martedì 5 marzo 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 864
    Lotto 49

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un cavallo raggomitolato. Legno scolpito. Cm 3,00 x 3,50 x 2,00.

    Lotto 50

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un drago accovacciato. Legno scolpito. Cm 2,50 x 3,00 x 5,50.

    Lotto 53

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante due conigli. Legno scolpito. Cm 5,00 x 3,00 x 2,50.

    Lotto 54

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un cavallo. Legno scolpito. Cm 3,50 x 5,00 x 2,00.

    Lotto 55

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un cavallo. Legno scolpito. Cm 4,00 x 4,50 x 2,00.

    Lotto 56

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un bufalo con uomo in groppa. Legno scolpito. Cm 4,50 x 5,00 x 2,00.

    Lotto 57

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un drago eretto. Legno scolpito. Cm 2,00 x 5,00 x 2,00.

    Lotto 58

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un topo. Legno scolpito. Cm 4,50 x 3,00 x 2,50.

    Lotto 59

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un drago. Legno scolpito. Cm 5,00 x 3,00 x 2,00.

    Lotto 60

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un topo accovacciato. Legno scolpito. Cm 3,50 x 2,50 x 3,50.

    Lotto 61

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un bufalo. Legno scolpito. Cm 4,00 x 5,00 x 3,50.

    Lotto 62

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un cavallo accovacciato. Legno scolpito. Cm 4,00 x 3,00 x 2,00.

    Lotto 63

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un artiglio ed una scimmia. Legno scolpito. Cm 4,00 x 4,00 x 2,50.

    Lotto 64

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un drago accovacciato. Legno scolpito. Cm 3,50 x 3,00 x 3,00.

    Lotto 65

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un animale con un topino. Legno scolpito. Cm 2,50 x 2,50 x 3,50.

    Lotto 66

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un drago accovacciato. Legno scolpito. Cm 4,00 x 4,00 x 2,00.

    Lotto 67

    ANONIMO Cofanetto portagioie a decoro di cineserie in papier maché. Legno. Cm 13,50 x 4,00 x 10,00. Seconda metà del XIX secolo.

    Lotto 68

    ANONIMO Cofanetto portagioie a decoro di cineserie in papier maché. Legno. Cm 8,70 x 2,30 x 6,30. Seconda metà del XIX secolo. Scritta "déposée" in basso a sinistra.

    Lotto 69

    MANIFATTURA DI SEVRES Vasetto in porcellana con decorazioni ed applicazioni in metallo. Porcellana. Cm 7,50. Periodo Napoleone III (1852 - 1873),

    Lotto 70

    MANIFATTURA DI SEVRES Vasetto in porcellana con decorazioni ed applicazioni in metallo. Porcellana. Cm 13,80. Periodo Napoleone III (1852 - 1873).

    Lotto 71

    MONTAGUE P. Barche in riva. 1875. Tecnica mista su cartone. Cm 44,00 x 33,50. . Cornice presente

    Lotto 72

    ANONIMO Gondola a Venezia. Acquerello e matita su carta. Cm 71,50 x 52,00. . Cornice presente

    Lotto 73

    PRINSEP VALENTINE CAMERON (1838 - 1904) Ritratto di donna. 1880. Acquerello su carta . Cm 43,00 x 68,00. . Cornice presente

    Lotto 74

    ANONIMO Profilo d'uomo con baffi. Carboncino su carta. Cm 20,00 x 27,50. Firma in basso a carboncino. Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 864

ASTA 160
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE ANTICA, XIX E XX SECOLO, MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 1 a lotto 232 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 233 a lotto 450 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 453 a lotto 675 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 676 a lotto 906  (incluso). Dalle ore 15.00

  • 5 marzo 2013 ore 10:00 Prima Sessione - 5 Marzo - Ore 10.00 (1 - 232)
  • 5 marzo 2013 ore 15:00 Seconda Sessione - 5 Marzo - Ore 15.00 (233 - 450)
  • 6 marzo 2013 ore 10:00 Terza Sessione - 6 Marzo - Ore 10.00 (453 - 675)
  • 6 marzo 2013 ore 15:00 Quarta Sessione - 6 Marzo - Ore 15.00 (676 - 906)