Lotto 98 Cristoforo Dall'Acqua
VEDUTA DEL PORTO DI TOLONE
bulino, cm 31,5x45; foglio cm 46,5x56
Danni e mancanze -
Lotto 99 Scuola del XIX secolo
LA MORTE DI VIRGINIA
litografia, cm 42x58,5; foglio cm 55x79
Tracce di umidità e danni
Incisione tratta dall'omonimo dipinto di Vincenzo Camuccini -
Lotto 100 Scuola del XIX secolo
LUCREZIA RICEVE LA VISITA DEI TARQUINI
Tracce di umidità e danni
Incisione tratta dal dipinto di Vincenzo Camuccini -
Lotto 101 Scuola del XIX secolo
COPPIA DI VEDUTE
olio su tela, cm 61x77,5 e 61x77
(2) -
Lotto 102 Cesare Ciani
CASOLARE CON CONTADINE
olio su cartone, cm 32x19,5
Provenienza
Galleria Antonio Parronchi, Firenze
Collezione privata -
Lotto 103 Giovanni Borgonovo
L'ATELIER
olio su cartone, cm 31x22,5
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo -
Lotto 104 Giulio Vittini
PIAZZA SAN BABILA
olio su tavola, cm 25x18
sul retro: titolo -
Lotto 105 Carlo Domenici
BUTTERO A CAVALLO
olio su faesite, cm 30,5x25
firma -
Lotto 106 Attribuibile a Lorenzo Delleani
CALLE S. ANDREA A CHIOGGIA
olio su tavoletta, cm 31,4x45
data
eseguito nel 1887
Bibliografia di riferimento
Angelo Dragone, "Delleani la vita, l'opera e il suo tempo" Torino, 1974, pp. 384-385 -
Lotto 107 Scuola del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 56x42 -
Lotto 108 Scuola del XVIII secolo
IL RIPOSO DEL VIGNAIOLO
olio su tela, cm 45x33 -
Lotto 109 Scuola del XIX secolo
DONNA CHE LEGGE
olio su tela, cm 34x29
indistintamente firmato -
Lotto 110 Scuola Toscana del XIX secolo
STRADA FIORENTINA
olio su tela priva di telaio, cm 20x17
sul retro: sigla e data
eseguito nel 1864 -
Lotto 111 Frederik Vermeheren
INTERNO DI CUCINA CON DONNA ASSOPITA
olio su tela, cm 53x65
firma e data
sul retro: cartiglio indistintamente iscritto
eseguito nel 1864
Provenienza
Galleria Carretto, Torino
Collezione privata
Esposizioni
Foreningen for National Kunst, "J.F.N. Vermeheren 1823-1910", 1965, n. 36 -
Lotto 112 Philip James De Loutherbourg
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 21x31
firma -
Lotto 113 Scuola del XIX secolo
VEDUTA
olio su tavola, cm 18x24 -
Lotto 114 Scuola inglese della fine del XIX secolo
CATTEDRALE GOTICA
olio su tela, cm 28X44,5
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1893 -
Lotto 115 Scuola inglese del XX secolo
PASCOLO
gouache su carta, cm 36,5x53,5
eseguito nel 1919 -
Lotto 116 Scuola inglese della fine del XIX - inizi XX secolo
BESWICK
tempera e gouache su carta, cm 48x64
titolo e data
eseguito nel 1898 -
Lotto 117 Narcisio Scotti
CASOLARE
olio su cartone telato, cm 15x40
firma -
Lotto 118 Narcisio Scotti
CAMPI
firma -
Lotto 119 Scuola Lombarda della fine del XIX - inizio XX secolo
VALTELLINA, L'ADDA
olio su tela, cm 70x99,5
firma A. Prearo
sul retro: titolo -
Lotto 120 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
MARINA
olio su tela, cm 60x120
indistintamente firmato -
Lotto 121 STATUTA ORDINIS CARTUSIENSIS A DOMINO GUIGONE PRIORE CARTUSIE EDITA
Basel, Johannes Amerbach, 1510
Copia incompleta.
Due incisioni in xilografia di Urs Graf colorate a mano, 4 iniziali illuminate.
Rilegatura moderna.
Muther, 1285.- Adams, G-1559.- VD 16, G-4071