martedì 12 febbraio 2013 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 98
    Lotto 56

    Mario Cortiello (Napoli 1907-1981) Porto Olio su compensato Firmato Misure 18x24 cm

    Lotto 57

    Antonio de Muro (Taranto 1924) Stanchezza Acrilico su panforte Firmato e datato 1972 Misure 80x60 cm

    Lotto 58

    Eliano Fantuzzi (Modena 1909-1987) Riflessione in città Olio su tela Firmato Misure 50x70 cm

    Lotto 59

    Aldo Gentilini (Genova 1912-Volpeglino 1982) Composizione astratta Olio su tela Firmato Misure 70x50 cm

    Lotto 60

    George Lilanga (Kikwetu 1934–Dar es Salaam 2005) Senza titolo Olio su faesite Firmato Certificato di autenticità a cura della National Gallery (FI) Misure 60x60 cm

    Lotto 61

    Elio Lazzari (Venezia 1942) Canale delle Vignole Olio su tela Firmato Misure 30x40 cm

    Lotto 62

    Elio Lazzari (Venezia 1942) Processione Tempera e olio su cartoncino Firmato Misure 23x33 cm

    Lotto 63

    Sergio Melloni (Bologna 1938) Astratto Tecnica mista su tela Firmato e datato 1981 Misure 70x50 cm

  • Mottinelli (XX secolo) Il buon risveglio Olio su tela Firmato Misure 90x90 cm
    Lotto 64

    Mottinelli (XX secolo) Il buon risveglio Olio su tela Firmato Misure 90x90 cm

    Lotto 65

    Giordano Pavan (Adria 1926) Cantiere Olio su tela Firmato e dedicato a tergo Misure 40x50 cm

    Lotto 66

    Rinaldo Guizzardi (Milano 1920) In attesa Olio su cartone telato Firmato Misure 20x30 cm

    Lotto 67

    Carlo Vitale (Milano 1902-Camogli 1996) Ritratto di giovane donna Olio su compensato Firmato e datato 1932 Misure 60x45 cm

    Lotto 68

    Armando Riva (San Floriano 1947) Bufalo Bronzo Firmato Misure 49 cm, basamento 50x28 cm

    Lotto 69

    Armando Riva (San Floriano 1947) Mucca Bronzo Firmato Misure 30x40 cm, larghezza 20 cm

    Lotto 70

    Armando Riva (San Floriano 1947) Fantini Bronzo policromo Firmato Misure altezza 100 cm, basamento 90x43 cm

    Lotto 71

    George Lilanga (1934-2005) Figure Smalti a olio su legno di mninga Firmato Misure 62x22x12 cm Autenticato nel 2003 dalla National Gallery di Firenze

    Lotto 72

    George Lilanga (1934-2005) Figure Smalti a olio su legno di mkongo Firmato Misure 70x23x19 cm Autenticato nel 2004 dalla National Gallery di Firenze

    Lotto 73

    George Lilanga (1934-2005) Figura Smalti a olio su legno di mkongo Firmato Misure 35x16x18 cm Autenticato nel 2000 dalla National Gallery di Firenze

    Lotto 74

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992) Placca in bronzo Multiplo numero 26 su 200 copie Misure 17.5x23 cm

    Lotto 75

    Decimo Passani (Carrara 1884 - 1952) Busto di Bambino Bronzo Firmato Altezza 16.5 cm

  • Michele Vedani (Milano 1874-1969) Fratellini Bronzo Firmato Altezza 19.5 cm
    Lotto 76

    Michele Vedani (Milano 1874-1969) Fratellini Bronzo Firmato Altezza 19.5 cm

    Lotto 78

    Spada da allenamento samurai Inizio XX secolo Legno Lavorazione artigianale Lunghezza 102 cm

    Lotto 79

    Giappone (fine XIX secolo) Bruciaprofumi in bronzo Altezza 29.5 cm, basamento 18x18 cm

    Lotto 80

    Cina (fine XIX secolo) Cane di Fo Bruciaprofumi Bronzo Altezza 18 cm, basamento 10x9 cm

Lotti dal 49 al 72 di 98