martedì 5 marzo 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 864
    Lotto 579

    RENAUD ULYSSE (n. 1948) Senza titolo. 1986. acrilico su carta. Cm 76,00 x 57,00. Firma e data in basso a destra.

  • RURIK (n. 1960) Senza titolo. 1986. Olio su carta. Cm 32,50 x 24,00.
    Lotto 580

    RURIK (n. 1960) Senza titolo. 1986. Olio su carta. Cm 32,50 x 24,00.

  • RURIK (n. 1960) Senza titolo. 1984. olio su carta intelata. Cm 150,00 x 200,00.
    Lotto 581

    RURIK (n. 1960) Senza titolo. 1984. olio su carta intelata. Cm 150,00 x 200,00.

    Lotto 582

    VENTURI MICHELE (1932 - 2005) Personaggi dal mio taccuino. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 50,00.

    Lotto 583

    VENTURI MICHELE (1932 - 2005) Senza titolo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 70,00.

    Lotto 584

    WELLER SIMONA (n. 1940) Senza titolo. 1979. tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 585

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Senza titolo. 1978. Pastelli su carta. Cm 50,50 x 36,00. Autentica dell'artista su fotografia. Misure di tutto il foglio; 22x29 cm.

    Lotto 586

    GISONE GASPARE (n. 1975) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su carta. Cm 27,50 x 31,50.

    Lotto 587

    Lotto 588

    BRINDISI REMO Pastorale. 1976. Tempera su carta intelata. Cm 46,00 x 55,00. Autentica dell'artista, timbro del Catalogo Generale Remo Brindisi, Bonaparte, Milano e timbro a secco Meeting Art, Vercelli, su fotografia. Firma in basso a sinistra. Al retro dedica firma e anno. Cornice presente

    Lotto 589

    FILOCAMO LUIGI (1906 - 1988) Lotto composto da due disegni. Acquerello e pastello su carta. . 1. Senza titolo, 36,5 x 26,5 cm, firma in basso a destra. 2. Senza titolo, 35,5 x 27 cm, firma in alto a destra. Cornice presente

    Lotto 590

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 45,00. . Cornice presente

    Lotto 592

    MANFREDI DOMENICO Con leggerezza. 1964. Tempera su carta. Cm 69,00 x 49,00. . Cornice presente

  • ANONIMO Donna con bambino. Olio su tavola. Cm 30,00 x 25,00. . Cornice presente
    Lotto 593

    ANONIMO Donna con bambino. Olio su tavola. Cm 30,00 x 25,00. . Cornice presente

  • ANONIMO Ritratto di uomo. Olio su tavola. Cm 30,00 x 36,00. . Cornice presente
    Lotto 594

    ANONIMO Ritratto di uomo. Olio su tavola. Cm 30,00 x 36,00. . Cornice presente

    Lotto 595

    ANONIMO Uomo seduto di schiena. Tecnica mista su tela. Cm 39,50 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 596

    ANONIMO Tela dipinta al retro ed al fronte con nudo di donna. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Al fronte nudo di donna che legge; al retro nudo di donna sdraiata. Cornice presente

    Lotto 597

    POZZI WALTER (1911 - 1989) Paesaggio. Olio su tela. Cm 39,50 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro reca la firma dell'autore e il cartiglio della XXVIII esposizione biennale internazionale d'arte di Venezia del 1956 (n.684). Cornice presente

    Lotto 598

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su tavoletta . Cm 13,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 599

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Capanno a Fregene. Olio su cartone telato. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra; al retro titolo. Cornice presente

    Lotto 600

    SPESSOT SILVANO (n. 1957) Paesaggio. Olio su tela . Cm 37,00 x 60,00. Firma al retro. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 603

    FERRARA VITO (1935 - 2007) Comp. 005/09. 1999. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma anno e titolo. Cornice presente

    Lotto 604

    BULGARELLI LUCIO (n. 1932) Paesaggio. 1978. Olio su tela. Cm 70,00 x 60,00. Firma e anno al retro. Certificato di garanzia e autenticità Casa Delle Aste Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

    Lotto 605

    BOLDRINI GUSTAVO (1927 - 1987) Senza titolo. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma per autentica e cartiglio di Otello Pedrazzoli, Milano. Cornice presente

Lotti dal 553 al 576 di 864

ASTA 160
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE ANTICA, XIX E XX SECOLO, MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 1 a lotto 232 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 233 a lotto 450 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 453 a lotto 675 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 676 a lotto 906  (incluso). Dalle ore 15.00

  • 5 marzo 2013 ore 10:00 Prima Sessione - 5 Marzo - Ore 10.00 (1 - 232)
  • 5 marzo 2013 ore 15:00 Seconda Sessione - 5 Marzo - Ore 15.00 (233 - 450)
  • 6 marzo 2013 ore 10:00 Terza Sessione - 6 Marzo - Ore 10.00 (453 - 675)
  • 6 marzo 2013 ore 15:00 Quarta Sessione - 6 Marzo - Ore 15.00 (676 - 906)