Asta n° 3 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 ROBERTO CRIPPA
Mista su carta
cm 70x50
opera firmata a destra e incornciata -
Lotto 50 MARIO ILLUSI
Paesaggio
Tecnica ad olio
cm 53x38
Opera unica firmata in basso a destra -
Lotto 51 CLAUDIO BARBIERI
Origini
Olio su tela
cm 80x60
2007
Opera incorniciata -
Lotto 52 CLAUDIO BARBIERI
Movimenti in libertà
Olio su masonite
cm 70x60
2009
Opera incorniciata -
Lotto 53 LUIGI MARCARINI
Paesaggio
Tecnica ad olio
cm 46x40
Opera unica firmata in basso a destra
Lotto 54 MATTIA CONSONNI
Thank you note
Vinile su cartoncino
cm 29,5x20,5
firmato sul vinile -
Lotto 55 NATALY MAIER
Tonalità Elettive
Tecnica mista su carta
cm 14x21
2017
firmato in basso al centro -
Lotto 56 MARCELLO DIOTALLEVI
Poema astratto
Tecnica mista su carta
cm 33x26 -
Lotto 57 GIULIO TURCATO
litografia a colori
cm 80x57
multiplo 21/100 firmato in basso a destra -
Lotto 58 CARLO MARIA MARIANI
Niobe 1984
litografia 4 colori su carta
cm 50x70
p.d.a. 2/8 firmato in basso a destra -
Lotto 59 ALBERTO ABATE
Ditirambo 1982
litografia a colori su carta
cm 80x58
p.d.a. 15/20 firmato in basso a destra -
Lotto 60 GIANNI BERTINI
Senza Titolo
Litografia su carta
cm 50x70
1976
tiratura 70/100 firmata in basso a destra -
Lotto 61 BRUNO SAETTI
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
1974
p.d.a. firmata in basso a destra più timbro -
Lotto 62 KAREL APPEL
Composizione Cobra su
serigrafia di Henry Moore
Mista su carta
cm 28x41
Opera incornciata -
Lotto 63 CÉSAR
Formes Libres
Multipli a rilievo su carta 19x19 cm ciascuno
cm 31x75
1970
Etichetta della Galleria Creuzevault (Parigi) sul retro, opere realizzate in 79 esemplari -
Lotto 64 PIERO DORAZIO
Mar II°
Opera su tela
cm 28x41
1987
Opera incornciata firma sul retro -
Lotto 65 LUCIO RANUCCI
Table d'Aout
Opera su tela
cm 40x30
1998
Opera incornciata firmata a sinistra con autentica -
Lotto 66 FAUSTO PIRANDELLO
Due Nudi
Mista su carta riportata su tela
cm 33,5x48,5
Opera incorniciata firmato in basso a destra
Lotto 67 MARIO SIRONI
Composizione disegno 13
Disegno su carta
cm 45x35
1967
Opera incornciata presenti alcune imperfezioni sulla carta, provenienza con firma e archivio NR.70305 Galleria La Bussola di Torino -
Lotto 68 MARINO MARINI
Studi per bassorilievo
lapis su carta
32x47,5 cm
1932/33 Archiviato Fondazione Marino Marini nr.413 -
Lotto 69 GINO SEVERINI
Arlecchino seduto con chitarra e spartito
Matita su carta
32x25 cm (42x37 con cornice)
1934/35
firmato in basso a destra GS -
Lotto 70 ALEX DELBY
N.F.L (CHANGE OF MIND)
Mista su tela
100x80 cm
2012
firmato sul retro
Lotto 71 A.ROMANINI
"Vecchia Milano"
Olio su tela
15x30 cm (con cornice 49x34 cm)
firmato in basso a sx, etichetta della Galleria Il Diamante di Ferrara sul retro
Opera incornciata -
Lotto 72 GIUSEPPE MIGNECO
"Pescata di sarde"
diam. 21 cm (con cornice 44x39 cm)
Placata oro ag 800/100
etichetta della Galleria Alla Chiave (Mestre-VE) sul retro
Opera incornciata