Lotto 409 Caffettiera in argento con corpo piriforme parzialmente inciso a nastri e fiori, beccuccio e ansa a volute, presa del coperchio a frutto a tutto tondo, piedi a ricciolo. Ghiere in osso. Punzoni francesi, fine secolo XIX - inizio secolo XX (h. cm 24,5) (g lordi 680) (difetti)
A 19th/20th-century engraved silver coffe pot with bone mounts. French hallmarks (h. cm 24,5) (g 680) (defects) -
Lotto 410 Caminiera tripartita in legno e pastiglia dorata, pendenti di fiori e foglie ai lati. Secolo XVIII (cm 144x82) (mancanze)
An 18th-century gilt wooden mantelpiece (cm 144x82) (losses) -
Lotto 411 Scatola in metallo dorato sbalzato e cesellato con putti, fiori e rocailles su lastre di madreperla. Germania, secolo XVIII (cm 6,9x4,8x3,7)
An 18th-century German chiselled gilt metal and mother-of-pearl box (cm 6,9x4,8x3,7) -
Lotto 412 Lotto composto da sei piatti in argento con bordo traforato. Epoche e punzoni diversi (d. cm 25) (g 3300 ca.)
A lot comprising six silver dishes. Different periods and hallmarks (d. cm 25) (g 3300 ca.) -
Lotto 413 Specchiera di forma ottagonale in legno intagliato, laccato e argentato. Fregi e cimasa traforati. Piemonte, secolo XVIII (cm 100x85) (restauri)
Etichetta al retro: Antichità - Oggetti d'Arte, E. Ricciardi Torino
An 18th-century Piedmontese lacquered carved wood frame mirror (cm 100x85) (restoration). Label on the back: Antichità - Oggetti d'Arte, E. Ricciardi Torino -
Lotto 414 Francesco Clemenson (attivo nel secolo XVIII 0)
Ritratto virile di tre quarti
Olio su tela, cm 48x36,5
Firmato e datato al verso "Fecit Clemenson / 1794"
Timbro a ceralacca al verso
In cornice antica (difetti e restauri)
Male portrait
Oil on canvas, 48x36.5 cm.
On the back signed and dated "Fecit Clemenson / 1794"
Wax stamp on the back
Antique frame (defects and restorations) -
Lotto 415 Scatola rettangolare in metallo dorato, sbalzato e cesellato. Sul coperchio scena di caccia. Secolo XVIII (cm 7,5x6x3,9 ca.) (lievi difetti)
An 18th-century chiselled gilt metal box (cm 7,5x6x3,9 ca.) -
Lotto 416 BOUCHERET PARIS
Pendola di forma mossa con decoro "boulle" e bronzi dorati.
Quadrante in bronzo dorato guarnito da cartouches in smalto bianco a numeri romani. Movimento firmato a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello tramite ruota partiore.
Scappamento a caviglie (sostituito) Francia, prima metà XVIII secolo
(h. cm 84) (difetti e sostituzioni)
BOUCHERET PARIS
Ormolu clock decorated with "Boulle" motif. Ormolu dial with roman numerals. Two trains movement striking the hours and half. Marked. France, first half of the 18th century (h. cm 84) (defects and replacements) -
Lotto 417 Artista attivo a Roma nel secolo XVII
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 45,5x33
In cornice (difetti e restauri)
Artist active in Rome, 17th century
The rest on the flight into Egypt
Oil on canvas, 45.5x33 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 418 Scatolina ovale in cristallo di rocca con ghiera in oro 9K. Secolo XIX (cm 5,5x4,4x2,2 circa)
A 19th-century crystal quartz box with 9K gold mounts (cm 5,5x4,4x2,2 circa) -
Lotto 419 Tankard in argento con corpo sbalzato a volute e mazzi fioriti con cartiglio inciso "Trevor Farquhar from his godmother Elizabeth Wande Weyer 26th january 1866". Reca marchi di Londra, 1757 (h. cm 22) (g 920) (difetti)
An embossed silver tankard. Inscription reading: "Trevor Farquhar from his godmother Elizabeth Wande Weyer 26th january 1866". London hallmarks, 1757 (h. cm 22) (g 920) (defects) -
Lotto 420 Gruppo di tre vassoi in argento di forma ovale con bordo cordonato di cui due biansati (cm max 50x29) Secolo XIX. Punzoni San Marco (g tot. 2450 ca.) (difetti)
A 19th-century group of three silver trays, two are double-handled (cm max 50x29) San Marco hallmarks (g tot. 2450 ca.) -
Lotto 421 Scatola rettangolare in metallo dorato, sbalzato e cesellato. Decorata sul coperchio da Nettuno sul carro e una miniatura in smalti. Secolo XVIII (cm 8x3x6) (difetti)
A chiselled gilt metal box (cm 8x3x6) (defects) -
Lotto 422 * Grande frammento di tappeto piccolo punto in lana e seta, Inghilterra, prima metà del secolo XIX. Decoro a formelle alternate con fondo giallo e marrone scuro. Le riserve sono decorate in policromia principalmente da rose Tudor legate da girali e motivi floreali stilizzati (cm 242x167) (lievi difetti)
Large fragment of a wood and silk carpet, England, first half of 19th century. Decorated with Tudor roses and floral motifs (242x167 cm) (minor defects) -
Lotto 423 Coppia di piatti in argento con bordo traforato con inciso lo stemma da alleanza matrimonale con coronetta da marchesi. Francia, secolo XVIII (d. cm 25) (g 1200 ca.)
