Asta N. 620 - Numismatica
Lotto 409 GERMANIA - SAXONY ALBERTINE. Lotto di due esemplari., Anton, 1827-1836. Thaler 1830 x 2 esemplari (MB/BB-colpo; MB/BB). KM# 1121.
Lotto 410 GERMANIA - SAXONY. Lotto di sei monete., Thaler 1852 (BB) - 1856 (BB) - 1857 (q.SPL-macchia al diritto) - 1863 (q.SPL) - 1864 (BB) - 1870 (BB). KM# 122 - 1188 - 1193 - 167 - 130.
Lotto 411 GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933., 5 Reichsmark 1925 (Millenario Renania). Cavaliere corazzato in piedi rivolto di fronte, mano alzata e scudo. R/ Valore all'interno di una corona di quercia. KM# 47. Arg. g. 24,93. BB
Lotto 412 GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933., 5 Reichsmark 1927F. Aquila. R/ Albero. KM# 56. Arg. g. 24,99. q.SPL
Lotto 413 GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933., 5 Reichsmark 1929F. Aquila. R/ Albero. KM# 56. Arg. g. 25,25. SPL
Lotto 414 GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933., 5 Reichsmark 1929F. Aquila. R/ Testa di Lessing a s. KM# 61. Arg. g. 24,93. BB
Lotto 415 GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933., 3 Reichsmark 1930, zecca di Berlino. Aquila. R/ Zeppelin su globo terrestre. J.343. Arg. 15,03. SPL
Lotto 416 GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933., 5 Reichsmark 1930A. Aquila. R/ Albero. KM# 56. Arg. 24,99. BB/SPL
Lotto 417 GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933., 5 Reichsmark 1931A. Aquila. R/ Albero. KM# 56. Arg. g. 24,95. BB
Lotto 418 GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933. Lotto di tre monete., 3 Reichsmark 1929 (BB) - 1930 (SPL). 5 Reichsmark 1937 (q.SPL). KM# 63 - 70 - 94.
Lotto 419 GERMANIA - WESTPHALIA. Hieronymus Napoleon 1807-1813., 20 frank 1809. Busto laureato a s. R/ Valore entro corona. KM# 103. Oro. g. 6,42. q.BB
Lotto 420 GERMANIA - WURTTEMBERG. Karl Eugen, 1744-1793., Thaler 1769. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 427. DAV. 2866. Arg. g. 28,10. SPL
Lotto 421 GERMANIA - WURTTEMBERG. Karl I, 1864-1891., Thaler 1870-1871 (vittoria nella guerra franco-prussiana). Testa a d. R/ Vittoria su cannoni e bandiere. KM# 620. Arg. g. 18,51. BB/SPL
Lotto 422 GERMANIA - WURTTEMBERG. Wilhelm I, 1816-1864., Thaler 1828. Testa a d. R/ Stemma coronato. KM# 561. Arg. g. 29,41. q.BB
Lotto 423 GERMANIA - WURTTEMBERG. Wilhelm I, 1816-1864., 2 Gulden 1847. Testa a s. R/ Stemma coronato. KM# 595. Arg. g. 21,09. BB
Lotto 424 GERMANIA - WURTTEMBERG. Wilhelm I, 1816-1864., 2 Gulden 1847. Testa a s. R/ Stemma coronato. KM# 595. Arg. g. 21,20. q.BB
Lotto 425 GERMANIA - WURTTEMBERG. Wilhelm II, 1891-1918., 2 Thaler 1869, zecca di Berlino. Testa a d. R/ Cattedrale di Ulm. KM# 618. Arg. g. 37,11. SPL
Lotto 426 GERMANIA - WURTTEMBERG. Wilhelm II, 1891-1918., 5 Mark 1893. Testa a d. R/ Aquila coronata. KM# 632. Arg. g. 27,60. q.BB
Lotto 427 GERMANIA - WURZBURG. Adam Friedrich Graf von Seinsheim, 1755-1779., Thaler 1765. Busto a d. R/ Madonna con Bambino. KM# 386. DAV. 2899. Arg. g. 27,99. Graffi BB
Lotto 428 GERMANIA - BAVIERA - SCHWARZBURG - WALDECK. Lotto di tre monete., Thaler 1754 (MB/BB) - 1858 (BB-cartellino Oscar Rinaldi) - 1859 (BB-cartellino Oscar Rinaldi)). KM# 500.2 - 176 - 517.
Lotto 429 GERMANIA - VARI. Lotto di tre monete., Thaler Hannover 1839 (con cartellino Oscar Rinaldi). KM# 182. Thaler Hesse-Cassel 1836. KM# 587. Thaler Nassau 1863. KM# 79. MB/BB
Lotto 430 GRAN BRETAGNA. Anne, 1702-1714., AR Crown 1707. Busto a s. R/ Croce coronata. KM# 519.3. Arg. g. 29,65. q.MB
Lotto 431 GRAN BRETAGNA. Carlos IV, 1788-1808., Moneta da 8 Reales 1794 di Carlos IV di Spagna contromarcata con l'effige di Giorgio III in ovale. Busto laureato a d. R/ Stemma coronato. KM# 634. Arg. g. 27,18. SPL
Lotto 432 GRAN BRETAGNA. Victoria, 1837-1901., 1/2 Sovereign 1893, zecca di Melbourne. Busto coronato a s. R/ Stemma. Friedberg 21. Oro. g. 3,90. MB/BB