Lotto 361 Lotto composto da quattro boccali in argento liscio con ansa mossa. Londra, secolo XVIII (h. max cm 13,2) (g 1370) (lievi difetti)
A lot comprising four silver jugs. London, 18th century (h. max cm 13,2) (g 1370) (minor defects) -
Lotto 362 Coppia di saliere in argento sbalzato e baccellato con bordi decorati a motivo cordonato. Interno in vermeille. Monogramma "MR" alla base. Punzoni di Napoli, secolo XIX (h. cm 5,5) (g 230)
A 19th-century pair of silver saltcellars. Vermeil interior. Ciphered "MR" on the base. Naples hallmarks (h. cm 5,5) (g 230) -
Lotto 363 Arte russa, secolo XIX. Icona da viaggio a pendente raffigurante Madonna con Bambino ad olio su tavola. Cornice in argento (h. cm 6,5)
A 19th century Russian art. Icon depicting Madonna and child. Silver frame (h. cm 6,5) -
Lotto 364 Scultura in marmo raffigurante testa di imperatore (h. cm 16) Seconda metà del secolo XVIII, basamento in marmo (h. tot. cm 24) (difetti e mancanze)
A marble sculpture representing an emperor's head (h. cm 16) on a marble base. Second half of the 18th century (h. tot. cm 24) (defects and losses) -
Lotto 365 Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe in legno intagliato e dipinto in policromia con occhi in vetro (h. cm 10) (difetti e restauri)
18th-century Neapolitan art. Male polychrome carved wood half bust with glass eyes (h. cm 10) (defects and restorations)
Lotto 366 Coppia di piatti in argento con bordo mistilineo con inciso lo stemma dei conti Sanfelice, cavalieri di Malta. Francia, secolo XVIII/XIX. Punzoni di Trevoux (d. cm 25) (g 1100 ca.)
A pair of silver dishes. Engraved with Sanfelice counts coat of arms. France, 18th/19th-century. Trevoux hallmarks (d. cm 25) (g 1100 ca.) -
Lotto 367 Lotto di tre daghe da presepe in metallo dorato. Secolo XIX
A lot comprising three gilt metal Nativity scene daggers -
Lotto 368 Arte del secolo XVIII/XIX. Lotto di tre portareliquie in argento traforato a volute fogliate. Due contenenti microintagli e recanti ceralacca al verso (h. max cm 10,5)
18th/19th century art. A lot comprising three silver reliquaries (h. max cm 10,5) -
Lotto 369 Arte popolare russa, secolo XX. Due bottiglie in vetro, contenenti inserti raffiguranti santi in carta con dettagli in tessuto (h. cm 21,5) (lievi difetti)
20th-century Russian Art. Two glass folk craft bottles containing paper and fabric Saints figures (h. cm 21,5) (minor defects) -
Lotto 370 Caffettiera in argento con corpo sbalzato a festoni fioriti, ansa in legno ebanizzato, piedi ferini. Birmingham, 1893. Argentiere Nathan e Hayes (h. cm 22) (g lordi 320)
A silver coffe pot with an ebonized wooden handle. Birmingham, 1893. Nathan e Hayes silversmith (h. cm 22) (g gross 320) -
Lotto 371 Servizio da tè in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera a corpo scanalato cesellato e inciso a motivi architettonici e cesti di frutti entro medaglioni. Presa del coperchio a fiori in rilievo, anse squadrate e piedini a ricciolo. Londra, 1854. Argentiere William Ker Reid (g 1400) (lievi difetti)
An engraved silver tea set comprising a teapot, a milk jug and sugar bowl. London, 1854. Silversmith William Ker Reid (g 1400) (minor defects) -
Lotto 372 Lotto composto da due alabarde in legno e argento con punzoni di Napoli, secolo XIX, unite ad altri due oggetti da presepe di cui uno in legno e argento e l'altro in metallo (L. max cm 48) (difetti)
A lot comprising two wooden and silver halberds, Naples hallmarks, 19th century, with two Nativity scenes (L. max cm 48) (defects) -
Lotto 373 Arte del secolo XIX ''Cristo crocifisso'' scultura in legno intagliato con croce ebanizzata su base tornita (h. tot cm 74) (difetti e mancanze)
Art of the 19th century "Christ" carved wood sculpture on ebonized cross (Christ h. cm 29, cross h. cm 74) (losses) -
Lotto 374 Scuola veneta del secolo XVII
Scena biblica
Olio su tela, cm 66,5x52
