Lotto 74 Francesco Gioli
PAESAGGIO
olio su cartone telato, cm 15x24,5
firma -
Lotto 75 Lorenzo Delleani
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 30x40,5
data
eseguito nel 1892
Requil Edmond Vigny, Ginevra, tav. 11, s.i.p. -
Lotto 76 Giovanni Bartolena
RAVANELLI
olio su cartone, cm 28,5x65,5
Provenienza
Galleria Ranzini, Milano
Collezione Scheggi, Firenze
Collezione privata
Esposizioni
Giovanni Bartolena, Galleria Ranzini, Milano, novembre 1942
J. Pelagatti, Giovanni Bartolena, Firenze 1970, p. 89 -
Lotto 77 Renato Natali
BARCHE
olio su tavoletta, cm 35x50
firmato -
Lotto 78 ambito di Ciro Ferri
TESTA VIRILE
matita su carta, cm 15,5x13 -
Lotto 79 Attribuito a Donato Creti
STUDIO. SANTO FRANCESCANO IN ADORAZIONE
inchiostro su carta, cm 6,5x10 -
Lotto 80 Scuola Toscana del XVII secolo
STUDIO PER FIGURA MASCHILE
grafite su carta, cm 18x24 -
Lotto 81 Scuola Bolognese del XVII secolo
STUDIO PER RITRATTO VIRILE DI PROFILO
grafite su carta, cm 13x11 -
Lotto 82 Scuola Toscana del XVII secolo
PUTTI
grafitesu carta, cm 14,5x27,5 -
Lotto 83 Ambito di Pier Dandini
CROCIFISSIONE
sanguigna su carta, cm 21,5x15,5 -
Lotto 84 Scuola Emiliana del XVII secolo
ADORAZIONE DEI PASTORI
sanguigna su carta, cm 43x59 -
Lotto 85 Scuola Toscana del XVII secolo
TESTA VIRILE
sanguigna su carta, cm 29x21 -
Lotto 86 Scuola Toscana del XVII secolo
FIGURE MITOLOGICHE
grafite e inchiostro brunito su carta, cm 20,5x27,5 -
Lotto 87 TRE DISEGNI GIAPPONESI
(3) -
Lotto 88 Pompeo Mariani
INTERNO DI TEATRO
china acquarellata su carta, cm 21x13,5
sigla apocrifa
sul retro: firma apocrifa e timbro Pompeo Mariani
Provenienza
Asta Finarte del 1980
Galleria La Roggia, Brescia
Collezione privata -
Lotto 89 Scuola del XIX secolo
CAVALLO
matita su carta, cm 35x50 -
Lotto 90 Antonio Fontanesi
PAESAGGIO
matita su carta, cm 25x35,5
L'opera è accompgagnata da certificato di provenienza della Galleria Tesori d'Arte, Tortona -
Lotto 91 Alcide Davide Campestrini
NUDO MASCHILE DI SCHIENA
matita su carta, cm 40x26
firma -
Lotto 92 Cesare Viazzi
NUDO MASCHILE
carboncino su carta, cm 37,5x27
sul retro: dichiarazione di autenticità della nipote dell'artista -
Lotto 93 Scuola del XIX secolo
NUDO MASCHILE DI PROFILO
matita su carta, cm 32x25
indistintamente firmato e datato
eseguiot nel 1895 -
Lotto 94 Scuola del XIX secolo
STUDIO PROGETTO PER PISSIDE
matita e acquerello su cartone, cm 47,5x32 -
Lotto 95 Scuola Bolognese del XVII secolo
SCENA MITOLOGICA
grafite su carta, cm 22x30
sul retro: bozzetto rafigurante Morte della Vergine -
Lotto 96 Gaetano Vascellini
STATUE DI BOBOLI
incisioni a bulino applicate su tela, cm 33,5x27,5 ciascuna
(13) -
Lotto 97 Cristoforo Dall'Acqua
VEDUTA DEL PORTO DI MARSIGLIA
bulino, cm 31,5x45; foglio cm 46,5x56
Danni e mancanze