ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI
Lotto 289 WAGREZ, Jacques-Clément (1846-1908; illustratore) - Giovanni BOCCACCIO (1313-75) - Le Decameron. Parigi: H. Launette & G. Boudet, 1890.
Pregiato set in perfette condizioni di questa ricercata edizione del XIX secolo del Decamerone: esemplare ad personam per lo stampatore Gustave Boudet, uno dei 25 su Japon contenente - oltre alle 30 acqueforti in tre stati - un acquerello originale firmato di Wagrez e una suite a parte di tutte le en-tête e i culs-de-lampes tirati in bistro.
4 volumi, folio(324 x 238mm). 30 incisioni all'acquaforte di Wagrez ognuna ripetuta in 3 stati: con il testo, con il remarque e in acquaforte pura; e una suite delle illustrazioni. Bella legatura in pieno marocchino bruno firmata David, filetti in oro, dentelle e tagli dorati, con brossure editoriali e specimen dell'edizione datato 1889 conservati all'interno. (4)
Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.
WAGREZ, Jacques-Clément (1846-1908; illustratore) - Giovanni BOCCACCIO (1313-75) - Le Decameron. Paris: H. Launette & G. Boudet, 1890.
A precious set in perfect condition of this sought-after 19th-century edition of the Decameron: an "ad personam" copy for the printer Gustave Boudet, one of 25 on Japon containing - in addition to 30 etchings in three states - an original signed watercolour by Wagrez and a separate suite of all the en-tête and culs-de-lampes "in bistro"
.
4 volumes, folio (324 x 238mm). 30 etchings by Wagrez each repeated in 3 states: with the text, with the remarque and in pure etching; and a suite of illustrations. Fine brown morocco signed David, gilt fillets, dentelle and gilt edges, with editorial wrappers and specimens from the edition dated 1889 preserved. (4)
The lot is accompanied by a export license. -
Lotto 290 ZOLA, Emile (1840-1902) - Noveau Contes a Ninon. Parigi: L. Conquet, 1886.
2 volumi, 8vo(225 x 145mm). N. 77 di 150 su carta giapponese da un'edizione di 500. Elegante copia in marocchino marrone decorato in oro e firmato Claessens, custodie in carta decorata; brossure originali preservate. (2)
ZOLA, Emile (1840-1902) - Noveau Contes a Ninon. Paris: L. Conquet, 1886.
2 volumes, 8vo (225 x 145mm). No. 77 of 150 on Japanese paper from an edition of 500. An elegant copy in brown morocco decorated in gilt and signed Claessens, paper slipcases; original wrappers preserved. (2) -
Lotto 291 DALI, Salvador (1904-1989) - Biblia Sacra vulgatae editionis. Milano: Rizzoli, 1967.
Una delle 99 copie ad personam composta da 5 volumi in folio riccamente illustrati da 105 litografie e dalla gouache originale contenuta solo in questa rara tiratura di pregio. In questo caso l'opera originale rappresenta la riproduzione della litografia "Animam et corpus trado pro patriis legibus" illustrata a p. 328 del vol. II con i passi della Bibbia stampati sulla carta protettiva che la precede "Contigit autem et septem fratres una cum sua apprehensos compelli a rege edere contra fas carnes porcinas" - "Ego autem sicut et fratres mei, animam et corpus meum trado pro patriis legibus, invocans Deum maturius genti nostrae propitium fieri" (II, Machabaeorum, 7).
L'opera è anche eccezionalmente corredata dall'originale mobile libreria progettato dallo Studio Arch. L.M. Brunelli e realizzato dalla Bottega Artigiana di Pierluigi Ghianca in Bovisio. La gouache, il mobile, il calco in oro della mano e un set aggiuntivo di 24 tavole litografiche contenute in 4 cofanetti originali, la rendono l'esemplare più autentico e completo della celebre Bibbia di Dalì apparso sul mercato.
5 volumi, (475 x 352mm). Gouache originale su carta firmata al verso "Dalì" in tecnica mista di matita, tempera e acquerello (473 x 351mm) preservata entro cofanetto originale in marocchino verde con piatti internamente decorati in seta verde e carta protettiva, calco in oro della mano dell'artista, 4 portfoli editoriali con dorso in pelle marrone, piatti in seta bianchi decorata a secco e lacci in seta marrone che contengono ciascuno "6 tavole del ciclo della Biblia Sacra". I 5 volumi sono completi delle 105 litografie a colori stampati su carta fabbricata a mano con veline protettive stampate e sono in ottime condizioni.
