Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Victor Brauner, Senza titolo, 1964 Litografia a colori
Firma, data e numerazione sul fronte "Victor Brauner 1964, 3/50".
Lotto 26 Salvador Dalì, Acquatinta, Acquaforte/acquatinta con interventi a tempera mm 315x240 (lastra) Firma e numerazione sul fronte in basso "Dalì 15/50".
Lotto 27 Hans Bellmer, Le Petit Traité de Morale, 1968 Acquaforte mm 376x284 (foglio), mm 275x210 (lastra). Firma e numerazione a matita sul fronte "Bellmer H.C." Bellmer, Oeuvre Grave, P. Denoel, riprodotta n. 86
Lotto 28 Giuseppe Capogrossi, Senza titolo, Litografia 75x55 cm Firma e numerazione sul fronte "Capogrossi P.a.". Timbro a secco Erker Presse St.Gallen".
Lotto 29 Pablo Picasso, 10 Maggio 1968, Acquaforte foglio 45x55, lastra 31x41 Firma e numerazione sul fronte in basso "Picasso, 15/50" Georges Bloch, Picasso, Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié, Tomo II,1966-1969, pag. 164, n. 1551
Lotto 30 Pablo Picasso, Il pittore e la modella 01/04/71.I, Acquaforte foglio 45x36; lastra 23x30 Firma e numerazione sul fronte in basso "Picasso, 20/50". Georges Bloch, Picasso, Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié, Tomo IV,1970-1972, pag. 137, n. 1958.
Lotto 31 Auguste Rodin, Douze Aquarelles de Auguste Rodin, 1920
L'opera è composta dal catalogo con l'introduzione di Paul Gsell, 12 riproduzioni litografiche tratte dagli originali acquarelli di Rodin, il tutto entro la cartella originale.
La tiratura complessiva è indicata nel colophon ed ammonta a 200 copie totali. Questa qui proposta è la numero 168
Lotto 32 Carla Accardi, Senza titolo, 1946 Acquaforte cm 18x24 (foglio) Firma e data in basso a destra "Accardi '46"
Lotto 33 Karl Plattner, Giovanni XXIII, 1963 Acquaforte cm 52x74 (foglio) Firma, numerazione e data sul fronte "K.Plattner 1963, 54/60".
Lotto 34 Lorenzo Viani, Il Martirio, 1916 Raccolta di 12 Xilografie, cm 35x50.
Lotto 35 AA.VV., Concilium Lithographicum, 1944-1947 cm 37x26 l'una
Il Concilium Lithographicum è una collezione editoriale fondata da Velso Mucci nel 1944 e realizzata fino al 1947, per un totale di 13 numeri. In queste pubblicazioni sono stati chiamati a lavorare insieme i più importanti letterati e artisti dell'epoca, i primi scrivendo un testo ed i secondi producendo una litografia. Ogni numero quindi vede la collaborazione di un'artista ed un letterato.
Queste proposte da noi in vendita sono:
1) Esperimento alla collezione, Velso Mucci con litografia di Mino Maccari, 1944. Esemplare 11/16. Firma, data e numerazione di pugno di Mino Maccari. Firma di Velso Mucci.
2) Comme la lune, Bruno Barilli con litografia di Giorgio de Chirico, 1945. Esemplare 67/80. Firma data e numerazione "Giorgio De Chirico, 1945, 67/80". Firma di Bruno Barilli. lievi difetti
3) Circonvallazione Clodia, poesia di Leonardo Sinisgalli e litografia di Antonio Donghi, 1945. Esemplare 76/80. Firma, data e numerazione "Antonio Donghi, 1945, 76/80". Firma di Leonardo Sinisgalli.
4) Motivo, testo di Nicola Ciarletta e litografia di Giovanni Omiccioli, 1945. Esemplare 69/80. Firma, data e numerazione "G. Omiccioli, 1945, 69/80". Firma di Nicola Ciarletta
5) Frammenti per la terra promessa, poesia di Giuseppe Ungaretti e litografia di Pericle Fazzini, 1945. Esemplare 73/80. Firma, data e numerazione "Pericle Fazzini, 1945, 73/80". Firma di Giuseppe Ungaretti.
6) Post scriptum nella bottiglia, poesia di Libero de Libero e litografia di Domenico Purificato, 1945. Esemplare 32/80. Firma, data e numerazione "Domenico Purificato, 1945, 32/80". Firma di Libero de Libero.
