ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 21 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 306
  • CHAMBERS, Ephraim (1680-1740) - George LEWIS - Ciclopedia ovvero dizionario uni
    Lotto 121

    CHAMBERS, Ephraim (1680-1740) - George LEWIS - Ciclopedia ovvero dizionario universale delle arti e delle scienze tradotto dall'Inglese e di molti articoli accresciuto da Giuseppe Maria Secondo. Napoli: Giuseppe De Bonis, 1747-1754.

    Interessante opera di carattere enciclopedico, tradotta dall'inglese e con aggiunte.

    8 volumi, 4to(264 x 197mm). Antiporta incisa in rame ripiegata e 20 tavole (alcune fioriture e bruniture, qualche strappetto, vol. II, VI, VIII più macchiati, manca X1 nell'ultimo volume). Pergamena coeva, titoli in oro su etichetta al dorso, tagli rossi marmorizzati (alcuni difetti, ultimo volume rovinato). Provenienza: Biblioteca in Portica in Campitello (nota di possesso datata 1761) - Giuseppe Orlando (exlibris). (8)

    CHAMBERS, Ephraim (1680-1740) - George LEWIS - Ciclopedia ovvero dizionario universale delle arti e delle scienze tradotto dall'Inglese e di molti articoli accresciuto da Giuseppe Maria Secondo. Naples: Giuseppe De Bonis, 1747-1754.

    An interesting work of encyclopedic character, translated from English, with additions.

    8 volumes, 4to (264 x 197mm). Engraved folding title and 20 plates (some foxing and browning, few tears, vol. II, VI, VIII with heavier staining, X1 lacking in the final volume). Contemporary vellum, gilt titles on spine label, red marbled edges (some wear, final volume worn). Provenance: Biblioteca in Portica in Campitello (ownership inscription dated 1761) - Giuseppe Orlando (bookplate). (8)

  • CICOGNA, Giovanni Matteo (XVI secolo) - Il primo libro del Trattato militare. V
    Lotto 122

    CICOGNA, Giovanni Matteo (XVI secolo) - Il primo libro del Trattato militare. Venezia: Bariletto, 1567.

    Prima edizione di questa opera di strategia militare scritta dallo storiografo e soldato veronese. L'opera contiene numerose illustrazioni xilografiche di strategia militare e tattiche di battaglia.

    4to(206 x 145mm). Marca tipografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta, ritratto dell'autore al verso del frontespizio, stemma del dedicatario Ottavio Farnese all'inizio del testo, illustrazioni xilografiche, fregi e capilettera incisi in legno (traccia di tarlo al margine interno delle prime carte, alcune bruniture, tracce di polvere e fioriture). Pergamena floscia coeva (alcuni tarli e macchie). Provenienza: segnatura di scaffale al frontespizio - Domus Prob. Prov. Veneto Med. S.J. (timbro) - Christie's vendita 2013, asta 9702, lotto 296.

    CICOGNA, Giovanni Matteo (XVI secolo) - Il primo libro del Trattato militare. Venice: Bariletto, 1567.

    First edition of this treatise on military strategy written by Giovanni Cicogna, an historiographer and soldier from Verona. The work contains numerous woodcut illustrations of military strategy and battle tactics.

    4to (206 x 145mm). Woodcut device on title and final leaf, woodcut portrait on verso of title, numerous woodcut illustrations, some full-page, the dedicatee Ottavio Farnese coat of arms at beginning of text and historiated woodcut initials (first leaves with wormtrack to inner margin, occasional browning and spotting, a few stains). Contemporary limp vellum, shelf-mark label on spine (occasional wormholes, stained and rubbed). Provenance: Ink shelf-mark on title - Domus Prob. Prov. Veneto Med. S.J. (stamp on title) - Christie's sale of 2013, n. 9702, lot 296.

  • COLLADO, Luigi (XVI secolo) - Prattica manuale dell’artiglieria, dove si tratta
    Lotto 123

    COLLADO, Luigi (XVI secolo) - Prattica manuale dell’artiglieria, dove si tratta dell’eccellenza, & origine dell’arte militare. Milano: Girolamo Bordone e Pietro Martire Locarni, 1606.

    Prima traduzione italiana completa delle tavole e con numerose illustrazioni. L'opera si basa sull’edizione in spagnolo del 1592.

    4to(264 x 198mm). Grande marca tipografica al frontespizio, 16 tavole xilografiche ripiegate fuori testo e 67 figure xilografiche nel testo, che sono in parte derivate dai Dialogos de la vida del Soldado di Diego Nuñez Alva, testatine, iniziali e fregi xilografici (qualche lieve macchia di umidità e brunitura, traccia di tarlo al margine inferiore delle ultime 4 carte, alcuni fogli che stanno per staccarsi). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (alcune macchie e piccole perdite). Provenienza: nota di possesso del XIX secolo al frontespizio.

    COLLADO, Luigi (XVI secolo) - Prattica manuale dell’artiglieria, dove si tratta dell’eccellenza, & origine dell’arte militare. Milan: Girolamo Bordone e Pietro Martire Locarni, 1606.

    First Italian translation based on the Spanish edition of 1592.

    4to (264 x 198mm). Large printer's device on title, 16 woodcut folding plates and 67 woodcut illustrations, which are partly derived from Diego Nuñez Alva's Dialogos de la vida del Soldado, headpieces and woodcut initials (some light staining and browning, small wormtrack to bottom margin of final 4 leaves, a few leaves still holding but coming loose). Contemporary vellum, manuscript title on spine (some spotting and chipping). Provenance: 19th-century ownership inscription on title.

  • COMMANDINO, Federico (1509-1575) - De gli Elementi d'Euclide libri quindici. Pe
    Lotto 124

    COMMANDINO, Federico (1509-1575) - De gli Elementi d'Euclide libri quindici. Pesaro: Flaminio Concordia, 1619.

    Seconda edizione volgarizzata da Commandino di quest'opera apparsa per la prima volta nel 1575. "La traduzione dell'Euclide eseguita dal Commandino è una delle piu pregiate. Le numerose ristampe pubblicatene anche in Inghilterra per cura di quei dotti matematici, ne sono la prova piu palmare" Riccardi I, 364.

    Folio(289 x 200mm). Stemma del dedicatario Federico Feltrio della Rovere al frontespizio, testo entro cornice xilografica, marca tipografica in fine, iniziali xilografiche e figure geometriche nel testo (bruniture e fioriture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (alcune perdite e macchie). Provenienza: monogramma illeggibile al frontespizio.

    Second edition written in "volgare" by Commandino of this work which appeared for the first time in 1575. "La traduzione dell'Euclide eseguita dal Commandino è una delle piu pregiate. Le numerose ristampe pubblicate anche in Inghilterra per cura di quei dotti matematici, ne sono la prova piu palmare" Riccardi I, 364.