Legature editoriali in pregiato marocchino verde decorato in oro, rosso e verde ai dorsi, unghie con disegni floreali in oro, tagli dorati al margine superiore e in barbe alle altre estremità, il tutto entro elaborati cofanetti (dorsi leggermente schiariti come d'abitudine, qualche piccolo graffio, cofanetti con minimi difetti alle estremità)
Mobile contenitore (1195 x 819 x 500mm). Legno massello, ripiano regolabile, vani contenitori dotati di rulli per l'estrazione dei volumi, casetto segreto (con chiave), fregio tondo in metallo con allegoria delle arti alla base (lievi difetti). Provenienza: Veritable Papier d'Arches' (timbro a secco sul verso della gouache) - Dogana di Milano (timbro).
DALI, Salvador (1904-1989) - Biblia Sacra vulgatae editionis. Milan: Rizzoli, 1967.
One of the 99 copies "ad personam" comprising 5 volumes in folio illustrated by 105 lithographic plates and the original gouache contained only in this rare and prestigious "tirage-de-téte". In this case the original work represents the reproduction of the lithograph "Animam et corpus trado pro patriis legibus" illustrated at p. 328 of vol. II with the passages of the Bible printed on the protective paper that precedes it "Contigit autem et septem fratres una cum sua apprehensos compelli a rege edere contra fas carnes porcinas" - "Ego autem sicut et fratres mei, animam et corpus meum trado pro patriis legibus, invocans Deum maturius genti nostrae propitium fieri" (II, Machabaeorum, 7).
The work is also exceptionally accompanied by the original bookcase designed by Studio Arch. L.M. Brunelli and made by the Bottega Artigina of Pierluigi Ghianca in Bovisio. The gouache, the cabinet, the gold cast of the hand and an additional set of 24 lithographic plates contained in 4 original portfolios, make it the most authentic and complete example of the celebrated Dalì Bible to appear on the market. 5 volumes, (475 x 352 mm). Original gouache on paper signed on verso "Dalì", mixed technique of pencil, tempera and watercolour (473 x 351 mm) preserved in a original green morocco portfolio internally covered in green silk, gilt cast of the hand of the artist, 4 editorial portfolios with brown leather spines, white silk plates with dry decoration and brown silk laces each containing "6 plates of the Sacred Biblia". The 5 volumes are complete with the 105 color lithographs printed on hand-made paper with printed protective tissues and are in excellent condition.
Editorial bindings in precious green morocco decorated in gold, red and green on spines, inlays with floral designs in gold, upper edge gilt and others uncut, all within elaborate cases (spines slightly faded as usual, some ilght scratches, cases with minimal defects at the extremities).
Book cabinet (1195 x 819 x 500 mm). Wood, adjustable shelf, storage compartments equipped with rollers for extracting volumes, secret box (with key), round metal frieze with allegory of the arts at the base (light wear). Provenance: Veritable Papier d'Arches' (embossed stamp on the verso of the gouache) - Dogana di Milano (stamp). -
Lotto 292 DALI, Salvador (1904-1989) - Biblia Sacra vulgatae editionis. Roma: Rizzoli-Mediolani, 1967-1969.
L'esemplare CLXV delle 199 copie dell'edizione MAGNI LUXUS composta da 5 volumi in folio riccamente illustrati da 105 litografie a colori e stampati su carta fabbricata a mano.
5 volumi, (475 x 352mm). 105 litografie a colori con veline protettive stampate. Legature editoriali in pregiato marocchino verde decorate in oro, rosso e verde ai dorsi, unghie con disegni floreali in oro, tagli dorati al margine superiore e in barbe alle altre estremità, il tutto entro elaborati cofanetti (dorsi e cofanetti con qualche difetto e graffio, piccole mancanze ai dorsi dei vol. I, II e V, senza il calco della mano dell'artista). (5)
DALI, Salvador (1904-1989) - Biblia Sacra vulgatae editionis. Rome: Rizzoli-Mediolani, 1967-1969.
