Arte Asiatica

Arte Asiatica

martedì 22 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 131 di 131
    Lotto 121

    Grande pannello in legno policromo, Bali, Indonesia, XIX secolo con fitta decorazione a motivi naturalistici su fondo rosso; al centro un pappagallo, 148x208

    Lotto 122

    Buddha Bhumisparsha in legno policromo e dorato, Bali, Indonesia, XX secolo esempio della vivace produzione artigianale balinese, 79x35

    Lotto 123

    Dipinto batik, Indonesia, seconda metà del XX secolo raffigurante un personaggio raffinato del tradizionale teatro delle ombre giavanesi noto come Wayang Kulit, 55x35 - con la cornice: cm 70x50

    Lotto 124

    Thangka tibetano, XIX secolo realizzato a mano in vivace policromia su tela di cotone, dalla caratteristica impostazione verticale secondo un modello geometrico e cosmico di cerchi in cui si dispongono Lama e deità buddiste, 85x75

    Lotto 125

    Piccola figura di Buddha in bronzo, Nepal, XVIII secolo ritratto seduto nel dhyana mudra della meditazione, caratterizzato da marcata consunzione dovuta alla quantità di devozioni ricevute dai fedeli, altezza cm 20

    Lotto 126

    Manjushri Namasangiti in bronzo con argento, Nepal, XVIII secolo il Bodhisattva Manjushri è ritratto in una manifestazione estremamente rara che prende il nome di Namasangiti, il Maestro primordiale. Tale rappresentazione é da considerarsi di grande importanza per tutto il buddhismo nepalese in quanto progenitore spirituale dei cinque Buddha trascendenti e dell’intero cosmo buddhista. È inoltre specifica solo del Nepal e ne sono conosciute poche rappresentazioni che sottolineano la sua importanza. Il personaggio, dalla bella patina chiara, é seduto nella canonica postura a gambe incrociate (padmasana) e presenta eccezionalmente dodici braccia: sei frontali, quattro laterali e due estese sopra la testa, cm 18,5x13,5

    Lotto 127

    Kartika cerimoniale buddista in metallo con turchesi e quarzi, Nepal, XX secolo con impugnatura a forma di mezzo dorje. Questo manufatto a forma di mannaia dalla grande forza rappresentativa, serve a tagliare tutti i legami materiali, cm 16x14

    Lotto 128

    Buddha in metallo dorato, Nepal, XIX secolo ritratto seduto con la mano destra in Vitarka mudra e la sinistra appoggiata sul grembo, altezza cm 22

    Lotto 129

    Pagina miniata e manoscritta, India, XIX secolo raffigurante un paesaggio con guerrieri, tratta dal poema epico Shah-Nameh (Il Libro dei Re) del poeta persiano Firdusi, china e tempera su carta, 29,5x20,5

    Lotto 130

    Pagina miniata e manoscritta, china e tempera su carta, India, XIX secolo raffigurante una scena di battaglia fra cavalieri e soldati, tratta dal poema epico Shah-Nameh (Il Libro dei Re) del poeta persiano Firdusi. Il componimento, uno dei poemi epici più lunghi del mondo, costituisce l'epica nazionale dei Paesi di lingua persiana e narra le gesta cavalleresche dell'epopea iraniana raccontando il passato mitico e storico dell'Iran dalla creazione del mondo fino alla conquista islamica del VII secolo, 29x20

    Lotto 131

    Krishna in bronzo dorato, India, fine XIX secolo raffigurato come suonatore di flauto stante su base a fior di loto, 65x32x17

Lotti dal 121 al 131 di 131

Arte Asiatica

  • 22 giugno 2021 ore 15:00 Arte Asiatica - Sessione unica (1 - 131)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000