In cornice in legno intagliato e parzialmente dorato (difetti e restauri)
Venetian school, 17th century
Biblical scene
Oil on canvas, 66.5x52 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 375 Lotto composto da tre teiere in argento a corpo bombato e costolato. Presa dei coperchi a fiore e frutto a tutto tondo, anse a voluta e piedini a ricciolo, versatoi scanalati. Ghiere in osso. Londra, prima metà secolo XIX. Argentiere Edward, Edward Jnr., John and W. Barnard (h. max cm 17) (g lordi 1860) (difetti)
A lot comprising three silver teapots with bone mounts. London, first half of the 19th century. Silversmith Edward, Edward Jnr., John and W. Barnard (h. max cm 17) (g 1860) (defects) -
Lotto 376 Sonagliere di banda musicale da parata in miniatura detto "chapeau chinois" per figura da presepe in bronzo dorato. Napoli, secolo XIX (h. cm 15)
Autenticato dal Prof. Gennaro Borelli, Napoli, 1988
Bibliografia:
Prof. Borelli Gennaro "Memoria e tradizione del Natale. Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno" Banco di Roma, catalogo della mostra, illustrato
Provenienza:
Presepe Ricciardi, tramite gli ultimi eredi
A miniature gilt bronze "chapeau chinois" for a Nativity character. Naples, 19th century (h. cm 15)
Authenticity certificate by prof. Gennaro Borrelli, Naples, 1988
Bibliography:
Prof. Borelli Gennaro "Memoria e tradizione del Natale. Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno" Banco di Roma, exhibition catalogue, illustrated
Provenance:
Presepe Ricciardi, last heirs -
Lotto 377 Samovar con sostegno e fornelletto in argento sbalzato e cesellato a girali e volute, presa del coperchio a fiore a tutto tondo, versatoio zoomorfo. Piedini in forma di mascheroni. Ghiere in osso. Londra, 1874. Argentiere Robert Harper ? (h. cm 43) (g lordi 2420) (difetti)
An embossed silver samovar engraved with swirls and spirals. Bone mounts. London, 1874. Silversmith Robert Harpern (h. cm 43) (g 2420) (defects) -
Lotto 378 Arte napoletana, secolo XVII/XVIII "Testa virile da presepe" ceroplastica policroma con occhi in vetro (h. cm 12) (difetti, mancanze e restauri)
17th/18th-century Neapolitan art "Nativity male head" polychrome wax modeling (h. cm 12) (defects, losses and restorations)
Lotto 379 Specchio con portafotografia in argento decorato a volute fogliate, finte bacche e riccioli. Base sagomata decorata da scoiattoli a tutto tondo. Titolo 800. Milano, 1940 ca. (cm 26x39) (mancanze)
A silver mirror with photo frame. Titled 800. Milan, 1940 ca. (cm 26x39) (losses) -
Lotto 380 Gruppo di quattro sottopiatti in vermeille con bordo a palmette. Titolo 800, argentiere R. Miracoli (d. cm 28,5) (g 2100 ca.) (difetti)
A group of four vermeil charger plates. Titled 800. Silversmith R. Miracoli (d. cm 28,5) (g. 2100 ca.) -
Lotto 381 Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe in terracotta policroma con occhi in vetro (h. cm 9) (difetti e restauri)
18th-century Neapolitan art. Male polychrome terracotta half bust with glass eyes (h. cm 9) (defects and restorations)
Lotto 382 Forziere in legno con profili in ferro e interno con scomparti e segreti. Secolo XIX. Timbro a fuoco GAM sormontato da croce (cm 71x40x34) (difetti)
An 19th-century wooden treasure chest with compartments. Marked GAM under a cross (cm 71x40x34) (defects) -
Lotto 383 Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe in legno intagliato e dipinto in policromia con occhi in vetro (h. cm 11) (difetti e restauri)
18th-century Neapolitan art. Male polychrome carved wood half bust with glass eyes (h. cm 11) (defects and restorations)
Lotto 384 Manifattura di Ginori, secolo XVIII. Parte di servizio da tavola in porcellana a bordo polilobato con decoro a tulipano composto da ventiquattro piatti, tre vassoi tondi e tre ovali (difetti)
Ginori manufacture, 18th century. Part of a porcelain table service decorated with tulips (defects)