Number CLXV of 199 copies of the MAGNI LUXUS edition consisting of 5 volumes in folio richly illustrated by 105 colour lithographs and printed on hand-made paper.
5 volumes, (475 x 352mm). 105 colour lithographs with protective printed tissue paper. Editorial bindings in precious green morocco decorated in gilt, red and green on spines, inlays with gilt floral designs, top edge gilt, the others uncut, preserved within elaborate slipcases (spines and slipcases with some rubbing and scuffing, some chipping to the spines of volumes I, II and V, without the cast of the artist's hand). (5) -
Lotto 293 DALI, Salvador (1904-1989) - Biblia Sacra vulgatae editionis. Milano: Rizzoli, 1967.
Esemplare n. 1275 dall'edizione di 1499 copie completo di tutte le 105 litografie di Salvador Dalì, in perfette condizioni interne.
5 volumi, folio(485 x 364mm). 105 litografie di Salvador Dalì. Legature originale in marocchino marrone, custodie decorate in seta (piccoli difetti alle legature e alle custodie). (5)
Copy n. 1275 from the edition of 1499 copies complete with all 105 lithographs by Salvador Dalì, internally in mint condition.
5 volumes, folio (485 x 364mm). 105 lithographic plates by Salvador Dalì. Original brown morocco, decorated silk cases (light rubbing, scuffing and minimal wear to binding and cases). (5) -
Lotto 294 DALI, Salvador (1904-1989) - Tristano e Isotta. Illustrato con ventuno incisioni originali a puntasecca di Salvador Dalì. Fontenay-aux-Roses: Ateliers Rigal, Wucua e Grafica Contemporanea, 1969.
Copia n. 54 di 100 esemplari, da una tiratura complessiva di 203 copie. Testo di André Mary, adattato da Lawrence Lacina, composto a mano in caratteri Bodoni corpo 18 e stampato su carta Lana. La straordinaria opera grafica di Dalì dedicata a una delle storie d’amore più romantiche di tutti i tempi. Ottimo esemplare in perfette condizioni.
Folio(454 x 325mm). Frontespizio in rosso e nero, 21 puntesecche a colori, 6 firmate e 15 siglate a matita in calce da Dalì, protette da velina. Cartella editoriale in tela rossa, con riproduzione della firma di Dalì impressa in argento al piatto anteriore, contenuto entro custodia in mezza pelle, con titoli in oro al dorso e tagli marmorizzati (minime tracce di polvere alla custodia e piccolo difetto alla giuntura).
DALI, Salvador (1904-1989) - Tristano e Isotta. Illustrato con ventuno incisioni originali a puntasecca di Salvador Dalì. Fontenay-aux-roses: Ateliers Rigal, Wucua e Grafica Contemporanea, 1969.
Copy n. 54 of 100, from an edition of 203. Dalì's extraordinary graphic work is here dedicated to one of the most romantic love stories of all time. Mint condition.
Folio (454 x 325mm). Title in red and black, 21 drypoint in colour, 6 signed and 15 initialed in pencil by Dalì, protective tissue paper. Red cloth editorial portfolio, with a reproduction of Dalì's signature engraved in silver on front cover, within a half calf case, with gilt title on spine and marbled edges (very light soiling to case and very small tear to joint). -
Lotto 295 DEL PEZZO, Lucio (1933-2020); SCHWARZ, Arturo (1924-2021) - Amore Folle. Milano: Ignazio Maria Gallino, 2005.
Bella raccolta di multipli dell'artista napoletano Lucio del Pezzo, scomparso nell'Aprile scorso.
Folio(390 x 285mm). 6 tavole incise in tecnica mista firmate e numerate. Esemplare numero 20/69. Brossura editoriale stampata (retro con una lieve macchia).
DEL PEZZO, Lucio (1933-2020); SCHWARZ, Arturo (1924-2021) - Amore Folle. Milan: Ignazio Maria Gallino, 2005.
A beautiful collection of multiples by the Neapolitan artist Lucio del Pezzo, who passed away last April
.
Folio (390 x 285mm). 6 plates engraved in mixed media signed and numbered. Copy number 20/69. Editorial printed wrappers (back cover slightly stained). -
Lotto 296 ERNST, Max (1891-1976) - Écritures. Parigi: Gallimard, 1970.
