martedì 5 marzo 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 864
    Lotto 529

    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Fiume in Valle Sabbia. Olio su cartone. Cm 69,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • ANONIMO Ritratto. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 54,50. . Cornice presente
    Lotto 530

    ANONIMO Ritratto. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 54,50. . Cornice presente

  • ANONIMO Ritratto. Tecnica mista su carta. Cm 54,00 x 42,00. . Cornice presente
    Lotto 531

    ANONIMO Ritratto. Tecnica mista su carta. Cm 54,00 x 42,00. . Cornice presente

    Lotto 532

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Natura morta. Olio su cartone. Cm 51,50 x 34,50. Firma in basso a sinistra; opera danneggiata in corrispondenza del margine sinistro; foro poco rilevante in basso a sinistra sotto la firma.

    Lotto 533

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Viandante. Olio su cartone. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra; al retro timbro a inchiostro e timbro a cera lacca della Galleria -Vittoria-. Cornice presente

    Lotto 534

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. 2000. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari con relativo numero d'archivio. Cornice presente

    Lotto 535

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Papier Rouge Brulè. 2009. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 36,00. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'archivio Nordest di Seregno con relativo numero d'archivio. Cornice presente

    Lotto 536

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Vaso di fiori. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 43,00. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

    Lotto 537

    ALEJANDRO JOSE' RAMON (n. 1943) Senza titolo. Biro su carta. Cm 26,00 x 38,00. Firma in basso al centro. Cornice presente

    Lotto 538

    LODOLA MARCO (n. 1955) Pinocchio. Pennarelli su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra a matita. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 539

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Pennarelli su cartoncino. Cm 24,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 540

    RENZO MESCHIS (n. 1945) L'isola che non c'è. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 75,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 541

    COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Autoritratto (presunto) di Claudio da giovane. Collage su carta. Cm 23,50 x 32,00. Titolo e firma in basso al centro. Cornice presente

    Lotto 542

    COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Senza titolo. Collage su carta. Cm 30,00 x 36,00. . Cornice presente

    Lotto 543

    CHRISTO (n. 1935) The Gates. Poster. Cm 51,00 x 76,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 544

    CHIESI GIORGIO (n. 1941) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Firma in alto a destra. Autentica su fotografia dell'archivio generale Giorgio Chiesi, Busseto (PR). Cornice presente

    Lotto 545

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) CalleOmbra. Pigmenti su cartoncino. Cm 24,00 x 38,00. Edizione: 4/5. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro timbro dell'Archivio Nordest di Seregno. Autentica su fotografia dell'archivio Nordest, Seregno. . Cornice presente

    Lotto 546

    CHRISTO (n. 1935) Senza titolo. Poster. Cm 95,00 x 63,00. Firma in alto a destra. Cornice presente

    Lotto 547

    ROSSI RAFFAELE (n. 1956) Senza titolo. 2010. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno in basso a biro. Cornice presente

    Lotto 548

    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Accelerazioni. Tecnica mista su cartone. Cm 23,00 x 15,50. Firma e data in basso a sinistra. Al retro firma, data e cartiglio dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 549

    MALIPIERO (n. 1934) Scatta un altra immagine. Collage su carta. Cm 37,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo Generale -Malipiero- vol1, editore Maretti, pag. 35; allegata all'opera copia della pagina di catalogo. Cornice presente

    Lotto 550

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. Pastelli su cartoncino. Cm 34,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 553

    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Accelerazioni. Tecnica mista su cartoncino. Cm 34,50 x 34,50. Firma e anno in basso al centro. Al retro cartiglio dell'Archivio Lorenzo Piemonti. Autentica dell'artista su fotografia con relativo numero d'archivio. Cornice presente

    Lotto 554

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. Tir. 38/125 e firma in basso a matita. Cornice presente

Lotti dal 505 al 528 di 864

ASTA 160
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE ANTICA, XIX E XX SECOLO, MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 1 a lotto 232 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 233 a lotto 450 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 453 a lotto 675 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 676 a lotto 906  (incluso). Dalle ore 15.00

  • 5 marzo 2013 ore 10:00 Prima Sessione - 5 Marzo - Ore 10.00 (1 - 232)
  • 5 marzo 2013 ore 15:00 Seconda Sessione - 5 Marzo - Ore 15.00 (233 - 450)
  • 6 marzo 2013 ore 10:00 Terza Sessione - 6 Marzo - Ore 10.00 (453 - 675)
  • 6 marzo 2013 ore 15:00 Quarta Sessione - 6 Marzo - Ore 15.00 (676 - 906)