Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

sabato 9 ottobre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 583
  • Figurazione di apostolo, San Giacomo.
    Lotto 319

    Figurazione di apostolo, San Giacomo.. Tempera su cartone applicato a legno H 69 cm XIX secolo

  • Tabernacolo reggicandele in legno dorato a foglia
    Lotto 320

    Tabernacolo reggicandele in legno dorato a foglia. H cm 63, base 35x22 cm XVIII secolo

  • Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri
    Lotto 321

    Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri. In stile tardo gotico. H croce 57 cm, candelabro 40 cm XIX secolo

  • Ostensorio in legno, ricoperto in ottone sbalzato a rilievo
    Lotto 322

    Ostensorio in legno, ricoperto in ottone sbalzato a rilievo. H 44 cm XIX secolo

  • Arazzo in seta con personaggi, Cina
    Lotto 323

    Arazzo in seta con personaggi, Cina.
    68x216 cm, in cornice 80x224 cm Fine XIX secolo, inizi XX secolo

  • Piatto in porcellana Imari
    Lotto 324

    Piatto in porcellana Imari.

    Diametro 38 cm XVIII secolo

  • De Italia Siciliae Insulae, atque totius regni eius descriptio
    Lotto 325

    De Italia Siciliae Insulae, atque totius regni eius descriptio. Munster Sebastian (1489-1552) Stampa su carta 24x16 cm

  • San Francesco di Paola
    Lotto 326

    San Francesco di Paola. In cornice ottagonale  Dipinto ottagonale ad olio su rame 12,5x10,5 cm in cornice 25x 24 cm XVIII secolo

  • Martirio di San Lorenzo
    Lotto 327

    Martirio di San Lorenzo. Incisione su carta M.De Vos inventore, scultore C.de Pajs 197x145 mm, in cornice a mezza canna siciliana del XIX secolo 50x42 cm XVII secolo

  • Dipinto raffigurante Vescovo (Sant'Ambrogio)
    Lotto 328

    Dipinto raffigurante Vescovo (Sant'Ambrogio). Presenta mancanze nella cornice  Olio su metallo 39x31,5 cm, in cornice 48x41 cm Inizi XIX secolo

  • Sant’Antonio da Padova e Bambin Gesù
    Lotto 329

    Sant’Antonio da Padova e Bambin Gesù. Opera sprovvista di cornice Dipinto a olio su tela 60x50 cm XIX secolo

  • Sant’Ignazio di Loyola in preghiera
    Lotto 330

    Sant’Ignazio di Loyola in preghiera. Prima tela, piccole cadute di colore.

    Dipinto ad olio su tela 43x35 cm Fine XVIII secolo

  • Icona russa
    Lotto 331

    Icona russa. 31x28 cm XIX secolo

  • Trittico di cartaglorie in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità
    Lotto 332

    Trittico di cartaglorie in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità. Presenza di difetti H 33x36 cm; Le due piccole H 26x17 cm XX secolo

  • Piccolo vaso cinese da muro
    Lotto 333

    Piccolo vaso cinese da muro. Nei toni dell’azzurro e iscrizione in caratteri cinesi, A. Barrez-Lion Fabricant de Cadres 13, Bruxelles. Firmato da Gianlong
    H 18 cm XVIII secolo

  • Placca decorativa in porcellana
    Lotto 334

    Placca decorativa in porcellana. Raffigurante paesaggio e monogrammi cinesi, Antoine Galas Schaerbeek. Firmato da Zhan Jian Cai.  Diametro 35 cm XIX/XX secolo

  • Contenitore in legno con figure orientali
    Lotto 335

    Contenitore in legno con figure orientali . In madreperla policroma H 16 cm

  • Grande Buddha in ceramica cinese
    Lotto 336

    Grande Buddha in ceramica cinese. Firma sul fondo.  H 25 cm, larghezza 21 cm Prima metà del XX secolo

  • Vaso in ceramica con decorazione di draghi e fenici
    Lotto 337

    Vaso in ceramica con decorazione di draghi e fenici. Nei toni del rosa e base in legno. Dinastia Qing, periodo Guangxu
    Ceramica H 36 cm IX secolo

  • Scultura in legno laccato policromo raffigurante saggio cinese.
    Lotto 338

    Scultura in legno laccato policromo raffigurante saggio cinese.. H 38 cm, base 17x8 cm

  • Statuina in porcellana policroma cinese.
    Lotto 339

    Statuina in porcellana policroma cinese.. H 24 cm

  • Vaso cinese in ceramica bianca con decori blu raffigurante samurai.
    Lotto 340

    Vaso cinese in ceramica bianca con decori blu raffigurante samurai.. H cm 28. Base diametro cm 14

  • Vaso poutiche cinese fondo azzurro con decori floreali rosa.
    Lotto 341

    Vaso poutiche cinese fondo azzurro con decori floreali rosa.. H 28 cm

  • Grande vaso in porcellana cinese con lume
    Lotto 342

    Grande vaso in porcellana cinese con lume. Colore verde petrolio, smalto in polvere di tè. Firmato da Qianlong.  H 54 cm XVIII secolo

Lotti dal 313 al 336 di 583

Visione lotti

  • 9 ottobre 2021 ore 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000