martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 864
  • Lotto composto da quattro boccali in argento liscio con ansa mossa. Londra, sec
    Lotto 361

    Lotto composto da quattro boccali in argento liscio con ansa mossa. Londra, secolo XVIII (h. max cm 13,2) (g 1370) (lievi difetti)

    A lot comprising four silver jugs. London, 18th century (h. max cm 13,2) (g 1370) (minor defects)

  • Coppia di saliere in argento sbalzato e baccellato con bordi decorati a motivo
    Lotto 362

    Coppia di saliere in argento sbalzato e baccellato con bordi decorati a motivo cordonato. Interno in vermeille. Monogramma "MR" alla base. Punzoni di Napoli, secolo XIX (h. cm 5,5) (g 230)

    A 19th-century pair of silver saltcellars. Vermeil interior. Ciphered "MR" on the base. Naples hallmarks (h. cm 5,5) (g 230)

  • Arte russa, secolo XIX. Icona da viaggio a pendente raffigurante Madonna con Ba
    Lotto 363

    Arte russa, secolo XIX. Icona da viaggio a pendente raffigurante Madonna con Bambino ad olio su tavola. Cornice in argento (h. cm 6,5)

    A 19th century Russian art. Icon depicting Madonna and child. Silver frame (h. cm 6,5)

  • Scultura in marmo raffigurante testa di imperatore (h. cm 16) Seconda metà del
    Lotto 364

    Scultura in marmo raffigurante testa di imperatore (h. cm 16) Seconda metà del secolo XVIII, basamento in marmo (h. tot. cm 24) (difetti e mancanze)

    A marble sculpture representing an emperor's head (h. cm 16) on a marble base. Second half of the 18th century (h. tot. cm 24) (defects and losses)

  • Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe in legno intagliat
    Lotto 365

    Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe in legno intagliato e dipinto in policromia con occhi in vetro (h. cm 10) (difetti e restauri)

    18th-century Neapolitan art. Male polychrome carved wood half bust with glass eyes (h. cm 10) (defects and restorations)

    For comparison see: Prof. Borelli Gennaro "Memoria e tradizione del Natale. Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno" Banco di Roma, exhibition catalogue

  • Coppia di piatti in argento con bordo mistilineo con inciso lo stemma dei conti
    Lotto 366

    Coppia di piatti in argento con bordo mistilineo con inciso lo stemma dei conti Sanfelice, cavalieri di Malta. Francia, secolo XVIII/XIX. Punzoni di Trevoux (d. cm 25) (g 1100 ca.)

    A pair of silver dishes. Engraved with Sanfelice counts coat of arms. France, 18th/19th-century. Trevoux hallmarks (d. cm 25) (g 1100 ca.)

  • Lotto di tre daghe da presepe in metallo dorato. Secolo XIX
    Lotto 367

    Lotto di tre daghe da presepe in metallo dorato. Secolo XIX

    A lot comprising three gilt metal Nativity scene daggers

  • Arte del secolo XVIII/XIX. Lotto di tre portareliquie in argento traforato a vo
    Lotto 368

    Arte del secolo XVIII/XIX. Lotto di tre portareliquie in argento traforato a volute fogliate. Due contenenti microintagli e recanti ceralacca al verso (h. max cm 10,5)

    18th/19th century art. A lot comprising three silver reliquaries (h. max cm 10,5)

  • Arte popolare russa, secolo XX. Due bottiglie in vetro, contenenti inserti raff
    Lotto 369

    Arte popolare russa, secolo XX. Due bottiglie in vetro, contenenti inserti raffiguranti santi in carta con dettagli in tessuto (h. cm 21,5) (lievi difetti)

    20th-century Russian Art. Two glass folk craft bottles containing paper and fabric Saints figures (h. cm 21,5) (minor defects)

  • Caffettiera in argento con corpo sbalzato a festoni fioriti, ansa in legno eban
    Lotto 370

    Caffettiera in argento con corpo sbalzato a festoni fioriti, ansa in legno ebanizzato, piedi ferini. Birmingham, 1893. Argentiere Nathan e Hayes (h. cm 22) (g lordi 320)

    A silver coffe pot with an ebonized wooden handle. Birmingham, 1893. Nathan e Hayes silversmith (h. cm 22) (g gross 320)

  • Servizio da tè in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera a corpo sc
    Lotto 371

    Servizio da tè in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera a corpo scanalato cesellato e inciso a motivi architettonici e cesti di frutti entro medaglioni. Presa del coperchio a fiori in rilievo, anse squadrate e piedini a ricciolo. Londra, 1854. Argentiere William Ker Reid (g 1400) (lievi difetti)

    An engraved silver tea set comprising a teapot, a milk jug and sugar bowl. London, 1854. Silversmith William Ker Reid (g 1400) (minor defects)

  • Lotto composto da due alabarde in legno e argento con punzoni di Napoli, secolo
    Lotto 372

    Lotto composto da due alabarde in legno e argento con punzoni di Napoli, secolo XIX, unite ad altri due oggetti da presepe di cui uno in legno e argento e l'altro in metallo (L. max cm 48) (difetti)

    A lot comprising two wooden and silver halberds, Naples hallmarks, 19th century, with two Nativity scenes (L. max cm 48) (defects)

  • Arte del secolo XIX ''Cristo crocifisso'' scultura in legno intagliato con croc
    Lotto 373

    Arte del secolo XIX ''Cristo crocifisso'' scultura in legno intagliato con croce ebanizzata su base tornita (h. tot cm 74) (difetti e mancanze)