Two 18th-century French silver dishes engraved with coat of arms (d. cm 25) (g 1200 ca.) -
Lotto 424 Miniatura del secolo XIX su pergamena raffigurante Gesù a casa di Marta e Maria. Cornice del secolo XVII realizzata con un ricamo in seta allucciolata, fili d'argento e fili d'argento dorato, con motivi raffiguranti una scenografia con tendaggi, baldacchino, vasi fioriti e volute (cm 17x10) (difetti)
A 19th century miniature on parchment depicting Jesus at the home of Martha and Mary. Frame of the seventeenth century made with an embroidery in silk, silver threads and golden silver threads (17x10 cm) (defects) -
Lotto 425 Scatola a profilo mosso con cerniera e profilo in metallo dorato, corpo in pietra gialla, coperchio in pietra scolpita a farfalla. Secolo XIX (cm 5x2,5x7) (difetti)
A gilt metal-mounted yellow stone box (cm 5x2,5x7) (defects) -
Lotto 426 Coppia di candelabri a tre luci in argento con braccia sagomate. Fusto e bobeches scanalate. Titolo 800 (h. cm 28) (g 1300) (difetti)
A pair of silver three-light candelabras. Titled 800 (h. cm 28) (g 1300) (defects) -
Lotto 427 Scatola rettangolare in tartaruga rivestita in rame dorato e traforato. Coperchio con figura classica entro volute e fondo parzialmente intarsiato a motivi vegetali. Fasce sbalzate ad amorini. Secolo XVIII (cm 7,5x4x5) (lievi difetti)
An 18th-century gilt copper-covered tortoiseshell box (cm 7,5x4x5) (minor defects)
Lotto 428 Scatola portagioie in argento cesellato a fiori e volute nella fascia. Coperchio in tartaruga bionda, interno in vermeille. Titolo 800. Milano, Argentiere Miracoli (g lordi 600)
A chiselled silver jewelry box. Tortoiseshell cover, vermeil interior. Titled 800. Milano. Silversmith Miracoli (g gross 600)
Lotto 429 Officier in ottone e vetri molati con cassa di forma bombata e decorazioni architettoniche. Mostra in ottone dorato e satinato con quadrante a fascia in smalto bianco a numeri arabi. Quadrantino ausiliario della sveglia a ore sei. Movimento ad un treno con scappamento a cilindro più sveglia su gong. Fine secolo XIX (h cm 16) (lievi difetti)
Brass and bevelled glass travel clock. Enamel dial with Roman numerals, one train movement, alarm on gong. Late 19th century (h. cm 16) (defects) -
Lotto 430 Scatola rotonda in metallo dorato, cesellato e sbalzato, sul coperchio scena mitologica su fondo di agata. Secolo XIX (d. cm 7,6; h. cm 3,5 ca.) (difetti)
A 19th-century chiselled gilt metal box with agate cover (d. cm 7,6; h. cm 3,5 ca.) (defects) -
Lotto 431 Monetiere lastronato a cinque cassetti di diversa misura intarsiati a motivi floreali, sportello centrale celante pannello in legno ebanizzato intarsiato in osso e finta tartaruga a vaso fiorito e volute, anta inferiore celante cinque cassetti di diversa misura. Base a quattro gambe tornite riunite da traverse sagomate. Nord Europa, secolo XIX. Base di epoca posteriore (cm 96x168x41) (difetti)
Lotto 432 Parte di servizio di posate in argento con monogramma "GZ" composto da: dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai e dodici cucchiaini di epoche differenti, alcuni con punzoni austro ungarici, secolo XIX. Uniti a quattro posate a servire di simil decoro in metallo argentato (g 2000 netti)
Part of a silver flatware service with "GZ" monogram comprising forks, knives, spoons and teaspoons, some with Austro-Hungarian hallmarks, 19th century. Combined with four similar silver plated serving cutlery (g net 2000)