Lotto 457 Scuola del secolo XVII
Ritratto di Pietro Campori
Olio su tela, cm 98x81,5
In cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)
17th century school
Portrait of Pietro Campori
Oil on canvas, 98x81.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 458 Lotto composto da quattro piatti circolari in argento, titolo 800 (d. cm max 33) un vassoio con bordo a palmette, titolo 800 (cm 35x24) ed un piccolo vassoio (cm 27,5x23) (g 3460 ca.) (difetti)
A lot comprising four silver dishes, titled 800 (d. cm max 33) a tray, titled 800 (cm 35x24) and a small tray (cm 27,5x23) (g 3460 ca.) (defects) -
Lotto 459 Scatola rettangolare in argento dorato con interni in tartaruga. Secolo XIX (cm 10x12x5,5)
A tortoiseshell box with gilt silver mounts (cm 10x12x5,5)
Lotto 460 Pendola in bronzo dorato con cassa a soggetto mitologico raffigurante due amorini alla fonte. Quadrante in smalto bianco a cifre romane e lancette "breguet". Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello con sospensione a filo. Francia, inizio XIX Secolo (h. cm 33) (difetti) Entro campana, completo di pendolo
Ormolu mantel clock modelled with mythological figures. Enamel dial with roman numerals and "breguet" hands. Weekly movement strinking the hours and half. France, beginning of the 19th century (h. cm 33) (defects) glass case, complete with pendulum -
Lotto 461 Parte di servizio di posate in argento con presa sagomata e scanalata decorata a volute composto da: undici forchette e sei coltelli grandi, undici forchette e undici coltelli piccoli, sei cucchiai grandi e tre cucchiai piccoli, dieci cucchiaini da dolce, diciannove cucchiaini da caffè e tre posate a servire. Titolo 800. Marcate M con bilancia ed uno BO (g 2760 ca.)
Part of a silver flatware service. Titled 800 (g 2760 ca.) -
Lotto 462 Coppia di candelieri a tre fiamme con porta candele cesellati a fiori sorretti da figure di vestali a tutto tondo in bronzo brunito. Basi a plinto decorate a foglie d'acanto. Secolo XIX (cm 23x50x10) (lievi difetti)
A 19th-century pair of bronze three-light candelabras (cm 23x50x10) (minor defects) -
Lotto 463 Figura in porcellana policroma raffigurante moro schiavo con drappo, seduto su base rocciosa, mani e piedi incatenati. Recante marchio di fabbrica della manifattura di Cozzi (h. cm 25) (difetti)
Polychrome porcelain figure depicting dark slave with drape, sitting on a rocky base. Mark of the Cozzi manufacture (h. cm 25) (defects) -
Lotto 464 Tabacchiera di forma mossa in agata con ghiera e cerniera in argento dorato. Londra, 1818. Thomas & James Phipps II (cm 9x3x6,5) (lievi difetti)
Provenienza: Carlo Mozzoni, Milano
An agate snuffbox with gilt silver mounts. London, 1818. Thomas & James Phipps II (cm 9x3x6,5) (minor defects)
Provenance: Carlo Mozzoni, Milan -
Lotto 465 Legumiera in argento con coperchio e vassoio di forma ottagonale, bordo decorato a motivo concatenato e valve di conchiglia. Coperchio scanalato con presa a riccioli. Titolo 800 (h. cm 23) (g 2700) (difetti)
A silver entrée dish with cover and tray. Titled 800 (h. cm 23) (g 2700) (defects) -
Lotto 466 Figura di angelo in terracotta. Roma, seconda metà secolo XVII (h. cm 43) (difetti, mancante del piede al retro, restauri al collo)
A terracotta angel figure. Rome, second half of the 17th century (h. cm 43) (defects, a foot is missing, restoration to the neck) -
Lotto 467 Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato, traforato e dorato, decorate a volute, fiori e motivi vegetali. Cimasa scolpita a mascheroni. Reggicandele in ferro a fiore. Secolo XVIII (cm 90x54) (difetti e restauri)
A pair of 18th-century carved and giltwood mirros with iron candle holders (cm 90x54) (defects and restoration) -
Lotto 468 Scuola lombarda del secolo XVII
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 75,5x87
In cornice (difetti)
Lombard school, 17th century
Holy Family
Oil on canvas, 75.5x87 cm.
