ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI
Lotto 193 DALVIMART, Octavien - The Costume of Turkey. Londra: William Miller, 1804 [tavole con filigrana del 1819].
Buona copia di quest'opera dedicata ai costumi turchi con tavole colorate a mano all'epoca. Secondo la prefazione, Dalvimart viaggiò in Turchia intorno al 1798 e realizzò i disegni in loco.
Folio(365 x 260mm). Testi in inglese e francese, 60 tavole colorate a mano all'epoca (lievi tracce di stampa delle illustrazioni alla pagina opposta). Elegante marocchino marrone a grana lunga decorato in oro e a secco ai piatti, dorso e tagli (minimi difetti alle estremità).
DALVIMART, Octavien - The Costume of Turkey. London: William Miller, 1804 [tavole con filigrana del 1819].
A good copy of this work dedicated to Turkish costumes with hand-colored plates. According to the preface, Dalvimart traveled to Turkey around 1798 and made the drawings on the spot. The plates are watermarked 1819.
Folio (365 x 260mm). Text in English and French, 60 engraved plates handcoloured at the time (light offsetting). Contemporary brown straight-grained morocco decorated in gilt and blind, gilt spine and edges (extremities lightly rubbed). -
Lotto 194 FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni. Firenze: Vincenzo Batelli, 1840-33.
Affascinante e monumentale opera del Ferrario che contiene oltre 1798 tavole perlopiù colorate a mano all'epoca che illustrano vedute, costumi, carte geografiche, consuetudini, aspetti etnografici e arti dei cinque continenti. Pubblicata per la prima volta nel 1816-1826 a Milano viene poi ristampata a Firenze da Batelli prima nel 1823-1838 e ancora nel 1840-41.
34 volumi, 8vo(230 x 145mm). Occhielli, circa 1798 (di circa 1842) tavole la maggior parte colorate a mano all'epoca, alcune tabelle ripiegate, carte geografiche di cui due con il mondo e le altre di Europa, America, Sud America, Africa, Asia, Oceania e Palestina (occasionali macchie e sporadiche bruniture, poche pagine o tavole staccate). Mezza pelle coeva con dorso titolato in oro (lievi difetti)
L'opera si vende come descritta e non è passibile di storno. Nel conteggio delle tavole sono state incluse le carte geografiche numerate e le tavole bis e tris; 44 mancano rispetto all'indice. Provenienza: Paolo Orlando (exlibris). (34)
FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni. Florence: Vincenzo Batelli, 1840-33.
A fascinating and monumental work by Ferrario which contains over 1798 plates mostly hand-coloured at the time that illustrate views, customs, geographical maps, ethnographic aspects and the arts around the world. Published for the first time in 1816-1826 in Milan, it was then reprinted in Florence by Batelli first in 1823-1838 and again in 1840-41.
34 volumes, 8vo (230 x 145mm). Half-title, ca. 1798 (of 1842) plates mostly in contemporary handcolouring, some folding tables, geographical maps of which two of the world and the others of Europe, America, South America, Africa, Asia, Oceania and Palestine (occasional staining and browning, a few leaves detached). Contemporary half calf, gilt title on spine (light wear)
The work is sold as described and is not subject to return. The plate count includes the numbered folding maps and the bis and tris plates; 44 plates called for in the index are missing. Provenance: Paolo Orlando (bookplate). (34) -
Lotto 195 FILIPPINI, Anton Pietro (1529- dopo 1594) - Istoria di Corsica. Pisa: 1827-1831,
Esemplare inviato per ordine del Conte Pozzodiborgo (1764-1842), dall'editore. Diplomatico e politico italiano, Carlo Andrea Pozzo di Borgo fu una delle figure più importanti dell'impero russo, nemico dichiarato di Napoleone e sostenitore di Pasquale Paoli nell'indipendenza della Corsica.
5 volumi, 8vo(206 x 142mm). Ritratto dell'autore in antiporta e altro ritratto inciso all'inizio del primo volume (alcune fioriture). Legature coeve, dorsi in pelle verde decorata in oro, piatti in carta marmorizzata (lievi graffi alle estremità). (5)
FILIPPINI, Anton Pietro (1529- dopo 1594) - Istoria di Corsica. Pisa: 1827-1831,
A copy sent by the editor at the orders of Count Pozzodiborgo (1764-1842). Italian diplomat and politician, Carlo Andrea Pozzo di Borgo was one of the most important figures of the Russian Empire, a declared enemy of Napoleon and supporter of Pasquale Paoli in the independence of Corsica.
5 volumes, 8vo (206 x 142mm). Frontispice portrait of the author and a second portrait at the beginning of the first volume (some foxing). Contemporary quarter green calf decorated in gilt, over marbled paper boards (extremities lightly rubbed). (5) -
Lotto 196 [GESUITICA] - MONTMIGNON, Jean-Baptiste (1737-1824) - Scelta di Lettere Edificanti Scritte dalle Missioni Straniere preceduta da Quadri Geografici. Milano: Ranieri, Fanfani, 1825-1829.
Esemplare in ottima legatura coeva della prima edizione italiana di questa raccolta di lettere di missionari cattolici scritte da paesi esotici, dall'Impero Ottomano all'Impero cinese. L'opera è arricchitta da fini tavole in coloritura coeva che rappresentano gli usi e costumi locali ed episodi di martirio dei padri missionari.
