martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 864
  • Scuola del secolo XVII

Ritratto di Pietro Campori
Olio su tela, cm 98x81,5
In
    Lotto 457

    Scuola del secolo XVII

    Ritratto di Pietro Campori
    Olio su tela, cm 98x81,5
    In cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)

    17th century school

    Portrait of Pietro Campori
    Oil on canvas, 98x81.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Lotto composto da quattro piatti circolari in argento, titolo 800 (d. cm max 33
    Lotto 458

    Lotto composto da quattro piatti circolari in argento, titolo 800 (d. cm max 33) un vassoio con bordo a palmette, titolo 800 (cm 35x24) ed un piccolo vassoio (cm 27,5x23) (g 3460 ca.) (difetti)

    A lot comprising four silver dishes, titled 800 (d. cm max 33) a tray, titled 800 (cm 35x24) and a small tray (cm 27,5x23) (g 3460 ca.) (defects)

  • Scatola rettangolare in argento dorato con interni in tartaruga. Secolo XIX (cm
    Lotto 459

    Scatola rettangolare in argento dorato con interni in tartaruga. Secolo XIX (cm 10x12x5,5)

    A tortoiseshell box with gilt silver mounts (cm 10x12x5,5)

  • Pendola in bronzo dorato con cassa a soggetto mitologico raffigurante due amori
    Lotto 460

    Pendola in bronzo dorato con cassa a soggetto mitologico raffigurante due amorini alla fonte. Quadrante in smalto bianco a cifre romane e lancette "breguet". Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello con sospensione a filo. Francia, inizio XIX Secolo (h. cm 33) (difetti) Entro campana, completo di pendolo

    Ormolu mantel clock modelled with mythological figures. Enamel dial with roman numerals and "breguet" hands. Weekly movement strinking the hours and half. France, beginning of the 19th century (h. cm 33) (defects) glass case, complete with pendulum

  • Parte di servizio di posate in argento con presa sagomata e scanalata decorata
    Lotto 461

    Parte di servizio di posate in argento con presa sagomata e scanalata decorata a volute composto da: undici forchette e sei coltelli grandi, undici forchette e undici coltelli piccoli, sei cucchiai grandi e tre cucchiai piccoli, dieci cucchiaini da dolce, diciannove cucchiaini da caffè e tre posate a servire. Titolo 800. Marcate M con bilancia ed uno BO (g 2760 ca.)

    Part of a silver flatware service. Titled 800 (g 2760 ca.)

  • Coppia di candelieri a tre fiamme con porta candele cesellati a fiori sorretti
    Lotto 462

    Coppia di candelieri a tre fiamme con porta candele cesellati a fiori sorretti da figure di vestali a tutto tondo in bronzo brunito. Basi a plinto decorate a foglie d'acanto. Secolo XIX (cm 23x50x10) (lievi difetti)

    A 19th-century pair of bronze three-light candelabras (cm 23x50x10) (minor defects)

  • Figura in porcellana policroma raffigurante moro schiavo con drappo, seduto su
    Lotto 463

    Figura in porcellana policroma raffigurante moro schiavo con drappo, seduto su base rocciosa, mani e piedi incatenati. Recante marchio di fabbrica della manifattura di Cozzi (h. cm 25) (difetti)

    Polychrome porcelain figure depicting dark slave with drape, sitting on a rocky base. Mark of the Cozzi manufacture (h. cm 25) (defects)

  • Tabacchiera di forma mossa in agata con ghiera e cerniera in argento dorato. Lo
    Lotto 464

    Tabacchiera di forma mossa in agata con ghiera e cerniera in argento dorato. Londra, 1818. Thomas & James Phipps II (cm 9x3x6,5) (lievi difetti)

    Provenienza: Carlo Mozzoni, Milano

    An agate snuffbox with gilt silver mounts. London, 1818. Thomas & James Phipps II (cm 9x3x6,5) (minor defects)

    Provenance: Carlo Mozzoni, Milan

  • Legumiera in argento con coperchio e vassoio di forma ottagonale, bordo decorat
    Lotto 465

    Legumiera in argento con coperchio e vassoio di forma ottagonale, bordo decorato a motivo concatenato e valve di conchiglia. Coperchio scanalato con presa a riccioli. Titolo 800 (h. cm 23) (g 2700) (difetti)

    A silver entrée dish with cover and tray. Titled 800 (h. cm 23) (g 2700) (defects)

  • Figura di angelo in terracotta. Roma, seconda metà secolo XVII (h. cm 43) (dife
    Lotto 466

    Figura di angelo in terracotta. Roma, seconda metà secolo XVII (h. cm 43) (difetti, mancante del piede al retro, restauri al collo)

    A terracotta angel figure. Rome, second half of the 17th century (h. cm 43) (defects, a foot is missing, restoration to the neck)

  • Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato, traforato e dorato, de
    Lotto 467

    Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato, traforato e dorato, decorate a volute, fiori e motivi vegetali. Cimasa scolpita a mascheroni. Reggicandele in ferro a fiore. Secolo XVIII (cm 90x54) (difetti e restauri)

    A pair of 18th-century carved and giltwood mirros with iron candle holders (cm 90x54) (defects and restoration)

  • Scuola lombarda del secolo XVII

Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 75,5x87
In cor
    Lotto 468

    Scuola lombarda del secolo XVII

    Sacra Famiglia
    Olio su tela, cm 75,5x87
    In cornice (difetti)

    Lombard school, 17th century

    Holy Family
    Oil on canvas, 75.5x87 cm.
    Framed (defects)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato, fregi decorati a volute fogliate, cima
    Lotto 469

    Specchiera in legno intagliato e dorato, fregi decorati a volute fogliate, cimasa traforata sormontata da mascherone. Secolo XVIII (cm 100x140) (difetti e restauri)

    An 18th century carved giltwood mirror (cm 100x140) (defects and restoration)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

L'adorazione dei pastori
Oli
    Lotto 470

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

    L'adorazione dei pastori
    Olio su tavola, cm 48,5x40,5

    North Italian school, 17th century

    The adoration of the shepherds
    Oil on panel, 48.5x40.5 cm.