Prima edizione in perfette condizioni firmata dall'autore con un piccolo disegno. Si aggiunge anche un disegno su carta inserito nel libro, non firmato, che potrebbe essere autografo.
(220 x 168mm). Numerose illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in tela stampata, acetato (acetato con minimi difetti).
ERNST, Max (1891-1976) - Écritures. Paris: Gallimard, 1970.
First edition in perfect conditions signed by the author with a small sketch. Inserted is also a drawing on paper, unsigned, which could be by Max Ernst.
(220 x 168mm). Numerous illustrations in the text. Editorial cloth binding, acetate (acetate with minimal wear). -
Lotto 297 FARFA (pseud. di Tommasini, Vittorio Osvaldo) (1879-1964) - Raccolta di 16 lettere e composizioni autografe con una copia annotata di "Ovabere, sincopatie futuriste". Genova: Guttade Guttis, 1935.
Interessante gruppo di lettere e componimenti inviati, tra il Giugno 1962 e l'Aprile 1964 a Paolo Marinotti qualche mese prima della morte; importante collezionista, segretario generale del Centro Internazionale delle Arti e del Costume di Venezia e curatore di una serie di esposizioni internazionali d’arte a Palazzo Grassi. Tema del carteggio è una possibile collaborazione tra i due (che si concluderà con la pubblicazione di "Ansianismo") che viene introdotta da Farfa nella prima lettera, datata 20 Giugno 1962, affermando di aver mandato la copia di "Ovabere" per sottoporre a Marinotti il proprio lavoro già pubblicato e contestualmente nomina la volontà di pubblicare 12 liriche "ultrastrattiste" ancora inedite. Nelle lettere successive Tommasini nel comunicare con il curatore mette mano a tutto il suo ricco repertorio prosaico e poetico dall'eco futurista che rende questa breve corrispondenza uno spaccato dello stile del poeta. Nell'ultima lettera, con timbro del 24 Aprile 1964, Farfa ringrazia poeticamente Marinotti per aver curato e stampato "Ansiaismo: testi e incisioni di Farfa. Introd. di Paolo Marinotti" uscito nel Marzo dello stesso anno, ultima opera del poeta che morirà in un incidente d'auto ad Agosto.
8vo(165 x 120mm). 32 pp. interventi a penna dell'autore. Legatura editoriale in tela stampata. [CON:] 16 lettere e componimenti a penna su carta di varia tipologia, alcune entro buste affrancate (generali difetti).
FARFA (pseud. di Tommasini, Vittorio Osvaldo) (1879-1964) - Raccolta di 16 lettere e composizioni autografe con una copia annotata di "Ovabere, sincopatie futuriste". Genoa: Guttade Guttis, 1935.
An interesting group of letters and compositions sent between June 1962 and April 1964 to Paolo Marinotti a few months before his death; important collector, general secretary of the International Center of Arts and Costume in Venice and curator of a series of international art exhibitions at Palazzo Grassi. The subject of the correspondence is a possible collaboration between the two (which will end with the publication of "Ansianismo") which is introduced by Farfa in the first letter, dated June 20, 1962, stating that he sent the copy of "Ovabere" to submit to Marinotti his work which had already been published and, at the same time, to express the desire to publish 12 "ultra-abstract" lyrics still unpublished. In subsequent letters Tommasini, in communicating with the curator, werite with all his rich prosaic and poetic repertoire with a futurist echo that makes this short of correspondence a fine example n of the poet's style. In the final letter, stamped on April 24, 1964, Farfa poetically thanks Marinotti for having edited and printed "Anxiety: Farfa's texts and engravings. Introd. By Paolo Marinotti" published in March of the same year, the last work of the poet who died in a car accident in August.
.
8vo (165 x 120mm). 32 pp., author's annotations in ink. Editorial printed cloth. [WITH:] 16 letters and pen compositions on paper of various types, some within envelopes with stamps (occasional light wear). -
Lotto 298 MARINETTI Filippo Tommaso (1876-1944) - FILLIA [Luigi Colombo] (1904-1936) - La cucina futurista. Milano: Sonzogno, [c.1932].
