ARREDI, GIOIELLI, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 49 COPPIA DI PIATTINI CALEGARO
in silver plated
complessivi g. 240 circa
(2) -
Lotto 50 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
composto da: sottopiatto, centrotavola (WMF) e coperchio con presa a pigna
diam sottopiatto 29 cm, diam 26 cm centrotavola e diam 19 cm coperchio
Germania, prima meta' XX sec. -
Lotto 51 VASO SOLIFLORE
in metallo argentato, raffigurante due bimbi con mazzi di fiori
Francia, primo ventennio XX sec.
h 12 cm
Lievi difetti -
Lotto 52 VASSOIO
in metallo argentato
cm 43x55
peso gr. 689 circa -
Lotto 53 VERSATOIO
in metallo argentato
h cm 21 -
Lotto 54 PALMATORIA
in metallo argentato
lunghezza cm 30
g. 354 circa -
Lotto 55 VASO PORTAFIORI
in porcellana marca Villeroy & Boch
h 25 cm
1990 circa -
Lotto 56 CESTINO IN CERAMICA
Italia, fine XIX secolo
d. 19 cm
h 7 cm -
Lotto 57 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
con decorazioni blu
d. 15 cm e 18 cm -
Lotto 58 COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA
h 15 cm -
Lotto 59 POTIQUE IN PORCELLANA
con decorazioni floreali e fondo oro
h 32 cm -
Lotto 60 VASO IN PORCELLANA
Kuchenreuther, con decorazione in oro zecchino e azzurro
h 31 cm -
Lotto 61 COPPIA DI BOCCALI ROYAL COPENHAGEN
edizione 1971
h 7,5 cm e 11 cm -
Lotto 62 COPPIA DI TAZZE IN CERAMICA
marca: Music Gifts
Una con spartito di Mozart, una con spartito di Beethoven -
Lotto 63 COPPIA DI BOCCALI ROYAL COPENHAGEN
edizione 1969
h 7,5 cm e 11 cm -
Lotto 64 TAZZA IN PORCELLANA
marca David Michael England, entro custodia originale
h 10 cm -
Lotto 65 VASO IN PORCELLANA VERDE
con coperchio
h 31 cm -
Lotto 66 SCATOLA IN MAIOLICA
faentina marchio Bandini decorata con motivi floreali
h cm 10
diam cm 17 -
Lotto 67 TEIERA IN PORCELLANA
finemente decorata a motivi floreali
h 23 cm
tappo mancante -
Lotto 68 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
marca B&G Copenaghen
diam 18,5 cm ciascuno -
Lotto 69 PIATTO DA PARATA
in ceramica di signa numerato 100/144
diam 33 cm -
Lotto 70 PIATTO DA PARATA
marca Forlani Laveno
Italia, anni '60
diam 30 cm -
Lotto 71 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
raffiguranti due regnanti francesi
Francia, inizio XX sec.
diam 17 cm
Difetti -
Lotto 72 SVUOTATASCHE IN CERAMICA
di Vallauris
1950 ca.
33x30x10 cm
Difetti