Asta N. 10 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 GRECO Giulio (Caselle in Pittari (SA), 1949) L'albero che accarezzò la luna, 1993 tecnica mista su tela, cm. 137 x 79 Misure, titolo, data, firma 'Cm 79x137, L'albero che accarezzò la luna, 93, Giulio Greco' (al retro)
Lotto 170 FERRONI Gianfranco (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, 1995 acquaforte, cm. 50 x 35 Edizione di 50 esemplari. #Firma, data 'Ferroni, 95' (in basso a destra)
Lotto 171 PERRONI Marco (Como 1970) Immersione, 1999 tecnica mista su carta intelata, cm. 97 x 139
Lotto 172 ADAMI Valerio (Bologna 1935) Les blessures de Stalin, anni 70 litografia, cm. 75 x 91 Edizione di 75 esemplari. #Titolo 'Les blessures de Stalin' (in basso al centro); #firma 'Adami' (in basso a destra)
Lotto 173 IACONO Francesco (Vittoria, 1956) Senza titolo olio su tela, cm. 60 x 30 Firma 'Iacono' (in basso a destra)
Lotto 174 PRATELLA Attilio (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) In Floridiana olio su tavola, cm. 36 x 25 Firma 'A. Pratella' (in basso a destra) #Etichetta della Galleria Molino delle Armi, Milano (al retro) Provenienza: Galleria Molino delle Armi, Milano
Lotto 175 BASALDELLA Mirko (Udine 1910 - Cambridge (USA) 1969) Idolo, 1974 pastello a cera su cartoncino, cm. 15 x 10 Scritta 'Disegno di Mirko autentico, Afro 74' (in basso al centro)
Lotto 176 TORALDO Francesco (Catanzaro, 1960) Prada, 2012 olio su tela, cm. 40 x 60 Firma 'Toraldo' (in basso a destra) #Firma, titolo, data 'Toraldo, Prada, agosto 2012' (al retro)
Lotto 177 ADAMI Valerio (Bologna 1935) Clair de lune, anni 80 litografia a colori, cm. 66 x 84 Edizione di 100 esemplari. #Titolo 'Clair de lune' (in basso al centro); #firma 'Adami' (in basso a destra) #Titolo 'Clair de lune' (al retro)
Lotto 178 FERRONI Gianfranco (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, 1990 litografia a colori, cm. 60 x 50 Edizione di LXX. #Firma, data 'Ferroni, 90' (in basso a destra)
Lotto 179 KOSTABI Paul (Whittier (USA) 1963) Weir goes for gold, 2005 olio su tela, cm. 61 x 45.5 Firma 'Paul Kostabi' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data 'Paul Kostabi, Weir goes for gold, 2005' (al retro)
Lotto 180 MANZONI Gian Ruggero (San Lorenzo di Lugo (RA), 1957) Uomo farfalla, 2007 olio su tavola, cm. 43 x 102 Titolo, firma, data 'Uomo farfalla, G.R. Manzoni, 2007' (al retro)
Lotto 181 GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987) Limoni litografia a colori, cm. 48 x 32 Edizione P.A. #Firma 'Guttuso' (in basso a destra)
Lotto 182 FERRONI Gianfranco (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, 1996 litografia, cm. 23 x 16 Edizione di 100 esemplari. #Firma, data 'Ferroni, 96' (in basso a destra)
Lotto 183 MARINI Marino (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Bunter reiter II, 1976 litografia a colori, cm. 94 x 68 Edizione ZWR Londra, 1976; #Stampatore Mourlot, Parigi #Edizione di 75 esemplari + esemplari da I/L a L/L #Firma 'Marino' (in basso a destra) Bibliografia: G. & G. Guastalla 'Marino Marini - catalogo ragionato dell'opera grafica', Ed. Graphis Arte, p.178
Lotto 184 BAJ Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) Senza titolo incisione su carta, cm. 49 x 66 P.A. #Firma 'Baj' (in basso a destra)
Lotto 185 BAJ Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) Personaggi litografia a colori, cm. 48.5 x 58.5 Edizione di 125 esemplari. #Firma 'Baj' (in basso a destra)
Lotto 186 FERRONI Gianfranco (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, 1982 acquaforte, cm. 22.5 x 21.5 Edizione di 100 esemplari. #Firma, data 'Ferroni, 82' (in basso a destra)
Lotto 187 TRECCANI Ernesto (Milano 1920 - Milano 2009) Senza titolo, 1990 olio su tela, cm. 50 x 35 Firma 'Treccani' (in basso a destra) #Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro) Autentica dell'artista su fotografia.
Certificato di garanzia della Galleria Perna, Foligno Certificate issued by the artist.
Certificate of the Galleria Perna, Foligno -
Lotto 188 GIOSTRELLI Francesco Veduta, 2008 olio su tela, cm. 65 x 93 Firma 'F. Giostrelli' (in basso a destra) #Titolo, misure, data, tecnica, firma 'Veduta, omaggio a Carlo Cressini, 93x65, maggio 2008, olio su tela, Francesco Giostrelli' (al retro) Autentica dell'artista in corso Certificate issued by the artist being