Prima edizione di questo classico di letteratura futurista, battaglia artistica in cucina contro l'«alimento amidaceo» (cioè la pastasciutta), colpevole di generare «fiacchezza, pessimismo, inattività nostalgica e neutralismo» e inaugurazione di ricette talvolta goliardicamente non troppo distanti dalla tradizione, ma anche sovente del tutto non commestibili alla maniera dadaista. "N.1232" al frontespizio e prezzo L. 5 sul retro.
8vo(184 x 120mm). Due tavole di illustrazioni fotografiche fuori testo. Brossura originale arancione stampata in rosso (difetti e perdite, copertina staccata). Provenienza: Guastalla (exlibris) - Giuseppe Orlando (exlibris).
MARINETTI Filippo Tommaso (1876-1944) - FILLIA [Luigi Colombo] (1904-1936) - La cucina futurista. Milan: Sonzogno, [c.1932].
First edition, with "N. 1232" on title.
8vo (184 x 120mm). Two plates illustrated with photographs. Original orange wrappers printed in red (somewhat worn, cover detached). Provenance: Guastalla (bookplate) - Giuseppe Orlando (bookplate). -
Lotto 299 MIRÓ, Joan (1893-1983) - Jacques PRÉVERT (1900-1977) - Adonides. Parigi: Maeght, 1975.
Copia di presentazione da parte dell'editore a Henri Giaume, cugino di Marguerite Maeght e vice-presidente della banca Louis-Dreyfus a New York, n. 53 in perfetto stato di conservazione di uno dei 200 esemplari (da un'edizione di 225) su carta velina d'Arches talvolta decorata a secco. Completo di tutte le acqueforti e acquetinte inclusa quella iniziale a doppia pagina firmata e numerata da Mirò. Come ogni copia l'esemplare è anche firmato al colophon a matita dall'artista e a matita rossa dall'editore mentre la firma di Prevert è stata stampata.
4to grande(392 x 330mm). Ogni foglio protetto da carta velina (occasionale leggera traccia di stampa alle pagine opposte alle incisioni). In fogli sciolti come da pubblicazione, entro brossura in carta Auvergne decorata a secco e preservato nell'originale scatola in stoffa blu con il titolo su etichette in tela colorata al dorso. Provenienza: con dedica dell'editore al frontespizio a Henri Giaume nel 1980 "pour Henri Giaume ce livre qui a demandé tant de peines (pour le realiser) et donné tant de joies dont celle aujourd'hui de le lui dédicaeer".
MIRÓ, Joan (1893-1983) - Jacques PRÉVERT (1900-1977) - Adonides. Paris: Maeght, 1975.
Presentation copy from the editor to Henri Giaume, Marguerite Maeght's cousin and vice-president of the Louis-Dreyfus bank in New York, n. 53 in perfect conditions of 200 (from a total edition of 225) on papier d'Arches paper sometimes decorated in blind. Complete with all etchings and aquatints including the double-page which is signed and numbered by Mirò. Signed at the colophon in pencil by the artist and in red pencil by the publisher, while Prevert's signature is printed.
4to grande (392 x 330mm). Each sheet with protective tissue paper (occasional light offsetting). In loose sheets as issued, within the original wrappers in Auvergne paper decorated in blind and preserved in the original blue cloth box with the title on coloured cloth label on spine. Provenance: inscribed by the editor on frontespiece to Henry Gianme (?) in 1980 "pour Henri Gianme ce livre qui a demandé tant de peines (pour le realiser) et donné tant de joies dont celle aujourd'hui de le lui dédicaeer". -
Lotto 300 PENONE, Giuseppe (n.1947) - Svolgere la propria pelle. Torino: Editarte, 1971.
Ottima copia di questo libro di Penone, fra i maggiori rappresentanti dell'Arte Povera insieme a Michelangelo Pistoletto e Giovanni Anselmo. Nell'opera realizzata nel 1970-71, da cui fu tratto questo libro, l'artista ha fotografato un vetrino premuto contro diverse parti del suo corpo fino a quando non ha registrato la sua intera anatomia; i frammenti corporei (più di cento) sono stati poi riassemblati in una griglia di minuscole proiezioni che mappano il suo paesaggio personale.