18 tomi in 9 volumi, 8vo(215 x 148mm). Legatura coeva con dorso in marocchino nocciola, decori a secco e in oro, titoli in oro su tassello in marocchino scuro, piatti in carta marmorizzata (lievi difetti ai piatti). (9)
[GESUITICA] - MONTMIGNON, Jean-Baptiste (1737-1824) - Scelta di Lettere Edificanti Scritte dalle Missioni Straniere preceduta da Quadri Geografici. Milan: Ranieri, Fanfani, 1825-1829.
A copy in excellent contemporary binding of the first Italian edition of this collection of letters from Catholic missionaries written from exotic countries, from the Ottoman Empire to the Chinese Empire. The work is enriched by fine plates in contemporary coloring that represent the local uses and customs and episodes of martyrdom of the missionary fathers.
.
18 parts in 9 volumes, 8vo (215 x 148mm). Contemporary binding with morocco spine, decorated in blind and gilt, title gilt on spine morocco label, plates in marbled paper (some wear to covers). (9) -
Lotto 197 [GRECIA] - Archipelago Charts. Greece and Turkey. Londra: Hydrographic Office of the Admiralty, 1843-56.
Dettagliata raccolta di mappe idrografiche del Mare Egeo pubblicate dall'Ammiragliato Britannico e finemente rilegate. Le carte raffigurano i principali porti e quasi tutte le isole della regione con le rilevazioni di profondità a cura dei capitani Copeland, Graves, Brock e del comandante Spratt.
Folio elefante(670 x 510mm). Indice stampato e 98 carte geografiche di varie dimensioni, principalmente a piena pagina, montate su brachette (di 99 secondo l'indice, manca la carta n. 1555 Talanta, fioriture e bruniture molto lievi e sporadiche). Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con titolo e decori in oro al dorso, tassello con titolo in oro al piatto, sguardie in carta marmorizzata (lievi difetti). Provenienza: Giuseppe Orlando (exlibris).
[GRECIA] - Archipelago Charts. Greece and Turkey. London: Hydrographic Office of the Admiralty, 1843-56.
A detailed collection of hydrographic maps of the Aegean Sea published by the British Admiralty and finely bound. The maps depict the main ports and almost all the islands in the region with depth readings by Captains Copeland, Graves, Brock and Commander Spratt.
.
Elephant folio (670 x 510mm). Printed index and 98 maps of varios measurments, mainly full-page, mounted on guards (of 99 according to index, lacking n. 1555 Talanta, some foxing and light occasional browning). Contemporary half red morocco with title and decorations on spine, label on front cover, marbled endpapers (light rubbing). Provenance: Giuseppe Orlando (bookplate). -
Lotto 198 GRYNAEUS, Simon (1493-1541) e Johann HUTTICH (1480?-1544); Balthasar LYDIUS (editore) - Novus orbis. Id est, navigationes primae in Americam.. Ophyra. Rotterdam: Johann Leonardus Berewons, 1616.
Una selezione di scritti relativi all'America, finora pubblicati in Novus orbis regionum ac insularum, una raccolta curata da Simon Graynaeus a partire da materiali raccolti da Johann Huttich. Si apre con un capitolo dedicato a Cristoforo Colombo a cui ne segue un altro sulle navigazioni di Amerigo Vespucci. Nella seconda parte è aggiunto il Casparis Varrerii Lusitani sulla regione di "Ophyra" che contiene il trattato di Barreiro sulla posizione geografica del paese di Ofir: non in America, ma in Asia.
2 parti in un volume, 8vo(156 x 95mm). Marca xilografica ai frontespizi, iniziali e fregi xilografici (un po' brunito, occasionali lievi macchie). Pelle del XIX secolo con dorso titolato in oro e tagli blu (estremità graffiate). Provenienza: qualche occasionale antica annotazione al margine. Provenienza: Gymnasium zu Greifewald? (parte di un timbro tedesco al frontespizio).
GRYNAEUS, Simon (1493-1541) e Johann HUTTICH (1480?-1544); Balthasar LYDIUS (editore) - Novus orbis. Id est, navigationes primae in Americam.. Ophyra. Rotterdam: Johann Leonardus Berewons, 1616.
A selection of writings relating to America, so far published in Novus orbis regionum ac insularum, a collection edited by Simon Graynaeus from materials collected by Johann Huttich. It starts with a chapter dedicated to Cristopher Columbus, followed by another on the navigations of Amerigo Vespucci. In the second part is the addition dedicated to the region of "Ophyra" by Casparis Varrerii Lusitani which contains Barreiro's treatise on the geographical position of the country of Ofir: not in America, but in Asia.
2 parts in one volume, 8vo (156 x 95mm). Woodcut device on titles, initials and woodcut headpieces (a little browned, occasional staining). 19th-century calf, gilt title on spine and blue edges (extremities lightly rubbed). Provenance: Gymnasium zu Greifewald? (part of a German stamp on title) - a few early annotations. -
Lotto 199 GUICCIARDINI, Lodovico (1521-1589) - Descrittione di tutti i Paesi Bassi, altrimenti detti Germania Inferiore. Anversa: Christopher Plantin, 1581.
Esemplare completo e con le tavole in stato fresco di questa seconda edizione italiana e la prima ad essere stampata da Plantin.
