Lotto 49 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTE DI NAPOLI
coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna
(2) -
Lotto 50 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO
gouache su carta, cm 35x55
firma Lusieri -
Lotto 51 Antonio De Simone
VELIERO
gouache e tempera su carta, cm 52x74
VELIERO SU MARE IN TEMPESTA
(2) -
Lotto 52 Guseppe Gustavo Scoppa
IL GIARDINO DI VILLA REALE
gouache e tempera su carta, cm 40x50 -
Lotto 53 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna
(2) -
Lotto 54 Scuola americana del XIX secolo
MARINA
olio su tela, cm 61x107
indistintamente firmato -
Lotto 55 Scuola francese della fine del XIX secolo
PAESAGGIO
olio su tela, cm 46x55,5 -
Lotto 56 Emilio Gola
AUTORITRATTO
olio su tavoletta, cm 47x37,5
sul retro: firma e studio per veduta -
Lotto 57 Attribuito a Franz Von Lenbach
RITRATTO DI OTTO VON BISMARK
olio su tela, cm 117x93
Si veda per confronto l'analogo ritratto conservato a Monaco, Neue Pinakothek
Lotto 58 Wilhelm Hans Braun
PONTE E NINFEE
olio su tela, cm 53x72,5
firma -
Lotto 59 Scuola del XIX secolo
VEDUTA CAMPESTRE
olio su tela, cm 83x110 entro cornice coeva -
Lotto 60 Paul Huet
REBECCA AL POZZO
olio su tavola, cm 44x38
firma -
Lotto 61 Théophile De Bock
MARINA AL CHIARO DI LUNA
olio su tela, cm 45,5x31,5 -
Lotto 62 Jean-étienne Karnec
L'éGLISE SAINT JACQUES DE DIEPPE
olio su tavola, cm 25x40,5
firma -
Lotto 63 R. Frederick Wagner
SPIAGGIA
olio su tela, cm 64x109 -
Lotto 64 Odoardo Borrani
LA LETTERA
olio su tela, cm 82,5x60,5
L'autenticità dell'opera è confermata da parere verbale del professor Matteucci - Istituto Matteucci, Viareggio -
Lotto 65 Salvator Sanchez Barbudo
IL CARDINALE
olio su tela, cm 27x32
firma -
Lotto 67 Federico Rossano
PAESAGGIO DELLA NORMANDIA
olio su tela applicata su tavola, cm 38x59
Provenienza
Collezione Giovanni Magherini Graziani
Collezione privata, Firenze -
Lotto 68 Stefano Bruzzi
DON CHISCIOTTE CHE SI SLANCIA CONTRO LE PECORE
olio su tela, cm 130x219
eseguito nel 1897
Esposizioni
In memoriam: Stefano Bruzzi, Emporium, 1911, n. XXXIII, n. 194, p. 167
Francesco Sapori, Bruzzi pittore, Torino, 1919, s.i.p. -
Lotto 69 Scuola del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 64x50,5 -
Lotto 70 Scuola del XIX secolo
RITRATTO VIRILE
olio su tela, cm 66,5x53
sul retro: firma Donzelli e data
eseguito nel 1858 -
Lotto 71 M.P. Zurlys
INTERNO DELLA BASILICA DI SAN FRANCESCO IN ASSISI
olio su cartone telato, cm 52x41
sul retro: titolo -
Lotto 72 Scuola di Ingres
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 61x50
sul retro: iscritto "Ingres en 1867" e cartiglio sul telaio -
Lotto 73 Alessandro Franchi
ADDOLORATA
olio su tela, cm 29x24