4to(212 x 210mm). 52 pagine con illustrazioni fotografiche. Cartone editoriale con titolo impresso al piatto anteriore, sovracoperta originale in carta velina. Buone condizioni.
PENONE, Giuseppe (n.1947) - Svolgere la propria pelle. Turin: Editarte, 1971.
A fine copy of this book by Penone, one of the major representatives of Arte Povera together with Michelangelo Pistoletto and Giovanni Anselmo. In the work created in 1970-71, from which this book was then produced, the artist photographed a small glass pressed against different parts of his body until he recorded his entire anatomy; the body fragments (more than a hundred) were then reassembled into a grid of tiny projections that map his personal landscape.
4to (212 x 210mm). 52 pages with photographic illustrations. Editorial boards with title printed on front panel, original tissue paper dust jacket. -
Lotto 301 PICASSO, Pablo (1881-1973); ZERVOS, Christian (1889-1970) - Picasso Oeuvres 1920-1926. Parigi: Edition "Cahiers d' Art", 1926.
Una delle 50 copie, con un'acquaforte originale di Picasso firmata e numerata, stampate su papier de Hollande Van Gelder e in ottime condizioni interne.
4to(290 x 230mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, un'acquaforte firmata e numerata dall'artista (45/56), 3 tavole nel testo e una vignetta, 40 tavole protette da velina di cui 2 a colori, le altre in bianco e nero, buone condizioni interne. Brossura editoriale stampata (gravi perdite al dorso, parzialmente slegato, deboli fioriture ai piatti).
PICASSO, Pablo (1881-1973); ZERVOS, Christian (1889-1970) - Picasso Oeuvres 1920-1926. Paris: Edition "Cahiers d' Art", 1926.
One of 50 copies, with an original signed and numbered Picasso etching, printed on papier de Hollande Van Gelder and in excellent internal condition.
.
4to (290 x 230mm). Title printed in red and black, an etching signed and numbered by the artist (45/56), 3 plates and a vignette, 40 plates protected by tissue paper, 2 of which in colour, the others in black and white, good internal condition. Editorial printed wrappers (severe loss to spine, partially unbound, light foxing to covers). -
Lotto 302 [PICASSO] - BOECK, Whilelm - Incisioni su linoleum di Picasso. Milano: Il Saggiatore, 1964.
Prima edizione italiana di questa ricercata edizione delle riproduzioni delle incisioni su linoleum di Picasso dalla collezione della Galleria Louise Leiris di Parigi.
4to oblungo(320 x 380mm). Fasciolo di testo, 45 tavole a colori finemente incise. Custodia editoriale in tela (difetti alla custodia e rotture).
[PICASSO] - BOECK, Whilelm - Incisioni su linoleum di Picasso. Milan: Il Saggiatore, 1964.
First Italian edition of this sought-after edition of the reproductions of Picasso's linocuts from the collection of the Louise Leiris Gallery in Paris.
Oblong 4to (320 x 380mm). Text gathering and 45 finely engraved plates. Editorial cloth box (some tears and wear to box). -
Lotto 303 [RENOIR, Pierre-Auguste (1841-1919)] - [Tableaux, Pastels & Dessins de Auguste Renoir]. [Parigi: Ambroise Vollard, 1919].
(365 x 544mm) compresa la cornice. Solo la pagina di limitazione dell'opera, questa la copia n. 14 delle prime 55 impresse su carta giapponese e firmata da Renoir (lievissime macchie e piccolo segno di usura).
[RENOIR, Pierre-Auguste (1841-1919)] - [Tableaux, Pastels & Dessins de Auguste Renoir]. [Paris: Ambroise Vollard, 1919]. (365 x 544mm) including frame. Only the limitation page of the work, this copy n. 14 of the first 55 printed on Japon paper and signed by Renoir (light staining and a small sign of wear) -
Lotto 304 SIRONI, Mario (1885-1961) - Viva il Duce. 23 marzo 1919. Milano: La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia, Tip. Alfieri e Lacroix, 1939.
Copia in buone condizioni di questo libro emblema dell'iconografia fascista, realizzato dalla Rivista Illustrata del Popolo d’Italia per i vent’anni della rivoluzione fascista. Mario Sironi ne fu "collaboratore artistico" e preparò appositamente per l'opera i 13 disegni e molte altre illustrazioni e copertine che furono pubblicate nel corso degli anni all'interno del mensile. Lo stile di Sironi è chiaro e deriva dalle esperienze futuriste: ricavare massimi effetti comunicativi attraverso illustrazioni sintetiche e accattivanti.
