Asta N. 604 - Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione

giovedì 8 luglio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 139 di 139
  • Minjung Kim (1962), Viaggio in Marocco II, 1998
    Lotto 259

    Minjung Kim (1962), Viaggio in Marocco II, 1998, acquerello e inchiostro su carta di riso, cm 45x50

  • Mimmo Paladino (1948), Vaso alchemico, 1994
    Lotto 260

    Mimmo Paladino (1948), Vaso alchemico, 1994, bronzo, altezza cm 30, diametro cm 20 firmato e datato sotto la base

  • Alberto Garutti (1948), Senza titolo, 1985-1986
    Lotto 261

    Alberto Garutti (1948), Senza titolo, 1985-1986, tecnica mista su tela, cm 200x150x7 firmato, intitolato e datato al retro. Provenienza: Collezione privata

  • Alberto Garutti (1948), Senza titolo, 1992
    Lotto 262

    Alberto Garutti (1948), Senza titolo, 1992, tecnica mista su cartoncino, cm 120x89,5 firmato e datato al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Alberto Garutti (1948), Senza titolo (Specchio perforato), 1994
    Lotto 263

    Alberto Garutti (1948), Senza titolo (Specchio perforato), 1994, specchio forato, cm 68x82 firmato e datato al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Giuseppe Maraniello (1945), Storie orizzontali, 1998
    Lotto 264

    Giuseppe Maraniello (1945), Storie orizzontali, 1998, tecnica mista su legno, cm 38x51 firmato, intitolato e datato al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Giuseppe Maraniello (1945), Boomerang, 2000
    Lotto 265

    Giuseppe Maraniello (1945), Boomerang, 2000, bronzo, cm 40x60x14 p.a.. Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Mimmo Paladino (1948), Laboratorio, 2000
    Lotto 266

    Mimmo Paladino (1948), Laboratorio, 2000, tecnica mista su alluminio, cm 100x70 firmato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Mimmo Paladino - Zenith, a cura di Alberto Fiz e James Putnam, 2001 Bibliografia: Mimmo Paladino - Zenith, a cura di Alberto Fiz e James Putnam, 2001, a cura di Alberto Fiz e James Putnam, Edizioni Charta, Milano, ripr. a p. 74

  • Salvo (1947-2015), Senza titolo, 1998
    Lotto 267

    Salvo (1947-2015), Senza titolo, 1998, olio su tela, cm 45x34 firmato al retro Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta dello Studio d'Arte Raffaelli Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S1998-35 . Provenienza: Studio d'Arte Raffaelli, Trento Collezione privata, Milano Esposizioni: Salvo - Still Life, 28 maggio - 30 luglio 1998, Studio d'Arte Raffaelli, Trento Bibliografia: Salvo - Still Life, 28 maggio - 30 luglio 1998, Studio d'Arte Raffaelli, Trento, a cura di Danilo Eccher, riprodotto col numero 17 e copertina del catalogo, Editore Studio d'Arte Raffaelli, Trento

  • Salvo (1947-2015), La città, 2009
    Lotto 268

    Salvo (1947-2015), La città, 2009, olio su tela, cm 50x60 intitolato e firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2009-106

  • Marcello Lo Giudice (1957), Dalla primavera del Botticelli, 2016
    Lotto 269

    Marcello Lo Giudice (1957), Dalla primavera del Botticelli, 2016, assemblaggi in teca di plexiglas, cm 47,6x33,2x16,5

  • Achille Perilli (1927), La zucca parlante, 2010
    Lotto 270

    Achille Perilli (1927), La zucca parlante, 2010, tecnica mista su tela, cm 81x65 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Achille Perilli, Orvieto, in data 03/02/2010, con il n. 11 dell’anno 2010. Provenienza: Galleria Tega, Milano Collezione privata, Milano

  • Ugo Riva (1951), Mala tempora currunt, 1993
    Lotto 271

    Ugo Riva (1951), Mala tempora currunt, 1993, terracotta decorata a smalti, cm 84x33x15. Bibliografia: Nielfi Salamon, Ugo Riva Scultore, Silvana Editoriale, 2008, p. 49

  • Franco Vaccari (1936), Senza titolo, 2015
    Lotto 272

    Franco Vaccari (1936), Senza titolo, 2015, fotografia a colori, cm 50x33 cad., trittico

  • Luca Alinari (1943-2019), Il Fiume, 1989
    Lotto 273

    Luca Alinari (1943-2019), Il Fiume, 1989, olio su tela, cm 100x100 firmato in basso a sinistra Certificato a cura della Galleria Rotta, Genova

  • Marcello Lo Giudice (1957), Eden Blu, 2017
    Lotto 274

    Marcello Lo Giudice (1957), Eden Blu, 2017, tecnica mista su tela, cm 100x100 in teca di plexiglas firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia

  • Marcello Lo Giudice (1957), Yellow/Sole, 2014
    Lotto 275

    Marcello Lo Giudice (1957), Yellow/Sole, 2014, tecnica mista su tela, cm 100x100 in teca di plexiglas firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia

  • Sandro Chia (1946), Senza titolo, 2006
    Lotto 276

    Sandro Chia (1946), Senza titolo, 2006, monotipo su carta, cm 100x68 il foglio con cornice dell’artista, cm 126x96 . Bibliografia: AA.VV. Sandro Chia Cum grano salis, Papiro Arte Venezia, 2010, ripr. a colori

    Lotto 277

    Sandro Chia (1946), Senza titolo, 2006, monotipo su carta, cm 100x68 il foglio con cornice dell’artista, cm 126x96. Bibliografia: AA.VV. Sandro Chia Cum grano salis, Papiro Arte Venezia, 2010, ripr. a colori

Lotti dal 121 al 139 di 139

  • 8 luglio 2021 ore 16:00 Seconda Sessione (139 - 277)

Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000