Lotto 289 Lotto composto da quattro incisioni:
Chrispijn van den Broeck (1523 - 1591 circa)
La nascita della Vergine e L'incontro alla Porta d'Oro
Coppia di bulini, mm 262x190 e mm 265x185
(difetti)
Marcantonio Raimondi (Molinella, 1480 circa - Bologna, 1534), da Durer
La presentazione al tempio
Bulino, mm 290x206
(difetti)
Copia da Rembrandt
Ritratto virile
Incisione, mm 140x116
In cornice (difetti) -
Lotto 290 Lotto composto da tre disegni:
Scuola italiana della fine del secolo XVI
Madonna con Bambino e San Giovannino
Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta controfondata, mm 210x170
Iscrizione indistinta in basso a destra
(gravi difetti)
Scuola italiana della fine del secolo XVII - inizio XVIII
La Carità (recto); Studio di testa virile e studio di mano (verso)
Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su tracce a sanguigna (recto); sanguigna su carta (verso), mm 145x200
(gravi difetti)
Scena di miracolo
Sanguigna su carta, mm 255x190
(gravi difetti) -
Lotto 291 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
Pianeta Mercurio
Acquaforte e bulino in stato unico, mm 414x288 (all'impronta)
Firmata a penna e inchiostro
In cornice (lievi difetti)
Bellini-Alberti, n. 61 -
Lotto 292 Lotto composto da tre incisioni:
Jacques Callot (Nancy 1592-1635)
Martirio di San Sebastiano
Acquaforte e bulino, nel I stato di 2, mm 158x320
Bibliografia: Lieure, 670
(difetti)
Copia in controparte dall'originale di Hieronymus Wierix per la serie Eqvile Ioannis Avstriaci Caroli V Imp... da disegni dello Stradano
Cavallo di Sassonia
Bulino, mm 200x274
(difetti)
Bernard Picart (1673-1733)
Allegoria
Acquaforte, mm 410x248
(difetti) -
Lotto 293 Charles Nicolas Cochin il giovane (1715-1790) e Jacques Philippe Le Bas (1707-1783), da Vernet
Veduta della città e del porto di Bordeaux e Veduta del porto di Dieppe, dalla serie I porti di Francia
Coppia di incisioni all'acquaforte, circa mm 528x730 e mm 542x750 (all'impronta)
In cornici (difetti) -
Lotto 294 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
Pianeta Venere
Acquaforte e bulino nel III stato di tre, mm 407x294 (all'impronta)
Firmata a penna e inchiostro
In cornice (lievi difetti)
Bellini-Alberti, n. 45 -
Lotto 295 Jacques Callot (Nancy 1592 - 1635)
Mendicanti, dalla serie Les Gueux
Tre acqueforti rifilate e incollate su un supporto, due nel I stato di 2 ed una nel II stato di 2, mm 140x88, mm 138x88 e mm 140x87 circa
In passepartout (difetti)
Lieure, n. 488, 490, 501 -
Lotto 296 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
Pianeta Giove
Acquaforte e bulino nel I stato di quattro, mm 397x287 (all'impronta)
Firmata e titolata a penna e inchiostro
In cornice (lievi difetti)
Bellini-Alberti, n. 44 -
Lotto 297 Jacques Callot (Nancy 1592 - 1635)
Tre acqueforti rifilate e incollate su un supporto, due nel I stato di 2 ed una nel II stato di 2, mm 140x89 circa
In passepartout (difetti)
Lieure, n. 489, 492, 499 -
Lotto 298 Artista del secolo XVIII
Testa virile
Carboncino, sfumino e lumi di biacca, mm 235x230
In cornice (difetti)
Provenienza
Eleuterio Pagliano (L.894a in basso a destra) -
Lotto 299 [MAPPA STRADALE] Tipo del tronco di strada postale per Brescia dal Ponte di Seriate fino alla Ca Altina col progetto di una nuova linea in rosso. ca. 1800-1820. Mappa manoscritta ed acquarellata (625 x 1470 mm). Interessante mappa che riporta il progetto con il profilo altimetrico di una nuova strada postale nei dintorni di Segrate (difetti e strappi)
[ROAD MAP] Section of the Brescia postal road from the Seriate bridge to Ca Altina with the project of a new line in red. approx. 1800-1820. Handwritten and watercolored map (625 x 1470 mm). Interesting map showing the project with the elevation profile of a new postal road near Segrate (defects and tears) -
Lotto 300 Cherubino Cornienti (Pavia 1816 - Milano 1860)
(attr.)
Scena di matrimonio
Matita nera su carta, mm 205x273
Iscritto "C. C" in basso a destra e iscritto "Cherubino Cornienti" sul passepartout
In cornice (difetti) -
Lotto 301 Artista del secolo XIX
Paesaggio con rovine; Interno di cattedrale
Coppia di disegni a carboncino su carta beige, cm 34,5x26,5 circa
In cornici (difetti) -
Lotto 302 Artista del secolo XIX
Paesaggio; Veduta di Aleppo
Coppia di disegni a carboncino su carta beige, cm 30x42,2 e cm 29x41 circa
In cornici (difetti) -
Lotto 303 Lotto composto da due disegni:
Scuola del secolo XVII, da Polidoro da Caravaggio
Corteo sacrificale
Matita rossa su carta incollata su cartoncino, mm 102x267
In cornice (lievi difetti)
Scuola italiana della fine del secolo XVII
La Carità
Matita rossa su carta applicata su un altro foglio, mm 126x96
In cornice (difetti) -
Lotto 304 Artista del secolo XX
Veduta del quadriportico di Sant'Ambrogio
Carboncino e matita su carta, mm 500x625 circa
Firmato, titolato e datato "M. Morselli / Milano XVIII / S. Ambrogio quadriportico"
In cornice (difetti) -
Lotto 305 Scuola del secolo XVII
Studio per figura di santo
Matita rossa su carta, mm 163x244
In cornice (difetti) -
Lotto 306 Artista del secolo XX
Veduta della Basilica di San Lorenzo
Carboncino e matita su carta, mm 575x430 circa
Firmato, titolato e datato "M. Morselli / Milano - 938 XVI / San Lorenzo"
In cornice (difetti) -
Lotto 307 Artista del secolo XX
Veduta del Duomo dal dietro di Palazzo Reale
Carboncino e matita su carta, mm 575x415 circa
Firmato, titolato e datato "M. Morselli 938 XVI / Milano Via P. Reale"
In cornice (difetti) -
Lotto 308 Domenico Lovisa (editore)
(Venezia 1690 - 1750)
Processione a Santa Maria della Salute in Venezia
Acquaforte, mm 370x570 circa (il foglio)
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 309 Domenico Lovisa (editore)
(Venezia 1690 - 1750)
Veduta della chiesa e scuola di San Fantin in Venezia
Acquaforte, mm 360x470 circa (il foglio)
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 310 Domenico Lovisa (editore)
(Venezia 1690 - 1750)
Funzione di Pasqua a Campo S. Zaccaria a Venezia
Acquaforte, mm 360x505 circa (il foglio)
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 311 Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)
Veduta di Belvedere in Vaticano, dalla serie Varie Vedute di Roma Antica e Moderna
Acquaforte, mm 120x195 (all'impronta)
In cornice (difetti)
Focillon, n. 119 -
Lotto 312 Jacques Callot (Nancy 1592 - 1635)
Due acqueforti rifilate e incollate su un supporto, uno nel I stato di 2 e l'altra nel II stato di 2, mm 140x87 e mm 142x90
In passepartout (difetti)
Lieure, n. 498 e 502