Lotto 385 Alessandro Sordelli
Altarino a due ante in argento e malachite centrato da miniatura su avorio raffigurante Madonna con Bambino. Chiusura a fiocco decorata da corindoni rossi cabochon. Firmato alla base. Titolo 800. Milano, 1940 ca. (h. cm 12,5) In custodia in pelle impressa in oro non originale (difetti)
A Milanese small silver and malachite altar with central ivory miniature representing Virgin and child. Signed on the base. Titled 800 (h. cm 12,5) In not original gilded engraved leather case (defects)
Lotto 386 Lotto di sei sedie in legno dipinto e parzialmente dorato, schienale ovale sormontato da motivo a fiocco con fiori, gambe scanalate. Piemonte, secolo XVIII (difetti e restauri)
A lot comprising six Piedmont 18th-century painted and partially giltwood chairs (defects and restorations) -
Lotto 387 Arte napoletana, secolo XVIII. Testa di putto, figura da presepe in terracotta policroma con occhi in vetro (h. cm 13) (difetti)
18th-century Neapolitan art. A polychrome terracotta nativity angel head with glass eyes (h. cm 13) (defects) -
Lotto 388 Scatola in bronzo di forma ovale incisa a fiori e ghirlande. Coperchio decorato da miniatura con mezzobusto femminile entro cornice in finti brillantini. Secolo XVIII (cm 8x4x4,5) (difetti)
An 18th-century oval bronze box. Cover decorated with miniature and faux diamonds (cm 8x4x4,5) -
Lotto 389 Ronchi. Tempietto in argento dorato traforato e cesellato a fiori e volute con scultura a tutto tondo raffigurante Madonna con Bambino. Base lastronata in malachite. Titolo 800. Firmato al retro. In custodia originale (cm 17x20x8) (difetti)
A chiselled gilt silver little temple with a sculpture representing Virgin and child, titled 800. Silversmith Ronchi. On a veneered malachite base. Signed on the back. In original case (cm 17x20x8) -
Lotto 390 Scultura in metallo raffigurante bisonte (cm 24x15,5x5,5) su base lignea. Secolo XIX (lievi difetti)
A 19th-century metal sculpture representing a bison (cm 24x15,5x5,5) on a wooden base (minor defects)
Lotto 391 Cruet in argento con presa ad anello di forma mossa e decorata da volute fogliate su colonna tornita, base sagomata e sbalzata a stemmi nobiliari, piedini a foglia. Ampolle in vetro e due cucchiaini di diverso punzone. Londra, 1831. Argentiere Paul Storr. Iscritto al retro "105 Storr e Mortimer" (cm 24x25x13,3) (g 1040) (difetti)
A silver cruet with glass ampoules and two little spoons with different hallmarks. London, 1831. Silversmith Paul Storr. Inscribed on the back "105 Storr e Mortimer" (cm 24x25x13,3) (g 1040) (defects) -
Lotto 392 Sevizio da toilette in argento dorato cifrato in smalti blu "CSW" composto da tre spazzole, un pettine, uno specchio a mano, quattro contenitori, un calzascarpe e otto accessori differenti (mancanze)
A gilt silver toilette service ciphered "CSW" (losses) -
Lotto 393 Arte del secolo XIX "Asinello" figura da presepe in terracotta policroma, tessuto, legno e cuoio. Occhi in vetro (cm 24x21x8) (difetti, mancanze e restauri)
19th-century art "donkey" polychrome terracotta, wood, fabric and leather Nativity figure. Glass eyes (cm 24x21x8) (defects, losses and restoration) -
Lotto 394 Scultura a tutto tondo in argento raffigurante Cristo crocefisso. Titolo 800 (h. max cm 50) (g 1720) (difetti)
A silver sculpture representing crucified Christ. Titled 800 (h. max cm 50) (g 1720) (defects) -
Lotto 395 Tavolo da centro lastronato e filettato in bois de rose e bois de violette. Piano sagomato scorrevole e celante scrittoio estraibile con vani laterali, parte centrale a leggio. Cassetto nella fascia, gambe mosse. Francia, secolo XVIII (cm 74x72x51) (difetti e mancanze)
A 18th-century French bois de rose and bois de violette veneered table (cm 74x72x51) (defects and losses) -
Lotto 396 Arte del secolo XIX "San Carlo Borromeo" ciondolo ottagonale in cristallo di rocca inciso con ghiera in argento dorato (h. cm 7)
19th-century art "San Carlo Borromeo" engraved rock crystal pendant with gilt silver mounts (h. cm 7) -
Lotto 397 Cioccolatiera tripode in argento a corpo liscio con cifre "AD" incise. Fascia decorata a palmette. Francia, secolo XIX (h. cm 25) (g lordi 550)
A 19th-century French silver chocolate pot ciphered "AD" (h. cm 25) (g gross 550) -
Lotto 398 Silhouette raffigurante l'Immacolata dell'Assunta in legno dipinto con applicazioni in metallo dorato. Spagna, secolo XVI (h. cm 118,5) (restauri)
A 16th-century Spanish polychrome wooden silhouette with gilt metal mounts representing the Assumption (h. cm 118,5) (restoration) -
Lotto 399 Pendola da appoggio con cassa in bronzo dorato a decorazione di gusto rocailles. Quadrante in bronzo dorato guarnito a cartouches in smalto a numeri romani. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezzo tramite ruota partiore su campanello. Sospensione a lamella. Francia, 1870 circa (h. cm 56) (lievi difetti)
Ormolu mantel clock decorated with rocaille patterns.
