Asta N. 620 - Numismatica
Lotto 457 PAESI BASSI - FRISIA OCCIDENTALE., Ducatone 1774. Cavaliere d. R/ Stemma coronato. KM# 127.2. Arg. g. 16,20. MB
Lotto 458 PAESI BASSI. Willem III, 1849-1890., 10 Gulden 1880. Testa a d. R/ Stemma coronato. Friedberg 342. Oro. g. 6,71. q.FDC
Lotto 459 PAESI BASSI - UTRECHT. Lotto di quattro monete., Daalder 1644 (MB/BB) - 1650 (MB). Gulden 1764 (MB/BB). 1/2 Ducatone 1776 (MB). KM# 13-30-40-102.3-115.1.
Lotto 460 PAESI BASSI - ZEELAND. Lotto di tre monete., Ducato 1597 (B/MB) - 1773 (B/MB) - 1782 (B). KM# 52.4.
Lotto 461 PAESI BASSI. Lotto di sette monete., 2 1/2 Gulden 1872 (q.SPL) - 1930 (q.BB) - 1930 (BB(q.SPL) - 1932 (q.SPL-impercettibili graffi) - 1937 x 2 esemplari (BB/q.SPL; BB/q.SPL) - 1960 (SPL/q.FDC). KM# 82-165-185.
Lotto 462 PAESI BASSI AUSTRIACI. Lotto di tre monete., Kronenthaler 1795 (MB) - 1796 (B/MB-tracce di appiccagnolo) - 1797 (q.BB) KM# 62.1.
Lotto 463 PERÙ. Lotto di quattro monete., 8 Reales 1832 (MB-contromarcato) - 1835 (MB/BB) - 1839 (MB/BB) - 1840 (BB). KM# 142.3-170.4.
Lotto 464 POLONIA. Nicolas I, 1825-1855., 10 Zlotych 1836. Aquila bicipite coronata. R/ Valore e data entro corona. C# 134. Arg. g. 21,96. BB/SPL
Lotto 465 POLONIA. Nicolas I, 1825-1855., 10 Zlotych 1841. Aquila bicipite coronata. R/ Valore e data entro corona. C# 134. Arg. g. 31,31. BB/SPL
Lotto 466 ROMANIA. Carol I, 1866-1914., 20 Lei 1883, zecca di Bucarest. Testa a s. R/ Stemma coronato. Friedberg 3. Oro. g. 6,44. SPL
Lotto 467 RUSSIA. Katerina I, 1725-1727., Rublo 1726. Busto a s. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 169. Arg. g. 27,80. MB/BB
Lotto 468 RUSSIA. Petr II, 1727-1730., Rublo 1729. Busto a d. R/ Croce coronata. KM# 182.3. Arg. g. 28,03. MB/BB
Lotto 469 RUSSIA. Elizaveta I, 1741-1762., Rublo 1749. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 19.1. Arg. g. 26,25. BB+
Lotto 470 RUSSIA. Katerina II, 1762-1796., 10 Rubli 1767, zecca di San Pietroburgo. Busto a d. R/ Stemma a croce. KM# 79a. Oro. g. 13,02. MB/BB
Lotto 471 RUSSIA. Katerina II, 1762-1796., Rublo 1770. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 67.a.2. Arg. g. 23,28. MB/BB
Lotto 472 RUSSIA. Katerina II, 1762-1796., Rublo 1774. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 67.a.2. Arg. g. 24,46. MB/BB
Lotto 473 RUSSIA. Pavel I, 1796-1801., Rublo 1800. Croce coronata. R/ Legenda su quattro righe orizzontali. KM# 101a. Arg. g. 20,81. MB/BB
Lotto 474 RUSSIA. Aleksandr III, 1881-1894., 5 Rubli 1887. Testa a d. R/ Aquila. Friedberg 168. Oro. g. 6,43. SPL
Lotto 475 RUSSIA. Nikolaj II, 1894-1917., 10 Rubli 1911. Testa a s. R/ Aquila bicipite coronata. Friedberg 161. Oro. g. 8,60. q.SPL
Lotto 476 RUSSIA. Lotto di due monete., Aleksandr I, 1801-1825. Rublo 1811 (MB/BB-cartellino Oscar Rinaldi) - 1818 (MB/BB). Aquila bicipite coronata. R/ Legenda su quattro righe orizzontali. KM# 130.
Lotto 477 RUSSIA. Lotto di quattro monete., Rublo 1841 (SPL) - 1878 (BB) - 1896 (BB/q.SPL-cartellino Oscar Rinaldi) - 1898 (MB). KM# 168.1 - Y# 25. - Y# 59.3.
Lotto 478 RUSSIA. Lotto di due monete., Nikolaj II, 1894-1917. Rublo 1913 x 2 esemplari (BB-cartellino Oscar Rinaldi; q.SPL-patina lievemente iridescente). Busti frontali dei Romanov. R/ Aquila bicipite coronata. Y# 70.
Lotto 479 RUSSIA. Lotto di tre monete., Rublo 1924 x 3 esemplari (BB/SPL-cartellino Oscar Rinaldi; BB; q.SPL). Figure di lavoratori a d. R/ Falce e martello e legenda. Y# 90.1.
Lotto 480 SERBIA. Milan Obrenovic IV, 1854-1901., 20 Dinara 1882, zecca di Vienna. Busto a d. R/ Valore e data entro corona di alloro e quercia. KM# 17.1. Fr. 4. Oro. g. 6,45. SPL