    Folio (289 x 200mm). Woodcut arms of the dedicatee Federico Feltrio della Rovere on title, text within woodcut frame, printer's device at end, woodcut initials and geometric figures in text (browning and spotting). Contemporary vellum, manuscript title on spine (some losses and stains). Provenance: illegible monogram on title.

  • [CONCHIGLIE] - Lotto composto da 14 libri che trattano di coralli, conchiglie,
    Lotto 125

    [CONCHIGLIE] - Lotto composto da 14 libri che trattano di coralli, conchiglie, fauna subacquea e abissi. Fra gli autori F. MARTIN, JAMES D. DANA, ADAMS, P.H. GOSSE, HARTWIG, HICKSON.

    8vo, legature editoriali in tela colorata con decorazioni a stampa o a secco, alcuni con le brossure originali (qualche strappo alle brossure). (14)

    [CONCHIGLIE] - Lotto composto da 14 libri che trattano di coralli, conchiglie, fauna subacquea e abissi. Fra gli autori F. MARTIN, JAMES D. DANA, ADAMS, P.H. GOSSE, HARTWIG, HICKSON. - 8vo, editorial bindings in coloured cloth with printed or blindstamped decorations, some with the original wrappers (occasional tears to wrappers) (14)

  • COSTA, Achille (1829-1898) - Degl insetti che attaccano l'albero ed il frutto d
    Lotto 126

    COSTA, Achille (1829-1898) - Degl insetti che attaccano l'albero ed il frutto dell'olivo del ciliegio del pero del melo del castagno e della vite. Napoli: stamperia e calcografia Vico Freddo Pignasecca, 1857.

    Interessante opera di entomologia arricchita da graziose tavole cromolitografiche.

    Folio(298 x 222mm). Occhiello, 10 tavole, alcune protette da velina (aloni d'umido ai margini delle carte fino a pag 135). Legatura coeva con dorso in pelle titolato in oro, piatti in percallina (lievi difetti). Provenienza: Vittorio Arioli (ex libris).

    COSTA, Achille (1829-1898) - Degl insetti che attaccano l'albero ed il frutto dell'olivo del ciliegio del pero del melo del castagno e della vite. Naples: stamperia e calcografia Vico Freddo Pignasecca, 1857.

    An interesting work of entomology enriched by graceful chromolithographic tables
    .

    Folio (298 x 222mm). Half-title, 10 plates, some protected by light paper (damp stains at the edges of the leaves from beginning to page 135). Contemporary binding with calf spine titled in gold, percalline boards (slight defects).

  • CROUCH, Edmund A. - An illustrated introduction to Lamarck's conchology. Londra
    Lotto 127

    CROUCH, Edmund A. - An illustrated introduction to Lamarck's conchology. Londra: Longman, Rees, Orme, Brown and Green, 1827.

    Buona copia in legatura editoriale con le tavole colorate a mano.

    Folio(320 x 250mm). 22 tavole colorate a mano all'epoca (lievi fioriture). Tela editoriale decorata a secco e in oro (lievi difetti alle estremità).

    CROUCH, Edmund A. - An illustrated introduction to Lamarck's conchology. London: Longman, Rees, Orme, Brown and Green, 1827.

    A good copy in editorial binding with hand-coloured plates.

    Folio (320 x 250mm). 22 plates in contemporary handcolouring (light foxing). Editorial cloth decorated in blind and gilt (extremities lightly rubbed).

  • [DARWIN, Charles] - Interessante lotto dedicato al celebre naturalista che incl
    Lotto 128

    [DARWIN, Charles] - Interessante lotto dedicato al celebre naturalista che include diversi testi in inglese, francese e italiano fra cui la prima edizione di Insectivorous Plants. Londra: John Murray, 1875 in tela verde editoriale; On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life. Londra: John Murray, 1869. Quinta edizione con aggiunte e correzioni in legatura editoriale in tela verde titolata in oro (alcune sottolineature nel testo); The Expression of the Emotions in Man and Animals. Londra: John Murray, 1872 con le pagine pubblicitarie finali datate novembre 1872 legato in tela verde editoriale.

    Nel lotto anche le traduzioni: Sulla origine delle specie per elezione naturale. Torino, UTET, 1875 in cartonato editoriale stampato; De l'origine des espèces, ou Des lois du progrès chez les êtres organisés … traduit en français sur la 3e édition.. par Mlle Clémence-Auguste Royer. Parigi: Guillaumin, 1862 in percallina rossa - Role des vers de terre dans la formation de la terre végétale. Parigi: C. Reinwald, 1882 in tela editoriale verde.

    Infine due libri sul celebre autore: [Beverley, Robert Mackenzie?]. The Darwinian Theory of the Transmutation of Species. Londra: James Nisbet, 1868 in tela marrone titolata in oro - Charles Darwin par Henry de Varigny. Parigi: Hachette, 1889. (9)

    An interesting lot dedicated to the renown naturalist which includes several texts in English, French and Italian among which is the first edition of Insectivorous Plants. London: John Murray, 1875 in editorial green canvas; On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favored Races in the Struggle for Life. London: John Murray, 1869. Fifth edition with additions and corrections in editorial green cloth titled in gilt (some underlinings); The Expression of the Emotions in Man and Animals. London: John Murray, 1872 with final advertising pages dated November 1972 bound in editorial green cloth. The lot also includes the translations: Sulla origine delle specie per elezione naturale. Turin, UTET, 1875 in printed editorial boards; De l'origine des espèces, ou Des lois du progrès chez les êtres organisés … traduit en français sur la 3e édition.. par Mlle Clémence-Auguste Royer. Paris: Guillaumin, 1862 in red cloth. And finally two books on the famous author: [Beverley, Robert Mackenzie?]. The Darwinian Theory of the Transmutation of Species. London: James Nisbet, 1868 in brown cloth titled in gilt - Charles Darwin par Henry de Varigny. Paris: Hachette, 1889 (9)

  • DE ORBIGNY, Charles (1802-1857) - Dictionnaire universel d'histoire naturelle.
    Lotto 129

    DE ORBIGNY, Charles (1802-1857) - Dictionnaire universel d'histoire naturelle. Parigi: Au Bureau Principal de l' éditeur, 1841.

    Prima edizione di questo dizionario di zoologia, botanica, geologia, mineralogia, chimica e astronomia completo dell'atlante in 3 volumi. D'Orbigny è un riferimento scientifico per il Sudamerica e uno dei fondatori della paleontologia stratigrafica.

    13 volumi di testo e 3 di tavole, 8vo(238 x 150mm). 3 volumi di tavole con 284 (di 288) splendide tavole colorate a mano (mancano le prime 4 tavole dei mammiferi, lievi sporadiche fioriture). Mezza pelle successiva (difetti, mancanze, dorsi staccati) - 13 volumi di testo legati in mezzo marocchino rosso leggermente posteriore con titoli in oro ai dorsi (alcune bruniture, generali lievi difetti soprattutto alle giunture). I 13 volumi di testo si vendono come non collazionati e non passibili di storno. (16)

    DE ORBIGNY, Charles (1802-1857) - Dictionnaire universel d'histoire naturelle. Paris: Au Bureau Principal de l' éditeur, 1841.

