ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 21 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 306
  • RICCATI, Vincenzo (1707-1775) - Dialogo, dove ne' Congressi di più giornate del
    Lotto 169

    RICCATI, Vincenzo (1707-1775) - Dialogo, dove ne' Congressi di più giornate delle forze vive e dell'azioni delle forze morte si tien discorso. Bologna: Lelio dalla volpe, 1749.

    Prima edizione del trattato a cura del gesuita Vincenzo Riccati, uno dei maggiori matematici del tempo. Si occupò di equazioni differenziate, ma è ricordato soprattutto per i suoi studi sulle funzioni iperboliche di cui indicò le proprietà fondamentali. Con quest'opera si inserì nella controversia tra seguaci di Cartesio e Leibniz, in merito alla valutazione della "forza viva" e della "forza morta" dei corpi.

    4to(250 x 184mm). Marca tipografica con la volpe al frontespizio, 11 tavole ripiegate fuori testo, fregio inciso in rame, con ultima bianca (alcune fioriture alle prime carte). Pergamena coeva, etichetta con titolo al dorso, tagli a spruzzo rossi (leggermente imbarcato). Provenienza: Francesco Ginazizi? (nota di possesso datata 1749 al frontespizio).

    First edition of this treatise by the Jesuit Vincenzo Riccati, one of the greatest mathematicians of the time. He dealt with differentiated equations, but he is remembered above all for his studies on hyperbolic functions whose fundamental properties he indicated. With this work he entered the controversy between the followers of Descartes and Leibniz, regarding the evaluation of the "living force" and the "dead force" of bodies.

    4to (250 x 184mm). Printer's device with a fox on title, 11 engraved folding plates, engraved headpiece, with final blank (some foxing to first leaves). Contemporary vellum, title on spine label, red speckled edges (slightly bowed). Provenance: Francesco Ginazizi? (ownership inscription dated 1749 on title).

  • RICORD, Philippe (1800-1889) - Trattato completo delle malattie veneree. Firenz
    Lotto 170

    RICORD, Philippe (1800-1889) - Trattato completo delle malattie veneree. Firenze: Tipografia Benelli, 1854.

    Prima traduzione italiana di quest'opera del celebre medico francese che per primo distinse e descrisse esattamente i tre stadi della sifilide differenziando l'ulcera sifilitica dall'ulcera molle. Con dettagliate tavole a colori con alcuni ritocchi fatti a mano.

    2 volumi, 4to(344 x 265mm). 66 tavole a colori numerate 1-50 (bis le tavole 5, 10, 13, 15, 17, 20, 23, 24, 26, 27, 28, 39; ter e quattuor le tavole 15 e 26, per un totale di 16 tavole in più) in litografia a colori (alcune fioriture, poche tavole brunite). Mezza pelle su cartone coevo, dorso decorato in oro (estremità un po' lise). (2)

    RICORD, Philippe (1800-1889) - Trattato completo delle malattie veneree. Florence: Tipografia Benelli, 1854.

    First Italian translation of this work by the famous French doctor who first distinguished and described exactly the three stages of syphilis, differentiating the syphilitic ulcer from the soft ulcer. With detailed coloured plates with some hand-made touches.

    2 volumes, 4to (344 x 265mm). 66 coloured lithographic plates with some handcoloured touches numbered 1-50 (bis plates 5, 10, 13, 15, 17, 20, 23, 24, 26, 27, 28, 39; ter and quattuor plates 15 and 26, for a total of 16 additional plates) (some foxing, a few browned plates). Half leather over contemporary boards, gilt spine (extremities slightly rubbed). (2)

  • RUEFF, Jacob (1500-1558) - De conceptu et Generatione Hominis. Francoforte: Fey
    Lotto 171

    RUEFF, Jacob (1500-1558) - De conceptu et Generatione Hominis. Francoforte: Feyerbend Sigmund, 1580.

    La prima edizione illustrata da Jost Amman pubblicata simultaneamente in tedesco. "Nell'opera sono illustrate le prime dettagliate figure anatomiche di ostetrica" (Garrison and Morton). Jacob Rueff, medico di Zurigo, era responsabile dell'apprendimento delle ostetriche del cantone. Discepolo di Rösslin, completò nel 1554 la prima edizione dell'opera che divenne da subito il manuale di ostetricia più diffuso del Rinascimento. L'edizione illustrata da Jost Amman è ricordata come uno dei più celebri libri illustrati di medicina del XVI secolo. L'opera non è infatti solo indirizzata a ostetriche e donne incinte, ma anche a medici e studiosi di medicina generale.

    4to(200 x 155mm). Vignetta calcografica al frontespizio, stemma inciso del dedicatario all'inizio della prefazione, numerose illustrazioni nel testo di cui 6 a piena pagina (lievemente brunito, lieve gora al margine superiore delle prime carte, qualche piccola macchia). Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso (qualche mancanza, piccole rotture e macchie). Provenienza: Giovanni Francesco Peroni (firma di possesso coeva al foglio di guardia).

    RUEFF, Jacob (1500-1558) - De conceptu et Generatione Hominis. Frankfurt: Feyerbend Sigmund, 1580.

    The first edition illustrated by Jost Amman published simultaneously in German. "The work illustrates the first detailed anatomical figures of obstetrics" (Garrison and Morton). Jacob Rueff, a doctor from Zurich, was responsible for the learning of the canton's midwives. A disciple of Rösslin, he completed the first edition of the work in 1554, which immediately became the most popular obstetrics manual of the Renaissance. The edition illustrated by Jost Amman is remembered as one of the most famous medical illustrated books of the 16th century. The work is not only addressed to midwives and pregnant women, but also to doctors and general practitioners.