Folio(330 x 222mm). Frontespizio entro cornice architettonica figurata, ritratto di Filippo di Spagna contornato dagli stemmi delle varie regioni, tavola con stemma entro cornice architettonica (in altre copie il ritratto di Filippo II e lo stemma sono invertiti), antiporta allegorica figurata "Iustitia res conservantur", stemma di Guicciardini inciso in legno a piena pagina, 55 carte geografiche e vedute incise in rame da Adam De Bruyn su disegno di Crispin Van der Broecke raffiguranti tra l’altro Bruxelles, Lussemburgo, Amsterdam, Maastricht e Anversa (primi fogli rinforzati al margine interno, piccolissimi fori di tarlo al margine inferiore da circa metà libro, alcune lievi bruniture e fioriture). Pergamena floscia di poco posteriore con titolo manoscritto posteriormente al dorso e lacci, tagli rossi (sguardie moderne, alcune macchie).
GUICCIARDINI, Lodovico (1521-1589) - Descrittione di tutti i Paesi Bassi, altrimenti detti Germania Inferiore. Antwerp: Christopher Plantin, 1581.
A complete copy with the plates in fresh state of this second Italian edition and the first to be printed by Plantin.
Folio (330 x 222mm). Title within architecture border, portrait of Philip of Spain surrounded by the coats of arms of the various regions, engraved plate with large arms within an architectural frame (in other copies the portrait of Philip II and the large coat of arms are sometimes on the opposite pages), allegorical additional frontespiece "Iustitia res conservantur", Guicciardini's coat of arms engraved in wood, 55 geographical maps and views engraved by Adam De Bruyn after Crispin Van der Broecke depicting among others Brussels, Luxembourg, Amsterdam, Maastricht and Antwerp (first leaves reinforced at the inner margins, some small wormoles in the lower margin from approximately half of the work, some light browning and spotting). Slightly later limp vellum, with later manuscript title on spine and ties, red edges (modern endpapers and a few stains). -
Lotto 200 GUTHRIE, William (1708-1770) - Nuova geografia universale, antica e moderna cosmografica, fisica, topografica, di commercio e d'industria, politica, statistica, etho-grafica, ed istorica. Roma: Domenico Raggi, 1802-1803.
Copia in elegante legatura coeva con 28 carte geografiche ripiegate e colorate a mano all'epoca.
9 tomi in 9 volumi, 4to(254 x 180mm). Ritratto inciso in rame al vol. I, 28 tavole incise in rame, ripiegate e colorate a mano all'epoca, 12 tabelle (alcune fioriture nel testo, strappo senza perdita a p. 216 del vol. V). Mezza pelle coeva con piatti in elegante carta decorata, tagli a spruzzo rossi (estremità leggermente lise, alcuni dei tomi erroneamente numerati al dorso dal legatore). (9)
GUTHRIE, William (1708-1770) - Nuova geografia universale, antica e moderna cosmografica, fisica, topografica, di commercio e d'industria, politica, statistica, etho-grafica, ed istorica. Rome: Domenico Raggi, 1802-1803.
A copy in a fine contemporary binding with 28 engraved folding maps with contemporary handcolouring.
9 tomes in 9 volume, 4to (254 x 180mm). Engraved portrait in vol. I, 28 engraved and folding maps handcoloured by a contemporary hand, 12 tables (some foxing to text leaves, clean tear without loss on p. 216 of vol. V). Contemporary half calf, decorative paper boards, red speckled edges (extremities lightly rubbed, some tomes wrongly numbered on spine by the binder). (9) -
Lotto 201 HARPE, Jean Francois (1739-1803) - Compendio della storia generale de' viaggi. Venezia: Formaleoni, Benvenuti, Tosi, 1781-1790.
Celebre raccolta di viaggi omogeneamente rilegati in un'inusuale legatura d'epoca.
51 tomi in 26 volumi, 8vo(187 x 115mm). Un'antiporta, 41 mappe ripiegate, 37 tavole e 6 tabelle (mancano numerose tavole e mappe, qualche fioritura). Legatura coeva con dorso in pelle decorato in oro, titolo, argomenti e numerazioni su tasselli in pelle verde (lievi difetti). Il lotto si vende non passibile di storno. Provenienza: Giuseppe Orlando (exlibris). (26)
HARPE, Jean Francois (1739-1803) - Compendio della storia generale de' viaggi. Venice: Formaleoni, Benvenuti, Tosi, 1781-1790.
A famous collection of travels uniformly bound in an unusual period binding
.
52 parts in 26 volumes, 8vo (187 x 115mm). Frontispiece, 41 folding maps, 37 plates and 6 tabels (lacking numerous maps and plates, some spotting). Contemporary binding backed in calf decorated in gilt, title, subjects and numbering on green leather labels (light wear). The lot is sold not subject to return. Provenance: Giuseppe Orlando (bookplate). (26) -
Lotto 202 IVES, Edward (XVIII secolo) - A Voyage from England to India, in the Year MDCCLIV..also a Journey from Persia to England by an unusual route. Londra: Edward and Charles Dilly, 1773.
Raro resoconto di viaggio di Edward Ives, chirurgo sulla nave Kent della marina britannica che ritornò in patria via terra attraversando la Mesopotamia. Tra gli interessanti resoconti quello sulle "torri del silenzio" indiane dove venivano esposti i cadaveri agli agenti atmosferici e ai rapaci per favorirne la decomposizione.
2 parti in un volume, 4to(290 x 230mm). 2 carte geografiche ripiegate, 13 tavole fuori testo, parzialmente intonso, in barbe, buone condizioni interne. Legatura in cartonato d'attesa coevo, tassello del XIX secolo (qualche difetto e macchia, legatura debole). Provenienza: Giuseppe Orlando (ex libris).
IVES, Edward (XVIII secolo) - A Voyage from England to India, in the Year MDCCLIV..also a Journey from Persia to England by an unusual route. London: Edward and Charles Dilly, 1773.