    First edition of this dictionary of zoology, botany, geology, mineralogy, chemistry and astronomy complete with the atlas in 3 volumes. D'Orbigny is a scientific reference for South America and one of the founders of stratigraphic paleontology.

    13 volumes of text and 3 of plates, 8vo (238 x 150mm). 3 volumes of plates with 284 (of 288) splendid hand-coloured plates (the first 4 plates of the mammals are missing, light occasional spotting). Later half leather (defects, chipping, spiness detached) - 13 volumes of text bound in slightly later half red morocco with gilt title on spine (some light browning and general wear heavier to joints). The 13 volumes of text haven't been collated. (16)

  • DIDEROT, Denis (1713-1784) and Jean D’ALEMBERT (1717-1783) - Encyclopédie, ou D
    Lotto 130

    DIDEROT, Denis (1713-1784) and Jean D’ALEMBERT (1717-1783) - Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Parigi: Briasson, David, Le Breton, Durand, 1754-1757 [Volumi I-VII] e Neuchâtel [ovvero Parigi] l: S. Faulche & Compagnie, 1765 [volumi VIII-XVII]: 17 volumi di testo.

    Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques. Parigi: Briasson, David, Le Breton, Durand, 1762-1767: primi 5 volumi [I-V] e Parigi [ma Ginevra: Gabriel Cramer for Charles Joseph Panckouke et al., 1771-1774]: successivi 6 volumi [VI-XI]

    Suite de Receuil de planches. Paris: Panckoucke, Stoupe, Brunet; Amsterdam: M.M. Rey, 1777 [XII]

    Supplément à l'Encyclopédie. Edita da Jean Baptiste René Robinet. Parigi: Panckoucke & Amsterdam: Marc-Michel Rey, 1776-1777: 4 volumi [I-IV].

    L'opera che più di ogni altra segnò una vera e propria rivoluzione nella diffusione della cultura e del pensiero in Europa. Una copia composta da diverse tirature, ma perlopiù nella prima edizione parigina. Si tratta di uno dei prodotti più splendidi dell'Illuminismo, e uno dei grandi punti di riferimento della storia intellettuale occidentale. "Un monumento nella storia del pensiero europeo; l'apice dell'età della ragione; una forza motrice primaria nel minare l'Ancien régime e nell'annunciare la Rivoluzione francese; una fonte permanente per tutti gli aspetti della civiltà del diciottesimo secolo"(PMM). "La più grande enciclopedia della scienza, che ha avuto un effetto diffuso nello stabilire l'uniformità di terminologia, concetto e procedura in tutti i campi della scienza e della tecnologia" (Grolier / Horblit).

    33 volumi, folio(392 x 251mm). Occhielli ai volumi ove previsto, marca tipografica incisa in legno ai frontespizi, capilettera e fregi xilografici ai volumi di testo, 2796 tavole incise in rame come da segnatura in Schwab che corrispondono alle 3168 segnate nell'indice, ma contate in modo differente (manca l'"Avis aux relieurs" al quinto volume di Planches; alcune occasionali macchie, leggere bruniture e strappetti riparati, sporadici forellini di tarlo in alcuni volumi, ma altri volumi con tracce di tarlo più grandi che provocano alcune perdite di testo, vol XVI di testo con integrazioni al margine inferiore, mancano i 2 volumi di Table analytique et raisonné des matieres contenues edita da Pierre Mouchon e pubblicata successivamente a Parigi: Panckoucke & Amsterdam: Marc-Michel Rey nel 1780).

    Legature in bazzana coeva con i dorsi decorati in oro, tagli rossi e sguardie in carta marmorizzata (tasselli al dorso con titolo moderni, alcuni minimi difetti a certi volumi, pochi reindorsati o con qualche restauro, poche lievi differenze alle decorazioni in oro al dorso). Provenienza: Schmitt (exlibris privato in forma di timbro a secco ai volumi di supplemento).

    Per maggiori informazioni, condition report e una collazione dettagliata di ogni volume contattare il dipartimento. I primi tre volumi di testo sono stati stampati nel 1754 anzichè nel 1751 e appartengono alla terza tiratura della prima edizione come illustrato in Schwab e Lough; 6 dei volumi di Planches sono invece nell'edizione contraffatta ginevrina. Data la complessità dovuta alle diverse tirature in circolazione, l'opera si vende non passibile di storno. (33)

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    First edition of the work that marked a profound revolution in the diffusion of culture and thought in Europe. It is one of the most splendid products of the Enlightenment, and one of the greatest landmarks of Western intellectual history. "A monument in the history of European thought; the pinnacle of the age of reason; a primary driving force in undermining the Ancien régime and announcing the French Revolution; a permanent source for all aspects of eighteenth-century civilization" (PMM). "The largest encyclopedia of science, which has had a widespread effect in establishing uniformity of terminology, concept and procedure in all fields of science and technology" (Grolier / Horblit). Most of the entries were written by Diderot and D'Alembert; other collaborators include Baron d'Holbach, Rousseau, Voltaire, Montesquieu, Buffon, Marmontel, Condorcet, Necker, and Turgot. The first seven volumes of the Encyclopédie were published in Paris under a royal privilege; when this was withdrawn in 1759 the printing continued clandestinely and the last ten volumes were issued under the false imprint of Samuel Faulche, Neuchâtel. Grolier / Horblit 25b; John Lough, Essays on the Encyclopédie (London 1968); PMM 200; Schwab, Rex and Lough, Inventory of Diderot's Encyclopédie, I (1971), VII (1984) [Studies on Voltaire and the eighteenth century 80, 223].

    33 volumes, folio (392 x 251mm). Half-titles to the volumes where required, woodcut printer's device on titles, initials and woodcut headpices in text volumes, 2796 engraved plates as the collation in Schwab's that correspond to the 3168 called for in the index, but counted in a different way (lacking the "Avis aux relieurs" in the fifth volume of the Planches, some occasional stains, light browning, sporadic wormholes and some volumes with wider wormtracks, vol XVI of text with integrations in the lower margin, lacking the 2 volumes of Table analytique et raisonné des matieres edited by Pierre Mouchon and subsequently published in Paris: Panckoucke & Amsterdam: Marc-Michel Rey in 1780).

    Contemporary mottled calf, gilt spines, red edges and marbled endpapers (modern spine labels, some light wear to a few volumes, few rebacked or with some restorations, slight differences in the gilt tooling in some of the vols).

    For more information, condition reports and a detailed collation of each volume, please contact the department. Provenance: Schmitt (private blindstamped bookplate in the supplement volumes). (33)

    The lot is accompanied by a export license.

