sabato 16 febbraio 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 590
    Lotto 122

    Giorgia Madiai (Livorno, 1971) Memento mori Olio su tela, cm. 24,5x18 Firma in basso al centro.

    Lotto 123

    Ugo Manaresi (Ravenna, 1851 - Leghorn, 1917) Paesaggio con borgo, 1868 Matita su carta, cm. 22x32,7 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 124

    Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001) Nudi mm. 710x500 (foglio); mm. 275x215 (lastra). Es. 4/80 Firma in basso a destra. Tiratura (4/80) in basso a sinistra.

    Lotto 125

    Cipriano Mannucci (Nizza, 1882 - Firenze, 1970) Studi di teste infantili, 1949 Matita su carta, cm. 27,5x22 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 126

    Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Figura Matite su carta, cm. 49x34 Firma in basso a destra.

    Lotto 127

    Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Figure al Caffè China su carta, cm. 28x22 Firma e dedica in basso a destra.

    Lotto 128

    Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Autoritratto Matite su base litografica, cm. 53,5x37,5 Firma e dedica in basso al centro.

    Lotto 129

    Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Ritratto Matita su carta, cm. 32x24 Firma in basso a destra.

    Lotto 130

    Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952) Lungo l'Arno Acquaforte, mm. 398x300 (foglio); mm. 295x170 (lastra) Firma in basso a destra.

    Lotto 131

    Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927) Profilo Matita e acquarello su carta, cm. 10,8x8 Firma in basso a destra.

    Lotto 132

    Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) Topi Matita su carta, cm. 17x26 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 133

    Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) Contadina di spalle Matita su carta, cm. 16x13 Firma in basso a destra.

    Lotto 134

    Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) Barca lungo il fiume Acquaforte, mm. 295x435 (foglio); mm. 165x245 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra.

    Lotto 135

    Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) Albero lungo il ruscello Matita su carta, cm. 16x11 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 136

    Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965) Fiori nel vaso Acquerello su carta, cm. 19x13,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 137

    Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965) Fiori Olio su carta, cm. 29,5x24 Firma in basso a destra.

    Lotto 138

    Giuseppe Miti Zanetti (Modena, 1859 - Milano, 1939) Barche in laguna Acquaforte, mm. 190x270 (foglio); mm. 700x120 (lastra) Firma in basso a destra.

    Lotto 139

    Giuseppe Miti Zanetti (Modena, 1859 - Milano, 1939) Ponte di Rialto Acquaforte, mm. 230x275 (foglio); mm. 105x145 (lastra) firma in basso a destra.

  • Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Schizzo Matita su carta, cm. 20,5x15
    Lotto 140

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Schizzo Matita su carta, cm. 20,5x15

    Lotto 141

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Figure China su carta, cm. 15,5x15,5 Siglato in basso a destra.

    Lotto 142

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Attesa Acquaforte, mm. 346x250 (foglio); mm. 190x160 (lastra); es. 31/60

    Lotto 143

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Attesa Acquaforte, mm. 355x255 (foglio); mm. 185x160 (lastra); es. 35/60

    Lotto 144

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Figure Matita su carta, cm. 15x11,5 Siglato in basso a sinistra.

    Lotto 145

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Studio per giardino Matita su carta, cm. 15x21 Bibliografia: Ferdinando Donzelli, Renato Natali. 1883-1979, Cappelli Editore, Bologna 1998, vol. I, tav. 82/D

Lotti dal 121 al 144 di 590

Esposizione: dall'8 al 15 febbraio 2013, orario 10-19