    4to (200 x 155mm). Engraved vignette on title, engraved coat of arms of the dedicatee at the beginning of the preface, numerous illustrations in the text, 6 of which are full page (slight browning, slight waterstaining on the upper margin of the first leaves and some other small stains). Contemporary vellum, manuscript title on spine (some chips, small tears and stains).

  • SARDI, Pietro - L'Artiglieria, divisa in tre libri. Bologna: Giovanni Parisini
    Lotto 172

    SARDI, Pietro - L'Artiglieria, divisa in tre libri. Bologna: Giovanni Parisini all’insegna della Rosa, 1689.

    Seconda edizione che segue la prima del 1621 del più famoso trattato di artiglieria del XVII secolo, scritto dal più importante e celebre esperto del periodo. Sono trattate nel dettaglio l'artiglieria terrestre e navale, cannoni e bici, la loro costruzione e la produzione di polvere da sparo e del salnitro, suo componente principale.

    Folio(364 x 234mm). Frontespizio inciso con ritratto dell'autore racchiuso ai lati da due cannoni e sovrastato dallo stemma della città di Bologna, 23 incisioni in rame di cui 9 tavole fuori testo raffiguranti pezzi di artiglieria assemblati e in spaccato, capilettera e finalini xilografici (alcune macchie di umidità, piccolo strappetto riparato a 2I2, alcune tavole leggermente rifilate al margine esterno). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (reindorsato, sguardie moderne, qualche macchia). Provenienza: alcune maniculae antiche - Emilio Pittaluga (exlibris).

    Second edition, following the first of 1621, of the most famous artillery treatise of the 17th-century, written by the most important and famous expert of the period. The work focuses on land and naval artillery, guns and bikes, their construction and ammunition, ballistics and the production of gunpowder and saltpetre, its main component.

    Folio (364 x 234mm). Engraved frontispiece with the portrait of the author within two cannons surmounted by the coat of arms of the city of Bologna, 23 engraved illustrations of which 9 are engraved plates depicting pieces of artillery, woodcut initials and headpieces (some dampstaining, small tear repaired at 2I2, some plates slightly trimmed at the outer margin). Contemporary vellum, manuscript title on spine (rebacked, modern endpapers, some staining). Provenance: few early maniculae - Emilio Pittaluga (bookplate).

  • SCALETTA, Carlo Cesare (attivo ca. 1700) - Scuola mecanico-speculativo-pratica.
    Lotto 173

    SCALETTA, Carlo Cesare (attivo ca. 1700) - Scuola mecanico-speculativo-pratica. In cui si esamina la proporzione, che ha la potenza alla resistenza del corpo grave. Bologna: Costantino Pisarri, 1711.

    Prima edizione dell'opera di Scaletta che tratta della resistenza dei corpi solidi e come questa influisce sul funzionamento di macchine o meccanismi, sia nell'uso civile che militare. Riccardi (I.ii 427) lo considera prezioso "per la molteplicità di conoscenze di meccanica pratica ivi riportate". Riccardi.

    Folio(300 x 205mm). Occhiello, antiporta incisa in rame, vignetta xilografica al frontespizio, iniziali e fregi, 13 tavole incise in rame (frontespizio rinforzato al margine esterno, Q4 con alcune riparazioni e macchie che sfiorano il testo, pochi altri minimi restauri). Pelle coeva, dorso decorato in oro, tagli rossi, sguardie marmorizzate (cuffie rovinate, estremità graffiate, alcune macchie di umido). Provenienza: monogramma all'occhiello.

    First edition of Scaletta's work that deals with the resistance of solid bodies and how this affects the functioning of machines or mechanisms, both in civil and military use. Riccardi (I.ii 427) considers it precious "for the multiplicity of knowledge of practical mechanics reported therein".

    Folio (300 x 205mm). Half-title, engraved frontispiece, woodcut vignette on title, initials and headpieces, 13 engraved plates (title reinforced at outer margin, Q4 with some repairs and stains that touch the text, a few other minimal restorations). Contemporary calf, spine decorated in gold, red edges, marbled endpapers (spine ends chipped, extremities lighlty rubbed, some damp spots). Provenance: monogram on half-title.

  • SCHAEFFER, Jacob Christian (1718-1790) - Elementa Entomologica cum Appendice. E
    Lotto 174

    SCHAEFFER, Jacob Christian (1718-1790) - Elementa Entomologica cum Appendice. Einleitung in die Insectenkenntnis mit einem Nachtrage. Ratisbona: [s.e.], 1780.

    Ottima copia in fine coloritura coeva della terza edizione di questo importante lavoro di Schaeffer sugli insetti che include le 5 voci aggiuntive di appendice. Il testo e le tavole sono divise in 4 sezioni, che descrivono la struttura e l'aspetto degli insetti, la loro classificazione, i raggruppamenti tassonomici, gli strumenti e i metodi usati per studiarli.

    4to(290 x 200mm). 140 graziose tavole acquarellate a mano, buone condizioni interne. Mezza pelle coeva con piatti in carta marmorizzata, titolo in oro su tassello bordeaux al dorso, tagli a spruzzo (difetti, piccole mancanze e la testa lievemente distaccata). Provenienza: Rappaport, Roma (etichetta libreria).

    The third edition of Schaeffer's important work on insects which includes the additional 5 entries in the appendix. The text and plates are divided into 4 sections, describing the structure and appearance of insects, their classification and taxonomic groupings, and the instruments and methods used to study them.

    4to (290 x 200mm). 140 finely handcoloured plates, good internal condition. Contemporary half calf over marbled boards, gilt title on spine, blue speckled edges (some wear). Provenance: Rappaport, Rome (bookseller's ticket).

