Asta N. 620 - Numismatica
Lotto 337 GERMANIA - AMBURGO. Lotto di 3 monete., 5 Marchi. 1876 (BB)-1903 (BB/SPL)-1913 (SPL-cartellino Oscar Rinaldi).
Lotto 338 GERMANIA - ANHALT. Alexander Karl, 1834-1863., Thaler 1855. Legenda e data in quattro righe. R/ Orso coronato. KM# 84, DAV. 504. Arg. g. 22,28. BB/SPL
Lotto 339 GERMANIA - BADEN. Karl Leopold Friedrich, 1830-1852., Kronenthaler 1833. Testa a d. R/ Stemma coronato. KM# 195.2. Arg. g. 29,41. BB
Lotto 340 GERMANIA - BADEN. Karl Leopold Friedrich, 1830-1852., Kronenthaler 1834. Testa a d. R/ Stemma coronato. KM 195.2. Arg. g. 29,31. BB
Lotto 341 GERMANIA - BADEN. Karl Leopold Friedrich, 1830-1852., 2 Gulden 1847. Testa a d. R/ Stemma coronato. KM# 222. Arg. g. 20,99. MB
Lotto 342 GERMANIA - BADEN. Friedrich I, 1856-1907., 5 Mark 1906 (Anniversario delle nozze d'oro del re e della regina). Teste dei sovrani a d. R/ Aquila coronata. KM# 274. Arg. g. 27,71. q.SPL
Lotto 343 GERMANIA-BADEN. Lotto di tre monete., 5 Mark 1902 (SPL/q.FDC) - 1907 (q.SPL) - 1913 (BB/SPL-colpi).
Lotto 344 GERMANIA - BAVIERA. Maximilian I, 1598-1651., Thaler 1625. Stemma coronato. R/ Madonna con Bambino. KM# 197. Arg. g. 29,42. BB
Lotto 345 GERMANIA - BAVIERA. Maximilian I Joseph, 1806-1825., Thaler 1806. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1692. Arg. g. 27,91. MB/BB
Lotto 346 GERMANIA - BAVIERA. Maximilian IV Joseph, 1756–1825., Thaler 1809. Testa a d. R/ Corona sopra mazza e spade incrociate. KM# 706. Arg. g. 29,36. B/MB
Lotto 347 GERMANIA - BAVIERA. Ludwig I, 1825 - 1848. 2, Thaler 1840. Testa a d. R/ Valore in corona dì alloro. KM# 805. Arg. g. 37,15. BB
Lotto 348 GERMANIA - BAVIERA. Ludwig I, 1825 - 1848., Thaler 1828. Testa a d. R/ Ritratti di reali. KM# 734. Arg. g. 28,02. BB/q.SPL
Lotto 349 GERMANIA - BAVIERA. Ludwig I, 1825 - 1848., Thaler 1832 (tallero dell'incoronazione). Testa a d. R/ Corona. KM# 751. Arg. g. 29,42. BB
Lotto 350 GERMANIA - BAVIERA. Ludwig I, 1825 - 1848., Thaler 1837 (tallero dell'incoronazione). Testa a d. R/ Corona. KM# 751. Arg. g. 29,31. q.BB.
Lotto 351 GERMANIA - BAVIERA. Lotto di sei monete., Maximilian III, 1745-1777. Thaler 1759 (MB-traccia di appiccagnolo) - 1761 (BB) - 1764 (B) - 1765 (MB/BB-graffi di conio) - 1773 (MB) - 1776 (MB/BB-graffi). KM# 500.2. - 500.1 - 519.1.
Lotto 352 GERMANIA - BAVIERA. Lotto di tre monete., Maximilian II - Karl Theodor. Thaler 1778 (B/MB) - 1783 (BB-Graffi di conio al rovescio). 2 Gulden 1855 (q.SPL). KM# 519.2. - 562 - 563.1 - 848.
Lotto 353 GERMANIA - BAVIERA. Lotto di quattro monete., 5 Mark 1875 (BB-con cartellino Santamaria) - 1902 (BB/q.SPL-macchie) - 1911 (SPL-macchie) - 1914 (SPL). KM# 875 - 915 - 999 - 1007.
Lotto 354 GERMANIA - BRANDEBURGO - ANSBACH. Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791., Thaler 1774. Busto a d. R/ Stemma coronato e Leone. KM# 296. Arg. g. 27,96. MB/BB
Lotto 355 GERMANIA - BRANDEBURGO - BAYEREUTH. Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791., Thaler 1766. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 252. Arg. g. 28,06. q.SPL
Lotto 356 GERMANIA - BRANDEBURGO - BAYEREUTH. Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791., Thaler 1783. Busto a d. R/ Stemma coronato e Leone. KM# 264. Arg. g. 27,77. B/MB
Lotto 357 GERMANIA - BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CALENBERG - HANNOVER. Georg III, 1760-1820., Thaler 1765. Stemma coronato. R/ S. Andrea. KM# 343. DAV 2104. Arg. g. 29,09. BB
Lotto 358 GERMANIA - BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CALENBERG - HANNOVER. Georg III, 1760-1820., Thaler 1766. Stemma coronato. R/ S. Andrea. DAV. 2104. Arg. g. 29,04. q.SPL
Lotto 359 GERMANIA - BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CALENBERG - HANNOVER. Georg III, 1760-1820., Thaler 1758. Stemma coronato. R/ S. Andrea. DAV. 2089. Arg. g. 29,15. q.BB
Lotto 360 GERMANIA - BRUNSWICK - LUNEBURG - CALENBERG - HANNOVER., Thaler 1715. Stemma coronato. R/ Cavallo a s. KM# 88.2. Arg. g. 29,11. BB