande barometro a colonna di mercurio. Movimento a due treni di cui un treno per il tempo e l’avanzamento del cilindro barografico ed un treno adibito al movimento della punta a secco che incide la carta sul cilindro barografico. Inghilterra, ultimo quarto XIX secolo (h. cm 105) (difetti) Completo di pendolo

    J. L. CASARTELLI, MANCHESTER

    Wood and glass barograph clock, divided in two parts: a silver dial with roman numerals and a circular paper chart barograph under a big mercury barometer installed on the top. Two train movement. England, late 19th century (h. cm 105) (defects) complete with pendulum

  • Lotto composto da due miniature in un'unica cornice a cofanetto:

Maestro del n
    Lotto 486

    Lotto composto da due miniature in un'unica cornice a cofanetto:

    Maestro del nord Europa, secolo XVI
    Ritratto di uomo con gorgiera
    Olio su rame, cm 7,4x7,2
    (lievi difetti)

    Ignoto
    Ritratto virile di profilo
    Olio su tavola, diam. cm 7,5
    (difetti e mancanze)

    A lot comprising two miniatures:

    Northern European school, 16th century
    Male portrait with ruff
    Oil on copper, 7.4x7.2 cm.
    (minor defects)

    Anonymous
    Male profile portrait
    Oil on panel,diam. 7.5 cm.
    (defects and losses)

  • FALLOISE À PARIS

Pendola in bronzo dorato e patinato formata da un basamento d
    Lotto 487

    FALLOISE À PARIS

    Pendola in bronzo dorato e patinato formata da un basamento decorato da bassorilievi a tema marziale e sormontato dalla figura di Atena assisa sul fusto di un cannone. Quadrante in smalto bianco a cifre romane. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, primo decennio del XIX Secolo (h. cm 41) (Difetti alla doratura e lievi mancanze) Completo di pendolo

    Note: questo modello di pendola tipica del Primo Impero, poteva avere l’iconografia femminile di Atena oppure quella maschile di Marte e spesso la coppia consisteva in un orologio ed un barometro.

    FALLOISE À PARIS

    Ormolu mantel clock modelled with martial motifs, surmounted by Athena’s figure on a cannon.
    Enamel dial with Roman numerals. Weekly movement striking hours and half. France, 19th century.
    (h. cm 41) (defects and minor losses)

    Note: This kind of mantel clock, typical of the First Empire, could bear Athena’s female figure as well as the male Mars figure. The couple often consisted of a clock and a barometer.

  • Stipo in legno ebanizzato a due ante e un cassetto, intarsiato in avorio a moti
    Lotto 488

    Stipo in legno ebanizzato a due ante e un cassetto, intarsiato in avorio a motivi vegetali, figure classiche e paesaggi. Piedi a cipolla. Lombardia, secolo XIX (cm 90x87x40) (difetti e mancanze)

    A 19th-century Lombard ebonized wooden and ivory inlaid bureau-cabinet (cm 90x87x40) (defects and losses)

  • Scialle Kashmir, tessuto a mano in lana e seta con telaio a tiranti, Inghilterr
    Lotto 489

    Scialle Kashmir, tessuto a mano in lana e seta con telaio a tiranti, Inghilterra, seconda metà del XIX secolo. Decoro con volute a palmetta. Riserva centrale doppia, metà rossa e metà bianca, invasa da decori a volute. I colori utilizzati per realizzare il decoro sono riportati nella bordura delle due testate che richiama il motivo a nicchia del nord dell'India (cm 334x156) (difetti)

    Kashmir shawl, England, second half of the 19th century (minor defects)

  • Caffettiera tripode in argento a corpo liscio, ansa mossa, presa del coperchio
    Lotto 490

    Caffettiera tripode in argento a corpo liscio, ansa mossa, presa del coperchio a frutto e foglie a tutto tondo. Piedi caprini, cesellati all'attacco a volute. Fine secolo XVIII. Punzoni non identificati (h. cm 30) (g lordi 940)

    A late 18th-century silver coffe pot. Undeciphered silversmith marks (h. cm 30) (g gross 940)

  • Enrico Astorri "Popolana" busto in marmo bianco (h. cm 60) Firmato su un fianco
    Lotto 491

    Enrico Astorri (San Lazzaro Alberoni 1859 - Milano 1921)

    "Popolana" busto in marmo bianco (h. cm 60) Firmato su un fianco a destra
    (difetti)

    Provenienza:
    Milano, Eredità Bernasconi

    A marble bust "Female commoner" (h. cm 60) Signed on the right side
    (defects)

  • Tessuto Suzanì, Turkestan occidentale, area di Bouhkara, fine secolo XIX. Ricam
    Lotto 492

    Tessuto Suzanì, Turkestan occidentale, area di Bouhkara, fine secolo XIX. Ricamo a punto pieno tipico di questa produzione, in seta su base in cotone, era realizzato ad ago (suzan) come corredo per le nozze. Il decoro floreale in policromia raffigura due lunghi rami fioriti affiancati, incorniciati da un'ampia bordura a meandro (cm 210x152) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Suzanì fabric, western Turkestan, Bouhkara area, late 19th century (210x152 cm) (minor defects and small deficiencies)

  • Gruppo di dodici piattini in vermeille con bordo a palmette. Titolo 800. Argent
    Lotto 493

    Gruppo di dodici piattini in vermeille con bordo a palmette. Titolo 800. Argentiere R. Miracoli (d. cm 21) (g 3430 ca.)

    A group of twelve vermeil saucers. Titled 800, silversmith R. Miracoli (d. cm 21) (g 3430 ca.)

