Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0442 Vaso in porcellana di Cina con decoro di dragoni
diam.cm.22xh.18 difetti -
Lotto 0443 Potiche in porcellana con coperchio decorata a motivi floreali Cina metà sec.XX
diam.cm.27xh.45 -
Lotto 0444 Coppia di gru in porcellana
h.cm.41 -
Lotto 0445 Coppia di potiches in porcellana decorate in policromia a fiori
diam.cm.32xh.50 -
Lotto 0446 Vaso a tromba in porcellana bianca e blu decorata a foglie e uccelli Cina inizi sec.XIX
h.cm.61 difetti -
Lotto 0447 Tre vasi in porcellana di Cina bianca e blu decorati con ideogrammi fine sec.XIX
h.cm.42 e 43 -
Lotto 0448 Coppia di vasi a collo lungo decorati a motivo Iznik fine sec.XIX
h. cm.23 -
Lotto 0449 Vaso in porcellana decorazione con uccelli e fiori Cina inizi sec.XX
h.cm.32 -
Lotto 0450 Vaso portafiori in porcellana Imari sec.XX
h.cm.45, rotture
Lotto 0451 Due vasi in porcellana decorati in bianco e blu con paesaggi Cina fine sec.XIX
h.cm.58 -
Lotto 0452 Potiche con coperchio in porcellana di Cina decorata in bianco e blu sec.XIX
h.cm.45 -
Lotto 0453 Vaso in porcellana di Cina decorato in bianco e blu con fiori uccelli e dragone fine sec.XIX
h.cm.58 -
Lotto 0454 Disegno raffigurante dignitario Cina
cm.23x28 -
Lotto 0455 Tre figurine cinesi in terracotta vestiti originali Cina metà sec.XIX
h.cm.27 -
Lotto 0456 Divinità orientale in bronzo sec.XX
h.cm.36 -
Lotto 0457 Vaso a forma di zucca in porcellana a fondo oro Giappone inizi sec.XX
h.cm.21 -
Lotto 0458 Coppia di vasi in porcellana a forma di zucca Giappone inizi sec.XX
h. cm.24 -
Lotto 0459 Vaso in porcellana famiglia rosa a collo lungo decoro a motivi floreali marcato sul fondo Cina inizi sec.XX
h.cm.43 -
Lotto 0460 Bodhisattva Avalokitesvara in bronzo a patina scura Tibet sec.XVIII
h.cm.16 5 -
Lotto 0461 Vishnu India del Sud sec.XVIII
h.cm.20 -
Lotto 0462 Mahakala scultura in bronzo dorato poggiante su base in legno Tibet sec.XVIII
scultura h.cm.9 -
Lotto 0463 Bruciaprofumo in bronzo Cina sec.XIX/XX
diam.cm.16xh.8 -
Lotto 0464 Scultura in bronzo Tibet sec.XIX
h.cm.49 -
Lotto 0465 Durga su leone in bronzo dorato India del Sud sec.XVIII
h.cm.14