martedì 5 marzo 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 768 di 864
    Lotto 780

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00 x 3,50. Firma in alto. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 781

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00 x 4,00. Firma in alto. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 782

    MANENTI MASSIMILIANO (n. 1972) Cuore doppio. 2012. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e data. Autentica dell'artista su fotografia. In allegato all'opera catalogo -Massimiliano Manenti, sostanza della poesia equilibrio della forma- sul quale è pubblicata l'opera.

    Lotto 783

    MANENTI MASSIMILIANO (n. 1972) Tulipano. 2012. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e data. Autentica dell'artista su fotografia. In allegato all'opera catalogo -Massimiliano Manenti, sostanza della poesia equilibrio della forma- sul quale è pubblicata l'opera.

    Lotto 784

    PAPERINA LAURINA (n. 1980) Stripes legs/ Super stripes. 2004. Tecnica mista su tavola. Cm 19,00 x 19,00. Al retro titolo, firma e data. Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura dello Studio Sei, Milano. Cornice presente

    Lotto 785

    PAPERINA LAURINA (n. 1980) Stripes legs/Rollerblade 02. 2004. Tecnica mista su tavola. Cm 19,00 x 19,00. Al retro titolo, firma e data. Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura dello Studio Sei, Milano. Cornice presente

    Lotto 786

    NUNZIANTE ANTONIO Senza titolo. Olio su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso al centro. L'originalità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'Archivio Delle Opere di Antonio Nunziante, a cura di Metamediale s.r.l., Torino. Firma in basso al centro. Cornice presente

    Lotto 787

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Senza titolo. Tavoletta ceramicata. Cm 31,00 x 36,00. Certificato di provenienza della Casa d'aste Artesegno, Udine. Firma in basso. Cornice presente

    Lotto 788

    VESCOVI DANY (n. 1969) Senza titolo. 2006. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 789

    LAMBERTI LAMBERTO (1925 - 2003) Mimosa. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Firma e titolo al retro.

    Lotto 790

    FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore in rosso. 2009. Olio su tela. Cm 40,00 x 40,00. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro titolo, firma e data.

    Lotto 791

    Lotto 792

    NUCARA RENZO (n. 1955) Bang 10 -37. 2011. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro timbro Renzo Nucara controfirmato dall'artista. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia con relativo numero d'archivio. Cornice presente

    Lotto 793

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Tip tap top. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 794

    MARTINAZZO DAVIDE (n. 1985) Pensieri costruiti per amare. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 4,00. Al retro firma per autentica e titolo.

    Lotto 795

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. 2000. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari con relativo numero d'archivio. Cornice presente

    Lotto 796

    NUCARA RENZO (n. 1955) Resinfilm 162. 2005. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro timbro Carking art Renzo Nucara controfirmato dall'artista. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 797

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Show Dalì. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 798

    MASIA ROBERTO (n. 1958) Chicago. Olio su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma per autentica. Firma in basso a destra.

    Lotto 799

    LANDI BRUNO (n. 1941) Il cavaliere. 2001. Olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma per autentica. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio fotografico generale delle opere di Bruno Landi. Cornice presente

    Lotto 803

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Fiori di Sicilia. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Autentica a cura degli Archivi di Corrente. Cornice presente

    Lotto 804

    LOMBARDO SALVO (n. 1948) Processino. Tecnica mista su tavola. Cm 20,00 x 30,00. Al retro firma, titolo e numero d'archivio. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 805

    LOMBARDO SALVO (n. 1948) Processino. Tecnica mista su tavola. Cm 20,00 x 30,00. Al retro firma, titolo e numero d'archivio. Firma in basso. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 806

Lotti dal 745 al 768 di 864

ASTA 160
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE ANTICA, XIX E XX SECOLO, MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 1 a lotto 232 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 233 a lotto 450 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 453 a lotto 675 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 676 a lotto 906  (incluso). Dalle ore 15.00

  • 5 marzo 2013 ore 10:00 Prima Sessione - 5 Marzo - Ore 10.00 (1 - 232)
  • 5 marzo 2013 ore 15:00 Seconda Sessione - 5 Marzo - Ore 15.00 (233 - 450)
  • 6 marzo 2013 ore 10:00 Terza Sessione - 6 Marzo - Ore 10.00 (453 - 675)
  • 6 marzo 2013 ore 15:00 Quarta Sessione - 6 Marzo - Ore 15.00 (676 - 906)