Lotto 146 cassa in oro giallo 18k, quadrante firmato TIFFANY & Co. con numeri romani. Il fondello decorato a guilloche con smalti blu è incastonato in oro bianco e diamanti a formare le due lettere sovrapposte "A" e "B". Marchi non leggibili. Catena in oro e smalti blu. Diametro orologio 28 mm, lunghezza catena 66 cm. Peso 31,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 147 cassa in oro rosa 18k, quadrante grigio con numeri arabi. Movimento a carica manuale, cinturino in pelle. Dimensioni cassa 45 x 19 mm. Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 148 cassa e bracciale in acciaio e oro giallo 18k. Movimento a carica automatica 17j. Dimensioni della cassa 24 x 24 mm. Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 149 cassa in oro 18k tre colori, quadrante bianco con numeri romani, movimento al quarzo. Diametro cassa 25 mm. Cinturino after market in pelle di colore blu con chiusura ardiglione, lunghezza 18 cm. Scartola originale Cartier. Stato di conservazione: *** discreto (difetti al quadrante).
Lotto 150 placcato in oro giallo, quadrante color oro con indici a bastone, fondello a scatto. Movimento 17j., carica manuale, referenza 1195 PJ. Dimensioni cassa 35 x 31 mm, lunghezza bracciale 20 cm. Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 151 il suo affascinante design a ragnatela è intricatamente realizzato in fili d'argento 925/1000, che ricoprono il fusto ed il cappuccio in resina nera; in mezzo al disegno si trova un ragno, mentre tutto è ispirato al design Montblanc tipico degli anni venti, ma aggiornato ai più alti standard di qualità e facilità d'uso di oggi. Gioiello della Patron of Art Collection, la Octavian è dedicata all'imperatore romano Caio Ottaviano che, onorato dal Senato romano con il nome di Augusto, fu il motore della rinascita culturale di Roma dopo numerosi anni bui di guerra. Attraverso l'astuzia, la tattica, le relazioni strategiche e la deliberata promozione delle arti, Ottaviano creò un'elaborata rete di cultura e di potere. Il motivo del ragno e della ragnatela serve quindi a ricordare l'elaborata rete di potere tessuta dall'Imperatore. Sistema di caricamento a stantuffo e pennino in oro 18k riportante la dicitura "4810 18K 750 MONTBLANC". Edizione limitata numero 2595/4810. Lunghezza 14 cm. Stato di conservazione: **** buono, mai usata. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.
Lotto 152 fusto, cappuccio, fondello, clip e anelli in oro giallo 18k e resina scura, punzonati "Montegrappa, made in Italy, 750" e "1140 MI", il fusto con un design a ragnatela in oro e smalto verde decorato con la figura di un atleta. Sistema di caricamento a stantuffo e pennino medio in oro 18k riportante la dicitura "Montegrappa 1912, M, 750, 1140 MI". Edizione limitata numero 043/100. Lunghezza 14,4 cm. Stato di conservazione: **** buono, mai usata. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.
Lotto 153 meccanismo a rotazione, fusto e cappuccio in resina nera con finiture placcate in oro. Seriale 008052. Lunghezza 12,7 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. Scatola originale Cartier. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill.
Lotto 154 meccanismo a rotazione, fusto e cappuccio in resina nera con finiture placcate in oro. Seriale VL 1929221. Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. Scatola e controscatola Montblanc con documenti originali. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill.
Lotto 155 fusto e cappuccio in resina nera con finiture placcate in oro, pennino in oro 14k riportante la dicitura "Au 585 MONTBLANC 585". Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata. Scatola Montblanc originale. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.
Lotto 156 fusto e cappuccio in resina nera con finiture placcate in oro, pennino in oro 14k riportante la dicitura "Au 585 MONTBLANC 585". Seriale YG1125465. Lunghezza 14 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata. Scatola e controscatola Montblanc con documenti originali. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.