  • [DIDEROT] - DE FELICE, Fortunato Bartolomeo (1723-1789) - Encyclopedie, ou dict
    Lotto 131

    [DIDEROT] - DE FELICE, Fortunato Bartolomeo (1723-1789) - Encyclopedie, ou dictionnaire universel raisonne des connoissances humaines. Yverdon: S.e. [ma Societe typographique de Berne], 1770-1780.

    L'Encyclopédie nell'edizione curata da De Felice, intellettuale ed editore italiano esule a Ginevra. Rispetto alle molte edizioni pirata, Fortunato Bartolomeo non si limitò a copiare le voci e le tavole di Diderot e D'Alembert, ma arricchì la sua opera di molti contributi servendosi degli intellettuali rifugiatisi in Svizzera per sfuggire all'intolleranza dell'assolutismo. L'Enciclopedia di Yverdon finì dunque per essere, rispetto alla madre francese, molto meno provinciale e caratterizzata da un respiro più europeo che le consentì di raggiungere un notevole successo commerciale soprattutto al di fuori della Francia.

    58 volumi, 4to (259 x 230mm) di cui 42 di testo (pubblicati fra il 1770 e il 1775 e contenenti una tabella ripiegata, una tavola ripiegata ripetuta e 1 f. “avis planches”), 6 di supplemento (1775-1776) e 10 di tavole (1775-1780 con una tabella e una tavola incisa in rame ripetuta nel vol. IV) con 1262 tavole incise in rame fra cui alcune a doppia pagina, vignette al frontespizio, testatine e finalini xilografici (sporadiche bruniture e lievi macchie nel testo, lievi danni da tarlo a qualche carta del tomo III, alone d'acqua al tomo V delle tavole con lieve perdita di carta a qualche pagina, alone d'acqua al margine superiore delle carte del tomo VI delle tavole). Piena pelle coeva perlopiù uniforme, dorso decorato in oro con titolo e numerazione in oro su tassello, tagli rossi e sguardie in carta marmorizzata (legatura talvolta sciupata, lievi strappi, tomo IV con mancanze al dorso). Per una collazione dettagliata dei volumi contattare il dipartimento. (58)

    The Encyclopedie in the edition edition curated by De Felice. Fortunato Bartolomeo didn't only copy the text and plates by Diderot and D'Alambert but enriched the work with many contributions from intellectuals exiled in Switzerland. It is for these reasons that the Yverdon Encyclopedie, which is very accurate and with a modern European vision, was able to achieve great success. 58 volumes, 4to (259 x 230mm) of which 42 of text (published between 1770 and 1775 with a folding table, a duplicate folding plate and 1f. with "avis planches"), 6 of supplement (1775-1776) and 10 of plates (1775-1780 with a table and an engrave plate repeated twice in vol. IV) with 1262 engraved plates of which numerous double-page, vignettes on titles, woodcut headpieces and tailpieces (some scattered browning and light staining in text, few small wormholes in vol. III, some waterstaining in vol. V of plates with small losses to few leaves, some waterstaining at top margin of vol. VI of the plates). Contemporary mottled calf, mainly uniform, gilt spines with title and numbering on label, red edges, marbled endpapers (some scuffing and rubbing, vol. IV with chipped spine). For a detailed collation please contact the department (58)

  • [ECONOMIA] - Apperçu du commerce exterieur et maritime de la place de Marseille
    Lotto 132

    [ECONOMIA] - Apperçu du commerce exterieur et maritime de la place de Marseille redigé d’après le depouillement des livres des Douanes Nationales du 1er J(anv)ier 1783 au 31 xbre 1792. Marsiglia: 1792.

    Interessante tavola manoscritta che riporta i dettagli e i numeri delle merci transitate per il porto di Marsiglia in quasi un decennio di attività prima della Rivoluzione Francese che ne mostra l'importanza e la vitalità commerciale sul finire del secolo XVIII.

    (605 x 900mm). Manoscritto su carta diviso in sezioni (leggere bruniture della carta e alcune lacune riparate, in un caso con perdita di testo).

    [ECONOMIA] - Apperçu du commerce exterieur et maritime de la place de Marseille redigé d’après le depouillement des livres des Douanes Nationales du 1er J(anv)ier 1783 au 31 xbre 1792. Marseille: 1792.

    An interesting manuscript table showing the details and numbers of the goods transited through the port of Marseille in almost a decade of activity before the French Revolution which shows their importance and commercial vitality at the end of the 18th-century.
    .

    (605 x 900mm). Manuscript on paper divided into sections (light browning, some restorations in one case with loss of text).

  • [ECONOMIA] - PAGNINI, Giovanni Francesco (1714-1789) - Della decima e di varie
    Lotto 133

    [ECONOMIA] - PAGNINI, Giovanni Francesco (1714-1789) - Della decima e di varie altre gravezze imposte dal comune di Firenze della moneta e della mercatura de' Fiorentini fino al secolo XVI. Lisbona e Lucca [ma Firenze: Giuseppe Bouchard librajo in Firenze editore], 1765-66.

    Rara opera, difficile a trovarsi completa degli ultimi due volumi, di uno dei primi trattati di storia economica dedicati al medioevo e nello specifico a Firenze. L'autore, che fu ministro delle finanze del Granducato di Toscana, fu anche Cancelliere delle Decime e direttore dell'archivio delle Rifondazioni da dove trasse la grande mole di informazioni che organizzò nel presente saggio. I primi due volumi sono dedicati a un estensivo studio del sistema di tassazione fiorentino dalle origini agli inizi del Rinascimento con molti capitoli incentrati sullo studio dei prezzi nella Firenze medievale comparati con i valori correnti. Il terzo volume è dedicato all'opera "Pratica della mercatura" di Francesco Balducci Pegolotti (1290-1347) e il quarto volume a "Della mercatura" di Giovanni Antonio da Uzzano (1420-1445) entrambi qui pubblicati per la prima volta ed editi sui codici della Biblioteca Ricciardiana (Einaudi 4256 - Sraffa 4470).

    4 volumi, 4to(273 x 205mm). 5 tabelle ripiegate al primo volume, 1 tavola fuori testo al terzo volume (lievemente brunito, qualche sporadica macchia). Legatura coeva in mezza pergamena, titolo in oro su tassello al dorso, piatti in carta marmorizzata, tagli rossi (piatti e tasselli lievemente sciupati). Provenienza: Gustavo Camillo Galletti (1805-1868; timbro) - Horace Landau (1824-1903; ex libris) - Il Polifilo (etichetta e scheda). (4)

    [ECONOMIA] - PAGNINI, Giovanni Francesco (1714-1789) - Della decima e di varie altre gravezze imposte dal comune di Firenze della moneta e della mercatura de' Fiorentini fino al secolo XVI. Lisbon and Lucca [but Florence: Giuseppe Bouchard librajo in Firenze editore], 1765-66.