Scarce travel account by Edward Ives, surgeon on the ship Kent of the British Navy who returned home crossing Mesopotamia. Among the interesting customs descriptions is that of the Indian "towers of silence" where the corpses were exposed to atmospheric agents and birds of prey to favor their decomposition.
3 parts in one volume, 4to (290 x 230mm). 2 folding maps, 13 engraved plates, partially unopend, uncut, good internal conditions. Original paper boards with 19th-century spine label (few stains and light wear, weak binding). Provenance: Giuseppe Orlando (ex libris). -
Lotto 203 [JUDAICA] - DA TUDELA, Beniamino (m. ca. 1173) - Itinerarium cum Versione e Notis. Leida: ex officina Elzevir, 1633.
Prima edizione in ebraico e latino a cura di Benjamin da Tudela ricordato come il più importante viaggiatore di origine ebraica del Medioevo. Si tratta di un'importante fonte per la storia delle tradizioni ebraiche nell'area mediterranea. L'autore, tra l'altro il primo europeo a menzionare la Cina con questo nome, viaggiò infatti dalla Spagna attraverso la Francia meridionale, l'Italia, la Grecia, Costantinopoli, Cipro, la Palestina fino all'Egitto e visitò molte delle comunità locali. Fra le altre cose descrisse il faro di Alessandria (poi crollato nel 1326) come una delle sette meraviglie del mondo antico.
8vo(154 x 100mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali e vignette xilografiche (lievi fioriture e minime bruniture, occasionali piccoli fori di tarlo). Legatura moderna in cartonato (dorso rinforzato in tela con etichetta precedente applicata). Provenienza: Salomon Jakob Florsheim (exlibris).
[JUDAICA] - DA TUDELA, Beniamino (m. ca. 1173) - Itinerarium cum Versione e Notis. She give: ex officina Elzevir, 1633.
First edition in Hebrew and Latin by Benjamin da Tudela remembered as the most important traveler of Jewish origin in the Middle Ages. It is an important source for the history of the Jewish traditions in the Mediterranean area. The author, whom was the first European to mention China with this name, traveled from Spain through southern France, Italy, Greece, Constantinople, Cyprus, Palestine to Egypt and visited many of the locals communities. He described the lighthouse of Alexandria (later collapsed in 1326) as one of the seven wonders of the ancient world.
8vo (154 x 100mm). Letterpress on title, initials and woodcut vignettes (slight foxing and minimal browning, occasional small wormholes). Modern boards (spine reinforced in cloth with previous label applied). Provenance: Salomon Jakob Florsheim (exlibris). -
Lotto 204 KIRCHER, Athanasius (1602-1680) - La Chine illustrée de plusiers monuments tant Sacrs que Profanes. Amsterdam: Jan Jansson and the heirs of Elive Weyerstraet, 1670.
Prima edizione francese di quest'opera considerata una delle più importanti di Kircher per la quale l'autore si basò sul lavoro dei gesuiti in Cina, tra cui Johann Adam Schall, Bento de Goes, Martin Martini, Johann Grueber, Michael de Boym e Heinrich Roth. Nella prima edizione in latino del 1667 sono pubblicati per la prima volta resoconti e documenti importanti relativi a geografia, botanica, zoologia, religione e lingua della Cina. Kircher fu il primo a includere nella sua opera un vocabolario di cinese e a pubblicare in occidente l'alfabeto della grammatica sanscrita.
Folio(380 x 245mm). Antiporta incisa in rame e datata 1667, 22 (di 24) tavole incise in rame che includono anche alcune mappe, 2 a doppia pagina e 2 ripiegate, numerose illustrazioni incise in rame (mancano il ritratto e una tavola, antiporta rinforzata, brunito e con alcune macchie, alcuni strappetti marginali, ultima pagina con strappo più grande). Mezza pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso (estremità rovinate).
KIRCHER, Athanasius (1602-1680) - La Chine illustrée de plusiers monuments tant Sacrs que Profanes. Amsterdam: Jan Jansson and the heirs of Elive Weyerstraet, 1670.
First French edition of this work considered one of the most important among Kircher's pubblications and for which the author drew on the work of the Jesuits in China, including Johann Adam Schall, Bento de Goes, Martin Martini, Johann Grueber, Michael de Boym and Heinrich Roth. In the first Latin edition of 1667, Kircher publishes for the first time important documents relating to the geography, botany, zoology, religion and language of China. Kircher was the first to include a Chinese vocabulary in his work and to publish an alphabet of Sanskrit grammar in the West.
Folio (380 x 245mm). Engraved frontispiece dated 1667, 22 (of 24) engraved plates which also include some maps, 2 double-page and 2 folding, numerous engraved illustrations (lacking a portrait and a plate, frontispiece reinforced, some brownind and staining, some marginal tears, final leaf with larger tear). Slightly later half vellum, manuscript title on spine (some wear to extremities). -
Lotto 205 [LEGATURA] - LE BON, Gustave (1841-1931) - La Civilisation des Arabes. Parigi: Firmin Didot, 1884.
Copia in bella legatura di lusso di questo saggio dedicato alla storia e all'arte araba.
8vo(280 x 195mm). Antiporta e 9 tavole cromolitografiche fuori testo protette da velina, 2 tavole litografiche ripiegate (una di queste strappata, lievi e sporadiche fioriture). Legatura editoriale in percallina riccamente decorata in oro e argento a motivi arabeschi, tagli dorati, sguardie in carta colorata dorata (difetti molto lievi agli angoli).
