sabato 16 febbraio 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 590
    Lotto 98

    Guido Guidi (Livorno, 1901 - 1998) Il pascolo Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 16x24 Firma in basso a destra.

    Lotto 99

    Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) Suonatore d'arpa Carboncino lumeggiato su carta, cm. 50x35 Firma in basso a destra.

    Lotto 100

    Lando Landozzi (Livorno, 1887 - 1959) La carica, 1971 Acquerello su carta, cm.27x41,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 101

    Laurenzio Laurenzi (Assisi, 1878 - Roma, 1946) Cortile dei Cappuccini Acquaforte, mm. 270x260 (foglio); mm. 205x220 Firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra.

  • Tito Lessi (Firenze, 1858 - 1917) Mercatino Inchiostro su carta, cm. 13,5x15,5
    Lotto 102

    Tito Lessi (Firenze, 1858 - 1917) Mercatino Inchiostro su carta, cm. 13,5x15,5

  • Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) Figura China su carta, cm. 23x16
    Lotto 103

    Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) Figura China su carta, cm. 23x16

    Lotto 104

    Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) Studio per costume Matita su carta, cm. 32x15,5

    Lotto 105

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) Figura femminile Matita su carta, cm. 24x15 Sul verso: abbozzi di figure.

    Lotto 106

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) Seminatrice, 1900 ca Matita e seppia su carta, cm. 29x22,5 Dichiarazione di autenticità a firma G. March in basso al centro.

  • Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) Donne sedute Matita su carta, cm. 23x17
    Lotto 107

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) Donne sedute Matita su carta, cm. 23x17

  • Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) Figure sedute Matita su carta, cm. 17,5x25
    Lotto 108

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) Figure sedute Matita su carta, cm. 17,5x25

  • Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) Studi di figure Matita su carta, cm. 25x17,5
    Lotto 109

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) Studi di figure Matita su carta, cm. 25x17,5

    Lotto 110

    Liri Nudo Acquaforte, mm. 500x350 (foglio); mm.240x275 (lastra); es. 9/44 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 111

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Gatto, 1975 Monotipo su carta, cm. 16,5x22 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 112

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Gatti, 1950 Pennarello su carta, cm. 33x45,5 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 113

    Salvo Lombardo (Favara, 1948) Nudo Acquaforte, mm. 500x350 (foglio) ; mm. 200x215 (lastra). Es. 32/40 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 114

    Masaniello Luschi (Livorno, 1942 - 1995) Venezia, 1919 Puntasecca, mm. 250x340 (foglio); mm. 900x120 (lastra); es. II/X. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 115

    Masaniello Luschi (Livorno, 1942 - 1995) Fratelli Acquatinta, mm. 495x345 (foglio); mm. 330x245 (lastra)

    Lotto 116

    Lazzaro Luxardo (Genova, 1865 - 1949) Figura seduta (Fronte); Figura seduta e volto (Verso) Matita su carta, cm. 28x18

    Lotto 117

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Senza titolo Acquaforte, mm. 475x350 (foglio); mm. 345x185 (lastra); es. pda Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 118

    Mario Madiai (Livorno, 1944) Volto Gessetti su carta, cm. 48x33 Firma in basso a destra.

    Lotto 119

    Mario Madiai (Livorno, 1944) Al parco Tecnica mista su carta, cm. 24x39 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 120

    Mario Madiai (Livorno, 1944) Nudi Olio su polistirolo, cm. 24x36,7 Firma in basso al centro.

    Lotto 121

    Giorgia Madiai (Livorno, 1971) Ciccio, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra.

Lotti dal 97 al 120 di 590

Esposizione: dall'8 al 15 febbraio 2013, orario 10-19