Ourmolu dial with roman numerals. Weekly movement striking the hours and half. France, around 1870 (h. cm 56) (minor defects) -
Lotto 400 Zuccheriera biansata in argento liscio, fascia sbalzata a fiori, tesa decorata a palmette e anse doppie a serpenti, interno in vermeille. Londra, prima metà del secolo XX. Argentiere "IWS WE" (cm 23x12,5x15) (g 620)
Silver and vermeil sugar bowl. London, first half of the 20th century. Silversmith "IWS WE" (cm 23x12,5x15) (g 620) -
Lotto 401 Coppia di tempietti con struttura in cartone pressato, foglia d'oro, metallo dorato e figure in biscuit, colonne rette da cariatidi egizie con divinità al centro, lanterne sorrette da putti alati. Napoli, prima metà del secolo XIX (h. cm 45) (difetti e mancanze)
A pair of 19th-century Neapolitan cardboard, gold foil and gilt metal temples (h. cm 45) (defects and losses) -
Lotto 402 Servizio da acqua in vermeille inciso a volute e fiori composto da: bicchiere, piattino, cucchiaio e pinza per ghiaccio. Francia, secolo XIX. Argentiere non identificato "LB" (g 300) In custodia originale in pelle impressa in oro
A vermeil water table service carved with flowers and spirals. France, 19th century. Unidentified silversmith "LB" (g 300) In the original gilt stamped leather case -
Lotto 403 Specchiera in legno intagliato e argentato, cimasa e fregi traforati a foglie e fiori. Secolo XVIII (cm 157x86) (difetti e mancanze)
A 18th-century silvered carved wooden mirror (cm 157x86) (defects and losses) -
Lotto 404 Coppia di candelieri tripodi in bronzo dorato con fusto a balaustro, basi decorate a stemma iscritto e monogramma "S" coronato tra volute (h. cm 96,5x20x20 ca.) (lievi difetti)
A pair of gilt bronze tripod candle-holders inscribed with coat of arms and "S" monogram (h. cm 96,5x20x20 ca.) (minor defects) -
Lotto 405 Specchiera in legno intagliato e argentato, cimasa e fregi traforati. Secolo XVIII (cm 132x110) (difetti e mancanze)
A 18th-century carved silvered wooden mirror (cm 132x110) (defects and losses) -
Lotto 406 Calamaio in argento decorato a motivo cordonato, piedi ferini. Boccette in vetro. Punzoni di Londra, argentiere William Robertson, 1756-1769 (cm 27x8,5x17) (g netti 730) In custodia (lievi difetti)
A silver inkwell with glass phials. London hallmarks, silversmith William Robertson, 1756-1769 (cm 27x8,5x17) (g net 730) In the case (minor defects) -
Lotto 407 Antica scultura in bronzo raffigurante cervo (cm 40x45,5x9) poggiante su base in marmo verde (difet
An antique bronze sculpture representing a deer (cm 40x45,5x9) On a marble base (defects)
Lotto 408 Tavolo a doppio leggio con piano e fasce filettate a due pianetti, regolabile in altezza, montante a colonna scanalata poggiante su mensola sagomata a quattro piedi torniti ed ebanizzati. Secolo XIX (cm 82x80x38) (lievi difetti)
A 19th-century adjustable double bookstand table (cm 82x80x38) (minor defects)