Lotto 157 fusto in metallo argentato con clip il lacca rossa, pennino in oro 18k riportante la dicitura "18K 750" e logo Cartier in perfette condizioni. Numero di seriale 270138. Cappucio firmato "Must de Cartier". Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Mai usata. Scatola e controscatola originali Cartier. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.
Lotto 158 corpo e cappuccio in metallo argentato con finiture dorate; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata e rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 206411. Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola originale Cartier. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill.
Lotto 159 fusto e cappuccio in lacca verde placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata e rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 629344. Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola e controscatola originali Cartier. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill.
Lotto 160 meccanismo a rotazione, fusto e cappuccio in metallo dorato. Lunghezza 14 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. Custodia originale BULGARI. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill.
Lotto 161 corpo argentato riportante la dicitura "Dupont Paris". Seriale 54JAH69. Lunghezza 13,9 cm. Peso 25,9 gr. Stato di conservazione: **** buono. Scatola e doumenti originali Dupont. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill.
Lotto 162 corpo argentato con clip dorata, riportante la dicitura "Dupont Paris". Seriale 51DNK45. Lunghezza 13,4 cm. Peso 26,8 gr. Stato di conservazione: **** buono. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill.
Lotto 163 fusto e cappuccio laminati oro decorati con gruppi di 5 righe longitudinali, pennino in oro 14k. Fusto riportante la scritta "Aurora", cappuccio "Aurora 98". Questo modello, che viene spesso indicato come disegnato da Albe Steiner, venne introdotto sul mercato nel 1963; la penna venne inizialmente prodotta con il sofisticato caricamento a stantuffo, caratterizzato dall'introduzione della cosiddetta "Riserva Magica". La penna riprendeva i principali temi del periodo, con l'uso del pennino coperto ma si distingue dalle altre produzioni del tempo, e dalle altre penne a stantuffo dell'Aurora che la hanno preceduta, sia per il sofisticato sistema di azionamento dello stantuffo, che soprattutto per l'introduzione dell'originale meccanismo della Riserva Magica che consente di ottenere qualche pagina di scrittura una volta esaurito l'inchiostro nel serbatoio, trattenendone un po' in un incavo nella testa del pistone. In un secondo tempo venne prodotta anche in una versione alternativa notevolmente semplificata, passando dallo stantuffo ad un ordinario caricamento a cartuccia. Lunghezza 13,7 cm. Stato di conservazione: **** buono. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.
Lotto 164 fusto e cappuccio in resina nera con finiture placcate in oro, pennino in oro 14k riportante la dicitura "14k MONTBLANC 4810 585". Seriale PM1143088. Lunghezza 14,5 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente, come nuova, mai usata. Scatola originale Montblanc.
Lotto 165 fusto e cappuccio in resina nera con finiture placcate in oro. Seriale EC202228. Lunghezza 13,6 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. Scatola originale Montblanc. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill.
Lotto 166 fusto e cappuccio in resina nera con finiture placcate in oro. Seriale XG1229621. Lunghezza 14,5 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. Scatola originale Montblanc. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill.
Lotto 167 modello Pave, corpo godronato placcato in oro. Seriale 71959X. Dimensioni 6 x 2,5 x 1,2 cm. Scatola originale Cartier. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 168 modello Pave, corpo godronato placcato in oro. Numero di serie F69425. Lunghezza 12,3 cm. larghezza 2,5 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. Scatola, controscatola e istruzioni originali Cartier.
Lotto 169 in marmo con cornice in argento completa di 32 pezzi in argento e 24 pezzi da dama in argento. Punzonati "800". Dimensioni scacchi: altezze da 7,4 a 8,5 cm. Diametro base 4 cm. Dama: diametro 3,7 cm, altezza 1 cm. Dimensioni scacchiera 39 x 39 cm. Peso al netto del marmo 3 kg circa. Stato di conservazione: ***** eccellente.