    A rare work, difficult to fibe found complete with the last two volumes, of one of the first economic history treatises dedicated to the Middle Ages and specifically to Florence. The author, who was the finance minister of the Grand Duchy of Tuscany, was also Chancellor of the Decime and director of the Rifondazioni's archive from where he drew the large amount of information he organized in this essay. The first two volumes are devoted to an extensive study of the Florentine taxation system from its origins to the early Renaissance with many chapters focusing on the study of prices in medieval Florence compared with current values. The third volume is dedicated to the work "Pratica della mercatura" by Francesco Balducci Pegolotti (1290-1347) and the fourth volume to "Della mercatura" by Giovanni Antonio da Uzzano (1420-1445) both published here for the first time and edited on the Codes of the Ricciardiana Library (Einaudi 4256 - Sraffa 4470)
    .

    4 volumes, 4to (273 x 205mm). 5 folding tables in the first volume, one plate in the third volume (some browning, some sporadic stains). Contemporary half vellum, gilt title on the spine, marbled paper boards, red cuts (boards and slightly worn labels). (4)

  • [ENTOMOLOGIA] - Volume di tavole "Histoire Naturele, insectes" da: L'Encycloped
    Lotto 134

    [ENTOMOLOGIA] - Volume di tavole "Histoire Naturele, insectes" da: L'Encyclopedie. c.a 1790.

    Graziosa raccolta di tavole di entomologia incise da Pietro Scattaglia.

    4to(305 x 230mm). Occhiello e 120 tavole numerate 101-220 (qualche piccola fioritura). Legatura coeva in cartonato con dorso in carta marmorizzata (difetti alle estremità). Provenienza: V.A (timbro di collezione privata).

    A collection of fine entomology plates engraved by Pietro Scattaglia.

    4to (305 x 230mm). Half-title and 120 plates numbered 101-220 (some spotting). Contemporary marbled boards (extremities rubbed).

  • [EUCLIDE] - CLAVIO, Cristoforo (1538-1612) - Euclidis Elementorum libri 15. Col
    Lotto 135

    [EUCLIDE] - CLAVIO, Cristoforo (1538-1612) - Euclidis Elementorum libri 15. Colonia: Giovan Battista Ciotti, 1591.

    Terza edizione di questi "pregiati commenti di Clavio" (Riccardi) pubblicati per la prima volta nel 1574. Non si tratta di una traduzione di Euclide, bensì un'opera a parte che contiene molte note raccolte da precedenti commentatori ed editori, così come alcune critiche e delucidazioni dello stesso Clavio.

    2 parti in un volume, folio(322 x 206mm). Frontespizi entro elaborata cornice xilografica, iniziali e fregi incisi in legno, marche tipografiche in fine (timbro anticamente rimosso al frontespizio, alcune bruniture e fioriture, ):(6 riparata all'angolo inferiore). Pergamena del XVIII secolo, etichetta con titolo al dorso (sguardie moderne, lievi macchie e alcune perdite). Provenienza: nota di possesso illeggibile al frontespizio.

    [EUCLIDE] - CLAVIO, Cristoforo (1538-1612) - Euclidis Elementorum libri 15. Colony: Giovan Battista Ciotti, 1591.

    Third edition of the "valuable commentaries of Clavius" (Riccardi) published for the first time in 1574. It isn't a translation of Euclid, but a work in itself which contains many notes collected by previous commentators and editors, and further thoughts by Clavius himself.

    2 parts in one volume, folio (322 x 206mm). Titles within an elaborate woodcut border, woodcut initials and friezes, printer's device at the end (early stamp removed on title, some browning and spotting, ):( 6 repaired in lower corner). 18th-century vellum, title on spine label (modern endpapers, slight staining and chipping). Provenance: illegible ownership inscription on title.

  • FERRO, Francesco (attivo ca. 1751) - Istruzioni militari. Brescia: Jacopo Turli
    Lotto 136

    FERRO, Francesco (attivo ca. 1751) - Istruzioni militari. Brescia: Jacopo Turlino, 1751.

    Esemplare fresco della prima e unica edizione illustrata da tavole incise in rame e ripiegate di questo trattato di arte militare.

    4to(271 x 203mm). Occhiello, stemma di Venezia al frontespizio, ritratto inciso in rame, 14 tavole incise e più volte ripiegate, 4 tabelle ripiegate, con ultima bianca (alcune tavole un po' brunite). Pergamena coeva con cornice dorata e fleurons negli angoli, fregi e titolo in oro su tassello al dorso su etichetta in pelle, sguardie marmorizzate, tagli a spruzzo rossi (lievi macchie).

    A fresh copy of this first and only edition of this treatise on military art illustrated with engraved and folding plates.

    4to (271 x 203mm). Half-title, engraved arms of Venice on title, engraved portrait, 14 engraved and folding plates, 4 folding tables, with final blank (some plates a little browned). Contemporary vellum with gilt border and fleurons cornerpieces, gilt spine with title on leather label, marbled endpapers, red speckled edges (light staining).

  • GALENO di Pergamo (129-201 d.C.) - Omnia quae extant opera. Venezia: Giunta, 15
    Lotto 137

    GALENO di Pergamo (129-201 d.C.) - Omnia quae extant opera. Venezia: Giunta, 1565.

    Affascinante copia con alcune annotazioni coeve di questa celebre e monumentale opera. Si tratta della quarta edizione giuntina, su un totale di 8 pubblicate dal 1550 al 1625, a seguito della prima edizione del 1541 che ebbe uno straordinario successo. E' qui che per la prima volta furono organizzati e stampati tutti gli scritti di Galeno e vennero coinvolti i migliori specialisti del settore; la pubblicazione incluse testi fino ad allora inediti tradotti dal medico Giovan Battista Montano, coordinatore stesso di tutta l’opera.

    6 volumi, (350 x 236mm). Ogni tomo con frontespizio entro elaborata cornice xilografica corredata da vignette che illustrano scene della vita di Galeno. - Vol. 1: frontespizio generale, a cui seguono le carte preliminari; [legato con:] Prima classis. - Vol. 2: Secunda classic; [legato con:] Tertia classis; - Vol. 3: Quarta classis; - Vol. 4: Quinta classis; - Vol. 5: Sexta classis; [legato con:] Septima classis; - Vol. 6: Antonij Musae Brasauoli medici Ferrariensis. Index refertissimus in omnes Galeni libros.

    Numerose illustrazioni xilografiche al tomo della Septima classis, marche tipografiche in fine e alcuni fregi illustrati, con carte bianche (alcune lievi e occasionali macchie di umidità perlopiù all'inizio dei volumi e occasionali bruniture, qualche sporadico tarlo, talvolta più invasivo come all'inizio del vol. 3, ma perlopiù marginale, vol. 5 con prime carte rinforzate al margine esterno e nella "Septima classis" i fascicoli 7A e 7B composti da 6 carte e non da 8 come segnato in SBN, ma all'apparenza completi). Cartonato del XVIII secolo con dorsi in pelle decorata in oro e titolo su tassello rosso e dorato, tagli a spruzzo blu (alcuni graffi e difetti, giuntura dell'ultimo volume un po' aperta).

