Lotto 433 Coppia di vassoi in argento di forma circolare con bordi sagomati. San Pietroburgo, 1859. Argentiere Alexander Kordes (d. cm 36) (g 2400 ca.)
A pair of silver trays. St. Petersburg, 1859. Silversmith Alexander Kordes (d. cm 36) (g 2400 ca.) -
Lotto 434 Scatola circolare in metallo dorato, cesellato e sbalzato con fiori, putti e rocailles. Sul coperchio una placca in corno con decoro posé. Secolo XIX (d. cm 7,5; h. cm 3,5 ca.) (difetti)
A 19th-century chiselled gilt metal box with a horn-plated lid (d. cm 7,5; h. cm 3,5 ca.) (defects) -
Lotto 435 Teiera in argento sbalzato a fiori e volute, ansa e presa in legno ebanizzato. Londra, 1795 (h. cm 17) (g lordi 440)
A silver teapot with an ebonized wooden handle. London, 1795 (h. cm 17) (g gross 440) -
Lotto 436 Scuola bolognese del secolo XVIII
Miracolo di San Venanzio; Morte di San Pellegrino
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x37
Al verso del Miracolo di San Venanzio etichetta "(scuola bolognese) / Quadro rappresentante S. Venanzio nel mentre / che mancava l'acqua per li suoi soldati egli fa il / miracolo di farla scaturire dalla rupe originale / Del Varotti discepolo del Franceschini fioriva nel / 1760 quadretto di merito non comune / Già acquistato da Agostino Sala nel mese di / febbraio dell'anno 1871 in Bologna"
In cornici (difetti)
Bolognese school, 18th century
The miracle of Saint Venanzio; The death of Saint Pellegrino
Pair of paintings, oil on canvas, 50x37 cm.
On the Miracle of Saint Venanzio label on the back: "(scuola bolognese) / Quadro rappresentante S. Venanzio nel mentre / che mancava l'acqua per li suoi soldati egli fa il / miracolo di farla scaturire dalla rupe originale / Del Varotti discepolo del Franceschini fioriva nel / 1760 quadretto di merito non comune / Già acquistato da Agostino Sala nel mese di / febbraio dell'anno 1871 in Bologna"
Framed (defects) -
Lotto 437 Alla maniera di Corneille de Lyon
Ritratto maschile
Olio su tavola, cm 34,7x28,8
Al verso iscrizione a penna "Corneille de Lyon"
In cornice (estesi restauri)
Manner of Corneille de Lyon
Male portrait
Oil on panel, 34.7x28.8 cm.
Inscribed on the back ''Corneille de Lyon''
Framed (major restorations) -
Lotto 438 Tabacchiera tonda in cristallo di rocca con ghiere in oro rosa cesellato e rifinito con elementi di colore diverso a fiori. Coperchio con uno scudo d’oro raffigurante papa Clemente XII, iscritto sul verso "De Luto Faecis 1738" (d. cm 4,5; h. cm 3)
A rock crystal gilt-mounted snuff box. The lid is decorated with a gilt medal representing a portrait of Pope Clement XII, inscribed: "De Luto Faecis 1738" (d. cm 4,5; h. cm 3) -
Lotto 439 Modello di nave a cinquantaquattro cannoni e tre alberi in avorio intagliato, legno e lamina di ottone. Secolo XIX. In teca (cm 42x38x16) (difetti e mancanze)
A 19th-century ivory carved, wooden and brass foil ship model. In a case (cm 42x38x16) (defects and losses)
Lotto 440 Scatola circolare in metallo dorato e decorato a volute. Coperchio in pietra dura. Secolo XIX (d. cm 7,2; h. cm 3,7 ca) (difetti)
A gilt metal box (d. cm 7,2; h. cm 3,7 ca) -
Lotto 441 Manifattura di Vienna, fine secolo XIX. Vassoio in porcellana a bordo alto traforato. Cavetto dipinto a scena orientalista entro cornice a volute fogliate e dorate. Firmato Knouller (cm 37x30x6)
A late 19th-century Viennese manufacture porcelain tray. Signed Knouller (cm 37x30x6) -
Lotto 442 Gruppo di tre modellini di cavalieri in argento parzialmente dorato. Secolo XX (g lordi 1600) (difetti)
A 20th-century group of three partially gilt silver knight miniatures (g gross1600) (defects) -
Lotto 443 Paravento a cinque ante in legno laccato raffigurante paesaggi con pagode e scene di vita. Inghilterra, secolo XIX (cm 250x150) (difetti e mancanze)
Chinese manufacture, late 19th century. Five-panel veneered wooden room divider representing landscapes (cm 250x150) (defects and losses) -
Lotto 444 Due candelabri in porcellana policroma, modellati con figura che regge cornucopia, base a rocailles. Recante marchio di fabbrica (h cm 23) (difetti e mancanze)
Two polychrome porcelain candle holders modelled with a figure holding a cornucopia. Trademark (h. cm 23) (defects) -
Lotto 445 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
Paesaggi con figure
Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 27x34
Al verso etichette: "Del Padre Maggio / conventuale nobile cre / monese e rinomato / paesaggista" e "Del Padre Maggio / conv.te nobile cremo / nese e rinomato p... / anche a tempra"
In cornici in legno intagliato e parzialmente dorato (difetti)
Northern Italian school, 18th century
Landscape with figures
Pair of paintings, oil on panel, 27x34 cm.