[BINDING] - LE BON, Gustave (1841-1931) - La Civilisation des Arabes. Paris: Firmin Didot, 1884.
A fine copy in beautiful luxury binding of this essay dedicated to Arab history and art
.
8vo (280 x 195mm). Frontispiece and 9 cromolitographic plates with protective tissue paper, 2 litographic folding plates (one with a tear, some occasional light spotting). Editorial percalline richly decorated in gilt and silver, gilt edges, decorated gilt endpapers (some light rubbing to corners). -
Lotto 206 [LEGATURE] - Lotto di libri perlopiù di viaggio in belle legature editoriali in tela colorata elaboratemente decorate in oro fra cui: LORTET, Louis. La Syrie d'aujourd'hui. Voyages dans la Phenicie, le Liban et la Judee 1875-1880. Ouvrage contenant 364 gravures, une carte de la Palestine et huit autres cartes. Parigi: Librairie Hachette, 1884. Folio. Numerose illustrazioni. Tela rossa editoriale decorata in oro - WIENER Charles. Pérou et Bolivie. Parigi: Hachette, 1880. 4to, numerose illustrazioni nel testo, mappe e tavole fuori testo. Legatura editoriale riccamente decorata in oro (lievi difetti). Bel volume dedicato alle prime esplorazioni e scoperte sulle catena andina. Wiener è famoso per le sue estese spedizioni e per essere arrivato vicino a riscoprire Macchu Pichu. Si segnala anche HICHENS, Robert. Egypt and its Monuments. Londra: Hodder & Stoughton, 1908 e OLD NICK, Paul Emile Dorand Forgues. La Chine ouverte. Aventures d'un Fan-Kouei dans le pays de Tsin. Par old Nick. Parigi: H. Fournier, 1845. (8)
[LEGATURE] - Lotto di libri perlopiù di viaggio in belle legature editoriali in tela colorata elaboratemente decorate in oro fra cui: LORTET, Louis. La Syrie d'aujourd'hui. Voyages dans la Phenicie, le Liban et la Judee 1875-1880. Ouvrage contenant 364 gravures, une carte de la Palestine et huit autres cartes. Parigi: Librairie Hachette, 1884. Folio. Numerose illustrazioni. Tela rossa editoriale decorata in oro - WIENER Charles. Pérou et Bolivie. Parigi: Hachette, 1880. 4to, numerose illustrazioni nel testo, mappe e tavole fuori testo. Legatura editoriale riccamente decorata in oro (lievi difetti). Bel volume dedicato alle prime esplorazioni e scoperte sulle catena andina. Wiener è famoso per le sue estese spedizioni e per essere arrivato vicino a riscoprire Macchu Pichu. Si segnala anche HICHENS, Robert. Egypt and its Monuments. Londra: Hodder & Stoughton, 1908 e OLD NICK, Paul Emile Dorand Forgues. La Chine ouverte. Aventures d'un Fan-Kouei dans le pays de Tsin. Par old Nick. Parigi: H. Fournier, 1845. (8) -
Lotto 207 MATANI, Antonio (1730-1779) - Delle produzioni naturali del territorio pistoiese relazione istorica e filosofica. Pistoia: Atto Bracali, 1762.
Prima edizione di questo interessante trattato dedicato a Pistoia e al suo territorio, corredato da una grande mappa dalla buona qualità dell'impressione. L'opera è divisa in quattro parti, di cui la prima descrive fisicamente la città e i luoghi circostanti, la seconda ne tratta i minerali, le acque e le meteore, la terza le piante, e la quarta gli animali tipici.
4to(255 x 195mm). Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica di un sigillo della città di Pistoia, carta topografica ripiegata del territorio di Pistoia, disegnata da Francesco Bracali, 2 tavole ripiegate (“Affinità dei corpi naturali” e “Osservazioni meteorologiche” per il luglio/agosto 1761), piccole illustrazioni calcografiche di monete e xilografiche nel testo, iniziali e fregi xilografici (lievi macchie di polvere). Pergamena coeva, etichetta dorata al dorso tagli a spruzzo rossi (lievi difetti alle estremità). Provenienza: Giuseppe Orlando (exlibris).
MATANI, Antonio (1730-1779) - Delle produzioni naturali del territorio pistoiese relazione istorica e filosofica. Pistoia: Atto Bracali, 1762.
First edition of this interesting treatise dedicated to Pistoia and its territory, accompanied by a large map. The work is divided into four parts, of which the first physically describes the city and the surrounding places, the second deals with its minerals, waters and meteors, the third with plants, and the fourth with typical animals.
4to (255 x 195mm). Title in red and black with engraved vignette with a seal of the city of Pistoia, folding topographic map of the territory of Pistoia by Francesco Bracali, 2 folding plates, small engraved illustrations of coins and woodcut illustrations, initials and headpieces (light soiling). Contemporary vellum, gilt spine label, red speckled edges (light wear to extremities). Provenance: Giuseppe Orlando (bookplate). -
Lotto 208 NIEBUHR, Carsten (1733-1815) - Description de l'Arabie, d'apres les observations et recherches faites dans le pays meme. Amsterdam e Utrecht: S.J. Baalde e J. van Schoonhoven, 1774.
Seconda edizione francese corredata da interessanti mappe e vedute dei territori del Medio Oriente che accompagnano il resoconto della spedizione di scienziati inviata da re Federico V di Danimarca a esplorare l'Egitto, l'Arabia e la Siria.
