martedì 5 marzo 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 864
    Lotto 427

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2012. Olio su carta. Cm 50,00 x 35,00.

    Lotto 428

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. Olio su carta. Cm 50,00 x 35,00. . Cornice presente

    Lotto 429

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 2012. Tecnica mista e collage su carta. Cm 35,00 x 33,00.

    Lotto 430

    Lotto 431

    ANONIMO Veduta del porto di Genova. Acquerello su cartoncino. Cm 28,50 x 43,00. . Cornice presente

    Lotto 432

    ANONIMO Baia di Andersen di Sestri Levante. Olio su cartoncino. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente

    Lotto 433

    ANONIMO Velieri alla fonda. 1943. Acquerello su cartoncino. Cm 46,00 x 59,00. . Cornice presente

    Lotto 434

    MAZZENZANA GIOVANNI (n. 1912) Senza titolo. 1986. Olio su carta. Cm 12,50 x 19,00. . Cornice presente

    Lotto 435

    MAZZENZANA GIOVANNI (n. 1912) Senza titolo. 1985. Olio su carta. Cm 12,00 x 17,50. . Cornice presente

    Lotto 436

    PARINI GIGI Via del tramonto. Acquerello su carta . Cm 34,00 x 46,00. . Cornice presente

    Lotto 437

    MAFFEI GINA (n. 1946) La campagna di Bontorni. 1974. Pastello su carta. Cm 70,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 438

    DE BORTOLI ANGELO (1934 - 1999) Olivo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 35,00. . Cornice presente

    Lotto 439

    TOSI ARTURO (1871 - 1956) Studio di paesaggio. Matita su carta. Cm 18,50 x 14,00. Anni '30. Cornice presente

    Lotto 440

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Composizione. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 30,00. . Cornice presente

    Lotto 441

    URBANI DE GELTHOF GIUSEPPE (1899 - 1982) Lotto di quattro opere. Pastelli su carta. . Anni '20 - '30; dimensione: n.1 10x14,8 cm, n.2 16,5x16 cm; n.3 18,5x 18,5 cm; n.4 25x17,5 cm. Ciascuna delle opere dispone del proprio certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria D'Arte Il Calligramma, Busto Arsizio. Cornice presente

    Lotto 442

    PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Senza titolo. 1958. Gouache su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lotto 443

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Senza titolo. 1970. Carboncino su carta. Cm 70,00 x 48,00. . Cornice presente

    Lotto 444

    CAFFE' NINO (1909 - 1975) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 23,00 x 29,00. . Cornice presente

    Lotto 445

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Composizione. 1989. Nitroacrilico e pastelli su carta. Cm 29,50 x 23,00. . Cornice presente

    Lotto 446

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Senza titolo. 1963. Acquerello su carta . Cm 70,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 447

    FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. . Cornice presente

    Lotto 448

    DE SANCTIS ITALO (1881 - 1943) Paesaggio a Spoltore. 1929. Matita su carta. Cm 28,00 x 19,00. Firma e data - Spoltore 29 Gennaio 1929 - in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 449

    MOLINARI MAURO 2) Settecento. . 1995. Acquarello su carta. Cm 34,00 x 30,00. Al retro cartiglio controfirmato dall'artista per autenticità e provenienza.

    Lotto 450

    Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra.

Lotti dal 409 al 432 di 864

ASTA 160
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE ANTICA, XIX E XX SECOLO, MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 1 a lotto 232 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 233 a lotto 450 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 453 a lotto 675 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 676 a lotto 906  (incluso). Dalle ore 15.00

  • 5 marzo 2013 ore 10:00 Prima Sessione - 5 Marzo - Ore 10.00 (1 - 232)
  • 5 marzo 2013 ore 15:00 Seconda Sessione - 5 Marzo - Ore 15.00 (233 - 450)
  • 6 marzo 2013 ore 10:00 Terza Sessione - 6 Marzo - Ore 10.00 (453 - 675)
  • 6 marzo 2013 ore 15:00 Quarta Sessione - 6 Marzo - Ore 15.00 (676 - 906)