Lotto 290 oro bianco 18k, con piccolo corno in corallo Cerasuolo (corallium elatius) e diamanti taglio brillante 0,30 ct circa, G VVS-VS. Lunghezza 100 mm. Largezza 15 mm. Peso 32,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 291 oro giallo 18k, di forma ovale, incastonata con cammeo scolpito in corallo Cerasuolo (corallium elatius) raffigurante profilo femminile con capelli mossi con cornice in diamanti taglio brillante 0,75 ct circa, H, VS. Punzonata "750". Dimensioni 50 x 35 mm. Peso 16,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 292 oro bianco 18k, di forma ovale, incastonata con cammeo scolpito in corallo Cerasuolo (corallium elatius) raffigurante un profilo femminile con capelli mossi con cornice in diamanti taglio brillante 0,62 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750". Dimensioni 40 x 25 mm. Peso totale 14,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 293 oro bianco 18k, con piccolo corno in corallo Cerasuolo (corallium elatius) e diamanti taglio brillante 0,20 ct circa, G VS. Dimensioni 60 x 15 mm. Peso 17,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 294 oro giallo ed oro bianco 18k, di forma ovale, incastonato con cammeo scolpito in corallo Cerasuolo (corallium elatius) raffigurante un profilo femminile con capelli mossi; dettagli in diamanti taglio brillante 0,14 ct circa, G, VVS-VS. Firmato "Ganeri" e punzonato "750". Dimensioni 50 x 35 mm. Peso 23,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 295 oro bianco 18k, pendente in corallo Cerasuolo (corallium elatius) sormontato da pavé di diamanti taglio brillante 0,27 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750", "514 AR". Lunghezza pendente 40 mm. Lunghezza catenina 44 cm. Peso 9,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 296 oro giallo 18k, incastonato con rametto di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Punzonato "750". Dimensioni 65 x 45 mm. Peso 4,9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 297 oro giallo 18k, incastonato con piccolo ramo di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Punzonato "750". Dimensioni 40 x 50 mm. Peso 7,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 298 oro bianco ed oro giallo 18k, ciascuno con cabochon di corallo Cerasuolo (corallium elatius) contornato e sormontato da motivi a goccia in diamanti taglio brillante 0,45 ct circa totali, H, VS-SI. Punzonati "750". Lunghezza 60 mm. Peso 12 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 299 oro giallo 18k, incastonato con cammeo scolpito in corallo Cerasuolo (corallium elatius) raffigurante un volto femminile. Punzonato "750" e "319 NA". Dimensioni pendente 40 x 25 mm. Peso 14,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 300 oro giallo 18k, madreperla di pinctada Fucata e piccole sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposti in gradazione. Punzonata "750" e "1075 NA". Diametro massimo madreperla 25 mm, lunghezza 47 cm. Peso 75,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 301 (corallium regale). Diametro 8,5-9 mm, lunghezza 41 cm. Peso 124,9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 302 oro giallo 18k, ciascuno con corallo Cerasuolo (corallium elatius) ed ambra scolpiti a forma di cuore e piccolo diamante. Punzonati "750", "92 GE" e "ROVIAN". Dimensioni fronte 15 x 15 mm. Peso 9,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 303 oro giallo 18k, ciascuno con cabochon di onice e crisoprasio separati da una maglia marinara scolpita in corallo Cerasuolo (corallium elatius). Punzonati "750". Lunghezza girocollo 40 cm. Dimensioni orecchini 50 x 15 mm. Peso 22,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 304 oro giallo 18k, incastonato con piccolo corno in corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Punzonato "750" e "319 NA". Dimensioni 80 x 10 mm. Peso 15,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 305 oro giallo 18k, incastonato con piccolo corno in corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Punzonato "750" e "319 NA". Dimensioni 80 x 10 mm. Peso 17,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 306 oro giallo 18k, incastonato con piccolo corno in corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Punzonato "750" e "319 NA". Dimensioni 80 x 10 mm. Peso 14,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 307 (corallium regale). Diametro 11,5-12 mm, lunghezza 46 cm. Peso 82,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 308 oro giallo 18k, incastonato con piccolo corno in corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Punzonato "750" e "319 NA". Dimensioni 80 x 10 mm. Peso 13,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 309 oro bianco 18k, sottile catena a maglia forzatina a cui e' sospeso un pendente incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) contornato da diamanti taglio brillante 0,16 ct circa, H, VS. Punzonato "750'. Lunghezza 40 cm. Peso 3,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 310 oro bianco e giallo 18k, catena a maglia forzatina a cui é sospeso un pendente traforato, incastonato con cabochon di corallo Cerasuolo (corallium elatius), dettaglio in diamanti taglio brillante 0,23 ct circa, G, VS-SI. Punzonato "750". Lunghezza pendente 60 mm. Lunghezza girocollo 40 cm. Peso 8,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 311 oro giallo 18k, ciascuno con piccolo elefante scolpito in corallo Cerasuolo (corallium elatius). Punzonato "750" e "92 CE". Dimensione 25 x 10 mm. Peso 10,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 312 oro giallo 18k, con teschio scolpito in corallo Cerasuolo (corallium elatius) e bacchetta in onice. Dimensione corallo 8,7 x 4,5 mm. Peso 6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 313 guscio di conchiglia Casside incastonata con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) e oro giallo 18k. Punzonati "750" e "307 NA". Dimensione 25 x 20 mm Peso 15 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.