  • SETTALA, Lodovico (1552-1633) - De peste, & pestiferis affectibus. Milano: Bide
    Lotto 175

    SETTALA, Lodovico (1552-1633) - De peste, & pestiferis affectibus. Milano: Bidello, 1622.

    Prima edizione del celebre trattato sulla peste a cura del famoso medico milanese, protofisico al tempo della peste di Milano del 1630.

    4to(215 x 166mm). Marca tipografica incisa al frontespizio, iniziali e fregi xilografici (angolo superiore delle prime 6 carte restaurato con una perdita millimetrica al frontespizio e alla seconda carta, lievi occasionali macchie e fioriture). Pergamena coeva, titolo manoscritto posteriormente al dorso e anticamente al taglio inferiore (giuntura superiore aperta, lievi macchie e un piccolo restauro, sguardie moderne), preservato in elegante cofanetto.

    SETTALA, Lodovico (1552-1633) - De peste, & pestiferis affectibus. Milan: Bidello, 1622.

    First edition of the famous treatise on the plague by the famous Milanese doctor, protophysicist at the time of the plague in Milan in 1630
    .

    4to (215 x 166mm). Printer's device engraved on title, woodcut initials and headpieces (upper corner of the first 6 leaves restored with a millimeter loss on the title and on the second card, occasional slight spotting and browning). Contemporary vellum, later handwritten title on spine and contemporary manuscript title at the lower edge (open upper joint, slight stains and a small restoration, modern endpapers), preserved in an elegant box.

  • TROILI, Giulio (1613-1685) - Paradossi per pratticare la prospettiva senza sape
    Lotto 176

    TROILI, Giulio (1613-1685) - Paradossi per pratticare la prospettiva senza saperla. Bologna: Giuseppe Longhi, 1683.

    Seconda edizione, molto ampliata rispetto alla prima, delle prime due parti, pubblicate per la prima volta nel 1672, e prima edizione della terza parte, spesso mancante. Si tratta di un importante trattato pratico sulla prospettiva, rivolto a pittori, scultori e architetti. L'opera è considerata importante anche per la storia della scenografia teatrale, poiché Troili, un pittore di scena per il teatro Farnese di Parma, descrive vari metodi di inganno visivo.

    3 parti in un volume, folio(292 x 210mm). Vignetta xilografica al frontespizio, numerose illustrazioni incise in legno, alcune a piena pagina (prime carte leggermente brunite, alcune sporadiche macchie e fioriture, C1 nella terza parte leggermente rifilata al margine inferiore). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (lievi difetti).

    Second edition of the first two parts, much enlarged after the first edition of 1672, and first edition of the third part, often missing. An important practical treatise on perspective, aimed at painters, sculptors and architects. It is also an important work in the history of theatrical scenery, as Troili, a scenic painter for the Farnese theater at Parma, details various means of visual deception.

    3 parts in one volume, folio (292 x 210mm). Woodcut vignette on title, numerous woodcut illustrations, some full-page (first leaves slightly browned, some occasional spotting and staining, C1 in the third part slightly trimmed at the lower margin). Contemporary vellum, manuscript title on spine (light wear).

  • TURTON, William (1762-1835) - Conchylia Insularum Britannicarum. The Shells of
    Lotto 177

    TURTON, William (1762-1835) - Conchylia Insularum Britannicarum. The Shells of the British Islands, Systematically arranged. Londra: M.A. Nattali, [1822].

    Prima edizione di questo trattato sulle conchiglie delle isole britanniche del naturalista inglese William Turton con le tavole colorate a mano all'epoca.

    4to(236 x 185mm). 20 tavole a piena pagina incise in rame e colorate a mano, testo in latino e in inglese (alcune fioriture). Legatura moderna con dorso in pelle, preservata entro cofanetto.

    TURTON, William (1762-1835) - Conchylia Insularum Britannicarum. The Shells of the British Islands, Systematically arranged. London: M.A. Nattali, [1822].

    First edition of this treatise on shells from the British Isles by the English naturalist William Turton with the plates handcoloured at the time.

    4to (236 x 185mm). 20 full-page engraved plates coloured in a contemporary hand, text in Latin and English (some foxing). Modern binding backed in leather, preserved in a case.

  • VALLISNIERI, Antonio (1661-1730) - De' corpi marini che su' monti trovano; dell
    Lotto 178

    VALLISNIERI, Antonio (1661-1730) - De' corpi marini che su' monti trovano; della loro origine; e dello stato del Mondo avanti 'l Diluvio, nel Diluvio, e dopo il Diluvio: lettere critiche. Venezia: Domenico Lovisa, 1721.

    Prima edizione di questo trattato del celebre medico, scienziato e biologo Vallisnieri.

    4to(242 x 175mm). 4 tavole di fossili incise in rame ripiegate in fine, iniziali xilografiche (strappo riparato a *2-*3, foro al margine inferiore di C1 senza perdita, lievi bruniture e macchie). Cartonato coevo (reindorsato, qualche macchia). Provenienza: antica nota di possesso al frontespizio.

    VALLISNIERI, Antonio (1661-1730) - De' corpi marini che su' monti trovano; della loro origine; e dello stato del Mondo avanti 'l Diluvio, nel Diluvio, e dopo il Diluvio: lettere critiche. Venice: Domenico Lovisa, 1721.

    First edition of this treatise by the renown physician, scientist and biologist Vallisnieri.

    4to (242 x 175mm). 4 folding engraved plates at end illustrating fossils, woodcut initials (tear repaired at *2- *3, small hole in the lower margin of C1 without loss, light browning and staining). Contemporary boards (rebacked, some staining). Provenance: early ownership inscription on title.

