Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 1 marzo 2013 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 758
    Lotto 169

    Luciano Guarnieri Napoli, Terrazza al mare China acquerellata su cartoncino, cm. 35x55 Firma e titolo in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 170

    Marcello Tommasi Senza titolo Carboncino su carta, cm. 38x37 Firmato in basso a destra.

    Lotto 171

    Giuseppe Serafini Figure Monotipo su cartone, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 172

    Enrico Nardi Giardino fiorito Acquerello su cartoncino, cm. 52,5x31,5 La carta presenta imperfezioni. Firmato in basso a destra.

    Lotto 173

    Giampaolo Talani Uomo con pesci Litografia su carta, cm. 48,5x34, es. CXLIII/CL Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 174

    Mino Maccari
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    FIGURE
    Litografia su carta, cm. 50x70, es. 90/100
    Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 175

    Renzo Biason Interno dello studio Acquaforte di cm. 25,5x24,5, su carta di cm. 70x50, es. 37/80 Firmato sulla lastra in basso a destra, firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. Certificato di Autenticità "Graphis Arte", Livorno.

    Lotto 176

    Francesco Nesi Uomo con colomba Litografia su carta, cm. 35x25, es. N/P Firma in basso al centro, tiratura in basso a destra.

    Lotto 177

    Fernando Farulli Volto Acquaforte di cm. 14x10,5, su carta di cm. 31x24,5, es. P.A. Firmato in basso a destra.

    Lotto 178

    Felice Casorati Madre e figlio, 1963 Acquaforte di cm. 35x25, su carta velina di cm. 48x32, es. 3/60 Sigla dell'Artista e timbro "Atelier Casorati", in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 179

    Antonio Possenti Senza titolo Serigrafia su carta, cm. 90x120, es. XXVI/CL Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 180

    Remo Squillantini Pic nic Litografia su carta, cm. 50x70, es. XL/C Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Squillantini Atelier Studio R.G.B.", in basso a sinistra.

    Lotto 181

    Marcello Scuffi Circo Acquaforte di cm. 24x34, su carta di cm. 40x50, es. 4/30 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 182

    Athos Faccincani Santorini: due vele all'orizzonte Serigrafia polimaterica su tela, cm. 25x35, es. XXXIII/L Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'Artista, con firma, tiratura e descrizione.

    Lotto 183

    Penk A. R.- Breidenbruch Frank Volti Acquaforte di cm. 28x10, su carta di cm. 50x35, es. 18/20 Firme e tiratura in basso al centro. Foto su carta semplice firmata da Breidenbruck.

    Lotto 184

    Primo Conti Senza titolo Acquaforte di cm. 24x19, su carta di cm. 50x35, es. p.a. 20/20 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 185

    Riccardo Tommasi Ferroni Aminta, 1971 Litografia su carta, cm. 70x50, es. 65/80 Firma e tiratura in basso a destra. Sul verso: etichetta "Il Geroglifico", Roma, con descrizione.

    Lotto 186

    Gregorio Sciltian Dopo la caccia, 1969 Litografia su carta, cm. 50x70, es. 47/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Il Geroglifico", Roma, con descrizione.

    Lotto 187

    Mario Madiai Interno Litografia su carta, cm. 50x70 Firma in basso a destra, dedica a persona in basso a sinistra.

    Lotto 188

    Mario Madiai Barca ormeggiata Litografia su carta, cm. 50x70, es. P.A. Firmato in basso a destra.

    Lotto 189

    Luigi Servolini San Francesco predica agli uccelli Xilografia di cm. 35x25, su carta di cm. 55x45, es. 4/4 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 190

    Guido Guidi Interno con figure Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.

    Lotto 191

    Alfredo Fabbri Atene Olio su cartone telato, cm. 40x50 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 192

    Guido Borgianni Giocatori di carte Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra.

Lotti dal 169 al 192 di 758

  • 1 marzo 2013 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)