martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 864
  • Lotto composto da quattro incisioni:

Chrispijn van den Broeck (1523 - 1591 cir
    Lotto 289

    Lotto composto da quattro incisioni:

    Chrispijn van den Broeck (1523 - 1591 circa)
    La nascita della Vergine e L'incontro alla Porta d'Oro
    Coppia di bulini, mm 262x190 e mm 265x185
    (difetti)

    Marcantonio Raimondi (Molinella, 1480 circa - Bologna, 1534), da Durer
    La presentazione al tempio
    Bulino, mm 290x206
    (difetti)

    Copia da Rembrandt
    Ritratto virile
    Incisione, mm 140x116
    In cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre disegni:

Scuola italiana della fine del secolo XVI
Madon
    Lotto 290

    Lotto composto da tre disegni:

    Madonna con Bambino e San Giovannino
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta controfondata, mm 210x170
    Iscrizione indistinta in basso a destra
    (gravi difetti)

    Scuola italiana della fine del secolo XVII - inizio XVIII
    La Carità (recto); Studio di testa virile e studio di mano (verso)
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su tracce a sanguigna (recto); sanguigna su carta (verso), mm 145x200
    (gravi difetti)

    Scena di miracolo
    Sanguigna su carta, mm 255x190
    (gravi difetti)

  • Benvenuto Disertori Pianeta Mercurio
Acquaforte e bulino in stato unico, mm 414x
    Lotto 291

    Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)

    Pianeta Mercurio
    Acquaforte e bulino in stato unico, mm 414x288 (all'impronta)
    Firmata a penna e inchiostro
    In cornice (lievi difetti)

    Bellini-Alberti, n. 61

  • Lotto composto da tre incisioni:

Jacques Callot (Nancy 1592-1635)
Martirio di
    Lotto 292

    Lotto composto da tre incisioni:

    Martirio di San Sebastiano
    Acquaforte e bulino, nel I stato di 2, mm 158x320
    Bibliografia: Lieure, 670
    (difetti)

    Copia in controparte dall'originale di Hieronymus Wierix per la serie Eqvile Ioannis Avstriaci Caroli V Imp... da disegni dello Stradano
    Cavallo di Sassonia
    Bulino, mm 200x274
    (difetti)

    Bernard Picart (1673-1733)
    Allegoria
    Acquaforte, mm 410x248
    (difetti)

  • Charles Nicolas Cochin il giovane (1715-1790) e Jacques Philippe Le Bas (1707-1
    Lotto 293

    Charles Nicolas Cochin il giovane (1715-1790) e Jacques Philippe Le Bas (1707-1783), da Vernet
    Veduta della città e del porto di Bordeaux e Veduta del porto di Dieppe, dalla serie I porti di Francia
    Coppia di incisioni all'acquaforte, circa mm 528x730 e mm 542x750 (all'impronta)
    In cornici (difetti)

  • Benvenuto Disertori Pianeta Venere
Acquaforte e bulino nel III stato di tre, mm
    Lotto 294

    Pianeta Venere
    Acquaforte e bulino nel III stato di tre, mm 407x294 (all'impronta)
    Firmata a penna e inchiostro
    In cornice (lievi difetti)

    Bellini-Alberti, n. 45

  • Jacques Callot Mendicanti, dalla serie Les Gueux
Tre acqueforti rifilate e incol
    Lotto 295

    Jacques Callot (Nancy 1592 - 1635)

    Mendicanti, dalla serie Les Gueux
    Tre acqueforti rifilate e incollate su un supporto, due nel I stato di 2 ed una nel II stato di 2, mm 140x88, mm 138x88 e mm 140x87 circa
    In passepartout (difetti)

    Lieure, n. 488, 490, 501

  • Benvenuto Disertori Pianeta Giove
Acquaforte e bulino nel I stato di quattro, mm
    Lotto 296

    Pianeta Giove
    Acquaforte e bulino nel I stato di quattro, mm 397x287 (all'impronta)
    Firmata e titolata a penna e inchiostro
    In cornice (lievi difetti)

    Bellini-Alberti, n. 44

    Lotto 297

    Tre acqueforti rifilate e incollate su un supporto, due nel I stato di 2 ed una nel II stato di 2, mm 140x89 circa
    In passepartout (difetti)

    Lieure, n. 489, 492, 499

  • Artista del secolo XVIII

Testa virile
Carboncino, sfumino e lumi di biacca, mm
    Lotto 298

    Artista del secolo XVIII

    Testa virile
    Carboncino, sfumino e lumi di biacca, mm 235x230
    In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eleuterio Pagliano (L.894a in basso a destra)

  • [MAPPA STRADALE] Tipo del tronco di strada postale per Brescia dal Ponte di Ser
    Lotto 299

    [MAPPA STRADALE] Tipo del tronco di strada postale per Brescia dal Ponte di Seriate fino alla Ca Altina col progetto di una nuova linea in rosso. ca. 1800-1820. Mappa manoscritta ed acquarellata (625 x 1470 mm). Interessante mappa che riporta il progetto con il profilo altimetrico di una nuova strada postale nei dintorni di Segrate (difetti e strappi)

    [ROAD MAP] Section of the Brescia postal road from the Seriate bridge to Ca Altina with the project of a new line in red. approx. 1800-1820. Handwritten and watercolored map (625 x 1470 mm). Interesting map showing the project with the elevation profile of a new postal road near Segrate (defects and tears)

  • Cherubino Cornienti (attr.)