    Tavolta l'opera è corredata anche da Isagogici libri (72 carte), Extra ordinem classium libri (79 carte), ascripti libri qui variam artis medicae (117 carte) che qui mancano. Alle carte preliminari del vol. 1 sono invece presenti la vita di Galeno e l'Index librorum Isagogici libri. Provenienza: nota di possesso cancellata ai frontespizi e alcune annotazioni coeve e antiche di diverse mani nel testo. (6)

    GALENO di Pergamo (129-201 d.C.) - Omnia quae extant opera. Venice: Giunta, 1565.

    A fascinating copy with some contemporary annotations of this famous and monumental work. This is the fourth Giuntina edition, from of a total of 8 published between 1550 and 1625, following the first edition of 1541 which had an extraordinary success. It is here that all of Galen's writings were organized and printed for the first time and the best specialists in the field were involved; the publication included previously unpublished texts translated by the physician Giovan Battista Montano, who was the coordinator of the entire work
    .

    6 volumes, (350 x 236mm). Each tome with title within an elaborate woodcut frame with vignettes illustrating scenes from the life of Galen. - Vol. 1: title followed by the preliminary leaves; [bound with:] Prima classis. - Vol. 2: Secunda classic; [bound with:] Tertia classis; - Vol. 3: Quarta classis; - Vol. 4: Quinta classis; - Vol. 5: Sexta classis; [bound with:] Septima classis; - Vol. 6: Antonij Musae Brasauoli Medici Ferrariensis. Index refertissimus in omnes Galeni libros.

    Numerous woodcut illustrations in the "Septima classis", printer's device at the end and engraved headpieces, with blank leaves (some slight and occasional waterstaining mostly at the beginning of the volumes and occasional browning, some sporadic wormtracks, more invasive at time as at the beginning of vol. 3 but mostly marginal, vol. 5 with first leaves reinforced at outer margin and in the "Septima classis" the gatherings 7A and 7B consisting of 6 leaves and not 8 as indicated in SBN but apparently complete). 18th-century half calf with spines decorated in gold and title on red and gilt labels, blue speckled edges (some wear, joint of final volume starting to open).

    Isagogici libri (72 leaves), Extradine classium libri (79 leaves), ascripti libri qui variam artis medicae (117 leaves) that are sometimes present are missing in this copy. The preliminary leaves of vol. 1 contain the life of Galen and the Index librorum Isagogici libri. (6)

  • GALILEI, Galileo (1564-1642) - Memorie e lettere inedite finora o disperse. Mod
    Lotto 138

    GALILEI, Galileo (1564-1642) - Memorie e lettere inedite finora o disperse. Modena: G. Vincenzi e comp., 1818-1821.

    Prima edizione di questa importante raccolta di memorie scientifiche e lettere galileiane, che include in edizione originale il Trattato di fortificazione. Due delle tavole raffigurano i frontespizi della prima edizione del Saggiatore e del Dialogo. Il primo volume narra la vita di Galileo dal 1587 al 1616, il secondo dal 1616 fino all'anno della sua morte, ovvero il 1642.

    2 volumi, 8vo(270 x 196mm). Ritratto dell'autore in antiporta di entrambi i volumi, 8 tavole incise in rame, ripiegate e numerate I-VIII e altre 4 tavole incise e non numerate (alcune fioriture e lievi bruniture). Mezza pergamena coeva su assi in carta marmorizzata, dorsi decorati in oro con etichetta scura (alcuni graffi alle estremità). Provenienza: Bibl. Gust. C. Galletti Flor. (timbro privato ai frontespizi).

    First edition of this important collection of scientific memoirs and Galilean letters, which includes the Treaty on fortification in the original edition. Two of the plates depict the title of the first edition of the "Saggiatore" and the "Dialogo". The first volume describes the life of Galileo from 1587 to 1616, the second from 1616 until the year of his death 1642.

    2 volumes, 8vo (270 x 196mm). Engraved portrait of the author as frontispiece in both volumes, 8 engraved plates, folding and numbered I-VIII and 4 other engraved and unnumbered plates (some light spotting and browning). Contemporary half vellum over marbled paper boards, spines decorated in gilt with dark leather label (extremities slightly rubbed). Provenance: Bibl. Gust. C. Galletti Flor. (private stamp on titles).

  • GARZONI, Tommaso - Il theatro de' vari e diversi cervelli mondani. Venezia: Gia
    Lotto 139

    GARZONI, Tommaso - Il theatro de' vari e diversi cervelli mondani. Venezia: Giacomo Antonio Somascho, 1595. Legato con altri due libri dello stesso autore e dello stesso stampatore: L'hospidale de' pazzi incurabili (1586) - La sinagoga de gl'ignoranti nuovamente formata (1589).

    Edizione di poco posteriore alla prima di questo trattato di psicologia che studia la tipologia morale dei vari cervelli. Un curioso libro che contiene altre due opere dello stesso autore.

    3 opere in un volume, 4to(210 x 147mm). Vignette xilografiche ai frontespizi, fregi e iniziali xilografiche (traccia di tarlo al margine inferiore che tocca occasionalmente alcune lettere, in generale alcune macchie di polvere e sporadiche macchie, alcune bruniture). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (senza lacci, alcune macchie, increspature e minime perdite).

    GARZONI, Tommaso - Il theatro de' vari e diversi cervelli mondani. Venice: Giacomo Antonio Somascho, 1595. Legato con altri due libri dello stesso autore e dello stesso stampatore: L'hospidale de' pazzi incurabili (1586) - La sinagoga de gl'ignoranti nuovamente formata (1589).

    An early edition of this psychological treatise that studies the moral typology of the various brains. A curious book which contains two other works by the same author.

    3 works in one volume, 4to (210 x 147mm). Woodcut vignettes on titles, woodcut initials and headpieces (some wormtracks in the lower margin occasionally touching some letters, some soiling, staining and browning). Contemporary limp vellum, manuscript title on spine (without ties, some creasing, staining and small chips).

  • [GASTRONOMIA] - CATONE, Marco Porcio (ca. 234 a.C. - 149) e altri. - Libri de r
    Lotto 140

    [GASTRONOMIA] - CATONE, Marco Porcio (ca. 234 a.C. - 149) e altri. - Libri de re Rustica. [Zurigo: Martin de Keyser], 1528.