4to(264 x 213mm). Occhiello, vignetta calcografica al frontespizio, una grande carta ripiegata non numerata colorata nei confini, una tavola genealogica ripiegata e 24 tavole incise in rame da Noach van der Meer, Carl Jacob de Huyser e Caspar Jacobsz Philips di cui diverse ripiegate e 2 con tratti colorati a mano all'epoca, con errata (occasionali macchie di polvere, senza prima e ultima bianca). Legatura del XIX secolo con piatti in carta marmorizzata e dorso in pelle decorato in oro (estremità un po' lise). Provenienza: Giuseppe Orlando (exlibris).
NIEBUHR, Carsten (1733-1815) - Description de l'Arabie, d'apres les observations et recherches faites dans le pays meme. Amsterdam and Utrecht: S.J. Baalde e J. van Schoonhoven, 1774.
Second French edition with interesting maps and views of the Middle Eastern territories accompanying the account of the expedition of scientists sent by King Frederick V of Denmark to explore Egypt, Arabia and Syria.
4to (264 x 213mm). Half-title, engraved vignette on title, large unnumbered folding map handcoloured in outline, folding genealogical table and 24 engraved plates by Noach van der Meer, Carl Jacob de Huyser and Caspar Jacobsz Philips of which several folded and 2 with some colouring, with errata (occasional soiling, without first and final blank). 19th-century binding with marbled paper boards and leather spine decorated in gilt (extremities lightly rubbed). Provenance: Giuseppe Orlando (bookplate). -
Lotto 209 [MILANO - MAPPA DEGLI ASTRONOMI DI BRERA] - DE ANTONI, Gaetano - Iconografia della città di Milano rilevata l'anno 1807 sotto la direzione de' Sig.ri Astronomi di Brera in scala da uno a mille sul terreno e copiata da me sottoscritto l'anno 1810. Milano: 1810.
Monumentale copia in scala maggiore (1:500) della celebre mappa degli Astronomi di Brera estremamente dettagliata e finemente realizzata. Le varie sezioni topografiche sono accompagnate da un titolo allegorico in cui la Fama e il Tempo incoronano idealmente la Città, anch'esso di ottima fattura il che fa presumere una committenza importante e l'impiego di un buon artista. La gradezza della mappa permette di apprezzare e di indagare nel dettaglio la topografia della Milano Napoleonica all'inizio del secolo che l'avrebbe vista espandersi enormemente; a proposito è curioso notare come siano state realizzate successivamente delle correzioni a matita nei punti in cui la disposizione urbana era variata o dove erano sorti nuovi edifici e nuove vie.
(4200 x 3870mm). Grande mappa manoscritta divisa in 39 fogli numerati I-XXXIX (540 x 695mm i singoli fogli), un foglio con il titolo all'interno di una cornice allegorica manoscritta e un foglio di legenda, tutti applicati su tela (lievi difetti, qualche minimo strappo, aloni di polvere in alcuni casi marcati soprattuto ai lati). Contenuta entro porfolio coevo con dorso in pelle e titolo su tassello al piatto (gravi difetti e dorso staccato).
[MILANO - MAPPA DEGLI ASTRONOMI DI BRERA] - DE ANTONI, Gaetano - Iconografia della città di Milano rilevata l'anno 1807 sotto la direzione de' Sig.ri Astronomi di Brera in scala da uno a mille sul terreno e copiata da me sottoscritto l'anno 1810. Milan: 1810.
A monumental copy on a larger scale (1: 500) of the famous "Mappa degli Astronomi di Brera", extremely detailed and finely crafted. The various topographic sections are accompanied by an allegorical title in which Fame and Time ideally crown the City, also of excellent workmanship, which suggests an important commission and the use of a good artist. The size of the map makes it possible to appreciate and investigate in detail the topography of Napoleonic Milan at the beginning of the century which would have seen it expand enormously; it is also curious to note how pencil corrections were subsequently made in the points where the urban layout had changed or where new buildings and new streets had arisen.
.
(4200 x 3870mm). Large map divided in 39 sheets numbered I-XXXIX (540 x 695mm the single sheets), a sheet with title within a decorative manuscript border and a leaf with the legend, all applied on cloth (light wear, few minimal tears, some soliling sometimes heavier in the margins). Within a contemporary portfolio backed in calf with title on label (worn, spine detached). -
Lotto 210 NOLLI, Giambattista (c.1692-1756) - La nuova topografia di Roma. Roma: 1748.
La celebre mappa di Roma del Nolli è considerata come uno dei capolavori della cartografia urbana. Fondamentale per lo studio della cartografia romana, rimase un modello per tutte le piante di Roma fino al XX secolo e fu la prima a distinguere tra nord magnetico e astronomico e a differenziare con chiarezza grafica tra i resti archeologici e gli edifici contemporanei. Il comasco Giovan Battista Nolli si avvalse della collaborazione degli incisori Carlo Pozzi, Pietro Campana e Carlo Nolli (suo figlio), e per le vignette, del pittore Stefano Pozzi. Questo esemplare è eccezionalmente racchiuso da commentario a differenza delle copie che si trovano solitamente in commercio.
La grandissima mappa di Roma incisa in rame misura incluso il commentario, (1735 x 2720mm). La sola parte interna (1735 x 2010mm). Stampata su una serie di fogli poi uniti fra loro e intelaiata (alcune perdite e restauri anche di grandi dimensioni).
NOLLI, Giambattista (c.1692-1756) - La nuova topografia di Roma. Roma: 1748.