On the back labels: "Del Padre Maggio / conventuale nobile cre / monese e rinomato / paesaggista" and "Del Padre Maggio / conv.te nobile cremo / nese e rinomato p... / anche a tempra"
Framed (defects) -
Lotto 446 Scatola rettangolare in diaspro pelle di elefante con cerniera in argento dorato. Secolo XVIII (cm 7,7x5,8x2,4) (lievi difetti)
A 19th-century jasper box wih gilt silver mounts (cm 7,7x5,8x2,4) (minor defects) -
Lotto 447 Tavolo da centro in ciliegio lastronato in tartaruga. Piano a vassoio con specchio (cm 79x78x54,5) (difetti)
A cherry wood tortoise-shell veneered centre table, mirror top (cm 79x78x54,5) (defects)
Lotto 448 Seguace di Jan Both, secolo XVIII
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 69,5x103
In basso traccia di firma e data "W…. / 1..."
(difetti)
Follower of Jan Both, 18th century
Landscape with shepherds and herds
Oil on canvas, 69.5x103 cm.
Trace of signature and date "W... / 1..."
(defects) -
Lotto 449 Centrotavola biansato in argento a bordo mistilineo, sbalzato e cesellato, piedi a ricciolo decorati a foglia all'attaccatura. Titolo 800. Milano. Argentiere F.lli Ranzoni (cm 32x13x25) (g 1330) (lievi difetti)
A Milanese silver chiselled double-handled centrepiece. Silversmith F.lli Ranzoni. Titled 800 (cm 32x13x25) (g 1330) (minor defects) -
Lotto 450 Tabacchiera in rame con coperchio traforato e decorato da figure in un paesaggio con fondo in pietra dura. Fasce cesellate e sbalzate a fiori e foglie. Secolo XVIII (cm 7,5x3x6) (lievi difetti)
An 18th-century copper snuffbox (cm 7,5x3x6) (minor defects) -
Lotto 451 Servizio di posate in argento con presa di forma mossa. Composto da dodici forchette grandi, dodici coltelli grandi, dodici cucchiai grandi, dodici coltelli piccoli, dodici forchettine, dodici cucchiaini, sette posate a servire. Titolo 800. Argentiere Macabo (g 4000 netti) Entro custodia (lievi difetti)
A silver flatware service. Titled 800. Silversmith Macabo (g gross 4000) Inside the case (minor defects) -
Lotto 452 Epergne in argento con coppa e sostegno traforati a motivi floreali, piedi a valva di conchiglia. Quattro bracci con coppette amovibili. Punzoni di Sheffield, 1899. Argentiere James Dixon & Sons (cm 31,5x26x32) (g 1400) (difetti)
A silver four-basket epergne with movable baskets. Sheffield hallmarks, 1899. James Dixon & Sons silversmith (cm 31,5x26x32) (g 1400) (defects) -
Lotto 453 Arte del secolo XIX. Scultura di cavallo in legno a tutto tondo su base rettangolare di epoca posteriore (L. cm 154 x h. cm 121) (restauri)
19th-century art. A wooden sculpture of a horse on a later rectangular base (L. cm 154 x h. cm 121) (restorations) -
Lotto 454 Scuola del secolo XVIII
Capriccio con rovine architettoniche e figure
Olio su tela, cm 117x89,5
In cornice a listelli (difetti e restauri)
18th century school
Architectural capriccio with ruins and figures
Oil on canvas, 117x89.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 455 Zuppiera biansata con coperchio e vassoio in argento sbalzato e costolato a volute fogliate e conchiglie. Anse e presa del coperchio a guisa di fiori e frutto a tutto tondo. Titolo 800. Milano. Argentiere Ganci (h cm 22,5x28; d. vassoio cm 38,5) (g 2590) (lievi difetti)
A Milanese silver double-handled soup tureen with cover and tray. Titled 800. Silversmith Ganci (h cm 22,5x28; d. tray cm 38,5) (g 2590) (minor defects) -
Lotto 456 Due candelabri in porcellana policroma modellati con figura che regge cornucopia, base a rocailles (h cm 24) (difetti)
Two polychrome porcelain candle holders modelled with a figure holding a cornucopia (h. cm 24) (defects)