Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative

martedì 21 settembre 2021 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 358
  • Manifattura francese - Scultura
    Lotto 146

    Manifattura francese - Sculturah cm 82 in pietra, raffigurante un elefante.

  • Italia - Gres smaltato
    Lotto 147

    Italia - Gres smaltatocm 50 x 50 a tema circense. Cornice in legno, rivestita in specchio.

  • Italia - Gres smaltato
    Lotto 148

  • Italia - Gres smaltato
    Lotto 149

  • Italia - Gres smaltato
    Lotto 150

  • Salvador Dalì - Formella
    Lotto 151

    Salvador Dalì - Formellacm 38,5 x 38,5 piastrella in ceramica smaltata.

  • America del sud - Scultura
    Lotto 152

    America del sud - Sculturacm 27 x 19 x 13 in legno.

  • America del sud - Scultura
    Lotto 153

    America del sud - Sculturacm 27 x 13 x 10 in legno.

  • Andagna Camporosso - Scultura in terracotta
    Lotto 154

    Andagna Camporosso - Scultura in terracottacm h 41 x 24 x 24 Ceramica di Camporosso Imola, firmata Andagna.

  • Francia - Pannello decorativo
    Lotto 155

    Francia - Pannello decorativocm 100,5 x cm 60,5 in vetro retrodipinto, raffigurante Bacco in paesaggio locustre.

  • Manifattura francese - Tour Eiffel
    Lotto 156

    Manifattura francese - Tour Eiffelcm 170 x 58 in metallo e vetro raffigurante la Tour Eiffel.

  • Philippe-Louis Gerard - Olio su tela
    Lotto 157

    Philippe-Louis Gerard - Olio su tela34 cm x h. 64 cm di ispirazione orientale raffigurante un paesaggio. Firmato L. Gerard.

    Lotto 158

    Philippe-Louis Gerard - Olio su tela64 cm x 44 cm di ispirazione orientale raffigurante un paesaggio. Firmato L. Gerard.

  • Francia - Ippopotamo
    Lotto 159

    Francia - Ippopotamocm 73 x 53 H in alluminio.

  • Francia - Leone
    Lotto 160

    Francia - Leonecm 73 x 53 H in alluminio.

  • Manifattura Italiana - Scultura
    Lotto 161

    Manifattura Italiana - Sculturacm h 38 x 34 x 30 in terracotta. Firmato.

  • Manifattura francese - Tavolino
    Lotto 162

    Manifattura francese - Tavolinocm 80 x 40 x 20 H in legno laccato, piano in pelle nera.

  • Manifattura Italiana - Portariviste
    Lotto 163

    Manifattura Italiana - Portariviste42 cm x 32 cm, h. 74 cm in legno e ottone.

  • Manifattura Italiana - Tavolino
    Lotto 164

    Manifattura Italiana - Tavolinodm cm 48 x cm 68 H. con base in metallo cromato e piano in vetro satinato.

    Lotto 165

    Manifattura Italiana - Tavolinodm 65 cm, h 43 cm con base in metallo e piano tondo in vetro.

  • Manifattura Italiana - Console
    Lotto 166

    Manifattura Italiana - Consolecm 93x119,5x38 in cristallo molato, acciaio spazzolato, pezzo unico.

    Lotto 167

    Manifattura Italiana - Tavolinodm cm 55, H cm 59 con base a fascio di quattro elementi in ottone, piano in marmo rosa.

    Lotto 168

    Manifattura Italiana - Tavolinocm 72 x 49 in ottone con elementi a foglia in metallo laccato bianco.

  • Manifattura Italiana - Coffee table
    Lotto 169

    Manifattura Italiana - Coffee tabledm cm 70 x 58 in midollino con sostegni in tondino di ferro verniciato nero.

Lotti dal 145 al 168 di 358

Siamo lieti di annunciare la prima asta di Finarte in collaborazione con Robertaebasta. La nota galleria milanese, punto di riferimento nel mercato del design e dell’interior decor da oltre 50 anni, ha selezionato per voi quasi 400 pezzi di design iconici e oggetti decorativi del XX secolo. L'asta si terrà il 21 settembre a Milano, nell’esclusiva sede di via Solferino di Robertaebasta.

Martedì 21 settembre, a partire dalle ore 14:30

Milano / Robertaebasta Galleria 4 Design - Via Solferino, Fronte Civico 3

PROGRAMMA ASTA

Dalle 14:30 Illuminazioni (lotti 1-125)

Dalle 16:30 Quadri, pannelli e sculture (lotti 126-161)

Dalle 17:00 Mobili e Sedute (lotti 162-315)

Dalle 19:15 Vasi e Ceramiche (lotti 316-344);

Dalle 19:45 Specchi e Tappeti (lotti 345-363)

  • 21 settembre 2021 ore 14:30 Sessione unica (1 - 363)

Da martedì a sabato dalle ore 09:30 alle ore 13:00 e dalle 15:00 alle ore 19:00

(come raggiungerci)

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000