    Interessante compendio di trattati di agricoltura e produzione del vino a cura dei quattro scrittori romani Catone, Varrone, Columella e Palladio. Il primo, l'unica opera che sopravvive intatta di Catone, offre consigli gestionali al proprietario di una tenuta borghese, accennando anche alla proprietà degli schiavi e alla produzione di vino e olio d'oliva. Quello di Terenzio Varrone si occupa invece in modo molto approfondito dell'agricoltura, dell'allevamento di bovini e ovini e della gestione di piccoli animali da fattoria. Il Columella si sofferma sulle attrezzature, sulle aree del campo e sui modelli di semina. Infine il trattato di Palladio si rifà pressochè a quello del Collumella.

    8vo(149 x 97mm). Fregi xilografici (alcune occasionali bruniture, lievi macchie, piccolo restauro all'angolo di 2Z2). Legatura moderna con dorso in pelle, piatti in pelle del XVIII secolo, tagli rossi, sguardie marmorizzate (restauri), preservato in elegante cofanetto. Provenienza: qualche antica annotazione - E. Richmond Swales (nota di possesso).

    [GASTRONOMIA] - CATONE, Marco Porcio (ca. 234 a.C. - 149) e altri. - Libri de re Rustica. [Zurich: Martin de Keyser], 1528.

    An interesting compendium of treatises on agriculture and wine production by the four Roman writers Cato, Varrone, Columella and Palladio. The first is Cato's treatise, the only work by the author to survive intact, and it offers management advice to the owner of the middle-class estate, including on the ownership of slaves, and the manufacture of wine and olive oil. The second is that of Marcus Terentius Varro; it deals with agriculture in general, the breeding of cattle and sheep, and the management of smaller farm animals. Next is Columella who examines equipment, field areas and seed-sowing patterns; with occasional references to the work of Cato and Varro, he offers advice on gardens, agricultural and livestock management, calendars and soil. Finally Palladius, whose treatise is closely modelled on that of Collumella.

    8vo (149 x 97mm). Woodcut headpieces (some occasional browning, slight staining, a small restoration to the corner of 2Z2). Modern binding backed in leather, 18th-century calf plates, red edges, marbled endpapers (restorations), preserved in an elegant modern case. Provenance: few early annotations - E. Richmond Swales (ownership inscription).

  • [GASTRONOMIA, CACCIA E AGRICOLTURA] - ARRIANO (92-175 d.C.) - De Venatione. Par
    Lotto 141

    [GASTRONOMIA, CACCIA E AGRICOLTURA] - ARRIANO (92-175 d.C.) - De Venatione. Parigi: Gabriel Cramoisy, 1644.

    Prima edizione del testo greco, con la traduzione latina di Olstenio, di questo antico trattato sulla caccia con i cani.

    4to(225 x 170mm). Vignetta tipografica al frontespizio (lievi fioriture). Pergamena coeva (abili restauri al dorso, qualche macchia). Provenienza: firma di possesso illegibile coeva (Parigi).

    [GASTRONOMIA, CACCIA E AGRICOLTURA] - ARRIANO (92-175 d.C.) - De Venatione. Paris: Gabriel Cramoisy, 1644.

    First edition of the Greek text with the Latin translation by Olstenio, of this renown treatise on hunting with dogs.

    4to (225 x 170mm). Woodcut device on tilte (light spotting). Contemporary vellum (spine expertely restored, few stains). Provenance: contemporary illegible ownership inscription on title (Paris).

  • [GASTRONOMIA] - DURANTE, Castore (1529-1590) - Il Tesoro della Sanità. Venezia:
    Lotto 142

    [GASTRONOMIA] - DURANTE, Castore (1529-1590) - Il Tesoro della Sanità. Venezia: Andrea Muschio, 1588.

    Celebre trattato di frumenti, legumi, vitigni, erbe, frutti, carni e pesci pubblicato per la prima volta due anni prima a cura del medico Durante. Di interesse gli ultimi capitoli dedicati ai condimenti che spaziano dal miele o lo zafferano, sino alla cannella o alla noce moscata, e l'ultimo al vino dove si fa per esempio differenza tra quale vino sia meglio bere contro la peste a seconda del proprio stato sociale: ricco o povero.

    8vo(158 x 108mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, eleganti fregi e capilettera incisi in legno (minimi rinforzi al frontespizio e un'antica nota di possesso cancellata, qualche altro sporadico piccolo restauro, alcune lievi macchie e fioriture). Pergamena moderna in stile antico con titolo manoscritto, preservato entro elegante cofanetto.

    [GASTRONOMIA] - DURANTE, Castore (1529-1590) - Il Tesoro della Sanità. Venice: Andrea Muschio, 1588.

    A renowned treaties on food and drinks published for the first time two years earlier by the doctor Durante. Of particular interest are the final chapters dedicated the first to seasoning and the second to wine. It specifies which wine is best to drink against the plague depending on if you are rich or poor.

    8vo (158 x 108mm). Printer's device on title, woodcut headpieces and initials (minimal reinforcements to title and an early ownership inscription erased, some other occasional minimal restoration, staining and foxing). Antique-style modern vellum with manuscript title, preserved in an elegant modern slipcase.

  • [GASTRONOMIA] - ORTA, Garcia de (1501-1568); Nicolas MONARDES (1493-1588) - Due
    Lotto 143

    [GASTRONOMIA] - ORTA, Garcia de (1501-1568); Nicolas MONARDES (1493-1588) - Due libri dell'historia dei semplici, aromati, et altre cose che vengono portate dall'Indie Orientali pertinenti all'uso della medicina. [CON:] - Delle cose che vengono portate dall'Indie occidentali. Venezia: [al segno della Fontana]; Ziletti, 1582.

    Traduzione italiana dei due principali trattati dedicati alla botanica tropicale di Garcia de Orta, medico spagnolo che visse ed operò a Goa, e Nicolas Monardes professore all'Università di Siviglia.

    2 parti in un volume, 8vo(170 x 120mm). Tre frontespizi con proprie marche tipografiche, diverse illustrazioni xilografiche nel testo e iniziali istoriate (tracce di tarlo alle prime 30 e alle ultime 25 carte che intaccano marginalmente il testo provocando a volte la perdita di qualche lettera, lievemente brunito). Legatura del tardo XVIII, inizi XIX secolo, con dorso in pelle, titolo in oro su tassello, piatti in carta marmorizzata. Provenienza: Claudius Croisy (firma di possesso coeva al frontespizio); Eiop (sigla al frontespizio, forse di un bambino); sporadiche antiche annotazioni e sottolineature ai margini.

    [GASTRONOMIA] - ORTA, Garcia de (1501-1568); Nicolas MONARDES (1493-1588) - Due libri dell'historia dei semplici, aromati, et altre cose che vengono portate dall'Indie Orientali pertinenti all'uso della medicina. [CON:] - Delle cose che vengono portate dall'Indie occidentali. Venice: [al segno della Fontana]; Ziletti, 1582.

    Italian translation of the two main treatises dedicated to tropical botany by Garcia de Orta, a Spanish doctor who lived and worked in Goa, and Nicolas Monardes professor at the University of Seville.
    .

