Asta 161 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - MERCOLEDI' 6 marzo 2013, ore 21.00.

mercoledì 6 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 97
    Lotto 1

    GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) Cavallo e cavaliere. 1963. Fotolitografia. Cm 50,00 x 33,00. Opera conservata nella sua cartella originale (cm 45x56) , numerata a stampa col numero 13, proveniente dall'album - Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti - stampato da Einaudi Editore, Torino nel 1963, in 1250 esemplari. In basso a destra reca il timbro a secco dell'editore rappresentante uno struzzo con la scritta - spiritus durissima coquit. Firma e anno (del disegno originale) in basso a destra.

    Lotto 2

    LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Senza titolo. Litografia. Cm 64,00 x 88,00. P.A. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 3

    TAPIE' MICHEL (1909 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. H.C. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lotto 4

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Acquaforte. Cm 25,00 x 33,50. Tir. 70/100 a matita in basso a sinistra. Firma in basso al centro a matita. Misure grafica: 20x15 cm. Cornice presente

    Lotto 5

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Acquaforte. Cm 24,40 x 34,00. Tir. 70/100 a matita in basso a sinistra. Firma in basso al centro a matita. Misure grafica: 20x15 cm. Cornice presente

    Lotto 6

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Dante. Serigrafia. Cm 24,50 x 33,00. Firma ion basso a destra e firma stampata in basso a sinistra, misure della stampa: 25x19 cm. Cornice presente

    Lotto 7

    GENERAL IDEA (1969 - 1994) Balloon. 1992. Multiplo. Cm 21,50 x 26,50. Tiratura: 43/250. Palloncino MylarI rosso nero e giallo (colori della bandiera catalana) riportante la scritta - General Idea GeneriC. Dimensioni del palloncino gonfiato: cm 25x65x25. Opera edita dal Centre d'art Santa Monica, Barcellona in rievocazione dell'installazione composta di 3000 palloncini gonfiati ad elio, esposta in occasione della mostra - PharmaCopia - tenuta presso il Centre d'Art Santa Monica, Barcellona, dal 15 Settembre - 10 Novembre 1992. L'opera è conservata nella busta trasparente originale e incollata sul suo supporto in cartone firmato e numerato a matita.

  • GENERAL IDEA (1969 - 1994) Aids. arazzo. Cm 17,00 x 17,00.
    Lotto 8

    GENERAL IDEA (1969 - 1994) Aids. arazzo. Cm 17,00 x 17,00.

    Lotto 9

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) AC forniture sud. 1991. Serigrafia. Cm 22,00 x 34,00. Espositore ripiegabile in cartoncino stampato in 1000 copie, Edizioni Essegi, foto Fausto Fabbri.

    Lotto 10

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Litografia. Cm 24,00 x 32,50. 120/180. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 11

    JACQUETTE JULIA (n. 1964) Projects 69. Serigrafia. . Lotto composto da 5 confezioni contenenti bicchieri, piatti e tovagliolini di carta stampati con motivi tipici della iconografia dell'artista. Le opere sono state create in serie non numerate per la mostra Julia Jaquette, Projects 69 e rese disponibili presso il MoMA's Café/Etc. dal 22 Novembre 1999 al 1 Gennaio 2001 in modo che i visitatori potessero utilizzarle per servirsi da mangiare e da bere.

    Lotto 12

    RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) Talking Heads. Speaking in tongues. Vinile. Cm 30,00. LP a tiraura limitata in vinile trasparente con intervento a stampa concepito dall'artista. Opera conservata nella sua confezione originale in plastica (cm 33x33).

    Lotto 13

    RAY MAN (1890 - 1976) Senza titolo. Litografia. Cm 59,00 x 80,00. Tiratura: 17/100. Misure lastra: cm 45.5x36. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 14

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn. Serigrafia. Cm 91,00 x 91,00. Al retro reca il timbro Fill in you own signature - Published bySunday B Morning. Cornice presente

    Lotto 15

    Lotto 16

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. Xerografia. Cm 23,50 x 29,50. Edizione: 500. Firma in basso a matita. Al retro: cartiglio - Phillips international auctioneers and valuers; cartiglio - Annina Nosei Gallery, New York. Cornice presente

    Lotto 17

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Senza titolo. 1962. Xerografia. Cm 25,00 x 37,00. Pezzo unico. Firma e data in basso. Al retro cartiglio Sincron, centro culturale arte contemporanea, Brescia. Cornice presente

    Lotto 18

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Matrice per stampa. Cm 28,40 x 39,00. Pezzo unico. Matrice in linoleum per stampa linoleografica. Opera archiviata presso l'archivio Mino Maccari , Massa Carrara, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 19

    KUSAMA YAYOI (n. 1929) Senza titolo. 1995. Acquaforte. Cm 28,50 x 38,00. H.C. Tiratura firma e anno in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra - Printed by Kimura. Misure lastra: cm 22,5x14,7. Cornice presente

    Lotto 20

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Interview. Intervento su rivista. Cm 38,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 21

    TWOMBLY CY (1928 - 2011) Spoleto festival 1980. Manifesto. Cm 60,00 x 96,00. Firma a pennarello nella parte superiore. Manifesto originale firmato dall'artista, stampato dalla tipografia Panetto e Petrelli di Spoleto, su carta pesante. Edizione limitata di cui alcune copie firmate su richiesta di Gian Carlo Menotti, fondatore del Festival Dei Due mondi di Spoleto. Cornice presente

    Lotto 22

    DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Composizione futurista. Litografia ritoccata a mano. Cm 45,00 x 62,00. Litografia ritoccata manualmente dall'artista con pastelli colorati. Prova d'autore. Firma e tiratura in basso a matita. Firma e data a stampa (1919) in basso a destra. Certificato di Provenienza e garanzia Galleria Padre Onorio, Parma. Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) Shopping bag. Serigrafia. Cm 43,00 x 63,00.
    Lotto 23

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Shopping bag. Serigrafia. Cm 43,00 x 63,00.

    Lotto 24

    VEZZOLI FRANCESCO (n. 1971) Vincente Minelli embroidered bleeding tears to Judy Garland. 2001. Libro d'artista. Cm 11,00 x 16,00. Tiratura: 9/75. Firma e tiratura a matita all'interno (prima e ultima pagina). Aggiunte ricamate direttamente dell'artista sulla sovraccoperta (una diversa per ogni esemplare). 72 pagine, 35 illustrazioni a colori. Edizioni private Robert Violette.

Lotti dal 1 al 24 di 97

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDI'26 febbraio A MARTEDI' 5 marzo 2013
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: SESSIONE UNICA
1) MERCOLEDI'6 MARZOE 2013 da lotto 1 a 98 (incluso). Dalle ore 21.00

  • 6 marzo 2013 ore 21:00 Sessione Unica - Mercoledì 6 Marzo 2013 - Ore: 21.00 (1 - 99)