7) L'ora di notte, poesia di Giorgio Vigolo e litografia di Orfeo Tamburi, 1945. Esemplare 13/40. Firma, data e numerazione "O. Tamburi, '45, 13/40". Firma Giorgio Vigolo.
8) Fuga, epigramma di Mino Maccari e litografia di Nino Scordia, 1946. Esemplare 74/80. Firma, data e numerazione "Scordia '45, 74/80".
9) L'uomo nel pozzo, testo di Lorenzo Montano e litografia di Alberto Savinio, 1946. Esemplare 74/80.
10) Astrid, testo di Vincenzo Cardarelli e litografia di Carlo Carrà, 1947. Esemplare 68/80.
Lotto 36 Renato Guttuso, Nudo di donna, Pastelli cerosi su carta cm 48x33
Firma sul fronte in basso a destra "Guttuso".
Al vero seca altro disegno a pastelli cerosi raffigurante nudo di donna
Lotto 37 Alberto Ziveri, Melanzane e funghi, 1964 Olio su tela cm 30x50 Firma in alto a destra "A. Ziveri 1964"
Lotto 38 Leonardi Leoncillo, Ritratto della signora Momiliano, 1946 Matita grassa nera e acquarello a vari colori su carta cm 46x30 Firma in basso a destra
Ravenna, 1976 (Galleria Mariani);
Roma, 1979 (Galleria Nazionale d'Arte Moderna).
Leoncillo, ed. L'attico esse arte, 1983, a cura di Claudio Spadoni con prefazione di Cesare Brandi, ripr. pag. 330-331
Leoncillo, mostra antologica alla Gnam del 1979, riprodotta in catalogo tav. 28.
Lotto 39 Mario Sironi, Idoli, 1945 Tempera, tempera diluita e matita grassa su carta applicata su tela cm 31,8x36,9 Al verso reca etichette della Galleria Don Chisciotte (Roma); Galleria Cadario (Milano). Firma apocrifa in basso a destra.
Lotto 40 Carlo Levi, Agave, 1971 Olio su tela 73x92 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma.
Lotto 41 Carlo Levi, Albero, Olio su tela cm 50x65 Firma sul fronte "C.Levi". Al verso reca firma e numero seriale.
Lotto 42 Giuseppe Zigaina, Braccianti del cormor, 1950 Carboncino, pastelli e china su carta cm 59x46
Firma e data sul fronte in basso a destra "Zigaina 1950". Dedica sul fronte in basso a destra "Al Partito Comunista Italiano".
"Questo disegno del giovane pittore veneto - che sembra il cartone per un vasto quadro - esprime con l'energia del segno tutta la forza di determinazione, la compattezza di un gruppo di braccianti che, uniti, combattono per difendere il proprio lavoro e la pace" - estratto da "Vie Nuove", edizione 19 del 13.05.1951, pagina 15.
Pubblicato su "Vie Nuove", edizione n. 19 del 13.05.1951. -
Lotto 43 Carlo Levi, Uomini del sud, 1967 Olio su tela 50x62 Firma in basso a sinistra C.Levi. Al verso reca firma e timbro della Galleria d'Arte Verrocchio.
Lotto 44 Giulio Turcato, Il Caso Rosenberg: i figli implorano la loro libertà, 1953 Matita, china e acquarello su carta cm 30x25 Firma sul fronte in basso "Turcato". Pubblicato su "Vie Nuove", edizione n.25 del 21.06.1953
Lotto 45 Giulio Turcato, Minatore, Tecnica mista (olio e tempera) su cartoncino cm 25x38 Firma sul fronte "Turcato". Pubblicato sull'edizione n.19 del 07/05/1950 di "Vie Nuove", a pagina 15.
Lotto 46 Renzo Vespignani, Manifestanti e polizia, 1951 China, acquarello e pastello su carta cm 21x28 Firma e data sul fronte in basso "Vespignani '51".
Lotto 47 Sergio Vacchi, Il trono-missile con aquila custode, 1963 Matita, pastelli cerosi, smalto argentato su cartoncino cm 50x53 Firma, data e titolo sul fronte in basso. In alto a sinistra dedica "a Micacchi con stima".
Lotto 48 Ugo Attardi, Viva l'Italia abbasso il Fascismo, 1964 Matita, china e acquarelli su carta cm 43x62 Firma sul fronte in basso a destra "Attardi".