ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 25 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Paesaggio Picasso"
litografia - prova di stampa
cm 70x50
firmata e iscritta in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 26 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
Lotto composto da due vignette satiriche a china su carta (cm 24x30) unite ad un ritratto di Oscar Domingues a china su carta (cm 27x21)
firmati. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 27 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 99,5x68
numerata 157/200 e firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 28 Roger Selden (New York 1945)
"Senza titolo" 1974
olio su tela
cm 18x13,5. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 29 Lotto composto da dieci tra manifesti espositivi e stampe di misure diverse, tra cui Le Parc, 1968 Galleria del Naviglio e Picasso, 1955 Palais du Louvre
(lievi difetti) -
Lotto 30 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Accueil d'un object" 1961
tecnica mista su carta
cm 49x64
firmata, datata e titolata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 31 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"L'Italia del Centenario (la guerra e la pace)" 1971
litografia a colori
cm 69,5x100
numerata 70/99, firmata e titolata in basso a matita, timbro a secco L'Incontro Milano in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 32 André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976)
"Dal "Journal d'un fou de Nikolaï Vassilievitch Gogol"
Lotto di due litografie a colori
cm 95x65,5 cad.
Tutte firmate e numerate 5/100 -
Lotto 33 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
serigrafia su foulard di seta
cm 93x90. In cornice (difetti) -
Lotto 34 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"La piena" 1994
acquaforte e collage, stampata su foglio doppio con poesia di Erri De Luca
misura totale cm 50x70; acquaforte lastra cm 45x33
firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 31/55 -
Lotto 35 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Treno - Cometa" 1991
misura totale cm 50x70; acquaforte lastra cm 39,5x31,5
firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 3/55 -
Lotto 36 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Casa di Baba"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 58x39,5; foglio cm 76x57)
numerata 60/70 e firmata in basso a matita -
Lotto 37 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
numerata 22/135 e firmata in basso a matita -
Lotto 38 Giandante X (Milano 1900 - 1984)
Lotto composto da diciassette disegni a matita su carta, di cui dodici raffiguranti figure, firmati in rosso in basso a destra e montati in passepartout con timbro della Galleria Annunciata, Milano (cm 48x35) e cinque disegni a matita su carta di soggetti diversi, firmati a matita e con timbro della Galleria Annunciata, Milano al retro (cm 48x66)
(difetti) -
Lotto 39 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
Mattonella in ceramica serigrafata
cm 33x33
firmata in basso a destra e numerata 18/25 in basso a sinistra; Edizione Santerno Arte, in confezione originale (difetti alla confezione) (lievi difetti) -
Lotto 40 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69x99
Numerata 49/100 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 41 Manifesto serigrafico realizzato per la Galleria il Quadro, Biella con un'opera di Lucio Fontana. Silvio Zamorani Editore, Torino, cm 70x50
In cornice -
Lotto 42 Sergio Sarri (Torino 1938)
"Tauromachia n. 1" 1983
acrilico su cartoncino
cm 71,5x50
titolato, firmato e datato in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 43 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
Lotto composto da tre serigrafie a colori di soggetti diversi
misure comprese tra cm 50x68,5
firmate, datate e numerate in basso (difetti) -
Lotto 44 Giandante X (Milano 1900 - 1984)
Lotto composto da tre tecniche miste su cartoncino, due astratte e una raffigurante figura, di misure diverse. Firmate. In cornici (difetti) -
Lotto 45 Bruno Tosi (Milano 1937)
Lotto composto da tre oli su tela di soggetti diversi, cm 100x80
firmati in basso; firmati, datati 1973 e titolati al retro (difetti)
Lotto 46 Aldo Gentilini (Genova 1912 - Volpeglino 1982)
"Senza titolo"
tempera su carta
cm 66x70
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 47 Robert Indiana (New Castle 1928)
"Love Indiana Stable May 66"
serigrafia a colori
cm 81x61
Edita nel 1971 per commemorare l'esposizione della Stable Gallery. In cornice -
Lotto 48 Julian Pacheco (Cuenca 1937 - 2000)
"Muro de Santander"
tecnica mista materica su tela
cm 91x81