  • VALSALVA, Antonio Maria (1666-1723 ) - Tractatus de aure humana. Venezia: Pitte
    Lotto 179

    VALSALVA, Antonio Maria (1666-1723 ) - Tractatus de aure humana. Venezia: Pitteri, 1741.

    Buona copia della seconda edizione delle opere di Valsalva, celebre per i contributi descrittivi sulla struttura dell'orecchio, dell'aorta, del colon, del nervo vago nonchè capostipite dell'approccio moderno alla psichiatria.

    2 parti in un volume, 4to(240 x 185mm). Tavola ripiegata che raffigura il monumento dedicato a Valsalva nell'Archiginnasio di Bologna, 13 carte di tavole ripiegate (buone condizioni interne, carta Chi1 legata dopo il frontespizio). Legatura in piena pergamena, titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi a spruzzo (qualche macchia e leggeri difetti). Provenienza: Giacomo Massimiliano I Principe di Collalto e San Salvatore (ex libris datato 1771); Carlo Pellizzari (firma di possesso).

    VALSALVA, Antonio Maria (1666-1723 ) - Tractatus de aure humana. Venice: Pitteri, 1741.

    A good copy of the second edition of Valsalva's works, famous for his descriptive contributions on the structure of the ear, aorta, colon, vagus nerve as well as the progenitor of the modern approach to psychiatry.
    .

    2 parts in one volume, 4to (240 x 185mm). Folding plate fo the monument dedicated to Valsava in the Archighinnasio of Bologna, 13 folding plates (good internal conditions, leaf Chi1 bound after title). Full vellum binding, gilt title on spine label, red speckled edges (some staining and light wear).

  • VALVERDE, Juan De (attivo 1560) - Anatome corporis humani. Venezia: Giunti, 160
    Lotto 180

    VALVERDE, Juan De (attivo 1560) - Anatome corporis humani. Venezia: Giunti, 1607.

    Seconda edizione latina di questa importante opera del Valverde ricercata per le fini tavole, qui in ottima impressione, che riprendono il lavoro di Vesalio. Probabilmente disegnate da Gaspar Becerra (1520-1570) e incise da Nicolas Beatrizet de Lorraine, le tavole sono tra le più drammatiche immagini anatomiche del Cinquecento.

    Folio(294 x 190mm). Frontespizio entro ricca cornice architettonica con figure di scheletri e vignette alla base, marca tipografica entro ovale, ripetuta in fine, capilettera e fregi xilografici, a carta c6v ritratto dell'autore inciso da Nicola Beatrizet, numerose tavole calcografiche (lieve alone di umidità al margine superiore alle carte iniziali e al margine esterno di quelle centrali, alone più marcato in fine, alcune fioriture). Pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo, preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: Monogramma antico al frontespizio o poche annotazioni - Baron, Hyacinthe Théodore (1707-1787, exlibris; medico militare, preside della Facoltà di medicina di Parigi dal 1750 al 1753, membro dell’Accademia delle Scienze, collezionista e bibliofilo).

    VALVERDE, Juan De (attivo 1560) - Anatome corporis humani. Venice: Giunti, 1607.

    Second Latin edition of this work sought after for its fine plates, here engraved in a very good impression. Valverde stated in his text that he had Vesalius' illustrations copied, but fifteen plates were original to his work, and Valverde changed a number of Vesalius' images by combining them, or by adding extraneous details such as suits of armor or new heads. Choulant-Frank credits the Spanish painter and sculptor Gaspar Becerra (1520-1570) for the illustrations to Valverde's book. Some, such as the standing flayed man holding his own skin, or the portions of dissected cadavers wearing suits of armor, are among the most dramatic anatomical images of the sixteenth century.

    Folio (294 x 190mm). Engraved title with skeletons and printer's device repeated at end, woodcut initials and headpieces, engraved portrait of the author by Nicola Beatrizet, numerous engraved plates (light waterstaining to top corner at beginning, to outer edge in centre and heavier to top margin at end, some spotting). Modern vellum, manuscript title on spine, speckled edges, preserved in a modern marbled paper case. Provenance: Early monogramm on title and some annotations - Baron, Hyacinthe Théodore (1707-1787, bookplate; military doctor, dean of the Faculty of Medicine of Paris from 1750 to 1753, member of the Academy of Sciences, collector and bibliophile).

  • VITRUVIO, Marco Pollione (c.80-70 b.C.- 15 b.C.) - I dieci libri dell'architett
    Lotto 181

    VITRUVIO, Marco Pollione (c.80-70 b.C.- 15 b.C.) - I dieci libri dell'architettura..tradotti et commentati da monsig. Daniel Barbaro. Venezia: Francesco de Franceschi, 1584.

    Terza edizione nella traduzione di Daniele Barbaro che riprende i legni delle edizioni del 1565 e 1567 di questa pietra miliare della storia dell'architettura.

    4to(240 x 175mm). Frontespizio inciso, numerose illustrazioni nel testo alcune a piena pagina e due ripiegate (lievi gore d'acqua diffuse ai margini, qualche fioritura). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (traccia di tassello da libreria alla base del dorso). Provenienza: Cinzio (?) Lucanini (firma di possesso al frontespizio) - C.T (timbro al frontespizio) - Rm.pA (ex libris, motto: "Con quell'amore per quell'amore").

    VITRUVIO, Marco Pollione (c.80-70 b.C.- 15 b.C.) - I dieci libri dell'architettura..tradotti et commentati da monsig. Daniel Barbaro. Venice: Francesco de Franceschi, 1584.

