Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi
Lotto 124 Scrittoio, Bureau plat. In legno bois de rose, con bronzi in ottone dorato, piano in pelle. H 79 cm 160x85. Inizi XX secolo
Lotto 125 Piccolo cassettone Siciliano. A due cassetti, in legno di noce con inserti perfilato in legni chiari e inserti in palissandro. Marmo grigio incassato al piano, piedi troncopiramidali. H 82 cm x91x42 Fine XVIII secolo
Lotto 126 Cassapanca con spalliera. H 128 cm. Larghezza 148 cm. Profondità 47 cm Fine XVIII secolo
Lotto 127 Servante con piano in marmo e dipinto con scene bucoliche e base ovale in porcellana con miniature. H cm 90x180x70 XX secolo
Lotto 128 Mobile con alzata in legno di noce,. H complessiva cm 125X cm 105Xcm 51 XVII secolo.
Lotto 129 Cassettone quattro cassetti in legno di rovere, piedi a cipolla. H 98 cm, larghezza 105 cm, profondità 53 cm XIX secolo
Lotto 130 Tavolo ovale allungabile in legno di mogano, piede a quattro razze. Con ruote. Da restaurare. H 77x110x93 cm (N. 3 allunghi di servizio 35 cm cadauno) Fine XIX secolo
Lotto 131 Comodino a due cassetti, Stile Napoleone III. Piano in marmo verde. Da centro, rifinito su tutti e quattro i lati. Marmo al piano, cassetto superiore, sportello inferiore con mensola. Francia. H cm 90, base cm 34x34. Piano superiore cm 30x30 Secolo XIX
Lotto 132 Tavolo rotondo con intarsi, piede a quattro razze. Intarsi al piano, alla balza di sottopiano e al piede. H 79 cm, d 1 m XIX secolo
Lotto 133 Tavolino con struttura in legno , con ottoni e marmo al piano. . H cm 80x43x30 XX Secolo.
Lotto 134 Tavolo in radica di noce di forma ovale allungabile e n. 4 sedie.. Comprensivo di 4 allunghi da cm 45. H cm 77 x140x100, Allungato 300X100 XX secolo
Lotto 135 Credenza. Mobile toscano di stile Neorinascimentale. XX secolo
Lotto 137 Tavolo da giuoco. In legno di palissandro, base a quadrifoglio con piedi leonini, piano aribile a ribalta, interno con panno bordeaux H 75x82 cm, profondità 46/92 cm, XIX secolo
Lotto 138 Coppia di candelieri in argento. A cinque luci. Argento 800 kg 2.426, H 38 cm XIX secolo
Lotto 139 Servizio di posate in argento 800, Punzone 800, Freni. Composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 forchetteda frutta, 12 forchettine dolce, 12 cucchiai gelato, 12 coltelli grandi, 12coltelli piccoli, 11 cucchiaini Kg 5
Lotto 141 Pianoforte con Carillon vintage. con ballerina, colore nero, laccato. H cm 15. Base cm 23x15 H cm 15. Base cm 23x15
Lotto 142 Servizio in argento, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera.. Kg 1143. Lattiera 136 gr, caffettiera gr 346, teiera gr 415, zuccheriera con cucchiaino 246
Lotto 143 Centro tavola con manico in argento. H cm 7, con manico cm 17, larghezza cm.29. Decorazioni al bordo ed al manico gr. 648 H con manico cm 17, larghezza cm 29. Gr 648
Lotto 144 Centrotavola in argento. Gr. 614 H cm 9,8x30x20. Gr. 614 H cm 9,8x40x20
Lotto 145 Piatto in argento 800 smerlato e decorato ai bordi.. Gr 255, diametro cm 28
Lotto 146 N 6 piatti in argento, bordati a cordoncino.. Gr 1110, diametro cm 19,7
Lotto 147 Teiera in argento 800 con manico. Gr 380. H 19 cm XIX secolo
Lotto 148 Vassoio smerlato in argento 800. Gr 528, Diametro 28 cm XIX secolo
Lotto 149 Centrotavola ovale in argento, a cesto intrecciato. Gr 514. H 8x27x28 cm Inizi XX secolo