Framed (defects) -
Lotto 469 Specchiera in legno intagliato e dorato, fregi decorati a volute fogliate, cimasa traforata sormontata da mascherone. Secolo XVIII (cm 100x140) (difetti e restauri)
An 18th century carved giltwood mirror (cm 100x140) (defects and restoration) -
Lotto 470 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII
L'adorazione dei pastori
Olio su tavola, cm 48,5x40,5
North Italian school, 17th century
The adoration of the shepherds
Oil on panel, 48.5x40.5 cm.
Lotto 471 Caffettiera in argento a corpo liscio con fasce decorate a palmette. Presa a pigna e beccuccio zoomorfo. Piedi tripodi ferini cesellati all'attacco a volute. Ansa ebanizzata. Francia, secolo XIX. Argentiere FB (h. cm 34) (g lordi 890)
A French 19th-century silver coffe pot with ebonized handle. Silversmith FB (h. cm 34) (g gross 890) -
Lotto 472 Scuola fiamminga del secolo XVIII
Ritratto di uomo in armatura
Olio su tela ovale, cm 89x70
In cornice (difetti)
Flemish school, 18th century
Portrait of a man in armor
Oil on oval canvas, 89x70 cm.
Framed (defects) -
Lotto 473 Tabacchiera in ametista scolpita sul coperchio con cesto di frutta e volatile. Profilo e cerniera in oro giallo. Dresda (?) seconda metà del secolo XVIII (cm 6x4x6) (lievi difetti)
An amethyst snuffbox with gilt mounts. Dresda (?) second half of the 18th century (cm 6x4x6) (minor defects) -
Lotto 474 Antica panchetta in legno dorato e scolpito a erme, amorini, volute e motivi vegetali, traverse sagomate, rivestita in tessuto ricamato (cm 165x60x54) (difetti)
An antique sculpted and gilt wooden bench with embroided textile cover (cm 165x60x54) (defects) -
Lotto 475 * Scuola del nord Europa, inizio del secolo XVII
Ritratto di dama (Margherita Furnia)
Olio su tela, cm 123x94
Iscritto in alto "MARGARITA FVRNIA UXOR / HIERONIMI FLASCHY"
(difetti e restauri)
* Northern European school, early 17th century
Portrait of a lady (Magherita Furnia)
Oil on canvas, 123x94 cm.
Inscribed at top "MARGARITA FVRNIA UXOR / HIERONIMI FLASCHY"
(defects and restorations) -
Lotto 476 Candelabro a cinque fiamme in argento sbalzato e cesellato con decoro a fiori e motivi fogliacei. Titolo 800 (g 2200 ca.) (lievi difetti)
A chiselled silver five-light candelabra. Titled 800 (g 2200 ca.) (minor defects) -
Lotto 477 Grande pannello, ricamo in seta policroma lanciata su fondo taffetà di cotone. Persia, dinastia Qajar, secolo XVIII/XIX. Raffigurante motivi floreali con andamento sparso e ricchi medaglioni con puntali (cm 581x85) (difetti e macchie)
Large polychrome silk panel. Persia, Qajar dynasty, 18th/19th century. Decorated with floral motifs (581x85 cm) (defects and spots) -
Lotto 478 Servizio da te e caffè in argento a corpo liscio con prese e manici in avorio tornito composto da teiera, caffettiera e lattiera. Alessandria, 1940 ca. Argentiere Ricci e Cesa. Rivenditore Miracoli, Milano (g lordi 1600)
A silver tea and coffee set comprising a teapot, a coffee pot and a milk jug. Ivory handles. Alessandria, 1940 ca. Silversmith Ricci e Cesa. Seller Miracoli, Milan (g gross 1600)
Lotto 479 Scuola della fine del secolo XVIII
Paesaggi con scene di caccia
Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 65x89
In cornici (difetti e restauri)
Late 18th century school
Landscapes with hunting scenes
Pair of paintings, oil on panel, 65x89 cm.
Lotto 480 Scuola inglese del secolo XVIII
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 99x74
In cornice (difetti)
English school, 18th century
Portrait of a gentleman
Oil on canvas, 99x74 cm.
Framed (defects)