    Third edition in the translation by Daniele Barbaro which incorporates the woodcuts of the editions of 1565 and 1567 of this milestone in the history of architecture.
    .

    4to (240 x 175mm). Engraved title, numerous illustrations, some full-page and two folding (some marginal waterstaining and spotting). Contemporary vellum, manuscript title on spine (remains of spine label at bottom of spine). Provenance: Cinzio (?) Lucanini (ownership inscription on title) - C.T (stamp on title) - Rm.pA (bookplate, motto: "Con quell'amore per quell'amore").

  • ZUSTO, Giovanni - Descrizione istorica dell'estrazione della pubblica nave la F
    Lotto 182

    ZUSTO, Giovanni - Descrizione istorica dell'estrazione della pubblica nave la Fenice dal canale Spignon. [Venezia]: Pinelli, 1789.

    L’opera descrive dettagliatamente i passaggi dell’eccezionale impresa ingegneristica che riportò a galla la nave da guerra La Fenice, affondata nel Canale Spignon nell’aprile del 1783 a causa dell'eccessivo peso dei cannoni caricati per armarla.

    4to(275 x 195mm). Antiporta calcografica, 7 tavole ripiegate in fine (angolo superiore restaurato con integrazione di carta per quasi tutta la lunghezza del testo, lievi macchie d'umido al margine esterno delle carte). Legatura coeva in cartonato coevo, tassello con segnatura di libreria alla base del dorso. Provenienza: Biblioteca Camaldolese, Rua (timbro, secolo XIX) L'eremo venne definitivamente chiuso nel 1876 e i suoi beni dispersi.

    ZUSTO, Giovanni - Descrizione istorica dell'estrazione della pubblica nave la Fenice dal canale Spignon. [Venice]: Pinelli, 1789.

    The work describes in detail the steps of the exceptional engineering feat that brought back the warship La Fenice, which sank in the Spignon Canal in April 1783 due to the excessive weight of the cannons loaded to arm it
    .

    4to (275 x 195mm). Engraved frontispiece, 7 folding plates bound at end (top corner restored, some waterstaining at outer margin). Contemporary boards, label with shelf location at bottom of spine. Provenance: Biblioteca Camaldolese, Rua (19th-century stamp). The "eremo" was finally closed in 1876 and its belongins dispersed.

  • [ANTONELLI, Giuseppe] - Galleria universale di tutti i popoli del mondo ossia s
    Lotto 183

    [ANTONELLI, Giuseppe] - Galleria universale di tutti i popoli del mondo ossia storia dei costumi, religioni, riti, governi d'ogni parte del globo. Venezia: Antonelli, 1838-41.

    Copia corredata dalle tavole colorate a mano all'epoca che illustrano gli usi e costumi dei vari paesi del mondo. Il primo volume è dedicato all'Asia, il secondo all'Africa, il terzo alle Americhe e l'ultimo all'Europa.

    4 parti in 4 volumi, (289 x 212mm). Frontespizio generale dell'opera e 398 tavole colorate a mano all'epoca così suddivise: I - Asia (68); II - Africa (86); III - America (88); IV - Europa (156) (fioriture perlopiù alle pagine di testo, occasionali bruniture, poche piccole macchioline, una che provoca un buchino al titolo della tav. 22 nel vol. II, rari strappetti marginali). Mezza pelle coeva, piatti in carta marmorizzata, dorso decorato in oro (difetti alle estremità). (4)

    [ANTONELLI, Giuseppe] - Galleria universale di tutti i popoli del mondo ossia storia dei costumi, religioni, riti, governi d'ogni parte del globo. Venice: Antonelli, 1838-41.

    A copy with the plates handcoloured at the time. The first volume is dedicated to Asia, the second to Africa, the third to the Americas and the final to Europe.

    4 parts in 4 volumes, (289 x 212mm). General frontispiece of the work and 398 plates in contemporary handcolouring comprising: I - Asia (68); II - Africa (86); III - America (88); IV - Europa (156) (foxing mainly to text, some occasional browning, a few small spots, one causing a little hole in the title of plate 22 in vol. II, rare marginal tears). Contemporary half calf, marbled paper plates, spine decorated in gilt (extremities rubbed, corners bumped). (4)

  • [BIELLA] - BLAEU, Joan (1596-1673) - Bugella Civitas. Amsterdam: Blaeu, 1682.
    Lotto 184

    [BIELLA] - BLAEU, Joan (1596-1673) - Bugella Civitas. Amsterdam: Blaeu, 1682.

    Buona copia della celebre mappa di Biella in coloritura coeva per la prima volta apparsa nel Theatrum Statuum Regiae Celsitudinis Sabaudiae di Joan Blaeu, pubblicato ad Amsterdam nel 1668. In basso a sinistra, nel cartiglio sormontato dallo stemma ducale sabaudo, si trovano il titolo, la legenda e 40 punti di interesse.

    Mappa della città di Biella in coloritura coeva. Entro cornice (1120 x 645mm). (Qualche difetto e restauro dove la mappa era anticamente ripiegata).

    A good copy of this renown map of Biella coloured by a contemporary hand and which first appeared in Joan Blaeu's "Theatrum Statuum Regiae Celsitudinis Sabaudiae", published in Amsterdam in 1668. At the bottom left corner is a cartouche surmounted by the Savoy ducal coat of arms with the title, the legend and 40 points of interest.
    . Map of the city of Biella in contemporary colouring. Within frame (1120 x 645mm). (Some light wear and restoration at map folds)

  • BLAEU, Willem (1571-1638) e BLAEU, Joan (1596-1673) - Ischia Isola olim Aenaria
    Lotto 185

    BLAEU, Willem (1571-1638) e BLAEU, Joan (1596-1673) - Ischia Isola olim Aenaria. [Amsterdam: Johannes Blaeu, 1640 ca.].

