martedì 5 marzo 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 864
    Lotto 630

    ANONIMO Veduta di casolare di notte con alberi spogli. Olio su tela . Cm 64,90 x 54,70. Firma indecifrabile in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 631

    BAFICO ENRICO (n. 1943) Umani V.S.d.D. 3/3. 1991. Olio su tela. Cm 24,00 x 30,00.

    Lotto 632

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Contadine. 1965. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle Opere di Saverio Terruso.Satena s.n.c, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo n. d'inventario. Al retro firmato Saverio Terruso, P. Sant Agostino 2, Milano . Cornice presente

    Lotto 633

    BERTONI AURELIO (n. 1960) Porto con barca. 1993. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Dedica, data e firma al retro. Cornice presente

    Lotto 634

    CAFFE' NINO (1909 - 1975) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 18,00 x 24,00. Al retro timbro "Archivio Nino Caffè" con dati identificativi dell'opera, controfirmato da Giorgio Borghi. Cornice presente

    Lotto 635

    BALSAMO VINCENZO (n. 1935) Natura morta di fiori. 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma e data. Cornice presente

    Lotto 636

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Tarconte. La tempesta. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro titolo, anno e timbro a fuoco sul telaio - Studio D'Arte Formichetti. Opera pubblicata su - Il buio, confine del colore. Formichetti e schifano: dialogo tra spirito e materia. Vallecchi editore - Si allega fotocopia della pubblicazione. Cornice presente

    Lotto 637

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Sul Golgota. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro timbro a fuoco sul telaio - Studio D'Arte Formichetti. Opera pubblicata su - Silvio Formichetti, icone dell'invisibile, pag.45 - Si allega fotocopia della pubblicazione. Cornice presente

    Lotto 638

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2010. Olio su tela. Cm 150,00 x 100,00. Autentica dell'artista su fotografia. Firma al retro. Cornice presente

    Lotto 639

    PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 97,00 x 78,00. . Cornice presente

    Lotto 640

    SECAN GEORGE (1913 - 1987) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 641

    FOMEZ ANTONIO (n. 1937) Da Velazquez. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro dedica.

    Lotto 642

    Balneazione. 1980. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma - F.Guzzetti - e anno al retro. Cornice presente

    Lotto 643

    CARMINATI DAVIDE (n. 1958) Tetti d'oro. 2002. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 65,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro dell'artista per autenticità e provenienza.

    Lotto 644

    RIZZI ALBERTO (1954 - 2003) Sequenza n.7. Tempera grassa su tela. Cm 70,00 x 40,00. Titolo e firma al retro. Cornice presente

    Lotto 645

    CLAPIS ENZA (n. 1958) Senza titolo. 2000. Olio su tavola. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno.

    Lotto 646

    Lotto 647

    CUTTINI GIOVANNI (n. 1923) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 648

    GIUSTI GIUSEPPE (n. 1895) Cavallo bianco. Olio su masonite. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro reca il timbro della Galleria D'Arte Delle Muse, Brescia. Cornice presente

    Lotto 649

    FRATTI FRANCO (1939 - 2002) Testa con sole. 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, anno e firma. Cornice presente

    Lotto 650

    Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra M. Dvagija. Cornice presente

    Lotto 653

    DE PAOLIS PIETRO (n. 1932) Due Farfalle. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, data e titolo. Cornice presente

    Lotto 654

    BERRINO MARIO (n. 1920) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 73,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 655

    MORGANTE ALDO (n. 1922) Barche. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

Lotti dal 601 al 624 di 864

ASTA 160
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE ANTICA, XIX E XX SECOLO, MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 1 a lotto 232 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 233 a lotto 450 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 453 a lotto 675 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 676 a lotto 906  (incluso). Dalle ore 15.00

  • 5 marzo 2013 ore 10:00 Prima Sessione - 5 Marzo - Ore 10.00 (1 - 232)
  • 5 marzo 2013 ore 15:00 Seconda Sessione - 5 Marzo - Ore 15.00 (233 - 450)
  • 6 marzo 2013 ore 10:00 Terza Sessione - 6 Marzo - Ore 10.00 (453 - 675)
  • 6 marzo 2013 ore 15:00 Quarta Sessione - 6 Marzo - Ore 15.00 (676 - 906)