Nolli's famous map of Rome is considered one of the masterpieces of urban cartography. Fundamental for the study of Roman cartography, it remained a model for all the maps of Rome until the twentieth century and it was the first to distinguish between magnetic and astronomical north and to differentiate with graphic clarity between archaeological remains and contemporary buildings. Giovan Battista Nolli from Como made use of the collaboration of the engravers Carlo Pozzi, Pietro Campana and Carlo Nolli (his son), and for the cartoons, of the painter Stefano Pozzi. This copy is exceptionally enclosed by commentary unlike the copies that are usually found on the market.
.
The very large engraved map of Rome with commentary measures, (1735 x 2720mm). The internal part only (1735 x 2010mm). Printed on a series of sheets then joined together and applied on cloth (some losses and heavilly restored). -
Lotto 211 ORTELIUS, Abraham (1527-1598) - Insularum Aliquot Maris Mediterranei Descriptio. [Anversa: Plantin, 1570 ca.].
Buona copia in coloritura coeva di questa celebre mappa dell'Ortelius che illustra le principali isole del Mar Mediterraneo.
(408 x 508mm). (Lievemente brunita).
ORTELIUS, Abraham (1527-1598) - Insularum Aliquot Maris Mediterranei Descriptio. [Antwerp: Plantin, 1570 ca.].
A good copy in contemporary colouring of this renown Ortelius map which illustrates the main islands of the Mediterranean Sea.
(408 x 508mm). (Lightly browned). -
Lotto 212 PALLAS, Peter Simon (1741-1811) - Voyages du professeur Pallas dans plusieurs provinces de l'empire de Russie et dans l'Asie Septentrionale. Parigi: Maradan, L'an II de la république [1794].
Buona copia di questo resoconto di viaggi condotti per tutto l'impero russo (il primo nel 1769-1774, il secondo nel 1793-1794) dal naturalista tedesco Peter Pallas, professore dell'accademia di Scienze di San Pietroburgo e amico della zarina Caterina II. L'atlante, oltre alla grande carta ripiegata dell'Impero Russo, illustra i costumi e gli specimen naturali raccolti dallo scienziato durante i suoi viaggi esplorativi.
8 volumi, 8vo (200 x 130mm) e un volume di tavole in 4to (320 x 245mm). 108 tavole di cui molte ripiegate (qualche brunitura e fioritura nelle pagine di testo). Legatura coeva in piena pelle con titoli su tasselli e decori in oro al dorso, piatti inquadrati da cornice dorata, tagli e sguardie marmorizzate, tagli del volume di tavole dorati (lievi difetti). (9)
PALLAS, Peter Simon (1741-1811) - Voyages du professeur Pallas dans plusieurs provinces de l'empire de Russie et dans l'Asie Septentrionale. Paris: Maradan, L'an II de la république [1794].
A good copy of this account of travels conducted throughout the Russian Empire (the first in 1769-1774, the second in 1793-1794) by the German naturalist Peter Pallas, professor of the St. Petersburg Academy of Sciences and friend of Tsarina Catherine II. The atlas, in addition to the large folding map of the Russian Empire, illustrates the customs and natural specimens collected by the scientist during his exploratory journeys. 8 volumes, 8vo (200 x 130mm) and a volume of plates in 4to (320 x 245mm). 108 plates of which many folding (some browning and spotting to text leaves). Contemporary calf, title on spine label, covers within gilt border, marbled edges and endpapers, edges of plate volume coloured (light rubbing) (9) -
Lotto 213 [PARMA] - Carta topografia dei ducati di Parma, Piacenza e Guastalla levata dietro misure trigonometriche negli anni 1821-1822. Milano: Istituto Geografico Militare, 1828.
Grande carta topografica militare divisa in 9 riquadri, da comporre, del Parmense e Piacentino, molto dettagliata e finemente incisa.
(1400 x 2100mm). 9 carte intelaiate ripiegate, ognuna con tassello manoscritto, entro cofanetto in percallina della metà del XIX secolo con titolo su etichetta a stampa al lato e impresso in oro a fronte (fioriture).
[PARMA] - Carta topografia dei ducati di Parma, Piacenza e Guastalla levata dietro misure trigonometriche negli anni 1821-1822. Milan: Istituto Geografico Militare, 1828.
Large military topographic map divided into 9 squares, to be composed, from Parma and Piacentino, very detailed and finely engraved.
.
(1400 x 2100mm). 9 maps backed in cloth, each within a percalline case of the mid-19th-century with printed paper label (spotting). -
Lotto 214 PAUSANIA (110-180 d.C.) - Descrittione della Grecia. Mantova: Francesco Osanna, 1593.
Rara prima traduzione italiana a cura di Alfonso Bonacciuoli della celebre opera geografica di Pausania la cui editio princeps fu pubbicata dagli eredi nel 1516.
4to(215 x 155mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica, testatine, finalini e iniziali xilografiche, variante C con le note tipografiche prive di data come riportato su SBN (frontespizio lievemente macchiato, lievi macchie al margine inferiore tra 2g3 e 2h2, bruniture soprattutto verso la fine, non uniforme nel fascicolo 3g, piccola gora all'angolo inferiore esterno del fascicolo 3h). Bella legatura del XVIII secolo in piena pergamena con titolo e indicazioni tipografiche in oro su doppio tassello al dorso, tagli a spruzzo. Provenienza: Don Carlo (?) Cattabeni in Mantova 1613 (firma di possesso al frontespizio); Fr. Gabriel Fabricy..1766 (firma di possesso alle sguardie).
PAUSANIA (110-180 d.C.) - Descrittione della Grecia. Mantua: Francesco Osanna, 1593.