    Elegante mappa dell'isola di Ischia in coloritura coeva eseguita sul modello di Magini.

    (474 x 607mm). (Lievemente brunita con al margine superiore i alcuni pezzi di nastro adesivo in carta, facilmente removibile).

    An elegant map of the island of Ischia in contemporary colouring.

    (474 x 607mm). (Lightly browned and with a few pieces of paper tape at the top margin, easily removable).

  • BLAEU, Willem (1571-1638) e BLAEU, Joan (1596-1673) - Coppia di carte geografic
    Lotto 186

    BLAEU, Willem (1571-1638) e BLAEU, Joan (1596-1673) - Coppia di carte geografiche: Nova et Exacta Asiae Geographica Descriptio; Nova Acvrata Totivs Evropae Tabvla. [Amsterdam: Blaeu, 1608-1624?].

    Affascinante coppia di queste celebri mappe parietali ideate dal Blaeu in quello che si presume essere uno dei primi stati conosciuti; le cartouche non sono state stampate e le mappe sono prive del commentario a margine che potrebbe essere stato aggiunto negli anni successivi. La grafica dei titoli è diversa rispetto alle edizioni censite e risulta essere più contenuta entro i margini delle mappe. Le vignette laterali della mappa dell'Asia raffigurano i popoli nei loro costumi locali: Siriani, Arabi, Armeni e Persiani, Bramini e Gujaratii, abitanti del Malabar e di Balaghat, abitanti di Pegù, Malesi, abitanti di Sumatra, Giavanesi, abitanti delle Molucche e delle Banda, abitanti dell’isola di Capul e delle Marianne, Cinesi, Giapponesi, Tartari, Moscoviti, Samoiedi. Gerritsz è stato influenzato da vari fonti tra cui De Bry, Linschoten e Enea Vico. Il registro inferiore illustra invece vedute a volo d'uccello derivate dall'opera di Braun e Hogenberg e Lindschoten: Rodi, Famagosta, Damasco, Gerusalemme, Aden, Hormuz, Goa, Calcutta, Kandy, Bantam, Gammalamme [Molucche] e Macao.

    La mappa dell'Europa è particolarmente magnifica nell'impostazione grafica e precisa dal punto di vista geografico; il grande cartiglio che si trova nello spazio dell'oceano atlantico presenta la doppia mappa emisferica brillantemente eseguita da Hessel Gerritsz (1580/1-1632), sormontata dallo stemma della città di Amsterdam, un riferimento ai privilegi ufficiali di Blaeu. Ai confini nord occidentali fa capolinea una parte del Nord America "Terra de Labrador".

    Le vignette laterali raffigurano i popoli europei in costume locale: Inglesi, Irlandesi, Francesi, Belgi, Norvegesi, Lituani, Polacchi, i popoli di Boemia, Germania, Portogallo, Cantabrica, Castiglia, Toscana, Venezia, Grecia, Ungheria e Svizzera. Il registro inferiore contiene invece dodici vedute a volo d'uccello di città: Londra, Parigi, Lisbona, Toledo, Roma, Venezia, Amsterdam, Norimberga, Praga, Vilnius, Mosca e Costantinopoli. Tutte le vedute sono tratte da Braun e Hogenberg con l'eccezione di Praga, che è stata adattata da Johan Willenbergs (1601) e l'incisione di Amsterdam, che è invece un ritratto di prima mano.

    Queste mappe di grande formato di Blaeu sono ricordate come alcune fra le più belle mappe mai prodotte.

    Mappe (1025 x 1425mm), cornici (1285 x 1685). Mappe intelaiate entro cornice in legno (difetti e perdite di incisione a quelli che un tempo erano i confini colorati a mano, esemplari un poco bruniti).

    The side panels depict the peoples of various Asian civilizations in local costume including Syrians, Arabs, Armenians, Persians, Burmese, Gujaratis, Sumatrans, Javans, Moluccans, Japanese, Chinese, Tatars, and Russians. Gerritsz was influenced by various sources including De Bry, Linschoten and Enea Vico. The lower register features birdseye views from Braun & Hogenberg and Lindschoten including Rhodes, Farmagusta, Damascus, Jerusalem, Aden, Hormuz, Goa, Calicut, Candy, Bantam, Gammalamme [Moluccas], and Macao. Maps (1025 x 1425mm), frames (1285 x 1685mm). Maps laid on cloth and within a wooden frame (some chips and losses, heavier to the handcoloured outlines, a bit browned)

  • BOSSOLI, Carlo (1815-1884) - The Beautiful Scenery and Chief Places of Interest
    Lotto 187

    BOSSOLI, Carlo (1815-1884) - The Beautiful Scenery and Chief Places of Interest throughout the Crimea. Londra: Day and Son, 1856.

    Splendida raccolta di vedute. Esemplare in tiratura di lusso con tutte le tavole superbamente ritoccate a mano.

    Folio elefante(562 x 373mm). 52 splendide tavole litografiche a colori ritoccate a mano, precedute da veline, montate e numerate 1-52 di cui la 50 è costituita dal frontespizio (alcune fioriture marginali più marcate nella prima parte, minimo strappetto marginale senza perdita all'indice delle tavole). Mezza pelle rossa coeva con decori in oro ai piatti, dorsi e tagli, sguardie marmorizzate (estremità graffiate e qualche difetto). Le altre copie sul mercato hanno generalmente 51 tavole su 29 fogli. Provenienza: Heffer (etichetta di libreria).

    BOSSOLI, Carlo (1815-1884) - The Beautiful Scenery and Chief Places of Interest throughout the Crimea. London: Day and Son, 1856.

