Last chance #15bis - parte B - Arte moderna e contemporanea
-
Lotto 235 EMANUELE VENTANNI
(1961, Umbertide) [Italia]
"Variazioni sul bello" 2020
olio su tavola, 30x30 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 236 ALAN FORTUNATO
(1994, San Benedetto del Tronto) [Italia]
senza titolo, 2021
tecnica mista su tela, 80x100 cm
firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 237 GIORGIO DE CHIRICO
(1888, Volo - 1978, Roma) [Italia]
"Il fiume Tevere" 1971
litografia, 35x41 cm
es. 45/90, incisione 23x29,5 cm, firma dell'artista e timbro dello stampatore Alberto Caprini di Roma in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna sul retro, opera pubblicata in "Giorgio De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969-1977" Edizioni Bora di Bologna -
Lotto 239 LUIGI VOLTOLINA
(1942, Valona) [Italia]
"Tentativo di volo" 1990
olio su cartoncino, 70x47 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 241 ANSELMO BUCCI
(1887, Fossombrone - 1955, Monza) [Italia]
"Croquis du front italien" 1917
puntasecca su carta japon, 27x36 cm cad.
tiratura 25 esemplari, n. 50 fogli firmati dall’artista divisi in quattro album, con prefazione dell'artista
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Le incisioni di Bucci" -
Lotto 242 CAMILLO FRANCIA
(1955, Casale Monferrato) [Italia]
"Senza titolo blu" 2007
olio su tela, 80x80 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro con numero di archivio
certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli, opera pubblicata in "Superfici - I colori della non forma" a cura di Paolo Levi, edizione Giorgio Mondadori, 2008 -
Lotto 244 HANS RICHTER
(1888, Berlino - 1976, Locarno) [Germania]
"Abstrakte kompositionen" 1975
acquaforte a colori su carta japon, 45x58 cm
es. 77/100, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 246 GIANNI DOVA
(1925, Roma - 1991, Pisa) [Italia]
"Composizione" 1974
tecnica mista su carta applicata su tela, 18x24 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia con perizia di Gimmi Stefanini datata 8 Giugno 2005 -
Lotto 247 PIO SERAFINI
(1951, Ascoli Piceno) [Italia]
"Paesaggio marchigiano I" 2020
tecnica mista su tela, 50x60 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 248 ROGER CHAPELAIN-MIDY
(1904, Parigi - 1992, Parigi) [Francia]
senza titolo
olio su tela, 41x27 cm
firma dell’artista in alto a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 249 ENNIO CALABRIA
(1937, Tripoli) [Italia]
"Uomo con pappagallo" 1966
acrilico su carta applicata su tela, 66x48,5 cm
firma dell'artista a destra e sul retro
certificato di autenticità dell'Archivio firmato dall'artista, cartiglio della Galleria d'Arte L'Androne di Scicli sul retro -
Lotto 250 SERGIO D'ANGELO
(1932, Milano) [Italia]
"Scritto a Kortina"
tecnica mista su carta, 33,5x49 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Il Baratto di Brescia -
Lotto 251 GIUSEPPE MIGNECO
(1908, Messina - 1997, Milano) [Italia]
senza titolo, 1961
inchiostro colorato su carta, 35x25 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria La Tavolozza di Riccione firmato dall'artista -
Lotto 252 RAFFAELE APRILE
(1959, Tripoli) [Italia]
"Galassie velate" 2005
tecnica mista su tela, 80x60 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 253 GIUSEPPE CHIARI
(1926, Firenze - 2007, Firenze) [Italia]
senza titolo
tecnica mista e collage su cartone telato, 50x70 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 254 SALVATORE PROVINO
(1943, Bagheria) [Italia]
"Paesaggio" 1965
tempera e acquerello su carta, 45x59 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente Meeting Art di Vercelli
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 255 MARIO BIONDA
(1913, Torino - 1985, Penango) [Italia]
"Composizione con figura" 1970
olio su tela, 70x50 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Elite Trading di Milano -
Lotto 256 ALLEN JONES
(1937, Southampton) [Inghilterra]
"Janet is wearing" 1965
litografia, 59,5x48 cm
es. 120/200, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 257 UMBERTO MASTROIANNI
(1910, Fontana Liri - 1998, Marino) [Italia]
senza titolo
acquaforte, 44,5x59 cm
es. 34/50, firma dell’artista in basso a destra e timbro GVM 1959 sul retro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 259 ALFREDO CELLI
(1958, Tortoreto) [Italia]
"Esarazione 049" 2020
tecnica mista su carta applicata su mdf, 50x50 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 260 GIORGIO CHIARAMONI
(1961, Cingoli) [Italia]
"Pesci dagli occhi rossi" 2018
fotografia, 40,5x54,5 cm
es. 1/1, firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 261 GEORGE LILANGA
(1934, Kikwetu - 2005, Dar es Salaam) [Tanzania]
senza titolo
scultura in legno, 52x28x19 cm
firma dell’artista sulla base
certificato di autenticità di Felix Lorenz -
Lotto 262 GEORGE LILANGA
(1934, Kikwetu - 2005, Dar es Salaam) [Tanzania]
"Tunafurahia leo mama kaleta maziwa"
acrilico su faesite, 61x61 cm
firma dell’artista in basso a sinistra
certificato di autenticità di Felix Lorenz -
Lotto 263 FRANCO MULAS
(1938, Roma) [Italia]
"Cromatismi" 2013
tecnica mista su carta, 50x40 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum