ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 BRUNO PINTO (Roma 1935 - Sasso Marconi 2018) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 31,5x47,5. Opera firmata in basso a sinistra.
Lotto 122 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Lotto composto da due litografie a colori su carta. Lastra: cm 32x22,5 cadauna. La prima reca numeri di tiratura e firma in basso a sinsitra 49/100 Brindisi. La seconda reca numeri di tiratura in basso a sinistra 35/100. Reca firma in basso a destra Brindisi.
Lotto 123 LEONARDO SANTOLI (Firenze 1959) "Astratto 3", 1984. Olio su tela. Cm 80x110. Opera firmata in basso a destra L. Santoli. Al retro opera firmata, datata ed intitolata Leonardo Santoli 1984 Astratto 3. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.
Lotto 124 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Testa di bue". Tecnica mista su carta. Cm 15,5x11,5. Opera firmata in basso a destra Tomba.
Lotto 125 CARLO CRISPINI (Ferrara 1902 - Bologna 1982) "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 16,5x23,5. Opera firmata in basso a destra C. Crispini.
Lotto 126 MIRELLA BENTIVOGLIO (Klagenfurt am Wörthersee 1922 - Roma 2017) "Un albero di pagine", 1992. Libro d’artista con una litografia e collage. Cm 30x30. Litografia firmata in basso a destra Bentivoglio. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra 29/70.
Lotto 127 AUGUSTO MAJANI detto NASICA (Budrio 1867 – Buttrio 1959) "La sollevazione cinese contro le missioni". China su carta. Cm 28,5x23. Opera firmata in alto a sinistra Nasica.
Lotto 128 GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Luci algenti", 1960 c.a. Olio su cartone. Cm 30x50,5. Opera firmata in basso a destra G. Fioresi. Al retro reca etichetta dello Studio d'arte Farini, Bologna. esposizioni: Mostra artiosti italiani studio Farini 1977.
Lotto 129 GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Senza titolo". Incisione su carta. Lastra: cm 10x15. Opera firmata in basso a destra Giov. Romagnoli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 39/50.
Lotto 130 CARLO CORTICELLI (XX secolo) "Piazza Santo Stefano", 1999. Olio su cartone telato. Cm 20x30. Opera firmata in basso a sinistra Carlo Corticelli.
Lotto 131 PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - 1956) "Senza titolo". China e acquerello su carta. Cm 16x21. Opera firmata in basso a destra P. Pietra.
Lotto 132 ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965). “Cervo”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 17,5x17,5. Foglio: cm 44,5x31,5. Numeri di tiratura in basso a sinistra 9/100. Al retro reca etichetta e timbro per autentica della Galleria d’arte Caldarese di Bologna.
Lotto 133 ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965). “Leone”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 24x34. Foglio: cm 31x51. Numeri di tiratura in basso a sinistra 32/50. Reca timbro a secco in basso a sinistra “Barcaccia – Reggio E”. Al retro reca etichetta e timbro con firma per autentica della Galleria d’arte Barcaccia di Reggio Emilia.
Lotto 134 ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "I rami nell'orto", 1980. Litografia c olori su carta. Lastra: cm 39,5x40. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 1980. Reca nuemri di tiratura e titolo in basso a sinistra P.D.S. I rami nell'orto.
Lotto 135 GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Paesaggio", 1975. Olio su tela. Cm 38,5x48. Opera firmata e datata in basso a destra Gino Marzocchi 1975.
Lotto 136 VITO FERRARI (Rovigo 1928) "Periferia", 1982. Olio su cartone telato. Cm 40x59,5. Opera firmata in basso a sinistra Vito Ferrari. Al retro opera firmata, intitolata e datata Vito Ferrari Periferia 1982.
Lotto 137 GIANCARLO CASTELLI (XX secolo) "Senza titolo", 1983. Olio su tela. Cm 80x60. Al retro opera firmata e datata Giancarlo castelli '83. Al retro reca autentica a firma dell'artista.
Lotto 138 GIANCARLO CASTELLI (XX secolo) "Metamorfosi di un atomo", 1984. Tecnica mista su tela. Cm 70x70. Al retro opera intitolata, firmata e datata Metamorfosi di un atomo GiancarloCastelli '84.
Lotto 139 Pittore anonimo del XX secolo "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrata.
Lotto 140 FILIPPO ALBERTONI (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011) "Vaso di fiori", 1965. Olio su tela. Cm 65x66. Opera firmata e datata F. Albertoni 65.
Lotto 141 PITTORE ANONIMO del XX secolo "Degas". Pastello su carta. Cm 70x70. Opera firmata in basso a sinistra con firma indecifrata. Opera intitolata in basso a destra Degas.
Lotto 142 LUIGI BOMPARD (Bologna 1879 - Roma 1953) "Senza Titolo". Acquatinta su carta. Opera firmata in basso a destra Luigi Bompard. Reca scritta in basso a destra: antilettera.
Lotto 143 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) "Senza titolo". Fotografia ritoccata a mano, esemplare unico. Cm 10x15. Al retro reca etichetta d'autentica con firma Schifano.
Lotto 144 GIUSEPPE LEONI (Catania 1876 - 1927) "Marina". Olio su tavola. Cm 30,5x36. Opera firmata in basso a destra G. Leoni.