    A splendid collection of views in this deluxe edition in which all the plates have been retouched by hand.

    Elephant folio (562 x 373mm). 52 fine lithographic plates finished by hand, protected by tissue paper, mounted and numbered 1-52 of which n. 50 is used as frontispiece (some spotting, heavier at beginning, minor clean tear to bottom margin of index). Editorial red half sheep, gilt title on front cover, spine, and edges, marbled endpapers (extremities rubbed). The other copies on the market usually have 51 plates on 29 sheets. Provenance: Heffer (bookseller's ticket).

  • BOUCHE, Charle-François (1737-1795) - Essai sur l’histoire de Provence, suivi d
    Lotto 188

    BOUCHE, Charle-François (1737-1795) - Essai sur l’histoire de Provence, suivi d’une notice des provençaux célèbres. Marsiglia: Jean Mossy, 1785.

    Prima e unica edizione di questa opera stampata su carta leggermente azzurrina e dedicata alla Provenza.

    2 volumi, 4to(250 x 190mm). Antiporta incisa in rame da Antoine Gabriel Goyrand, vignette xilografiche ai frontespizi, testatine xilografiche (alcune lievi macchie, qualche fascicolo leggermente brunito). Bazzana coeva con dorsi decorati in oro, tagli rossi, sguardie marmorizzate (minimi difetti). (2)

    BOUCHE, Charle-François (1737-1795) - Essai sur l’histoire de Provence, suivi d’une notice des provençaux célèbres. Marseille: Jean Mossy, 1785.

    First and only edition of this work printed on slightly blue paper and dedicated to the region of Provence.

    2 volumes, 4to (250 x 190mm). Engraved frontispiece by Antoine Gabriel Goyrand, woodcut vignettes on title, woodcut headpieces (some light stains and some leaves a bit browned). Contemporary mottled calf, spines decorated in gilt, red edges, marbled endpapers (extremities very lightly rubbed). (2)

  • BRETON DE LA MARTINIÈRE, Jean-Baptiste (1777-1852) - La chine en miniature ou c
    Lotto 189

    BRETON DE LA MARTINIÈRE, Jean-Baptiste (1777-1852) - La chine en miniature ou choix de costumes, arts et metiers de cet empire. Parigi: Nepveu, 1811.

    Graziosa edizione illustrata dedicata ai costumi cinesi le cui tavole sono realizzate sulla collezione di disegni di Henri Bertin (1720-1792) ministro delle finanze sotto Luigi XVI.

    4 volumi, 12mo(130 x 80mm). Antiporte ad ogni volume (4 in totale), 76 tavole fuori testo acquarellate e protette da velina (qualche lieve sporadica macchia). Legatura moderna in mezzo marocchino all'antica con dorso decorato in oro e titolo al dorso, sguardie in carta marmorizzata tagli dorati. Provenienza: Il Polifilo (exlibris). (4)

    BRETON DE LA MARTINIÈRE, Jean-Baptiste (1777-1852) - La chine en miniature ou choix de costumes, arts et metiers de cet empire. Paris: Nepveu, 1811.

    A fine illustrated edition dedicated to Chinese costumes whose tables are made from the collection of drawings by Henri Bertin (1720-1792) minister of finance under Louis XVI.

    12mo (130 x 80mm). Frontispieces to each volume (4 in total), 76 plates in watercolour protected by tissue paper (some light occasional stains). Modern antique-style half morocco with gilt spine and gilt edges. Provenance: Il Polifilo (bookplate). (4)

  • BUONFIGLIO, Costanzo Giuseppe (1547-1622) - Messina citta nobilissima, descritt
    Lotto 190

    BUONFIGLIO, Costanzo Giuseppe (1547-1622) - Messina citta nobilissima, descritta in VIII. Libri. Venezia: Giovanni Antonio e Giacomo de' Franceschi, 1606.

    Affascinante copia con varie e nobilissime provenienze della prima edizione di questo testo fondamentale per lo studio della storia della città Siciliana. Si tratta di un'importante testimonianza del collezionismo bibliofilo: la copia fu infatti dapprima parte della biblioteca del Conte Camillo Gustavo Galletti e venne in seguito acquisita insieme a cospicua parte dei libri dal Barone Horaz Landau.

    Dedicata da Buonfiglio a don Andrea Arduino marchese di Sorito, l'opera è divisa in 8 libri in cui "si contengono i primi fondatori [della città], sito, edificj sacri et pubblichi, porto, fortezze, strade, piazze, fonti, venute di principi, funerali, feste sacre, secolari, usi, armamento, et della dignità sacra et secolare, con altre cose notabili et degne di memoria".

    4to(227 x 163mm). Marca tipografica incisa in rame al frontespizio, ritratto inciso in rame, iniziali e fregi xilografici (lievi bruniture dovute alla qualità della carta, lievi gore al frontespizio). Carta azzurra editoriale (rinforzata al dorso, lievi difetti alle estremità). Provenienza: Colleg. Paris Societ Jesu (nota di possesso al frontespizio) - GALLETTI, Gustavo Camillo (1805-1868; timbro al frontespizio. Bibliofilo e collezionista librario di nobile famiglia. Nel 1879, buona parte della sua collezione venne acquisita dal barone Landau) - LANDAU, Horaz von (1824-1903; ex libris cartaceo. Barone, banchiere di origine ebraico-ucraina, collezionista e bibliofilo che nel 1879 acquisì circa due terzi della biblioteca del Conte Galletti).

    BUONFIGLIO, Costanzo Giuseppe (1547-1622) - Messina citta nobilissima, descritta in VIII. Libri. Venice: Giovanni Antonio e Giacomo de' Franceschi, 1606.