    Art of the 19th century "Christ" carved wood sculpture on ebonized cross (Christ h. cm 29, cross h. cm 74) (losses)

  • Scuola veneta del secolo XVII

Scena biblica
Olio su tela, cm 66,5x52
In cornic
    Lotto 374

    Scuola veneta del secolo XVII

    Scena biblica
    Olio su tela, cm 66,5x52
    In cornice in legno intagliato e parzialmente dorato (difetti e restauri)

    Venetian school, 17th century

    Biblical scene
    Oil on canvas, 66.5x52 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Lotto composto da tre teiere in argento a corpo bombato e costolato. Presa dei
    Lotto 375

    Lotto composto da tre teiere in argento a corpo bombato e costolato. Presa dei coperchi a fiore e frutto a tutto tondo, anse a voluta e piedini a ricciolo, versatoi scanalati. Ghiere in osso. Londra, prima metà secolo XIX. Argentiere Edward, Edward Jnr., John and W. Barnard (h. max cm 17) (g lordi 1860) (difetti)

    A lot comprising three silver teapots with bone mounts. London, first half of the 19th century. Silversmith Edward, Edward Jnr., John and W. Barnard (h. max cm 17) (g 1860) (defects)

  • Sonagliere di banda musicale da parata in miniatura detto "chapeau chinois" per
    Lotto 376

    Sonagliere di banda musicale da parata in miniatura detto "chapeau chinois" per figura da presepe in bronzo dorato. Napoli, secolo XIX (h. cm 15)

    Autenticato dal Prof. Gennaro Borelli, Napoli, 1988

    Bibliografia:

    Prof. Borelli Gennaro "Memoria e tradizione del Natale. Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno" Banco di Roma, catalogo della mostra, illustrato

    Provenienza:

    Presepe Ricciardi, tramite gli ultimi eredi

    A miniature gilt bronze "chapeau chinois" for a Nativity character. Naples, 19th century (h. cm 15)

    Authenticity certificate by prof. Gennaro Borrelli, Naples, 1988

    Bibliography:
    Prof. Borelli Gennaro "Memoria e tradizione del Natale. Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno" Banco di Roma, exhibition catalogue, illustrated
    Provenance:
    Presepe Ricciardi, last heirs

  • Samovar con sostegno e fornelletto in argento sbalzato e cesellato a girali e v
    Lotto 377

    Samovar con sostegno e fornelletto in argento sbalzato e cesellato a girali e volute, presa del coperchio a fiore a tutto tondo, versatoio zoomorfo. Piedini in forma di mascheroni. Ghiere in osso. Londra, 1874. Argentiere Robert Harper ? (h. cm 43) (g lordi 2420) (difetti)

    An embossed silver samovar engraved with swirls and spirals. Bone mounts. London, 1874. Silversmith Robert Harpern (h. cm 43) (g 2420) (defects)

  • Arte napoletana, secolo XVII/XVIII "Testa virile da presepe" ceroplastica polic
    Lotto 378

    Arte napoletana, secolo XVII/XVIII "Testa virile da presepe" ceroplastica policroma con occhi in vetro (h. cm 12) (difetti, mancanze e restauri)

    17th/18th-century Neapolitan art "Nativity male head" polychrome wax modeling (h. cm 12) (defects, losses and restorations)

  • Specchio con portafotografia in argento decorato a volute fogliate, finte bacch
    Lotto 379

    Specchio con portafotografia in argento decorato a volute fogliate, finte bacche e riccioli. Base sagomata decorata da scoiattoli a tutto tondo. Titolo 800. Milano, 1940 ca. (cm 26x39) (mancanze)

    A silver mirror with photo frame. Titled 800. Milan, 1940 ca. (cm 26x39) (losses)

  • Gruppo di quattro sottopiatti in vermeille con bordo a palmette. Titolo 800, ar
    Lotto 380

    Gruppo di quattro sottopiatti in vermeille con bordo a palmette. Titolo 800, argentiere R. Miracoli (d. cm 28,5) (g 2100 ca.) (difetti)

    A group of four vermeil charger plates. Titled 800. Silversmith R. Miracoli (d. cm 28,5) (g. 2100 ca.)

  • Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe in terracotta poli
    Lotto 381

    Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe in terracotta policroma con occhi in vetro (h. cm 9) (difetti e restauri)

    18th-century Neapolitan art. Male polychrome terracotta half bust with glass eyes (h. cm 9) (defects and restorations)

  • Forziere in legno con profili in ferro e interno con scomparti e segreti. Secol
    Lotto 382

    Forziere in legno con profili in ferro e interno con scomparti e segreti. Secolo XIX. Timbro a fuoco GAM sormontato da croce (cm 71x40x34) (difetti)

    An 19th-century wooden treasure chest with compartments. Marked GAM under a cross (cm 71x40x34) (defects)

    Lotto 383

    Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe in legno intagliato e dipinto in policromia con occhi in vetro (h. cm 11) (difetti e restauri)

    18th-century Neapolitan art. Male polychrome carved wood half bust with glass eyes (h. cm 11) (defects and restorations)

  • Manifattura di Ginori, secolo XVIII. Parte di servizio da tavola in porcellana
    Lotto 384

    Manifattura di Ginori, secolo XVIII. Parte di servizio da tavola in porcellana a bordo polilobato con decoro a tulipano composto da ventiquattro piatti, tre vassoi tondi e tre ovali (difetti)

    Ginori manufacture, 18th century. Part of a porcelain table service decorated with tulips (defects)

Lotti dal 361 al 384 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000