martedì 12 febbraio 2013 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 98
  • Cina (fine XIX secolo) Divinità Bronzo laccato Altezza 25.5 cm
    Lotto 81

    Cina (fine XIX secolo) Divinità Bronzo laccato Altezza 25.5 cm

  • Cina (fine XIX secolo) Guerriero Bronzo Altezza 25 cm
    Lotto 82

    Cina (fine XIX secolo) Guerriero Bronzo Altezza 25 cm

  • India (XIX secolo) Sarasvati Bronzo Altezza 12 cm
    Lotto 83

    India (XIX secolo) Sarasvati Bronzo Altezza 12 cm

    Lotto 84

    Utagawa Kunisada (1786-1865) Cina (XIX secolo) Cromolitografia su carta Misure 36x24.8 cm

  • Cina XX secolo Le nozze Tempera su seta Misure 56x38 cm
    Lotto 85

    Cina XX secolo Le nozze Tempera su seta Misure 56x38 cm

    Lotto 86

    Mappamondo inglese del XIX secolo Altezza totale 105 cm, altezza la tavolo 80 cm, diametro mappamondo 45 cm, Diametro tavolo 69 cm

    Lotto 87

    A.Pandiani (Milano 1838-1928) Lampada in bronzo Altezza 84 cm, altezza totale 140 cm

  • Mensola in legno dorato Epoca inizio XX secolo Altezza 46 base 37.5x24 cm
    Lotto 88

    Mensola in legno dorato Epoca inizio XX secolo Altezza 46 base 37.5x24 cm

  • Piatto in ceramica Epoca XIX secolo Diametro 35 cm
    Lotto 89

    Piatto in ceramica Epoca XIX secolo Diametro 35 cm

    Lotto 90

    Piatto in vetro a forma di foglia Inizio XX secolo Diametro circa 42 cm altezza 8 cm

    Lotto 91

    Coppia di pozzi in bronzo Riproduzione delle vere da pozzo in Palazzo Ducale a Venezia Etichetta della storica boutique Pauly & Co. Misure 25x25, altezza 11 cm Misura basamento in travertino 51.5x51.5 cm

    Lotto 92

    Fregio in pietra grigia con stemma centrale raffigurante la ferratura del cavallo, Epoca XVII secolo Riparazioni Misura 49x33.5 cm spessore 8 cm

  • Scatola in legno intagliata Piccole mancanze Misure 23x33 cm altezza 10 cm
    Lotto 93

    Scatola in legno intagliata Piccole mancanze Misure 23x33 cm altezza 10 cm

  • Argento Sterling Altezza 11 cm
    Lotto 94

    Argento Sterling Altezza 11 cm

  • Coppia di saliere in argento Sterling Altezza 12 cm
    Lotto 95

    Coppia di saliere in argento Sterling Altezza 12 cm

    Lotto 96

    Servizio da tre pezzi in argento e porcellana Altezza caffettiera 12.5 cm, altezza zuccheriera 6.5 cm, altezza lattiera 6.5 cm

    Lotto 97

    Servizio da tre pezzi in argento marchiato 800 Altezza caffettiera 22 cm, altezza zuccheriera 12 cm, altezza lattiera 14 cm

    Lotto 98

    Servizio da tre pezzi in argento marchiato inglese Epoca Edoardo VI, Londra, 1907 Altezza caffettiera 13 cm, altezza zuccheriera 8.5 cm, lattiera 9 cm

    Lotto 99

    Servizio da 3 pezzi marchiato Mappin&Webb’s price’s plate London&Sheffield Silver plate Altezza caffettiera 14 cm, altezza zuccheriera 6.8 cm, altezza lattiera 6.4 cm

  • Lattiera e zuccheriera in argento 800
    Lotto 100

    Lattiera e zuccheriera in argento 800

  • Zuccheriera in argento 800 Alta 7.2 cm
    Lotto 101

    Zuccheriera in argento 800 Alta 7.2 cm

    Lotto 102

    Servizio di posate in argento 800. Inizio XX secolo Mancano 2 pezzi: un cucchiaino e un coltellino da frutta Peso 5056 g

  • Tre spazzole in argento
    Lotto 103

    Tre spazzole in argento

    Lotto 104

    Designers:Achille e Pier Giacomo Castiglioni per Flos. Lampada Flos modello Gatto grande. Originale anni Sessanta. Integra e funzionante. Altezza max cm 55 larghezza max cm.45. La struttura interna è di metallo smaltato bianco; il rivestimento esterno è in cocoon con resina applicata a spruzzo. La base è in legno.

Lotti dal 73 al 96 di 98