Scena di matrimonio
Matita nera su carta, mm 205x27
    Lotto 300

    Cherubino Cornienti (Pavia 1816 - Milano 1860)

    (attr.)

    Scena di matrimonio
    Matita nera su carta, mm 205x273
    Iscritto "C. C" in basso a destra e iscritto "Cherubino Cornienti" sul passepartout
    In cornice (difetti)

  • Artista del secolo XIX

Paesaggio con rovine; Interno di cattedrale
Coppia di
    Lotto 301

    Artista del secolo XIX

    Coppia di disegni a carboncino su carta beige, cm 34,5x26,5 circa
    In cornici (difetti)

  • Artista del secolo XIX

Paesaggio; Veduta di Aleppo
Coppia di disegni a carbon
    Lotto 302

    Artista del secolo XIX

    Paesaggio; Veduta di Aleppo
    Coppia di disegni a carboncino su carta beige, cm 30x42,2 e cm 29x41 circa
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da due disegni:

Scuola del secolo XVII, da Polidoro da Caravagg
    Lotto 303

    Lotto composto da due disegni:

    Scuola del secolo XVII, da Polidoro da Caravaggio
    Corteo sacrificale
    Matita rossa su carta incollata su cartoncino, mm 102x267
    In cornice (lievi difetti)

    Scuola italiana della fine del secolo XVII
    La Carità
    Matita rossa su carta applicata su un altro foglio, mm 126x96
    In cornice (difetti)

  • Artista del secolo XX

Veduta del quadriportico di Sant'Ambrogio
Carboncino e m
    Lotto 304

    Artista del secolo XX

    Carboncino e matita su carta, mm 500x625 circa
    Firmato, titolato e datato "M. Morselli / Milano XVIII / S. Ambrogio quadriportico"
    In cornice (difetti)

  • Scuola del secolo XVII

Studio per figura di santo
Matita rossa su carta, mm 16
    Lotto 305

    Scuola del secolo XVII

    Studio per figura di santo
    Matita rossa su carta, mm 163x244
    In cornice (difetti)

  • Artista del secolo XX

Veduta della Basilica di San Lorenzo
Carboncino e matita
    Lotto 306

    Artista del secolo XX

    Carboncino e matita su carta, mm 575x430 circa
    Firmato, titolato e datato "M. Morselli / Milano - 938 XVI / San Lorenzo"
    In cornice (difetti)

  • Artista del secolo XX

Veduta del Duomo dal dietro di Palazzo Reale
Carboncino
    Lotto 307

    Artista del secolo XX

    Carboncino e matita su carta, mm 575x415 circa
    Firmato, titolato e datato "M. Morselli 938 XVI / Milano Via P. Reale"
    In cornice (difetti)

  • Domenico Lovisa (editore)
(Venezia 1690 - 1750)

Processione a Santa Maria dell
    Lotto 308

    Domenico Lovisa (editore)
    (Venezia 1690 - 1750)

    Processione a Santa Maria della Salute in Venezia
    Acquaforte, mm 370x570 circa (il foglio)
    In cornice (lievi difetti)

  • Domenico Lovisa (editore)
(Venezia 1690 - 1750)

Veduta della chiesa e scuola d
    Lotto 309

    Domenico Lovisa (editore)
    (Venezia 1690 - 1750)

    Veduta della chiesa e scuola di San Fantin in Venezia
    Acquaforte, mm 360x470 circa (il foglio)
    In cornice (lievi difetti)

  • Domenico Lovisa (editore)
(Venezia 1690 - 1750)

Funzione di Pasqua a Campo S.
    Lotto 310

    Domenico Lovisa (editore)
    (Venezia 1690 - 1750)

    Funzione di Pasqua a Campo S. Zaccaria a Venezia
    Acquaforte, mm 360x505 circa (il foglio)
    In cornice (lievi difetti)

  • Giovanni Battista Piranesi Veduta di Belvedere in Vaticano, dalla serie Varie Ve
    Lotto 311

    Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)

    Veduta di Belvedere in Vaticano, dalla serie Varie Vedute di Roma Antica e Moderna
    Acquaforte, mm 120x195 (all'impronta)
    In cornice (difetti)

    Focillon, n. 119

Due acqueforti rifilate e incol
    Lotto 312

    Due acqueforti rifilate e incollate su un supporto, uno nel I stato di 2 e l'altra nel II stato di 2, mm 140x87 e mm 142x90
    In passepartout (difetti)

    Lieure, n. 498 e 502

Lotti dal 289 al 312 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000