  • Gruppo di dodici piattini in argento con bordo a palmette. Titolo 800. Argentie
    Lotto 494

    Gruppo di dodici piattini in argento con bordo a palmette. Titolo 800. Argentiere R. Miracoli (d. cm 21) (g 2750 ca.)

    A group of twelve silver saucers. Titled 800. R. Miracoli silversmith (d. cm 21) (g 2750 ca.)

  • Lotto composto da due vassoi biansati in argento con bordo a palmette, di cui u
    Lotto 495

    Lotto composto da due vassoi biansati in argento con bordo a palmette, di cui uno con anse in avorio. Uno titolato 800 e marcato argentiere Rovida e Re, Milano (difetti) (g lordi 4650)

    A lor comprising two silver double-handled trays, one with ivory handles. One titled 800 and marked Rovida e Re silversmith, Milan (defects) (g gross 4650)

  • * Scuola lombarda della fine del secolo XVII - inizio XVIII

Composizione di fi
    Lotto 496

    * Scuola lombarda della fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Composizione di fiori, frutta, verdure e funghi
    Olio su tela, cm 115x145
    In cornice (difetti e restauri)

    * Lombard school, late 17th - early 18th century

    Still life of flowers, fruits, vegetables and mushrooms
    Oil on canvas, 115x145 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Scuola lombardo-veneta della fine del secolo XVII - inizio XVIII

Scena di batt
    Lotto 497

    Scuola lombardo-veneta della fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Scena di battaglia presso una torre; Scena di battaglia tra cavalieri turchi e cristiani con assedio sullo sfondo
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 71,5x97,5
    (difetti, restauri e mancanze)

    Lombard - Venetian school, late 17th - early 18th century

    Battle scene near a tower; Battle scene between Turkish and Christian knights with siege in the background
    Pair of paintings, oil on canvas, 71.5x97.5 cm.
    (defects, restorations and losses)

  • * Tappeto Arraiolos, Portogallo, secolo XVII/XVIII. Realizzato in lana con punt
    Lotto 498

    * Tappeto Arraiolos, Portogallo, secolo XVII/XVIII. Realizzato in lana con punto incrociato nella modalità tipica di questa provenienza. Decoro floreale con rami fioriti a formare riserve in cui è contenuta la colomba della pace. Il tutto su campo colore blu reale. Bordura a meandro con nastri intrecciati su fondo giallo. Ai quattro angoli un garofano rosso su fondo azzurro (cm 326x194) (difetti, piccole rotture e piccole macchie)

    Rug Arraiolos, Portugal, 17th/18th century with floral decoration (326x194 cm) (defects, small breaks and small spots)

  • Gruppo di dieci piatti in argento con bordo a palmette. Titolo 800. Argentiere
    Lotto 499

    Gruppo di dieci piatti in argento con bordo a palmette. Titolo 800. Argentiere R. Miracoli (d. cm 28) (g 5290 ca.)

    A group of ten silver dishes. Titled 800. Silversmith R. Miracoli (d. cm 28) (g 5290 ca.)

  • Scuola bolognese dell'inizio del secolo XVIII

Ester sviene davanti ad Assuero
    Lotto 500

    Scuola bolognese dell'inizio del secolo XVIII

    Olio su tela, cm 98,5x137

    Bolognese school, early 18th century

    Esther before Ahasuerus
    Oil on canvas, 98.5x137 cm.

  • Gruppo di quattro vassoi circolari in argento con bordo a palmette. Titolo 800.
    Lotto 501

    Gruppo di quattro vassoi circolari in argento con bordo a palmette. Titolo 800. Argentiere R. Miracoli (d. max cm 37) uniti ad un piatto da portata di forma ovale in argento. Titolo 800. Argentiere Miracoli & C. (cm 48x33) (g 4760 ca.)

    A group of four silver trays. Titled 800, silversmith R. Miracoli (d. max cm 37) And a silver serving dish. Titled 800, silversmith Miracoli & C. (cm 48x33) (g. 4760 ca.)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

Tobiolo e l'Angelo
Olio su
    Lotto 502

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    Tobiolo e l'Angelo
    Olio su tela, cm 125,5x69

    North Italian school, 18th century

    Tobias and the angel
    Oil on canvas, 125.5x69 cm.

  • Coppia di antiche specchiere in legno intagliato e dorato. Cimasa traforata con
    Lotto 503

    Coppia di antiche specchiere in legno intagliato e dorato. Cimasa traforata con vaso di fiori e foglie (cm 148x89) (difetti e mancanze)

    Two antique carved gilt-wooden mirrors (cm 148x89) (defects and losses)

  • A. JOHANNSEN LONDRA

Cronometro da marina su sospensione cardanica in cassa d
    Lotto 504

    A. JOHANNSEN LONDRA

    Cronometro da marina su sospensione cardanica in cassa di mogano.

    Quadrante argentato con cifre romane, indicazione della carica e quadrantino dei secondi ad ore sei. Movimento con retrocarica della durata di cinquantasei ore e scappamento di precisione del tipo a "detente". Il cronometro riporta il numero di serie 1750.

    Inghilterra, ultima parte del XIX secolo

    (cm 18x18x18) (lievi difetti, gli ottoni sono stati ripatinati) Corredato da chiave della cassa e di ricarica

    A. JOHANNSEN LONDON

    Marine chronometer in wooden box with "detente" escapement. Silver dial with roman numerals. Serial number: 1750. England, late 20th century (cm 18x18x18) (defects) Complete with charge and box keys

Lotti dal 481 al 504 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000