Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi
Lotto 319 Figurazione di apostolo, San Giacomo.. Tempera su cartone applicato a legno H 69 cm XIX secolo
Lotto 320 Tabernacolo reggicandele in legno dorato a foglia. H cm 63, base 35x22 cm XVIII secolo
Lotto 321 Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri. In stile tardo gotico. H croce 57 cm, candelabro 40 cm XIX secolo
Lotto 322 Ostensorio in legno, ricoperto in ottone sbalzato a rilievo. H 44 cm XIX secolo
Lotto 323 Arazzo in seta con personaggi, Cina.
68x216 cm, in cornice 80x224 cm Fine XIX secolo, inizi XX secolo -
Lotto 324 Piatto in porcellana Imari.
Diametro 38 cm XVIII secolo -
Lotto 325 De Italia Siciliae Insulae, atque totius regni eius descriptio. Munster Sebastian (1489-1552) Stampa su carta 24x16 cm
Lotto 326 San Francesco di Paola. In cornice ottagonale Dipinto ottagonale ad olio su rame 12,5x10,5 cm in cornice 25x 24 cm XVIII secolo
Lotto 327 Martirio di San Lorenzo. Incisione su carta M.De Vos inventore, scultore C.de Pajs 197x145 mm, in cornice a mezza canna siciliana del XIX secolo 50x42 cm XVII secolo
Lotto 328 Dipinto raffigurante Vescovo (Sant'Ambrogio). Presenta mancanze nella cornice Olio su metallo 39x31,5 cm, in cornice 48x41 cm Inizi XIX secolo
Lotto 329 Sant’Antonio da Padova e Bambin Gesù. Opera sprovvista di cornice Dipinto a olio su tela 60x50 cm XIX secolo
Lotto 330 Sant’Ignazio di Loyola in preghiera. Prima tela, piccole cadute di colore.
Dipinto ad olio su tela 43x35 cm Fine XVIII secolo -
Lotto 331 Icona russa. 31x28 cm XIX secolo
Lotto 332 Trittico di cartaglorie in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità. Presenza di difetti H 33x36 cm; Le due piccole H 26x17 cm XX secolo
Lotto 333 Piccolo vaso cinese da muro. Nei toni dell’azzurro e iscrizione in caratteri cinesi, A. Barrez-Lion Fabricant de Cadres 13, Bruxelles. Firmato da Gianlong
H 18 cm XVIII secolo -
Lotto 334 Placca decorativa in porcellana. Raffigurante paesaggio e monogrammi cinesi, Antoine Galas Schaerbeek. Firmato da Zhan Jian Cai. Diametro 35 cm XIX/XX secolo
Lotto 335 Contenitore in legno con figure orientali . In madreperla policroma H 16 cm
Lotto 336 Grande Buddha in ceramica cinese. Firma sul fondo. H 25 cm, larghezza 21 cm Prima metà del XX secolo
Lotto 337 Vaso in ceramica con decorazione di draghi e fenici. Nei toni del rosa e base in legno. Dinastia Qing, periodo Guangxu
Ceramica H 36 cm IX secolo -
Lotto 338 Scultura in legno laccato policromo raffigurante saggio cinese.. H 38 cm, base 17x8 cm
Lotto 339 Statuina in porcellana policroma cinese.. H 24 cm
Lotto 340 Vaso cinese in ceramica bianca con decori blu raffigurante samurai.. H cm 28. Base diametro cm 14
Lotto 341 Vaso poutiche cinese fondo azzurro con decori floreali rosa.. H 28 cm
Lotto 342 Grande vaso in porcellana cinese con lume. Colore verde petrolio, smalto in polvere di tè. Firmato da Qianlong. H 54 cm XVIII secolo