    A fascinating copy with various and noble provenance of the first edition of this fundamental text for the study of the history of the Sicilian city. The book is an important testimony of bibliophile collecting: the copy was first part of the library of Count Camillo Gustavo Galletti and it was later acquired, together with a large part of the books, by Baron Horaz Landau.

    Dedicated by Buonfiglio to Don Andrea Arduino Marquis of Sorito, it is divided into 8 books which describe the first founders of the city, the sites, sacred and public buildings, port, fortresses, roads, squares, the travelling of princes, funerals, sacred and secular feasts, customs and other notable episodes.

    4to (227 x 163mm). Engraved printer's device on title, engraved portrait, woodcut initials and headpieces (light browning due to the quality of the paper, slight staining on title). Editorial blue wrappers (spine reinforced, slight wear to extremities). Provenance: Colleg. Paris Societ Jesu (ownership inscription on title) - GALLETTI, Gustavo Camillo (1805-1868; stamp on title. Bibliophile and book collector of noble family. In 1879, a large part of his collection was acquired by Baron Landau) - LANDAU, Horaz von (1824-1903; ex libris. Baron, banker of Jewish-Ukrainian origin, collector and bibliophile, in 1879 he acquired about two thirds of the library of Count Galletti).

  • CHAMBON M. (XVIII secolo) - Traité général du commerce de l'Amérique. Amsterdam
    Lotto 191

    CHAMBON M. (XVIII secolo) - Traité général du commerce de l'Amérique. Amsterdam: Marc-Michel Rey, 1783.

    Copia da studio in bella legatura di questo importante trattato che analizza nel dettaglio il commercio tra la Francia e le colonie atlantiche, il Canada, la Louisiana e le Antille. L'autore descrive poi dettagliatamente la tratta degli schiavi sulle coste della Guinea fornendo non solo dati, ma descrivendo nel dettaglio la pratica e gli usi diplomatici e commerciali da tenere con le popolazioni locali. Un ottimo repertorio di dati per studiare l'economia coloniale del tardo XVIII secolo.

    2 volumi, 4to(257 x 195mm). 9 carte geografiche di cui alcune ripiegate (di 10, la carta dell'America Settentrionale, solitamente presente in duplice copia, si trova solo all'incipit del secondo volume), 12 tavole di beni e costumi locali (manca la carta A1 al primo volume con l'introduzione, qualche sporadica fioritura e qualche pagina brunita). Bella legatura coeva in mezza pelle color nocciola, titoli in oro su tasselli al dorso, piatti marmorizzati, taglia rossi a spruzzo (lievi difetti). Provenienza: Giuseppe Orlando (exlibris). (2)

    A study copy in fine binding of this important treatise which analyzes in detail the trade between France and the Atlantic colonies, Canada, Louisiana and the Antilles. The author then describes in detail the slave trade on the Guinean coasts providing not only data, but describing in detail the diplomatic and commercial practice and uses to be held with local populations. An excellent repertoire of data for studying the colonial economy of the late 18th century.
    .

    2 volumes, 4to (257 x 195mm). 9 maps, some folding (of 10, the map of North America, usually present in two copies, is here present only at the beginning of vol. II), 12 plates of local costumes (lacking A1 in vol. I with the introduction, some spotting and some browning). Contemporary calf, gilt title on spine label, marbled covers, red speckled edges (some wear). (2)

  • [CINA] - DORN, Frank (1901-1981) - A Map and History of Peiping with explanator
    Lotto 192

    [CINA] - DORN, Frank (1901-1981) - A Map and History of Peiping with explanatory booklet. Tientsin, Pechino: Peiyang Press Ltd, 1936.

    Deliziosa mappa della città di Pechino ricca di vignette di gusto umoristico che descrivono visivamente le particolarità e le attrazioni di ogni zona, dalla città proibità all'antica piazza delle esecuzioni passando per il cimitero degli eunuchi. La mappa vera e propria è circondata da una cornice con una rappresentazione vignettistica della storia cinese dal 1100 a.C. al 1927, anno in cui la capitala fu trasferita a Nanchino, e dalla rappresentazione di un corteo funerario e di matrimonio.

    Mappa(870 x 760mm). Libretto (180 x 135mm). Mappa stampata a colori ripiegata contenuta in una custodia dentro al pamphlet di accompagnamento, 22 pagine in brossura editoriale con dorso in tela, il tutto entro cofanetto editoriale in cartone stampato (difetti e mancanze al cofanetto, custodia della mappa con qualche difetto).

    [CINA] - DORN, Frank (1901-1981) - A Map and History of Peiping with explanatory booklet. Tianjin, Beijing: Peiyang Press Ltd, 1936.

    A curious map of the city of Beijing full of humorous cartoons that visually describe the peculiarities and attractions of each area, from the forbidden city to the ancient execution square passing through the eunuchs cemetery. The actual map is surrounded by a frame with a cartoonist representation of Chinese history from 1100 BC. to 1927, the year in which the capital was transferred to Nanjing, and the representation of a funeral and wedding procession.
    .

    Mappa (870 x 760mm). Booklet (180 x 135mm). Map printed in colour and folded; preserved in a accompanying pamphlet, 22 pages in original wrappers backed in cloth, all within the cardboard editorial case (editorial case worn, map case with some wear).

Lotti dal 169 al 192 di 306

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI

  • 21 settembre 2021 ore 10:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182 (1 - 182)
  • 21 settembre 2021 ore 15:30 II TONATA DAL LOTTO 183 AL LOTTO 306 (183 - 306)

Visitabile solo con green pass

16, 17, 18 settembre 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000