    8vo (170 x 120mm). Three titles with printer's device, several woodcut illustrations in the text and historiated initials (traces of woodworm in the first 30 and last 25 leaves that marginally affect the text, sometimes causing the loss of some letters, some browning). Late 18th, early 19th-century half calf binding, gilt title on label, marbled boards.

  • [GASTRONOMIA] - LE SIEUR, Robert (1643-1687) - L'Art de bien traiter; divise´ e
    Lotto 144

    [GASTRONOMIA] - LE SIEUR, Robert (1643-1687) - L'Art de bien traiter; divise´ en trois parties. Ouvrage nouveau, curieux, et fort galant. Parigi: Jean Du Puis, 1674.

    Buona copia della prima edizione di questo celebre trattato francese di gastronomia e cucina di Robert le Sieur difficile a trovarsi sul mercato. Attaccando la cucina tradizionale francese tradizionale dell'epoca rappresentata da François Pierre de La Varenne, Le Sieur propone un nuovo stile, tante nuove ricette, e molte altre informazioni utili per comprendere la gastronomia e i costumi di fine Seicento; molti sono i dettagli che riguardano "la mise en place" dei tavoli, compresi i suggerimenti per cene all'aperto (in grotte, giardini, boschi, ecc.). Di notevole interesse anche la prefazione del testo, con i dettagli dell'attacco di Le Sieur al famoso gastronomo e autore dell'epoca, La Varenne, autore del celebre Cuisinier Francois, opera pubblicata nel 1651 e più volte ristampata fino alla stampa di questo testo. Sono note solo due edizioni, la presente, condivisa tra i due stampatori Jean Du Puys e Frédéric Léonard (citato nel privilegio del re) e una ristampa lionese del 1693.

    Il libro è diviso in tre parti: la prima comprende les potages (le zuppe), des entrées (Antipasti), les viandes à rostir (arrosti di carne), des Salades (insalata), des Entremets (Salati e contorni), la sala da pranzo e la "mise en place", come servire i cibi e una serie di ricette dedicate alle diverse stagioni; la seconda tratta di frutti di mare e pesci, legumi e ai dolci; la terza e ultima parte è invece dedicata ai consigli per le cene all'interno o all'esterno, con menù specifici per tutte le stagioni e diverse proposte di "mise en place".

    Si conoscono pochi dettagli sull'autore di questo trattato: "Ce personnage énigmatique est pourtant l'auteur du livre le plus représentatif du renouveau de la cuisine française à l'âge classique. Même s'il critique les archaïsmes, gueuseries et dégoûtantes leçons du cuisinier françois (…)Robert bouleverse moins les innovations de La Varenne qu'il ne les radicalise et les systématise (…). à la vraie délicatesse en matière de cuisine et fait de l'art culinaire l'un des lieux où s'éprouvent la politesse des moeurs". [ Questo personaggio enigmatico è però l'autore del libro più rappresentativo della rinascita della cucina francese in età classica. Anche se critica gli arcaismi, le supposizioni e le lezioni disgustose del cuoco francese (…) Robert sconvolge le innovazioni di La Varenne meno di quanto le radicalizzi e le sistemizzi (…). Tutte queste scelte tendono anche a rispettare il vero gusto delle cose, nella ricerca di una raffinata semplicità, ormai assimilata alla vera prelibatezza in materia di cucina e che fa dell'arte culinaria uno dei luoghi dove la gentilezza è più vissuta]. Bibliothèque de l'Arsenal, Livres en bouche, 115.

    8vo(154 x 91mm). Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali e fregi (impercettibile restauro al margine inferiore del frontespizio, leggere tracce d'uso e fioriture, senza ultima bianca). Pergamena coeva, tagli a spruzzo rossi (minime imperfezioni). Provenienza: Adiogene Giulemani (ex libris).

    [GASTRONOMIA] - LE SIEUR, Robert (1643-1687) - L'Art de bien traiter; divise´ en trois parties. Ouvrage nouveau, curieux, et fort galant. Paris: Jean Du Puis, 1674.

    First Edition of this rare and interesting French treatise on gastronomy and cooking by Robert le Sieur. Attacking the traditional French cuisine embodied, at that time, by François Pierre de La Varenne, Le Sieur proposes a new style, many new recipes, and many other useful information to understand the gastronomy and customs at the end of the seventeenth century, details on the mise en place of the tables, including suggestions for outdoor dining (in caves, gardens, woods, etc.). The preface of the text is remarkably interesting, with the details of the attack by Le Sieur to the famous gastronome and author of the time, La Varenne, author of the famous Cuisinier Francois, a work published in 1651 and reprinted several times until the printing of this text.

    Only two editions are known, the present first edition, shared between the two printer Jean Du Puys and Frédéric Léonard (mentioned in the King’s privilege) and a Lyonnaise reissue of 1693. The book is divided into three parts: the first explores Les Potages (the soups), Des Entrées (Starters), Les viandes à rostir (Roast meats), Des Salades (Salad), Des Entremets (Savoury and side dishes), The dining room and Mise en place, How to serve foods and it ends with a selection of detailed recipes for all the seasons; thes second part is about Seafood and fishes, Legumes and Pastry; the third and final part is dedicated to suggestion for indoor and outdoor dining, with specific menu for all seasons and mise en place.

    Only little is known about the author of this treatise: " Ce personnage énigmatique est pourtant l'auteur du livre le plus représentatif du renouveau de la cuisine française à l'âge classique. Même s'il critique les archaïsmes, gueuseries et dégoûtantes leçons du cuisinier françois (…)Robert bouleverse moins les innovations de La Varenne qu'il ne les radicalise et les systématise (…). Tous ces choix tendent également à respecter le goût véritable des choses, dans la recherche d'une simplicité raffinée, désormais assimilée à la vraie délicatesse en matière de cuisine et fait de l'art culinaire l'un des lieux où s'éprouvent la politesse des moeurs". [ This enigmatic character is however the author of the most representative book of the revival of French cuisine in the classical age. Even if he criticizes the archaisms, gueuseries and disgusting lessons of the French cook (…) Robert upsets the innovations of La Varenne less than he radicalizes and systematizes them (…). All these choices also tend to respect the real taste of things, in the search for a refined simplicity, henceforth assimilated to the true delicacy in matters of cuisine and makes the culinary art one of the places where politeness is more experienced]. Bibliothèque de l'Arsenal, Livres en bouche, 115.

    8vo (154 x 91mm). Woodcut vignette on title, initials and friezes (neat restoration at lower margin of title, light traces of use and foxing, without final blank). Contemporary vellum, red speckled edgess (minimal imperfections).

Lotti dal 121 al 144 di 306

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI

  • 21 settembre 2021 ore 10:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182 (1 - 182)
  • 21 settembre 2021 ore 15:30 II TONATA DAL LOTTO 183 AL LOTTO 306 (183 - 306)

Visitabile solo con green pass

16, 17, 18 settembre 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000