  • Caffettiera in argento a corpo liscio con fasce decorate a palmette. Presa a pi
    Lotto 471

    Caffettiera in argento a corpo liscio con fasce decorate a palmette. Presa a pigna e beccuccio zoomorfo. Piedi tripodi ferini cesellati all'attacco a volute. Ansa ebanizzata. Francia, secolo XIX. Argentiere FB (h. cm 34) (g lordi 890)

    A French 19th-century silver coffe pot with ebonized handle. Silversmith FB (h. cm 34) (g gross 890)

  • Scuola fiamminga del secolo XVIII

Ritratto di uomo in armatura
Olio su tela ov
    Lotto 472

    Scuola fiamminga del secolo XVIII

    Ritratto di uomo in armatura
    Olio su tela ovale, cm 89x70
    In cornice (difetti)

    Flemish school, 18th century

    Portrait of a man in armor
    Oil on oval canvas, 89x70 cm.
    Framed (defects)

  • Tabacchiera in ametista scolpita sul coperchio con cesto di frutta e volatile.
    Lotto 473

    Tabacchiera in ametista scolpita sul coperchio con cesto di frutta e volatile. Profilo e cerniera in oro giallo. Dresda (?) seconda metà del secolo XVIII (cm 6x4x6) (lievi difetti)

    An amethyst snuffbox with gilt mounts. Dresda (?) second half of the 18th century (cm 6x4x6) (minor defects)

  • Antica panchetta in legno dorato e scolpito a erme, amorini, volute e motivi ve
    Lotto 474

    Antica panchetta in legno dorato e scolpito a erme, amorini, volute e motivi vegetali, traverse sagomate, rivestita in tessuto ricamato (cm 165x60x54) (difetti)

    An antique sculpted and gilt wooden bench with embroided textile cover (cm 165x60x54) (defects)

  • * Scuola del nord Europa, inizio del secolo XVII

Ritratto di dama (Margherita
    Lotto 475

    * Scuola del nord Europa, inizio del secolo XVII

    Ritratto di dama (Margherita Furnia)
    Olio su tela, cm 123x94
    Iscritto in alto "MARGARITA FVRNIA UXOR / HIERONIMI FLASCHY"
    (difetti e restauri)

    * Northern European school, early 17th century

    Portrait of a lady (Magherita Furnia)
    Oil on canvas, 123x94 cm.
    Inscribed at top "MARGARITA FVRNIA UXOR / HIERONIMI FLASCHY"
    (defects and restorations)

  • Candelabro a cinque fiamme in argento sbalzato e cesellato con decoro a fiori e
    Lotto 476

    Candelabro a cinque fiamme in argento sbalzato e cesellato con decoro a fiori e motivi fogliacei. Titolo 800 (g 2200 ca.) (lievi difetti)

    A chiselled silver five-light candelabra. Titled 800 (g 2200 ca.) (minor defects)

  • Grande pannello, ricamo in seta policroma lanciata su fondo taffetà di cotone.
    Lotto 477

    Grande pannello, ricamo in seta policroma lanciata su fondo taffetà di cotone. Persia, dinastia Qajar, secolo XVIII/XIX. Raffigurante motivi floreali con andamento sparso e ricchi medaglioni con puntali (cm 581x85) (difetti e macchie)

    Large polychrome silk panel. Persia, Qajar dynasty, 18th/19th century. Decorated with floral motifs (581x85 cm) (defects and spots)

  • Servizio da te e caffè in argento a corpo liscio con prese e manici in avorio t
    Lotto 478

    Servizio da te e caffè in argento a corpo liscio con prese e manici in avorio tornito composto da teiera, caffettiera e lattiera. Alessandria, 1940 ca. Argentiere Ricci e Cesa. Rivenditore Miracoli, Milano (g lordi 1600)

    A silver tea and coffee set comprising a teapot, a coffee pot and a milk jug. Ivory handles. Alessandria, 1940 ca. Silversmith Ricci e Cesa. Seller Miracoli, Milan (g gross 1600)

  • Scuola della fine del secolo XVIII

Paesaggi con scene di caccia
Coppia di dipi
    Lotto 479

    Scuola della fine del secolo XVIII

    Paesaggi con scene di caccia
    Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 65x89
    In cornici (difetti e restauri)

    Late 18th century school

    Landscapes with hunting scenes
    Pair of paintings, oil on panel, 65x89 cm.

  • Scuola inglese del secolo XVIII

Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 99x74
    Lotto 480

    Scuola inglese del secolo XVIII

    Ritratto di gentiluomo
    Olio su tela, cm 99x74
    In cornice (difetti)

    English school, 18th century

    Portrait of a gentleman
    Oil on canvas, 99x74 cm.
    Framed (defects)

Lotti dal 457 al 480 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000