ASTA 12 - SECONDA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 21 luglio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 143 di 143
    Lotto 321

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 – Viareggio 1980), attr. "Fanciullo". Scultura in bronzo. Cm 32x20x20. Opera firmata al retro sulla base.

  • SAURO CARDINALI (1951) "Le parti bianche del cuore", 1995. Cm diametro 33,5x6. Al retro opera intitolata, firmata e datata Le parti bianche del cuore Cardinali 1995.
    Lotto 322

    SAURO CARDINALI (1951) "Le parti bianche del cuore", 1995. Cm diametro 33,5x6. Al retro opera intitolata, firmata e datata Le parti bianche del cuore Cardinali 1995.

    Lotto 323

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Gallo". Scultura in bronzo. Cm 42x44x32,5. Opera firmata e tirata a lato Minguzzi 306/1500.

    Lotto 324

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Casa squillo". Scultura in terracotta policroma. Cm 13x19,5x10,5. Opera firmata Tomba. Reca timbro T. Sotto la base opera intitolata Casa squillo. Sotto la base reca timbro della Galleria d'arte La Loggia, Bologna.

    Lotto 325

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Senza titolo". Scultura in terracotta policroma. Cm 30x20,5x9. Opera siglata con timbro alla base CT. Opera accopmpagnata da autentica su fotografia a firma Bianca Tomba in data 22/09/2020.

    Lotto 326

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Charlie Chaplin", 1933. Scultura in terracotta policroma. Cm 19,5x8x10,5. Opera firmata e datata alla base Tomba 9.33.XII. Reca dedica.

    Lotto 327

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Chierico che canta", 1939. Scultura in bronzo. Con basamento: cm 24x12x12. In basso opera firmata e datata Tomba 9 - 39 - XVII. Sotto la base reca etichetta della XII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1940 con numero 292. Esposizioni: XII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1940.

    Lotto 328

    ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 10,5x8x6,5. Opera firmata A. Pomodoro. Reca scritta S. Johnson, produttore. Alla base reca scritta Autostrade Serravalle - Montechiasso.

    Lotto 329

    ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) "Orfeo". Scultura in litoceramica. Cm 28x15,5x10,5. Sotto la base reca timbro a secco Piccinelli, produttore.

  • FRANCOIS BOHE' "Tiziana", 1977. Scultura in bronzo.
    Lotto 330

    FRANCOIS BOHE' "Tiziana", 1977. Scultura in bronzo. Cm 26,5x22,5x13,5. Al retro reca timbro della Fonderia Venturi, firma e numeri di tiratura 26/95.

    Lotto 331

    TANCREDI PARMEGGIANI (Feltre 1927 - Roma 1964) "Senza titolo", 1952-1954. Tecnica mista su carta intelata. Cm 60x100. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Spazia, Bologna.

    Lotto 332

    GIUSEPPE FERRARI (Bologna 1921 - 2011) "Composizione 3", 1957. Olio su tela. Cm 85x70. Opera firmata e datata in basso al centro Ferrari 57. Al retro opera firmata e datata Giuseppe Ferrari 1957. Al retro reca etichetta della mostra Giovani artisti italiani, Milano, 1958. Esposizioni: Mostra "Giovani artisti italiani", Milano, 1958.

    Lotto 333

    BEPPE CIARDI (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932), attr. "Senza titolo", Olio su tavola. Cm 22,5x15,5. Opera firmata in basso a sinistra Ciardi.

    Lotto 334

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) “Natura morta”. Olio su tavola. Cm 22x35,5. Opera firmata in alto a destra Bartolini.

    Lotto 335

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) "Contadina sdraiata sull'erba", 1933. Acquaforte su carta. Lastra: mm 245x206. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra Contadina sdraiata sull'erba. Opera firmata e datata in stampa L. Bartolini 1933.

    Lotto 336

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) "Finestra di fronte". Acquaforte su carta. Lastra: mm 247x324. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra Finestra di fronte. Reca numeri di tiratura in basso al centro 20/50.

    Lotto 337

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) "I gelsomini", 1941. Acquaforte su carta. Lastra: mm 248x320. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra I gelsomini. Reca numeri di tiratura in basso al centro 9/50. Opera firmata e datata in lastra L. Bartolini 1941.

    Lotto 338

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo". Tecnica mista e collage su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso al centro Pozzati '76.

    Lotto 339

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '59.

    Lotto 340

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '60.

    Lotto 341

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo". Tecnica mista e collage su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 1974.

    Lotto 342

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Liz". Serigrafia su carta. Foglio: cm 93,4x76. Al retro reca numeri di tiratura in basso a sinistra a 125 esemplari e timbri The Estate of Andy Warhol ed Andy Warhol Foundation for the Visual art. Reca inoltre firma a timbro Andy Warhol. Sul fronte, in basso a destra, reca timbro Minetta Art Gallery, New York City.

    Lotto 343

    ANTONIO VIOLETTA (Crotone 1953) "Senza titolo", 1985. Tecnica mista su carta. Cm 70x50,5. Opera firmata in basso a sinistra Violetta. Opera datata in basso a destra '85. Al retro opera firmata e datata Violetta '85.

Lotti dal 121 al 143 di 143

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 Luglio 2021, ore 15:30

LOTTI 201 - 343.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 21 luglio 2021 ore 15:30 ASTA 12 - SECONDA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 343)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000