Rare first Italian translation by Alfonso Bonacciuoli of the famous geographical work of Pausania whose editio princeps was published by the heirs in 1516.
.
4to (215 x 155mm). Title within elaborate woodcut border, woodcut headpieces and initials, variant C with printer's details without date as in SBN (title lightly stained, some staining to bottom margin in 2g3 and 2h2, some browning heavier at end, not uniform in gathering 3g, small staining at bottom corner of gathering 3h). Fine 18th-century vellum with title and printer's details in gilt on double spine label, speckled edges. Provenance: Don Carlo (?) Cattabeni in Mantova 1613 (ownership inscription on title); Fr. Gabriel Fabricy..1766 (ownership inscription on endpapers). -
Lotto 215 [PORTOLANI] - ROUX Joseph (1725-1793) - Nouveau recueil des plans des ports, et rades de la Mer Méditerranée. Genova: Yves Gravier, 1816.
Lotto di due portolani del XIX secolo tra cui una tarda edizione della fortunata opera di Roux che conobbe numerose ristampe tra la fine del XVIII e gli inizi del XIX secolo.
4to oblungo(165 x 222mm). Frontespizio calografico, una tavola ripiegata non numerata, 179 tavole numerate, 1 tavola da altra edizione (1833), tavola d'indice (frontespizio e alcune carte rinforzate, restauro integrativo alla prima carta ripiegata, lieve macchia d'umidità al margine inferiore destro che causa qualche piccola perdita di carta, indice e frontespizio i più toccati, quasi impercettibile foro di tarlo tra tavola 150 e 161). Legatura della prima metà del XIX secolo con dorso in pelle, titolo e decori in oro e a secco (mancanze ai piatti in carta marmorizzata). Provenienza: Arnaldo Miniati (timbro); Giuseppe Orlando (ex libris).
[SI AGGIUNGE:] - LAMBERTI, Luigi. Raccolta dei più interessanti Piani dei Porti e delle Prade dei Mari. Mediterraneo, Adriatico, Archipelago. Nuova edizione. Livorno: 1868. 2 volumi, 8vo oblongo (211 x 285mm). Frontespizi entro cornice decorata, 233 carte nautiche: primo volume con 122 carte numerate 1-115 che includono le carte bis 71, 72, 75, 85, 88, 102, 103 - secondo volume con 111 carte numerate 1-110 inclusa la carta bis 2 (alcune macchie di umidità, più marcate all'inizio del vol. II). Cartone coevo marmorizzato con angoli e dorso in tela (difetti alla giunture, sciupature, dorso del secondo volume parzialmente staccato). Provenienza: Giuseppe Orlando (ex Libris). (3)
[PORTOLANI] - ROUX Joseph (1725-1793) - Nouveau recueil des plans des ports, et rades de la Mer Méditerranée. Genoa: Yves Gravier, 1816.
A lot of two 19th-century portolans including a late edition of the successful work by Roux which went through numerous reprints between the end of the 18th and the beginning of the 19th century
.
Oblong 4to (165 x 222mm). Engraved title, an unnumbered folding plate, 179 numbered plates, one plate from another edition (1833), index table (title and some other leaves reinforced, restoration to the first folding leaf, slight dampstain at the lower right margin that causes some small loss, index and title more heavilly affected, almost imperceptible wormhole between plates 150 and 161). Binding of the first half of the 19th-century backed in leather, title and decorations in gold and blind (some chipping to marbled paper covers). Provenance: Arnaldo Miniati (stamp); Giuseppe Orlando (bookplate).
[TOGETHER WITH:] - LAMBERTI, Luigi. Raccolta dei più interessanti Piani dei Porti e delle Prade dei Mari. Mediterraneo, Adriatico, Archipelago. Nuova edizione. Livorno: 1868. 2 volumes, 8vo oblong (211 x 285mm). Titles within decorated borders, 233 nautical charts: first volume with 122 plates numbered 1-115 which include platess bis 71, 72, 75, 85, 88, 102, 103 - second volume with 111 plates numbered 1-110 including plate bis 2 (some staining, heavier at the beginning of vol. II). Contemporary marbled boards with cloth corners and spine (some wear to joints, some scuffing, spine of second volume partially detached). Provenance: Giuseppe Orlando (bookplate. (3) -
Lotto 216 [PREVOST, Antoine-François (1697-1763) - BELLIN, Jacques-Nicolas (1703-1772)] - Raccolta di carte geografiche della metà del XVIII rilegata.
Raccolta di carte geografiche, la maggior parte inerenti ai territori del Sud e del Nord America, tratte principalmente dalla "Histoire generale des voyages " e da altre opere di viaggio coeve.
4to(249 x 195mm). 70 carte geografiche a piena pagina, doppia pagina o più volte ripiegate (occasionali lievi bruniture e fioriture, alcuni strappetti in corrispondenza delle piegature). Pelle coeva, dorso decorato in oro, tagli a spruzzo rossi (alcuni difetti alle estremità e alle giunture).
[PREVOST, Antoine-François (1697-1763) - BELLIN, Jacques-Nicolas (1703-1772)] - Raccolta di carte geografiche della metà del XVIII rilegata.
A collection of geographic maps from the mid-18th century which includes numerous large folding maps; many are dedicated to the territories of South and North America and the impression of the tables is good.
4to (249 x 195mm). 70 full page, double page or folding maps (occasional light browning and spotting, some tears to folds). Contemporary calf, spine decorated in gilt, red speckled edges (some wear to extremities and joints).