martedì 5 marzo 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 864
    Lotto 327

    CIVITARESE GOFFREDO (n. 1936) Figure con natura morta. Serigrafia polimaterica su stoffa damascata. Cm 60,00 x 100,00. Tir. IV/CL. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio della Falleria d'arte Nuovo Segno.

    Lotto 328

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Che bella è Portofino. Serigrafia su tela. Cm 35,00 x 25,00. Firma e tiratura in basso a pennarello. Edizione: 150+L+21 P.A. Esemplare n. 4. Cornice presente

    Lotto 329

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1990. Litografia. Cm 36,00 x 27,00. Firma e anno in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 330

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Engle. 2001. Serigrafia. Cm 50,00 x 35,00. Titolo, firma, data e tir. 44/75 in basso a matita. Misure lastra: 33x47 cm.

    Lotto 331

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Chi vi darà più luce. 2001. Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. Titolo, firma, data e tir. 46/75 in basso a matita. Misure lastra: 47x33 cm.

    Lotto 332

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Racconto di primavera per una splendida Positano. Serigrafia polimaterica. Cm 84,00 x 54,00. Al retro titolo, tecnica, tiratura e firma. Tir. 7/150 in basso a sinistra. Firma in basso a destra.

    Lotto 333

    PALADINO MIIMMO (n. 1948) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 40,00. Firma e tir. 36/75 in basso a matita. Misure lastra: 30,5x40 cm.

    Lotto 334

    BALSAMO VINCENZO (n. 1932) Senza titolo. 2000. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 53,00 x 76,00. P.D.A. Firame tiratura in basso a matita. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 335

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. P.A. 25/30. Leggere fioriture sparse sul passpartout. Macchia di umidità sul margine sinistro. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lotto 336

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 70/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lotto 337

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 80/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lotto 338

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Amanti. Acquaforte, acquatinta. Cm 100,00 x 70,00. XVI/XXV. Dimensioni lastra: cm 59x80. Timbro a secco - Grafiche d'arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lotto 339

    BRESSAN ITALO (n. 1950) ...Il visibile dell’invisibile…. 1989. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. Cartella completa contenente 2 serigrafie firmate e numerate dall'autore a matita. Tiratura: 100 + XXX. Edizioni Valente Arte Contemporanea, con testi di Marina Vescovo. Stamperie Oncolor, Cantù. Confezione originale numerata. Esemplare:

    Lotto 340

    Lotto 341

    CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Distesa estate. Puntasecca. Cm 130,00 x 50,00. 73/75. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 342

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Simboli. Acquaforte. Cm 80,00 x 60,00. 14/120. Firma e tiratura in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra.

    Lotto 343

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Night Fall. 1990. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. Cartella completa contenente n.1 serigrafia a 22 colori firmata e numerata dall'autore a gessetto. Tiratura: 100 + XXX. Edizioni Valente Arte Contemporanea, con testi di Giovanni Anzani. Stamperie Freecolour, Cantù. Confezione originale numerata. Esemplare: 59

    Lotto 344

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Night Fall. 1990. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. Cartella completa contenente n.1 serigrafia a 22 colori a 22 colori firmata e numerata dall'autore a gessetto. Tiratura: 100 + XXX. Edizioni Valente Arte Contemporanea, con testi di Giovanni Anzani. Stamperie Freecolour, Cantù. Confezione originale numerata. Esemplare: 93

    Lotto 345

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Night Fall. 1990. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. Cartella completa contenente n.1 serigrafia a 22 colori firmata e numerata dall'autore a gessetto. Tiratura: 100 + XXX. Edizioni Valente Arte Contemporanea, con testi di Giovanni Anzani. Stamperie Freecolour, Cantù. Confezione originale numerata. Esemplare: 94

    Lotto 346

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte, acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. P.A. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 347

    Lotto 348

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Germania. 1991. Acquaforte, acquatinta. Cm 76,00 x 56,00. 28/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 349

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Germania. 1991. Acquaforte. Cm 76,00 x 56,00. 29/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 350

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Italia. 1991. Acquaforte, acquatinta. Cm 76,00 x 56,00. P.A. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

Lotti dal 313 al 336 di 864

ASTA 160
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE ANTICA, XIX E XX SECOLO, MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 1 a lotto 232 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 233 a lotto 450 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 453 a lotto 675 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 676 a lotto 906  (incluso). Dalle ore 15.00

  • 5 marzo 2013 ore 10:00 Prima Sessione - 5 Marzo - Ore 10.00 (1 - 232)
  • 5 marzo 2013 ore 15:00 Seconda Sessione - 5 Marzo - Ore 15.00 (233 - 450)
  • 6 marzo 2013 ore 10:00 Terza Sessione - 6 Marzo - Ore 10.00 (453 - 675)
  • 6 marzo 2013 ore 15:00 Quarta Sessione - 6 Marzo - Ore 15.00 (676 - 906)