Folio(380 x 305mm). 13 tavole a colori da disegni di Mario Sironi e centinaia di fotografie in bianco e nero. Cartone rustico rigido con titoli a due colori, dorso originale in tela grezza (lievi graffi ai margini e segni di usura).
SIRONI, Mario (1885-1961) - Viva il Duce. 23 marzo 1919. Milan: La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia, Tip. Alfieri e Lacroix, 1939.
A good copy of this emblematic book of Fascist iconography. Mario Sironi was the "artistic collaborator" of the "Rivista Illustrata del Popolo d’Italia per i vent’anni della rivoluzione fascista" and he prepared especially for the work the 13 drawings and many other illustrations and covers that were published over the years in the monthly magazine. Sironi's style is clear and derives from his futurist experiences: obtaining maximum communicative effects through synthetic and captivating illustrations.
Folio (380 x 305mm). 13 colour plates from drawings by Mario Sironi and hundreds of black and white photographs. Editorial boards printed in two colours, spine with original raw canvas (extremities a bit rubbed and light signs of wear). -
Lotto 305 TÀPIES, Antoni (1923-2012) - Octavio PAZ (1914-1998) - Petrificada petrificante. Parigi: Maeght, 1978.
Copia in ottime condizioni corredata da 8 acqueforti originali, acquatinta e carborundum, di cui una in copertina e una al frontespizio, quest'ultima firmata dall'artista. N. XIX da un'edizione di 20 fuori commercio e da un'edizione totale di 195 pubblicate su carta a mano del Moulin de Larroque.
Folio elefante(520 x 412mm). In fogli sciolti come da pubblicazione, entro brossura editoriale decorata a secco e a stampa e preservato nell'originale scatola in tela marrone titolata in nero al dorso e con decorazione in copertina (qualche traccia di polvere alla copertina).
TÀPIES, Antoni (1923-2012) - Octavio PAZ (1914-1998) - Petrificada petrificante. Paris: Maeght, 1978.
A copy in excellent condition accompanied by 8 original etchings, aquatint and carborundum, one of which on the cover and one on the title, the latter signed by the artist. N. XIX from an edition of 20 "hors commerce" and from a total edition of 195 published on hand-made paper by the Moulin de Larroque.
Elephant folio (520 x 412mm). In loose sheets as published, within editorial wrappers decorated in blind and with printed designs, preserved in the original brown cloth box titled in black on the spine and decorated on the cover (light soiling on box). -
Lotto 306 TRILUSSA [pseudonimo di Carlo Alberto Salustri] (1871-1950) - Duilio CAMBELLOTTI (1876-1960) - Favole. Roma: Societa Editrice di "Novissima", 1920.
Esemplare n.15 di 1,000 di questa raccolta di Favole di Trilussa. Una splendida edizione stampata su carta a mano con le favole sul modello di Esopo magistralmente illustrate con i disegni e i fregi di Duilio Cambellotti.
4to(340 x 262mm). Xilografie policrome nel testo e 20 tavole a piena pagina fuori testo monogrammate e coperte da veline. Elegante seta editoriale applicata su cartone, al piatto anteriore figure di animali e alberi stilizzati (senza custodia e sovracoperta, difetti alle estremità, seta scucita al margine inferiore).
TRILUSSA [pseudonimo di Carlo Alberto Salustri] (1871-1950) - Duilio CAMBELLOTTI (1876-1960) - Favole. Rome: Societa Editrice di "Novissima", 1920.
Copy n.15 of 1,000 of this collection of Fables by Trilussa. A fascinating edition printed on hand-made paper with the fables based on Aesop's model finely illustrated with the drawings and woodcut borders of Duilio Cambellotti.
4to (340 x 262mm). Polychrome woodcuts and 20 full-page plates, monogrammed and protected by tissue paper. Elegant editorial silk applied on cardboard, the front cover illustrated with stylized animals and trees (without case and dust jacket, some wear at extremities, silk unstitched at lower edge).